设有一个IP数据报,数据报总长度TL=800字节,分片标识符ID=5,分片标志MF=0,表示最后一个分片,分片偏移量Offset=0。现通过一个最大传输单元MTU=512字节的网络,请详细说明分片的步骤,并写出这个数据报经过这个网络时,每个分片的ID、MF、TL及Offset。

题目

设有一个IP数据报,数据报总长度TL=800字节,分片标识符ID=5,分片标志MF=0,表示最后一个分片,分片偏移量Offset=0。现通过一个最大传输单元MTU=512字节的网络,请详细说明分片的步骤,并写出这个数据报经过这个网络时,每个分片的ID、MF、TL及Offset。


相似考题
参考答案和解析
正确答案: (1)由于网络的MTU为512,去除IP首部20字节后得到512-20=492字节,但492字节不是8字节的整数倍,故取488字节。这样,第一个分片的总长度应当是488+20=508字节。
(2)由于IP数据报的总长度为800字节,去除首部的20个字节,该数据包的实际数据长度是800-20=780字节。
(3)第二个分片的数据部分是780-488=292字节,加上IP首部,则第二个分片的总长度是292+20=312字节,分段偏移量Offset是488/8=61。
第一个分片:ID=5,MF=1,TL=508,Offset=0。
第二个分片:ID=5,MF=0,TL=312,Offset=61。
更多“设有一个IP数据报,数据报总长度TL=800字节,分片标识符ID=5,分片标志MF=0,表示最后一个分片,分片偏移量Offset=0。现通过一个最大传输单元MTU=512字节的网络,请详细说明分片的步骤,并写出这个数据报经过这个网络时,每个分片的ID、MF、TL及Offset。”相关问题
  • 第1题:

    IP数据报在穿越因特网的过程中有可能被分片。在IP数据报分片以后,通常由【 】负责IP数据报的重组。


    正确答案:目的主机
    目的主机 解析:本题考查点是IP数据报的重组。IP数据报在因特网正传送时要经过底层的物理网络。因特网是“网问网”,其中的物理网络差异很大,不同类型的物理网络可传送的物理帧的最大长度,即网络最大传送单元(MTU)可能不同。因此传送过程中,IP数据报在通过MTU较小的网络时有可能被分片。在IP数据报分片以后,应该需要进行数据报重新组装,因特网中通常是IP数据报到达目的主机后,由目的主机负责重组。

  • 第2题:

    IP数据报穿越因特网过程中有可能被分片。在IP数据报分片以后,通常由 【 】负责IP数据报的重组。


    正确答案:目的主机
    目的主机 解析:报文的分片和重组控制:由于利用IP进行互连的各个物理网络所能处理的最大报文长度有可能不同,所以IP报文在传输和投递的 过程有可能被分片。IP数据报使用标识、标志和片偏移三个域对分片进行控制,分片后的报文将在目的主机进行重组。由于分片后的报文独立 地选择路径传送,因此报文在投递途中将不会(也不可能)重组。

  • 第3题:

    IP数据报在穿越因特网的过程中有可能被分片。在IP数据报分片以后,通常由【2】负责IP数据报的重组。


    正确答案:目的主机
    本题考点是IP数据报的重组。IP数据报在因特网上传送时要经过底层的物理网络。因特网是“网间网”,其中的物理网络差异很大,不同类型的物理网络可传送的物理帧的最大长度,即网络最大传送单元MTU.可能不同。因此传送过程中.IP数据报在通过MTU较小的网络时有可能被分片。在IP数据报分片以后,应该需要进行数据报重新组装,因特网中通常是IP数据报到达目的主机后,由目的主机负责重组。

  • 第4题:

    在IP数据报分片后,通常负责IP数据报重组的设备是( )。

    A)分片途经的路由器

    B)源主机

    C)分片途经的交换机

    D)目的主机


    正确答案:D
    在接收到所有分片的基础上,主机对分片进行重新组台的过程称为IP数据报重组。IP协议规定,只有最终的目的主机才可以对分片进行重组。

  • 第5题:

    请教:2016计算机四级网络工程师高分突破试题单选题43如何解答?

