审计人员审计M公司2006年末可供分配利润和未分配利润余额时,得到有关资料如下: (1)利润总额:1000000  减:所得税:330000  (2)税后利润:670000  加:年初未分配利润:130000  (3)可供分配利润:800000  减:法定盈余公积(10%):80000   法定公益金(5%):36000  向投资者分配利润:224000  (4)本年度未分配利润:460000 要求:计算并验证M公司年末未非配利润各项目的正确性。

题目

审计人员审计M公司2006年末可供分配利润和未分配利润余额时,得到有关资料如下: (1)利润总额:1000000  减:所得税:330000  (2)税后利润:670000  加:年初未分配利润:130000  (3)可供分配利润:800000  减:法定盈余公积(10%):80000   法定公益金(5%):36000  向投资者分配利润:224000  (4)本年度未分配利润:460000 要求:计算并验证M公司年末未非配利润各项目的正确性。


相似考题
参考答案和解析
正确答案: (1)提取的法定盈余公积和法定公益金时,提取的基数错误,应按当年 产生的税后利润作为计提基础,不是以可供分配利润为计提基础。
(2)提取的法定盈余公积=670000×10%=67000元。
(3)提取的法定公益金=670000×5%=33500元。 
(4)年末未分配利润=800000-67000-33500-224000=475500元。
更多“审计人员审计M公司2006年末可供分配利润和未分配利润余额时,得到有关资料如下: (1)利润总额:1000000  减:所得税:330000  (2)税后利润:670000  加:年初未分配利润:130000  (3)可供分配利润:800000  减:法定盈余公积(10%):80000   法定公益金(5%):36000  向投资者分配利润:224000  (4)本年度未分配利润:460000 要求:计算并验证M公司年末未非配利润各项目的正确性。”相关问题
  • 第1题:

    天红公司2007年度的有关资料如下:

    (1)年初未分配利润为200万元,本年净利润为300万元。按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。(2)向投资者宣告分派现金股利l40万元。

    要求:

    (1)编制甲公司提取法定盈余公积的会计分录。

    (2)编制甲公司提取任意盈余公积的会汁分录。

    (3)编制甲公司向投资者宣告分派现金股利的会计分录。

    (4)计算年末未分配利润。

    (“利润分配”“盈余公积”科目需要写出二级明细科目)


    正确答案:

    (1)借:利润分配-----提取法定盈余公积 30
       贷:盈余公积------ 法定盈余公积 30
    (2)借:利润分配-----提取任意盈余公积 15
       贷:盈余公积------任意盈余公积 l5
    (3)借:利润分配----应付现金股利 l40
       贷:应付股利 l40
    (4)年末未分配利润=200+300-30-15-140=315(元)

  • 第2题:

    影响可供分配利润项目的因素有( )。

    A.年初未分配利润

    B.提取法定盈余公积

    C.提取法定盈余公积

    D.当年实现的净利润


    正确答案:ACD

  • 第3题:

    某企业年初未分配利润贷.方余额为300万元,本年实现净利润1000万元。按净利润的10% 提取法定盈余公积,提取任意盈余公积50万元,该企业年末可供分配利润未()万元。

    A.1300

    B.1200

    C.1150

    D.1000


    正确答案:A
    【答案】A
    【解析】可供分配利润= 300 +1000=1300(万元)。

  • 第4题:

    甲公司2017年年初未分配利润为80万元,2017年利润总额为480万元,所得税费用为125万元,按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者宣告分配现金股利100万元。甲公司2017年年末的未分配利润余额为(  )万元。

    A.381.75
    B.201.75
    C.281.75
    D.335

    答案:C
    解析:
    2017年年末未分配利润余额=80+(480-125)×(1-15%)-100=281.75(万元)。

  • 第5题:

    下列各项中,会影响企业年末未分配利润总额的因素有()。

    A、年初未分配利润
    B、当年净利润
    C、提取盈余公积
    D、向投资者分配利润

    答案:A,B,C,D
    解析:
    企业年末未分配利润是由年初未分配利润加上当年净利润,经过提取盈余公积和向投资者分配利润以后留存企业的利润。

  • 第6题:

    下列各项中,影响年末未分配利润余额的有()

    • A、净利润
    • B、提取盈余公积
    • C、盈余公积补亏
    • D、年初未分配利润

    正确答案:A,B,C,D

  • 第7题:

    根据以下材料,完成下题。 单位:万元 净利润;3400股本(市价10.58元,面值1元);3000 加:年初未分配利润;1600资本公积;1050 可供分配利润;5000 减:提取法定盈余公积;500盈余公积;1250 可供股东分配的利润;4500 减:提取任意盈余公积;450未分配利润;2000 已分配普通股股利;2050 未分配利润;2000所有者权益合计;7300 该公司的普通股每股收益是()。

    • A、0.1元 
    • B、1.13元 
    • C、2.69元 
    • D、0.68元 

    正确答案:B

  • 第8题:

    企业当年分配当年税后利润时,应按下列顺序分配()

    • A、提取法定盈余公积,提取任意盈余公积,向投资者分配利润
    • B、向投资者分配利润,提取法定盈余公积,提取任意盈余公积
    • C、提取法定盈余公积,向投资者分配利润,提取任意盈余公积
    • D、提取任意盈余公积,向投资者分配利润,提取法定盈余公积

    正确答案:A

  • 第9题:

    寿险公司取得的利润应按规定进行分配,可供分配的利润包括本年实现的净利润与年初未分配利润。公司分配利润的逻辑关系为()。 ①以前年度亏损未弥补完,不得提取盈余公积金和公益金 ②在提取盈余公积金和公益金以前,不提向投资者分配利润 ③法定盈余公积金累计达到注册资本的50%时,可以不再提取 ④以前年度未分配的利润,不得并入本年度向投资者分配

    • A、①②③
    • B、①②④
    • C、②③④
    • D、①②③④

    正确答案:A

  • 第10题:

    多选题
    A企业本年度实现700000元的净利润,该企业董事会决议,经股东大会批准,按税后利润的10%提取法定盈余公积,按可供投资者分配的利润的80%向投资者分配利润(假定该企业以前年度没有未分配利润),下列分录正确的是()。
    A

    将本年利润账户余额转入利润分配--未分配利润科目时:借:本年利润700000贷:利润分配--未分配利润700000

    B

    提取法定盈余公积时:借:利润分配--提取法定盈余公积70000贷:盈余公积--法定盈余公积70000

    C

    向投资者分配利润时:借:利润分配--应付现金股利504000贷:应付股利504000

    D

    将利润分配科目下的其他明细科目的余额转入利润分配科目的未分配利润明细科目时:借:利润分配--未分配利润574000贷:利润分配--提取法定盈余公积70000--应付现金股利504000


    正确答案: D,C
    解析: 本题考核利润计算与分配的账务处理。以上选项均正确,其中选项C的504000为"(700000-70000)×80%"计算所得。

  • 第11题:

    单选题
    某公司上年未分配利润60000元,本年净利润30000元,按照规定提取法定盈余公积后,又向投资者分配利润40000元(法定盈余公积提取比例为10%),则该公司本年末未分配利润余额为(  )元。
    A

    41000

    B

    45000

    C

    47000

    D

    49000

    E

    50000


    正确答案: B
    解析:
    未分配利润余额=年初未分配利润+本年净利润-提取的法定盈余公积-向投资者分配的利润=60000+30000-30000×10%-40000=47000(元)。

  • 第12题:

    单选题
    当期实现的净利润,加年初未分配利润(或减去年初未弥补亏损)和其他转入后的余额,为可供分配利润。可供分配利润按以下顺序进行分配()。
    A

    1.提取法定盈余公积。按净利润抵减年初累计亏损后余额的10%提取;累计提取的法定盈余公积总额达到注册资本50%以后,可不再提取;2.提取一般风险准备;3.提取任意盈余公积;4.向投资者分配利润。

    B

    1.提取法定盈余公积。按净利润抵减年初累计亏损后余额的10%提取;累计提取的法定盈余公积总额达到注册资本50%以后,可不再提取;2.提取任意盈余公积;3.提取一般风险准备;4.向投资者分配利润。

    C

    1.提取法定盈余公积。按净利润抵减年初累计亏损后余额的10%提取;累计提取的法定盈余公积总额达到注册资本50%以后,可不再提取;2.提取一般风险准备;3.向投资者分配利润;4.提取任意盈余公积。

    D

    以上说法均不正确


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲公司2005年度的有关资料如下:

    (1)年初未分配利润为100万元,本年净利润为258万元。

    按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和法定公益金。

    (2)提取任意盈余公积10万元。

    (3)向投资者宣告分派现金股利40万元。

    要求:

    (1)编制甲公司提取法定盈余公积和法定公益金的会计分录。


    正确答案:
    (1)借:利润分配——提取法定盈余公积25.8
    ——提取法定公益金12.9
    贷:盈余公积——法定盈余公积25.8
    ——法定公益金12.9

  • 第14题:

    下列各项中,会影响企业年末未分配利润总额的因素有( )。

    A.年初未分配利润

    B.当年净利润

    C.提取盈余公积

    D.向投资者分配利润


    正确答案:ABCD
    [答案] ABCD [解答]企业年末未分配利润是由年初未分配利润加上当年净利润,经过提取盈余公积和向投资者分配利润以后留存企业的利润。故答案为ABCD。

  • 第15题:

    甲公司2019年年初未分配利润是300万元,本年实现净利润500万元,按照10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积,宣告发放现金股利100万元,则以下说法中,正确的有(  )。

    A.甲公司年末未分配利润是625万元
    B.甲公司年末可供分配利润是800万元
    C.甲公司年末未分配利润是725万元
    D.甲公司年末可供分配利润是700万元

