某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人,实际职工教育经费5万元。则年度企业所得税纳税申报时职工教育经费的处理正确的是()。A、职工教育经费限额为2.25万元B、职工教育经费限额为1.25万元,超过部分结转以后年度扣除C、职工教育经费限额为1.25万元,超过部分不得扣除D、职工教育经费据实列支

题目

某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人,实际职工教育经费5万元。则年度企业所得税纳税申报时职工教育经费的处理正确的是()。

  • A、职工教育经费限额为2.25万元
  • B、职工教育经费限额为1.25万元,超过部分结转以后年度扣除
  • C、职工教育经费限额为1.25万元,超过部分不得扣除
  • D、职工教育经费据实列支

相似考题
更多“某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人,实际职工教育经费5万元。则年度企业所得税纳税申报时职工教育经费的处理正确的是()。A、职工教育经费限额为2.25万元B、职工教育经费限额为1.25万元,超过部分结转以后年度扣除C、职工教育经费限额为1.25万元,超过部分不得扣除D、职工教育经费据实列支”相关问题
  • 第1题:

    若该企业发生的职工教育经费发生额为8万元,本年度应列支的职工教育经费为( )。

    A.1.8万元

    B.4500元

    C.2万元

    D.3600元


    正确答案:A
    解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金总额的2.5%=80×2.5%=2(万元),实际支出额为1.8万元,本年度该企业准予列支的职工教育经费为1.8万元。故本题答案为A。

  • 第2题:

    某软件生产企业2013年列支职工工资300万元,发生职工教育经费12万元(含职工培训费用4万元),2012年结转的职工教育经费2万元。下列说法符合税法规定的有( )。

    A.2012年未扣除的职工教育经费0.5万元结转至2013年扣除
    B.2013年的职工培训费4万元可以全额扣除
    C.2013年可以扣除的职工教育经费为11.5万元
    D.2013年可以扣除的职工教育经费为7.5万元
    E.结转至2014年扣除的职工教育经费为2.5万元

    答案:B,C,E
    解析:
    企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后年度扣除;软件生产企业的职工教育经费支出中的职工培训费,可以全额在企业所得税前扣除。所以准予税前扣除的职工教育经费支出=300×2.5%+4=11.5(万元),结转至2014年扣除的职工教育经费=12-11.5+2=2.5(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第3题:

    甲公司适用的所得税税率为25%,2019年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产60万元,2020年度,甲公司支付工资薪金总额为4000万元,发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2020年12月31日下列会计处理中正确的是( )。

    A.转回递延所得税资产60万元
    B.增加递延所得税资产22.5万元
    C.转回递延所得税资产57.5万元
    D.增加递延所得税资产25万元

    答案:C
    解析:
    甲公司2020年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=4000×8%=320(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2019年超过税前扣除限额的部分本期可扣除230万元,应转回递延所得税资产=230×25%=57.5(万元),选项C正确。

  • 第4题:

    甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2×18年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元。2×19年度,甲公司计提工资薪金9600万元,实际发放8000万元。发生职工教育经费180万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。甲公司下列表述中正确的有( )。

    A.应付职工薪酬产生可抵扣暂时性差异1600万元
    B.应付职工薪酬不产生暂时性差异
    C.职工教育经费税前可扣除200万元
    D.应当转回职工教育经费确认的递延所得税资产20万元

    答案:A,D
    解析:
    “应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=9600-8000=1600(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异1600万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2×19年度按税法可税前扣除的职工教育经费=8000×8%=640(万元),实际发生的180万元当期可全部扣除,2×18年超过税前扣除限额的部分本期可扣除80(20/25%)万元,应当转回递延所得税资产20万元,选项C错误,选项D正确。

  • 第5题:

    甲公司适用的所得税税率为25%,2016年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,2017年度,甲公司实际发生工资薪金支出为8000万元,本期全部发放,发生职工教育经费180万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2017年12月31日下列会计处理中正确的是()。

    • A、转回递延所得税资产20万元
    • B、增加递延所得税资产20万元
    • C、增加递延所得税资产5万元
    • D、转回递延所得税资产5万元

    正确答案:D

  • 第6题:

    下面关于职工教育经费的说法正确的是()。

    • A、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
    • B、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5%的部分,准予扣除;超过部分,不准在以后纳税年度结转扣除
    • C、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
    • D、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不准在以后纳税年度结转扣除

    正确答案:C

  • 第7题:

    甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2×13年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2×14年度,甲公司计提工资薪金4800万元,实际发放4000万元。发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,超过部分应于实际发生时进行税前扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过实际工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。甲公司下列表述中正确的有()。

    • A、应付职工薪酬——工资薪金部分产生可抵扣暂时性差异800万元
    • B、应付职工薪酬——工资薪金部分不产生暂时性差异
    • C、职工教育经费本期税前可扣除金额为100万元
    • D、应当转回期初职工教育经费确认的递延所得税资产10万元

    正确答案:A,C

  • 第8题:

    单选题
    甲公司适用的所得税税率为25%。2018年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元;2019年度,甲公司实际发生工资薪金支出为8000万元,本期全部发放,发生职工教育经费600万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2019年12月31日下列会计处理中正确的是(  )。
    A

    转回递延所得税资产20万元

    B

    增加递延所得税资产20万元

    C

    增加递延所得税资产10万元

    D

    转回递延所得税资产10万元


    正确答案: C
    解析:
    甲公司2019年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=8000×8%=640(万元),实际发生600万元当期可扣除,2018年超过税前扣除限额的部分80万元(20/25%)在本期可扣除40万元,所以2019年应转回递延所得税资产=40×25%=10(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    2018年某企业实发工资总额为120万元,发生职工教育经费支出为2万元,企业2017年还有1.5万元的职工教育经费没有在税前扣除,企业2018年可以税前扣除的职工教育经费是(   )万元。
    A

    1.5

    B

    2

    C

    9.6

    D

    3.5


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    根据企业所得税法的规定,超过扣除限额部分准予在以后纳税年度结转扣除的有()。
    A

    广告费和业务宣传费

    B

    业务招待费

    C

    职工教育经费

    D

    职工福利费


    正确答案: A,D
    解析: 广告费和业务宣传费、职工教育经费、创投企业抵免应纳税所得额等超过扣除限额部分准予在以后纳税年度结转扣除,其他项目不得结转。

  • 第11题:

    单选题
    按照新企业所得税法的规定,下列项目超过当年扣除限额的部分,不准予在以后纳税年度结转扣除的是()。
    A

    广告费

    B

    职工教育经费

    C

    业务宣传费

    D

    职工福利费


    正确答案: A
    解析: 准予在以后纳税年度结转扣除的费用包括:职工教育经费、广告费和业务宣传费。

  • 第12题:

    单选题
    甲公司适用的所得税税率为25%,2016年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,2017年度,甲公司实际发生工资薪金支出为8000万元,本期全部发放,发生职工教育经费180万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2017年12月31日下列会计处理中正确的是()。
    A

    转回递延所得税资产20万元

    B

    增加递延所得税资产20万元

    C

    增加递延所得税资产5万元

    D

    转回递延所得税资产5万元


    正确答案: C
    解析: 甲公司2017年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=8000×2.5%=200(万元),实际发生180万元当期可扣除,2016年超过税前扣除限额的部分80万元(20/25%)在本期可扣除20万元,应转回递延所得税资产=20×25%=5(万元),选项D正确。

  • 第13题:

    某超市2013年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元,2014年实发工资总额12200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算20144年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。

    A.25

    B.28

    C.30

    D.32


    【参考答案】C【解析】2013年准予扣除的职工教育经费支出限额=1000*2.5%=25万元,2013年只能扣除25万元,4万元结转到以后年度扣除;2014年准予扣除的职工教育经费支出限额=1200*2.5%=30万元,28万元均准予扣除,13年尚未结转的4万元中可以再限额内扣除,因此2014年可以扣除的职工教育经费支出=28+2=30万元。

  • 第14题:

    某企业为居民企业,2019年计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
    问题:
    (1)计算能在企业所得税税前扣除的工会经费、职工福利费以及职工教育经费的金额。
    (2)计算工会经费、职工福利费以及职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    (1)
    ①实际发生工会经费5(万元)>200×2%=4(万元),准予税前扣除4万元;
    ②实际发生职工福利费31(万元)>200×14%=28(万元),准予税前扣除28万元;
    ③实际发生职工教育经费7万元<200×8%=16(万元),准予税前扣除7万元。
    (2)
    ①工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
    ②职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
    ③职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)。实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。

  • 第15题:

    某软件生产企业2019年实发工资总额为300万元,发生职工教育经费支出29万元,全部为职工培训费用;2020年实发工资总额500万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该软件生产企业在计算2020年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。

    A.40
    B.28
    C.12.5
    D.33

    答案:B
    解析:
    对于软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以据实全额在企业所得税前扣除。

  • 第16题:

    某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人,实际列支工会经费1万元。则年度企业所得税纳税申报时工会经费的处理正确的是()。

    • A、工会经费限额为1万元
    • B、工会经费限额为0.8万元,超过部分结转以后年度扣除
    • C、工会经费限额为0.8万元,超过部分不得扣除
    • D、工会经费据实列支

    正确答案:A,D

  • 第17题:

    按照新企业所得税法的规定,下列项目超过当年扣除限额的部分,不准予在以后纳税年度结转扣除的是()。

    • A、广告费
    • B、职工教育经费
    • C、业务宣传费
    • D、职工福利费

    正确答案:D

  • 第18题:

    某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人,实际列支职工福利费8万元。则年度企业所得税纳税申报时职工福利费的处理正确的是()。

    • A、职工福利费限额为6万元
    • B、职工福利费限额为7万元
    • C、职工福利费调增6万元
    • D、职工福利费调增7万元

    正确答案:A

  • 第19题:

    根据企业所得税法的规定,超过扣除限额部分准予在以后纳税年度结转扣除的有()。

    • A、广告费和业务宣传费
    • B、业务招待费
    • C、职工教育经费
    • D、职工福利费

    正确答案:A,C

  • 第20题:

    多选题
    某企业属于国家重点扶持的高新技术企业。2012年实现收入总额3000万元(其中,国债利息收入100万元),发生各项成本费用共计2000万元,其中包括:合理的工资薪金总额500万元,职工福利费50万元,职工教育经费10万元,工会经费30万元,公益性捐赠50万元。关于该企业职工教育经费扣除限额的说法正确的有()
    A

    准予扣除的职工教育经费是12.5万

    B

    职工教育经费超过法定扣除的准予在以后年度结转扣除

    C

    10万

    D

    2万


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    填空题
    职工教育经费在不超过职工工资总额()的比例内据实列支,超出部分结转以后年度税前扣除。

    正确答案: 2.5%
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    甲公司为我国企业所得税居民企业,2013年发生的合理工资、薪金总额为1200万元,当年实际发生的职工教育经费为50万元。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于2013年甲公司税务处理的说法正确的有()。
    A

    甲公司发生的职工教育经费应当据实扣除

    B

    甲公司发生的职工教育经费,除另有规定外,只能在企业所得税前扣除30万元

    C

    甲公司就发生的职工教育经费应调增企业所得税应纳税所得额20万元

    D

    甲公司未能在2013年企业所得税前扣除的职工教育经费,准予以后纳税年度结转扣除


    正确答案: B,A
    解析: 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,甲公司2013年企业所得税前可以扣除的职工教育经费限额=1200×2.5%=30(万元),超过部分20万元,应调增当年应纳税所得额,但可以结转以后纳税年度扣除。

  • 第23题:

    单选题
    甲公司适用的所得税税率为25%,2014年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2015年度,甲公司工资薪金总额为4000万元,本期全部发放,发生职工教育经费80万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2015年12月31日下列会计处理中正确的是()。
    A

    转回递延所得税资产20万元

    B

    增加递延所得税资产20万元

    C

    转回递延所得税资产5万元

    D

    增加递延所得税资产5万元


    正确答案: A
    解析: 甲公司2015年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生80万元当期可扣除,2014年超过税前扣除限额的部分本期可扣除20万元,应转回递延所得税资产=20×25%=5(万元),选项C正确。