    在一个IP分片数据报中,如果片偏移字段的值为十进制数100,那么该分片携带的数据是从原始数据报携带数据的第几个字节开始的?

    A.100

    B.200

    C.400

    D.800


    D

  • 第6题:

    IP 数据报经过 MTU 较小的网络时需要分片。假设一个大小为1500的报文(含20字节报文首部)分为 2 个较小报文,其中一个报文大小为 800 字节,则另一个报文的大小至少为( )字节。

    A.700
    B.720
    C.740
    D.800

    答案:B
    解析:
    假设一个大小为 1500 的报文分为 2 个较小报文,实际数据部分为1480字节。
    其中一个报文大小为 800 字节,则该报文的数据部分=800-20=780字节,这里20字节是报文首部长度。
    另一个报文的数据部分=1480-780=700字节,加上至少20字节的首部,因此=700+20=720字节。

  • 第7题:

    IP 数据报经过 MTU 较小的网络时需要分片。假设一个大小为 1500 的报文分为 2 个较小报文,其中一个报文大小为 800 字节,则另一个报文的大小至少为()字节。

    A.700
    B.720
    C.740
    D.800

    答案:B
    解析:
    一个报文是800字节,则数据部分=800-20=780字节,因为至少有20字节的首部。另一个报文的数据部分=1500-20-780=700字节,加上至少20字节的首部,因此=700+20=720字节。

  • 第8题:

    IP数据报经过MTU较小的网络时需要分片。假设一个大小为3000的报文经过MTU为1500的网络,需要分片为( )个较小报文,最后一个报文的大小至少为(作答此题)字节。

    A. 20
    B. 40
    C. 100
    D. 1500

    答案:B
    解析:

  • 第9题:

    IP数据报经过MTU较小的网络时需要分片。假设一个大小为2000的报文经过MTU为1500的网络,需要分片为( )个较小报文,最后一个报文的大小至少为(请作答此空)字节。

    A. 2000
    B. 480
    C. 1500
    D. 520

    答案:D
    解析:
    由于有MTU限制,超过MTU值的报文需要分片。每个IP报文分片还需要增加20字节的IP报文首部,因此每个分片的实际内容最大有效传输报文为1480字节。
    由于MTU为1500则大小2000(包含了一个大小为20的报文头)的报文,需要分为2片较小报文。第一片为20+1480=1500字节,第二片为20+(1980-1480)=520字节。

  • 第10题:

    IP数据报经过MTU较小的网络时需要分片。假设一个大小为1500的报文分为2个较小报文,其中一个报文大小为800字节,则另一个报文的大小至少为()字节。

    A.700
    B.720
    C.740
    D.800

    答案:B
    解析:
    假设一个大小为1500的报文,实际数据部分为1480字节。其中一个报文大小是800字节,则数据部分=800-20=780字节,这里20字节是报文首部长度。另一个报文的数据部分=1480-780=700字节,加上至少20字节的首部,因此=700+20=720字节。

  • 第11题:

    在一个IP分片数据报中,如果片偏移字段的值为十进制数100,那么该分片携带的数据是从原始数据报携带数据的第几个字节开始的?()

    • A、100
    • B、200
    • C、400
    • D、800

    正确答案:D

  • 第12题:

    问答题
    设有两个IP分片,第一个分片的分片标识符ID=111,数据报总长度TL=1012字节,分片标志MF=1,表示不是最后一个分片,分片偏移量Offset=0。第二个分片的分片标识符ID=111,数据报总长度TL=312字节,分片标志MF=0,表示是最后一个分片,分片偏移量Offset=124。请写出重组后的IP数据报的ID、MF、TL及Offset,要求必须写出分析过程。

    正确答案: (1)第一个分片的数据部分为1012-20=992字节,而992/8=124,与第二个分片的分片偏移量相等,说明第一、第二个分片是相连的两个分片。
    (2)第二个分片的分片标志MF=0,表示是最后一个分片,说明这个IP数据报共有两个分片。
    (3)第二个分片的数据部分为312-20=292,故重组后的数据总长度是992+292=1284字节。加上重组后的IP首部,故总长度为1284+20=1304字节。
    重组后的IP数据报:ID=111,TL=1304,MF=0,Offset=0。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    IP据报在穿越因特网的过程中有可能被分片。在p数据报分片以后,通常由【 】负责IP数据报的重组。