    答案:A,B
    解析:
    甲公司年末可供分配利润=年初未分配利润300+本年实现净利润500=800(万元),选项B正确,选项D不正确;甲公司年末未分配利润=年初未分配利润300+本年提取盈余公积后的净利润500×(1-10%-5%)-宣告发放现金股利100=625(万元),选项A正确,选项C不正确。

  • 第16题:

    甲公司2012年年初未分配利润是300万元,本年实现净利润500万元,按照10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积,宣告发放现金股利100万元,则以下说法中,正确的有(  )。


    A.甲公司年末未分配利润是625万元

    B.甲公司年末可供分配利润是800万元

    C.甲公司年末未分配利润是725万元

    D.甲公司年末可供分配利润是700万元

    E.甲公司年末可供分配利润是625万元

    答案:A,B
    解析:
    甲公司年末可供分配利润=300+500=800(万元),甲公司年末未分配利润=300+500×(1-10%-5%)-100=625(万元)。

  • 第17题:


    甲公司2013年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为150万元,本年利润总额为400万元,适用的企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整因素。(2)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。(3)向投资者宣告分配利润40万元。


    要求:


    (1)计算甲公司本期所得税费用;


    (2)编制甲公司确认本期所得税费用的会计分录;


    (3)编制甲公司提取盈余公积的会计分录;


    (4)编制甲公司宣告分配利润的会计分录;


    (5)计算年末未分配利润。


    (答案中的金额单位用万元表示)





    答案:
    解析:

    (1)本期所得税费用=400*25%=100(万元)


    (2)借:所得税费用100贷:应交税费——应交所得税100


    (3)借:利润分配——未分配利润45贷:利润分配——提取法定盈余公积30——提取任意盈余公积15借:利润分配——提取法定盈余公积30——提取任意盈余公积15贷:盈余公积——法定盈余公积30——任意盈余公积15(4)借:利润分配——未分配利润40贷:利润分配——应付现金股利40借:利润分配一一应付现金股利40贷:应付股利40(5)年末未分配利润=150+400-100-30-15-40=365(万元)



  • 第18题:

    某企业年初未分配利润贷方余额为400万元,本年实现净利润1600万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积100万元,向投资者分配利润80万元。该企业年末可供分配利润为()万元。

    • A、1840
    • B、2000
    • C、1740
    • D、1680

    正确答案:B

  • 第19题:

    下列有关利润分配的顺序中,正确的是()。

    • A、提取法定盈余公积、提取任意盈余公积、向投资者分配利润
    • B、向投资者分配利润、提取法定盈余公积、提取任意盈余公积
    • C、向投资者分配利润、提取任意盈余公积、提取法定盈余公积
    • D、提取法定盈余公积、向投资者分配利润、提取任意盈余公积

    正确答案:D

  • 第20题:

    在会计期末,寿险公司分配利润时,向投资者分配利润、弥补以前年度亏损和提取法定盈余公积金的先后顺序应为()。

    • A、提取法定盈余公积、向投资者分配利润和弥补以前年度亏损
    • B、提取法定盈余公积、弥补以前年度亏损和向投资者分配利润
    • C、弥补以前年度亏损、向投资者分配利润和提取法定盈余公积
    • D、弥补以前年度亏损、提取法定盈余公积和向投资者分配利润

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    企业发生某年度可供投资者分配的利润是指()
    A

    本年净利润

    B

    本年净利润减提取的盈余公积

    C

    年初未分配利润加本年净利润

    D

    年初未分配利润加本年净利润减提取的盈余公积


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    大洋股份公司2007年度年初未分配利润为300万元,税后净利润为1500万元,假设按当年税后净利润10%提取法定盈余公积金,5%提取任意盈余公积金,并宣告向全体股东分配现金股利250万元。 要求:计算2007年度可供分配利润以及2007年年末未分配利润,并编制提取法定盈余公积、提取任意盈余公积、宣告分配现金股利的会计分录。(金额单位统一用“万元”表示)

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    某企业2009年净利润100000元,年初未分配利润20000元。该企业董事会决议,按税后利润的10%提取法定盈余公积,按税后利润的5%提取任意盈余公积金,向投资者分配股利84000元。 要求: (1)计算该企业2009年可供分配利润及年末未分配利润 (2)根据上述业务编制相关的会计分录

    正确答案: (1)
    可供分配利润=本年净利润+年初未分配利润
    =100000+20000
    =120000元
    提取法定盈余公积金=100000×10%=10000元
    提取任意盈余公积金=100000×5%=5000元
    年末“未分配利润”明细账户有贷方余额=120000-10000-5000-84000=21000元
    (2)
    借:利润分配——提取法定盈余公积10000
    ——提取任意盈余公积5000
    ——应付现金股利84000
    贷:盈余公积——法定盈余公积10000
    ——任意盈余公积5000
    应付股利84000
    将“利润分配”账户下的有关明细转入“未分配利润”明细账户
    借:利润分配——未分配利润99000
    贷:利润分配——提取法定盈余公积10000
    ——提取任意盈余公积5000
    ——应付现金股利84000
    解析: 暂无解析