更多“一段混凝土雨水管道,管径DN=600mm,n=0.014,当通过流量为0.4 m3/s时,计算得出该管段的最小设计水力坡度为()。A、0.49%B、0.43%C、0.42%D、2.0%”相关问题
  • 第1题:

    某污水管段采用D500mm钢筋混凝土管(n=0.014),管底坡度为0.002,水力半径为0.12m,则该污水管内污水流速v为下列哪项?( )

    A.v=1.08m/s
    B.v=1.26m/s
    C.v=0.7m/s
    D.v=0.78m/s

    答案:D
    解析:

  • 第2题:

    以下关于小区雨水排水系统的说法中,哪几项错误?( )

    A.小区雨水排水管道排水宜按满管重力流设计
    B.小区雨水排水管道最小管径不宜小于DN300
    C.小区雨水排水管道排水设计重现期宜为1~3a
    D.小区重力流雨水排水管道满流时,其过水流量最大

    答案:B,D
    解析:
    参见《建筑给水排水设计规范》。A选项参见4.9.23条,小区雨水管道宜按满管重力流设计,管内流速不宜小于0.75m/s;B选项参见4.9.25条,各种雨水管道的最小管径和横管的最小设计坡度宜按确定,可以最小DN200;C选项参见根据设计重现期不宜小于的规定值;D选项参见充满度为0.95时,流量最大。

  • 第3题:

    关于雨水管渠的水力计算,叙述正确的是以下哪几项?( )

    A.雨水明渠的超高不得小于0.5m
    B.雨水管渠的最小设计流速在满流时为0.75m/s
    C.雨水管的最小管径为300mm
    D.雨水管采用塑料管材时,最小设计坡度为0.003

    答案:B,C
    解析:
    A项参见《室外排水设计规范》4.2.4条:明渠超高不得小于0.2m。C、D项参见规范4.2.10条,雨水管采用塑料管材时,最小设计坡度为0.002。B项参见规范4.2.7条。

  • 第4题:

    雨(污)水设计中,管径、坡度和管高的确定有哪几种方式()

    • A、布置管道的同时给定管径、坡度和管高
    • B、定义雨水(污水)管道时同时定义
    • C、定义管径、定义坡度、定义管高获得
    • D、通过雨水(污水)计算得到

    正确答案:A,C,D

  • 第5题:

    以下关于管道布置排气、排液设计不符合规范的是()。

    • A、高点排气口最小管径为DN15
    • B、低点排液口最小管径为DN20
    • C、当主管为DN15时,低点排液口管径应小于DN15
    • D、高黏度介质的排气、排液口最小管径为DN25

    正确答案:C

  • 第6题:

    雨水管渠设计计算时,在什么情况下会出现下游管段的设计流量小于上一管段的设计流量的情况?此时应如何确定下游管段的管径?


    正确答案: 当汇水面积的轮廓形状很不规则(即汇水面积呈畸形增长时),或是汇水面积地形坡度变化较大或汇水面积各部分径流系数有显著差异时,就可能发生下游管段的设计流量小于上一管段的设计流量的情况,这是因为下游管段的集水时间大于上一管段的集水时间,下游管段的暴雨强度小于上一管段的暴雨强度,且汇水面积的增加量小于暴雨强度的减少量。此时,可分两种情况进行下游设计流量的计算,选择其中最大流量作为下游的设计流量,从而确定管径:
    1)最大流量可能会发生在全部下游汇水面积参与径流时,此时上游中仅部分面积的雨水能流到下游;
    2)最大流量可能发生在全部上游汇水面积参与径流时,此时下游汇水面积的流量已经流过下游。

  • 第7题:

    长管并联管道各并联管段的()

    • A、水头损失相等
    • B、水力坡度相等
    • C、总能量损失相等
    • D、通过流量相等

    正确答案:A

  • 第8题:

    室内热水供暖系统管路设计水力计算的主要任务,通常为()。

    • A、已知系统各管段的流量和系统的循环作用压力(压头),确定各管段的管径
    • B、已知系统各管段的流量和各管段的管径,确定系统所必需的循环使用压力(压头)
    • C、已知系统各管段的管径和该管段的允许压降,确定通过该管段的水流量
    • D、已知系统各管段的热负荷及供、回水设计参数,确定系统的总循环水流量

    正确答案:A

  • 第9题:

    已知一圆形无压混凝土废水排放管道,其内径d=600mm,水力坡度i=0.008,现场测得水深h=0.42m,已知A=0.83,n=0.013,K0=6.325m3/s求管道内废水的流量Q


    正确答案: Q=AK0i=0.83×6.325×0.008=0.47(m/s)=1692m3/h

  • 第10题:

