参考答案和解析
正确答案:错误
更多“一班有些人考试及格了,所以一班有些人考试没有及格”相关问题
  • 第1题:

    第 40 题 六年级一班有学生50人,第一次考试有38人及格,第二次考试有24人及格,其中两次考试都及格的有20人,两次考试都不及格的有多少人?

    A.6

    B.12

    C.8

    D.10


    正确答案:C
    设两次考试都不及格的人数为x,则根据题意可列方程式:(38+24)-20+x=50,解得x=8,故本题的正确答案应为C项。

  • 第2题:

    上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

    A.丙及格了。

    B.丙没有及格。

    C.乙没有及格。

    D.乙和丙都没有及格。

    E.乙和丙都及格了。


    正确答案:D
    解析:这是一道可以考察对逆否命题的掌握是否准确。要推出“甲及格”,我们必须依赖题干的逆否命题:如果丙不及格,那么甲和乙就不是都没有及格。这里面有个容易错的地方,就是“甲和乙都没有考试及格”的否定是什么?不是“甲和乙考试都及格”!这样的话,你就会错误地选择选项B作为这道题的正确答案。“甲和乙都没有考试及格”的否定是“甲和乙不是都没有及格”,即“甲和乙至多有一个不及格”(这时候我们就知道要是乙把这个不及格占了,甲就肯定及格了),或者,为了表示的更清楚,可以写成“甲及格且乙不及格,或者甲及格且乙及格,或者甲不及格且乙及格”这三种情况。经过上面的分析,我们知道,在题干的基础上,要推出“甲及格”,必须有两个条件:丙不及格,乙也不及格。

  • 第3题:

    六年级一班有学生50人,第一次考试有38人及格,第二次考试有24人及格,其中两次考试都及格的有20人,两次考试都不及格的有多少人:

    A6
    B12
    C8
    D10


    答案:C
    解析:
    由两集合容斥原理公式得两次都不及格的人数为50-(38+24-20)=8人。故正确答案为C。

    两集合容斥原理公式:

  • 第4题:

    如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

    A.丙及格了
    B.丙没有及格
    C.乙没有及格
    D.乙和丙都没有及格
    E.乙和丙都及格了

    答案:D
    解析:

  • 第5题:

    如果小明和小新都没有考试及格的话.那么小敏就一定及格了。要推出“小明考试及格了”的结论.则需要再加上以下哪项条件?()

    A.小敏及格了
    B.小敏没有及格
    C.小新没有及格
    D.小新和小敏都没有及格

    答案:D
    解析:
    【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
    题干是一个前件为联言命题的充分条件假言命题。要想推出“小明考试及格”,则需要否定后件。即“小敏没有及格”;根据推理规则,推出否定的前件,即“小明或小新考试及格”;相容选言命题。否定一个选言肢则可肯定另一个选言肢,即要想推出小明考试及格,需要新考试不及格。故答案选D。

  • 第6题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格
    • E、班上同学考试不都不及格

    正确答案:B,D

  • 第7题:

    “只有考试及格,才能被录取。”句子中的“考试及格”与“被录取”之间是()关系。

    • A、充分条件
    • B、必要条件
    • C、充分必要条件
    • D、非条件

    正确答案:B

  • 第8题:

    如果小明和小新都没有考试及格的话.那么小敏就一定及格了。要推出“小明考试及格了”的结论.则需要再加上以下哪项条件?()

    • A、小敏及格了
    • B、小敏没有及格
    • C、小新没有及格
    • D、小新和小敏都没有及格

    正确答案:D

  • 第9题:

    业务理论训练内容的评定标准二星级为()。

    • A、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到60%以上
    • B、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到70%以上
    • C、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到75%以上
    • D、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到80%以上

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    “只有考试及格,才能被录取。”句子中的“考试及格”与“被录取”之间是(  )关系。[2002年真题]
    A

    充分条件

    B

    必要条件

    C

    充分必要条件

    D

    非条件


    正确答案: D
    解析:
    “只有……才……”句式属于必要条件假言推理。必要条件假言推理是一个前提为必要条件假言判断,另一个前提和结论为性质判断的假言推理。

  • 第11题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    一班有些人考试及格了,所以一班有些人考试没有及格
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    证券从业资格考试 考试及格就有证吗


