某生产线三班运转,每班工作8小时,其中班前会10分钟,计划停机时间10分钟,15分钟换型时间,近一段时间每班平均设备故障15分钟,班产750件,合格品率为99%。理论生产节拍是每件0.5分钟,实际节拍是0.55分钟,则此班的时间开动率、性能开动率及OEE(设备综合效率)分别是多少()?A、时间开动率是93.48%,性能开动率95.93%,OEE为88.78%B、时间开动率是96.63%,性能开动率95.93%,OEE为91.77%C、时间开动率是93.48%,性能开动率87.21%,OEE为80.71%D

题目

某生产线三班运转,每班工作8小时,其中班前会10分钟,计划停机时间10分钟,15分钟换型时间,近一段时间每班平均设备故障15分钟,班产750件,合格品率为99%。理论生产节拍是每件0.5分钟,实际节拍是0.55分钟,则此班的时间开动率、性能开动率及OEE(设备综合效率)分别是多少()?

  • A、时间开动率是93.48%,性能开动率95.93%,OEE为88.78%
  • B、时间开动率是96.63%,性能开动率95.93%,OEE为91.77%
  • C、时间开动率是93.48%,性能开动率87.21%,OEE为80.71%
  • D、时间开动率是96.63%,性能开动率87.21%,OEE为83.39%

相似考题
更多“某生产线三班运转,每班工作8小时,其中班前会10分钟,计划停机时”相关问题
  • 第1题:

    磨棱机每班工作完成时机床内部多长时间清扫一次()

    • A、每班
    • B、两班
    • C、三班
    • D、两天

    正确答案:A

  • 第2题:

    对运转中的中间轴承进行检查的时间间隔是()小时.

    • A、2(即每班二次)
    • B、4(即每班一次)
    • C、2(即三班一次)
    • D、4(即每天一次)

    正确答案:B

  • 第3题:

    《哈尔滨客运段工资管理办法》中规定,夜班津贴:对实行十二小时三班、三班半、四班的轮班制职工,夜班工作的,每人每班发给津贴()。

    • A、6.0元
    • B、5.0元
    • C、5.5元
    • D、6.5元

    正确答案:A

  • 第4题:

    手动停风机时,应在风机完全停止运转后,再将()风阀关闭。


    正确答案:进风

  • 第5题:

    某厂一条生产线,每日工作两班,每班8小时,工人统一每班休息20分钟,计划日出产500件,预计废品率为5%,计算实际节拍。


    正确答案: r=(2×8×60-2×20)/[500/(1-5%)]=1.748(分/件)
    即实际节拍为每件产品需要1.748分钟。

  • 第6题:

    设备运转记录的基本内容包括()。

    • A、设备正常开机与停机时间
    • B、设备运转工况参数
    • C、每班的物料消耗情况
    • D、设备安全操作规程

    正确答案:C

  • 第7题:

    单选题
    某工厂车间生产单一的某产品,车间共有车床50台,三班制。每班工作5小时,全年制度工作日为300天,设备计划修理时间占制度工作时间的20%,单件产品时间定额为1.5小时,那么该设备组的年生产能力是( )件。
    A

    120000

    B

    60000

    C

    80000

    D

    40000


    正确答案: A
    解析: 本题考查设备组的生产能力。
    M=(F·S)/t=E300×5×3×(1-20%)×50]/1.5=120000(件)。

  • 第8题:

    单选题
    对运转中的中间轴承进行检查的时间间隔是()小时.
    A

    2(即每班二次)

    B

    4(即每班一次)

    C

    2(即三班一次)

    D

    4(即每天一次)


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    检修调度实行24小时不间断轮值工作制,按()。
    A

    四班两运转

    B

    三班三运转

    C

    两班两运转

    D

    一班一运转


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    运转内勤值班员负责场内施工作业计划、停送电计划的安排。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    每班工人工作六天可连续休息两天,不规定厂休日的作业班制是()。
    A

    两班制;

    B

    三班制;

    C

    四班三运转;

    D

    四班六小时


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某厂一条生产线,每日工作两班,每班8小时,工人统一每班休息20分钟,计划日出产500件,预计废品率为5%,计算实际节拍。

    正确答案: r=(2×8×60-2×20)/[500/(1-5%)]=1.748(分/件)
    即实际节拍为每件产品需要1.748分钟。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    加油站基础排班包括()。

    • A、四班三运转
    • B、五班三运转
    • C、三班两运转
    • D、三班一运转

    正确答案:A,C

  • 第14题:

    在工作前,每班都要认真检查塔机的运转情况,并做好()。


    正确答案:交接班记录

  • 第15题:

    检修调度实行24小时不间断轮值工作制,按()。

    • A、四班两运转
    • B、三班三运转
    • C、两班两运转
    • D、一班一运转

    正确答案:A

  • 第16题:

    企业采用流水线生产,每天三班生产,每班工作8小时,每班有30分钟休息时间,每班生产零件100件,A工序的单件时间定额为5分钟,试计算流水线节拍、A工序的设备负荷系数。


    正确答案: 流水线节拍(r)=3×8×60-3×30÷100×3=1350÷300=4.5(分钟/件)
    所需设备数(si′)=5/4.5=1.11(应为2台)
    设备负荷系数(y)=si′/si=1.11/2=55.5%
    不太理想,应组织间断流水线。

  • 第17题:

    某产品流水生产,计划日产量为150件,三班生产,每班规定有12分钟停歇时间,计划废品率为5%,那么该产品生产的节拍的计算公式应为()。

    • A、2件/ 分钟
    • B、2分钟 /件
    • C、0.5件/ 分钟
    • D、0.5分钟 /件

    正确答案:B

  • 第18题:

    填空题
    手动停风机时,应在风机完全停止运转后,再将()风阀关闭。

    正确答案: 进风
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    某流水线生产实行每天三班制,每班有效工作时间为7.5小时,现每天计划产量1000件,求该流水线节拍,若每10件为一批,求流水线节奏。

    正确答案: 流水线实行每天3班,每班有效工作时间7.5小时,那么三班有效时间为7.5×3=22.5小时,同时每天(三班)计划产量1000件。
    ①(节拍)节拍=流水线有效工作时间/流水线生产与运作能力=(7.5×3×60)/1000=1.35(分钟/件)
    ②节奏计算公式如下:
    (节奏)r0=r×Q=节拍×批量=1.35分钟×10(件)=13.5分/批 
    该流水线的节奏为每批需13.5分钟或每13.5分钟一批。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    设备运转记录的基本内容包括()。
    A

    设备正常开机与停机时间

    B

    设备运转工况参数

    C

    每班的物料消耗情况

    D

    设备安全操作规程


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某生产线三班运转,每班工作8小时,其中班前会10分钟,计划停机时间10分钟,15分钟换型时间,近一段时间每班平均设备故障15分钟,班产750件,合格品率为99%。理论生产节拍是每件0.5分钟,实际节拍是0.55分钟,则此班的时间开动率、性能开动率及OEE(设备综合效率)分别是多少()?
    A

    时间开动率是93.48%,性能开动率95.93%,OEE为88.78%

    B

    时间开动率是96.63%,性能开动率95.93%,OEE为91.77%

    C

    时间开动率是93.48%,性能开动率87.21%,OEE为80.71%

    D

    时间开动率是96.63%,性能开动率87.21%,OEE为83.39%


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某企业采用流水线生产,计划日产量为1000件,每天三班生产,每班工作8小时,每班有30分钟的休息时间,计划废品率3%,计算生产流水线的节拍。

    正确答案: N′=N/(1-废品率)=1000/1-3%=1031(件)
    节拍r=Te/N=3×8×60-30×3/1031=1.31(分钟/件)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    企业采用流水线生产,每天三班生产,每班工作8小时,每班有30分钟休息时间,每班生产零件100件,A工序的单件时间定额为5分钟,试计算流水线节拍、A工序的设备负荷系数。

    正确答案: 流水线节拍(r)=3×8×60-3×30÷100×3=1350÷300=4.5(分钟/件)
    所需设备数(si′)=5/4.5=1.11(应为2台)
    设备负荷系数(y)=si′/si=1.11/2=55.5%
    不太理想,应组织间断流水线。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某企业采用流水线生产,每天三班生产,每班工作8小时,每班有30分钟休息时间,每班生产零件100件,A工序的单件时间定额为8分钟,试计算流水线节拍、A工序所需设备数和A工序的设备负荷系数。

    正确答案: 流水线节拍r=Te/N=3×8×60-30×3/100×3=1350/300=4.5(分钟/件)
    A设备所需设备数Si’=ti/r=8/4.5=1.78(Si取整数为2台)
    A工序的设备负荷系数Y=Si’/Si=1.78/2=89%比较理想
    解析: 暂无解析