    多选题
    雨(污)水设计中,管径、坡度和管高的确定有哪几种方式()
    A

    布置管道的同时给定管径、坡度和管高

    B

    定义雨水(污水)管道时同时定义

    C

    定义管径、定义坡度、定义管高获得

    D

    通过雨水(污水)计算得到


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    室内给水管网水力计算的目的,在于确定各管段的管径及此管段通过设计流量时的水头损失,决定室内给水所需压力。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    下面关于雨水管道表述正确的是()。
    A

    一般采用圆形断面

    B

    大管可用矩形、半圆形、马蹄形

    C

    绿地最小管径200mm

    D

    最小设计坡度为0.4m


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知某段雨水管道的设计流量为70L/s,该管段地面坡度为0.002,采用钢筋混凝土圆管(n=0.013),判断下列哪组为合理的设计数据?(D—管径;i—管道坡度)( )

    A.D=400mm,i=0.0012
    B.D=400mm,1=0.0021
    C.D=400mm,i=0.0025
    D.D=300mm,i=0.005

    答案:B
    解析:
    本题简单分析:将正确答案局限在选项B、C间,其他与地面坡度差别较大,负面较多。此时由于流量过小,采用400mm管道将发生不满流的事实(可按雨水计算图分析),同时n为0.013,详细计算将非常复杂。不过可以间接推断:先按n=0.014的污水图与B项数值进行分析,流速大于0.75m/s,则如果在此时将n换成0.013,则必然流速会更大。所以B项可满足要求且与地面坡度更接近,选择B项。

  • 第14题:

    在进行污水管道设计时,规定的最小设计坡度指的是下列哪项?( )

    A.整条管线的平均坡度
    B.每个设计管段的坡度
    C.系统起始管段的坡度
    D.允许最小管径的坡度

    答案:D
    解析:

  • 第15题:

    雨水管道管径与最小坡度符合规定的是()。

    • A、管径200mm最小坡度>0.4%
    • B、管径300mm最小坡度>0.33%
    • C、管径350mm最小坡度>0.3%
    • D、管径400mm最小坡度>0.25%

    正确答案:A,B,C

  • 第16题:

    室内热水供暖系统管路设计水力计算的主要任务,通常为()

    • A、已知系统各管段的流量和系统的循环作用压力(压头),确定各管段的管径
    • B、已知系统各管段的流量和各管段的管径,确定系统所必需的循环作用压力(压头)
    • C、已知系统各管段的管径和该臂段的容许压降,确定通过该管段的水流量
    • D、已知系统各管段的热负荷及供、回水设计参数,确定系统的总循环水流量

    正确答案:A

  • 第17题:

    下面关于雨水管道表述正确的是()。

    • A、一般采用圆形断面
    • B、大管可用矩形、半圆形、马蹄形
    • C、绿地最小管径200mm
    • D、最小设计坡度为0.4m

    正确答案:A,B,C

  • 第18题:

    混凝土管,流量为200L/s,管径为()。

    • A、DN300
    • B、DN400
    • C、DN500
    • D、DN600

    正确答案:C

  • 第19题:

    室内给水管网水力计算的目的,在于确定各管段的管径及此管段通过设计流量时的水头损失,决定室内给水所需压力。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    污水管道计算管段的最小设计坡度与不计算管段的最小设计坡度有何区别?


    正确答案:坡度和流速存在着一定的关系(V=1/n·R2/3·I1/2),用最小设计流速相应的坡度就是最小设计坡度,最小设计流速是为了防止管渠因淤积而堵塞对设计流速规定的最低限制,相同直径的管道,如果充满度不同,可有不同的最小设计坡度因设计流量很小而采用最小管径的设计管段称为不计算管段,不计算管段的最小设计坡度不进行水力计算,没有设计流速是由最小管径就直接规定的。

  • 第21题:

    在管路的水力计算中,通常把管路中流量和管径都没有改变的一段管子称为一个()。

    • A、计算管段
    • B、等长管段
    • C、理想管段
    • D、设计管段

    正确答案:A

  • 第22题:

    问答题
    已知一圆形无压混凝土废水排放管道,其内径d=600mm,水力坡度i=0.008,现场测得水深h=0.42m,已知A=0.83,n=0.013,K0=6.325m3/s求管道内废水的流量Q

    正确答案: Q=AK0i=0.83×6.325×0.008=0.47(m/s)=1692m3/h
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    以下关于管道布置排气、排液设计不符合规范的是()。
    A

    高点排气口最小管径为DN15

    B

    低点排液口最小管径为DN20

    C

    当主管为DN15时,低点排液口管径应小于DN15

    D

    高黏度介质的排气、排液口最小管径为DN25


    正确答案: C
    解析: 暂无解析