    考试合格后 先被机构应聘,再申请

    点击http://www.shangxueba.com/share/p3750544.html2012证券基础知识电子书---2012证券从业资格考试教材

    点击?http://www.shangxueba.com/store_519791_1.html


    下载全免费,在WU82513511 的知识店铺的资料分享里2012证券从业资格考试讲义试题考试辅导和练习答案考前必过关试题都是由2012 网校权威名师编写的,下载全免费的,WU82513511 的知识店铺点击 http://www.shangxueba.com/store_519791_1.html
    WU82513511 的知识店铺  IP地址 :  http://www.shangxueba.com/store_519791_1.html
    (语音MP3课程讲解整套网校价格是300元的),MP3课程讲解我到时分章上传收费2-5元不等可QQ 446399336谈价,2012证券从业资格考试计划考试大纲考试注意事项准考证领取考试违纪等有详细介绍证券从业资格考试历年考题,各科目练习答案和讲义综合试题答案解析解答证券从业资格证书年检和常见问题解释全已公布,可以在WU82513511 的知识店铺的资料分享里免费下载。WU82513511 的知识店铺点击 http://www.shangxueba.com/store_519791_1.html
    WU82513511 的知识店铺  IP地址 : http://www.shangxueba.com/store_519791_1.html

    考前密押题下载地址:http://www.shangxueba.com/store_m_519791_0_1_38.html

    考前密押题下载地址http://www.shangxueba.com/store_m_519791_0_1_39.html

    五科精华内容汇总下载地址http://www.shangxueba.com/store_m_519791_0_1_40.html


    都是基础知识考题面广,多,细

    咨询电话021-61651128

    办公室 021-66575653 021-66575827   地 址:北京市西城区金融街19号富凯大厦B座2层
    从业人员管理部 021-66575956 021-66575957

     

  • 第14题:

    :如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上命题是真的,那么,再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了( )

    A.小张考试及格而大田考试不及格

    B.小张与小娜考试都不及格

    C.小张与小娜考试都及格了

    D.小张考试不及格而小娜考试及格


    正确答案:C
     题干是以一个充分条件假言命题“如果p并且非q,那么非r”作前提得出结论“q”,需要补充前提。观察题干可以发现,结论“q”是充分条件的前件中的一部分内容。充分条件假言推理通过否定后件可以得到关于前件内容的否定,因此,首先应该否定后件“非r”,即非非r,也即r,“小娜考试及格了”,可以得到,并非“p并且非q”,即“非p或者q”,“小张没有及格或者大田及格了”,这是一个选言命题,它的有效推理式是否定肯定式,即通过否定一个选言支(即非非p)来肯定另一个选言支(即q),要想肯定“大田及格了”必须否定“小张没有及格”,即“小张及格了”;所以,要想得到“大田及格了”的结论,需要补充“小娜及格了”和“小张及格了”,即选项C。

  • 第15题:

    某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:
    1.有人考试没及格;
    2.有人考试及格了;
    3.班长考试没及格。
    成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

    A.甲班同学都没有及格
    B.甲班同学有人没及格
    C.学习委员考试及格了
    D.学习委员考试没及格

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    1.“有人考试没及格”和2.“有人考试及格了”为反对关系。
    第三步,看其余。
    根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干的真假限定,可知1、2之间必有一真,又因为“三句预测中只有一句话正确”,可知3为假,根据3为假,可得:班长考试及格了,根据班长考试及格了,可知:有人及格了,进而可知:2为真,1为假,即“有人考试没及格”为假,其矛盾命题则为真,即“甲班所有人考试都及格了”为真,由此可知,学习委员考试及格了。

  • 第16题:

    如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下 ( )项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。


    A. 丙及格了
    B. 乙和丙都没有及格
    C. 丙没有及格
    D. 乙和丙都及格了

    答案:B
    解析:
    解题指导: 通过题干可知,如果丙没有及格,则说明甲乙并不是都没有及格,他们俩之间至少有一人了,而乙没及格的话,则甲一定及格了。故答案为B。

  • 第17题:

    特殊培训考试分理论考试和实际操作考试。理论考试和实际操作考试()视为考试合格。

    • A、理论考试及格
    • B、任一项考试及格
    • C、两项考试均及格

    正确答案:C

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第19题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格

    正确答案:B,D

  • 第20题:

    如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论()

    • A、丙及格了
    • B、乙和丙都没有及格
    • C、丙没有及格
    • D、乙和丙都及格了

    正确答案:B

  • 第21题:

    业务理论训练内容的评定标准三星级为()。

    • A、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到60%以上
    • B、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到70%以上
    • C、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到75%以上
    • D、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到80%以上

    正确答案:D

  • 第22题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格

    E

    班上同学考试不都不及格


    正确答案: D,B
    解析: “班上同学考试都及格”为假即SAP为假。 A、“并非班上同学考试都不及格”等值于SIP而SIP真SAP是可真可假所以错误; B、是一个SEP判断,由于SEP与SAP是不能同真所以SEP真即可断定SAP假所以正确; C、实际上就是一个SAP判断所以错误; D、等值于SEP与B相同所以正确; E、实际上是一个SAP判断所以错误。所以应选BD。

  • 第23题:

    单选题
    “只有考试及格,才能被录取。”句子中的“考试及格”与“被录取”之间是( )关系。
    A

    充分条件

    B

    必要条件

    C

    充分必要条件

    D

    非条件


    正确答案: A
    解析: