近几年,中小学生参加各种补习班的现象愈演愈烈,温度越采越高,甲参加补习班,乙参加提高班,丙参加特长班,一到节假日,学生奔走于各种”班”之间。请你谈谈对这种现象的看法?
第1题:
在学生会主席的竞选中,五个人是否参加竞选有如下规律:
(1)若甲参加竞选,则乙也要参加竞选;
(2)只有甲不参加竞选,丙才不参加竞选;
(3)要么丙不参加竞选,要么乙和戊中有人不参加竞选;
(4)除非丙不参加竞选,否则丁参加竞选.
若乙不参加竞选.则以下哪项合乎上述规律?( )
A.甲、丙、丁同时参加竞选
B.丙不参加竞选,丁、戊同时参加竞选
C.甲不参加竞选,丙丁都参加竞选
D.甲、丁都参加竞选,戊不参加竞选
第2题:
:刑警队需要充实缉毒组的力量,到底由谁来参加,已商定以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加或丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上规定,下列推理完全正确的是( )
A.甲、丁、己参加
B.丙、丁、己参加
C.甲、乙、己参加
D.甲、乙、丁、己参加
根据(5)可知,己参加;那么根据(4),戊肯定不能参加;再对照(3),可得甲参加并且丙不参加;根据(1)可得,乙参加;根据(2)可得,丁参加。所以答案为D。
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()
第7题:
已知:(1)若甲和乙都参加比赛,则丙不能参加比赛。(2)只有乙参加比赛,丁才参加比赛。(3)甲和丙都参加了比赛。若以上判断都是真的,可否定乙和丁是否参加了比赛?写出推理过程。
第8题:
下列选项中,投标人与招标人之间串通投标的行为是()。
第9题:
欣喜
忧虑
害怕
镇静
第10题:
民主型
支配型
冲突型
专制型
第11题:
甲没有参加
乙没有参加
丙没有参加
丁没有参加
第12题:
第13题:
不少学生家长都让自己的孩子参加过学校举办的各种形式的假期补习班,明明是正常教学时间里的上课,却偏偏要挪到假期时间来补习,而且收取的费用相当可观,学生们不去还不行。这种行为虽然与“有偿家教”无涉,但却是典型的“利用职务之便谋取私利”的行为,对这样恶劣的乱收费行为,地方教育部门本身就睁一只眼闭一只眼,试问,教育部出台的新“师德规范”能规范得了吗?
这段文字表达的主要内容是()。
A. 各种形式假期补习班大大增加了学生的学业负担
B. 当代教育方式仍然以应试为导向,而非素质教育
C. 地方教育部门对乱办补习班、乱收费行为的无视
D. 新“师德规范”无法完全杜绝五花八门的“补习班”
文段最后的反问句就是中心句,即仅靠新“师德规范”并不能完全改变乱办补习班、乱收费的现象,还必须要地方教育部门做出新的举措才能达成目标。
第14题:
:二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:
A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加
C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加
由条件(1)可知有甲必有乙,故排除A、C;由条件(3)可知有丙必有戊,而B中有丙而没有戊,所以不选。只有D项符合题意。
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。
第19题:
从消费目的上看,中小学生参加各种培训班的消费属于()
第20题:
下列选项中,投标人之间串通投标的行为是()。
第21题:
甲没有参加
乙没有参加
丙没有参加
丁没有参加
第22题:
第23题:
民主型
支配型
冲突型
专制型