    正确答案:目的主机
    目的主机 解析:本题考查点是IP数据报的重组。IP数据报在因特网上传送时要经过底层的物理网络。因特网是“网间网”,其中的物理网络差异很大,不同类型的物理网络可传送的物理帧的最大长度,即网络最大传送单元(MTU)可能不同。因此传送过程中,IP数据报在通过MTU较小的网络时有可能被分片。在p数据报分片以后,应该需要进行数据报重新组装,因特网中通常是IP数据报到达目的主机后,由目的主机负责重组。

  • 第14题:

    IP协议主要负责为网络上传输的______,并管理这些数据报的分片过程。


    正确答案:数据寻址
    数据寻址 解析:IP协议主要负责为计算机之间传输的数据报寻址,并管理这些数据报的分片过程。该协议对投递的数据报格式有规范、精确的定义。

  • 第15题:

    IP报头格式如下图,其中Flags包括MF比特和DF比特。回答下列问题,将解答填入答题纸对应栏内。

    【问题1】(2分) IP报头中设置Time to Live字段(TTL)的目的是什么? 【问题2】(9分) ①说明MTU的中文意思。 ②说明在IP报头中,与分片有关的字段。 ③有一数据报总长度4820字节,首部20字节,数据4800字节。某一网络能传送的数据报的最大长度是1420字节,需要进行分片。请列出每个分片的IP数据报长度、片位移字段和MF标志的值。 【问题3】(9分) 某一处于以太网中的主机H从打开电源开始,直到打开网页http://www.baidu.com要用到多个因特网协议。要求列出其中的六个协议的英文缩写名、中文名称和在本次通信中的主要作用。


    正确答案:【问题1】(2分)
    防止IP数据包消耗网络资源
    【问题2】(9分)
    (1)最大传送单元
    (2)标识、标志、片偏移(英文亦可)
    (3)第一片20+1400,片偏移=0,MF=1
    第二片20+1400,片偏移=1400/8=175,MF=1
    第三片20+1400,片偏移2800/8=350,MF=1
    第四片20+600,片偏移4200/8=525,MF=0
    【问题3】(9分)
    HTTP协议:超文本传输协议,用于从WWW服务器传输超文本到本地浏览器的传输协议
    DNS协议:域名解析协议,用于把域名解析为服务器的IP地址。
    TCP协议:传输控制报文协议,提供面向连接可靠的服务。
    UDP协议:用户数据包协议,客户端访问DNS用的是UDP协议。
    IP协议:网络互连协议,提供访问过程中数据包的寻址。
    ICMP协议:因特网差错控制报文协议,封装在IP数据包的数据部分,提供转发成功的几率。
    ARP协议:地址解析协议,用来把服务器的IP地址转为MAC地址,进行链路层的访问。
    DHCP协议:动态地址分配协议,客户端通过DHCP服务器获得IP地址等参数。
    其中任选6即可。

  • 第16题:

    在IP数据报分片后,通常负责IP数据报重组的设备是( )。

    A.分片途经的路由器

    B.源主机

    C.分片途经的交换机

    D.目的主机


    正确答案:D

  • 第17题:

    在一个IP分片数据报中,如果片偏移字段的值为十进制数100,那么该分片携带的数据是从原始数据报携带数据的第几个字节开始的?

    A.100
    B.200
    C.400
    D.800

    答案:D
    解析:
    数据链路层具有最大传输单元MTU这个特性,它限制了数据帧的最大长度,不同的网络类型都有一个上限值。以太网的MTU为1500字节,一般IP首部为20字节,UDP首部为8字节,数据的净荷(payload)部分预留是1500-20-8=1472字节。如果数据部分大于1472字节,就会出现分片现象。Fragment Offset:该片偏移原始数据包开始处的位置。偏移的字节数是该值乘以8,即800。

  • 第18题:

    IP数据报的分段和重装配要用到报文头部的( )个字段。其中,分片偏移字段(段偏置值)表示数的单位是( )字节;标记字段M标志(MF位)为0表示(请作答此空)。

    A.不能分片
    B.允许分片
    C.之后还有分片
    D.最后一个分片

    答案:D
    解析:
    IP数据报的分段和重装配要用到报文头部的标识符、数据长度、段偏置值和M标志(标记字段的MF位)等四个字段。其中,标识符字段长度为16位,同一数据报分段后,其标识符一致,这样便于重装成原来的数据报。标记字段长度为3位,第1位不使用;第2位是不分段(DF)位,值为1表示不能分片,为0表示允许分片;第3位是更多分片(MF)位,值为1表示之后还有分片,为0表示是最后一个分片。分片偏移字段(段偏置值)该字段长度为13位,表示数的单位是8字节,即每个分片长度是8字节的整数倍。该字段是标识所分片的分组分片之后在原始数据中的相对位置。

  • 第19题:

    IP数据报的分段和重装配要用到报文头部的( )个字段。其中,分片偏移字段(段偏置值)表示数的单位是(请作答此空)字节;标记字段M标志(MF位)为0表示( )。

    A.4
    B.8
    C.1
    D.13

    答案:B
    解析:
    IP数据报的分段和重装配要用到报文头部的标识符、数据长度、段偏置值和M标志(标记字段的MF位)等四个字段。其中,标识符字段长度为16位,同一数据报分段后,其标识符一致,这样便于重装成原来的数据报。标记字段长度为3位,第1位不使用;第2位是不分段(DF)位,值为1表示不能分片,为0表示允许分片;第3位是更多分片(MF)位,值为1表示之后还有分片,为0表示是最后一个分片。分片偏移字段(段偏置值)该字段长度为13位,表示数的单位是8字节,即每个分片长度是8字节的整数倍。该字段是标识所分片的分组分片之后在原始数据中的相对位置。

  • 第20题:

    IP数据报经过MTU较小的网络时需要分片。假设一个大小为2000的报文经过MTU为1500的网络,需要分片为(请作答此空)个较小报文,最后一个报文的大小至少为( )字节。

    A. 2
    B. 3
    C. 4
    D. 5

    答案:A
    解析:
    由于有MTU限制,超过MTU值的报文需要分片。每个IP报文分片还需要增加20字节的IP报文首部,因此每个分片的实际内容最大有效传输报文为1480字节。
    由于MTU为1500则大小2000(包含了一个大小为20的报文头)的报文,需要分为2片较小报文。第一片为20+1480=1500字节,第二片为20+(1980-1480)=520字节。

  • 第21题:

    IP数据报经过MTU较小的网络时需要分片。假设一个大小为3000的报文经过MTU为1500的网络,需要分片为(22)个较小报文,最后一个报文的大小至少为(23)字节。

    A. 2
    B. 3
    C. 4
    D. 5

    答案:B
    解析:

  • 第22题:

    IP数据报中总长度是指()和()之和的长度.单位为字节。最大长度为()字节。当数据报分片后.总长度是指()。


    正确答案:首部;数据;65535;分片后的每一个分片的首部和数据长度的总和

  • 第23题:

    填空题
    IP数据报中总长度是指()和()之和的长度.单位为字节。最大长度为()字节。当数据报分片后.总长度是指()。

    正确答案: 首部,数据,65535,分片后的每一个分片的首部和数据长度的总和
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    设有一个IP数据报,数据报总长度TL=800字节,分片标识符ID=5,分片标志MF=0,表示最后一个分片,分片偏移量Offset=0。现通过一个最大传输单元MTU=512字节的网络,请详细说明分片的步骤,并写出这个数据报经过这个网络时,每个分片的ID、MF、TL及Offset。

    正确答案: (1)由于网络的MTU为512,去除IP首部20字节后得到512-20=492字节,但492字节不是8字节的整数倍,故取488字节。这样,第一个分片的总长度应当是488+20=508字节。
    (2)由于IP数据报的总长度为800字节,去除首部的20个字节,该数据包的实际数据长度是800-20=780字节。
    (3)第二个分片的数据部分是780-488=292字节,加上IP首部,则第二个分片的总长度是292+20=312字节,分段偏移量Offset是488/8=61。
    第一个分片:ID=5,MF=1,TL=508,Offset=0。
    第二个分片:ID=5,MF=0,TL=312,Offset=61。
    解析: 暂无解析