对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。
第1题:
既断定SAP假,又断定SEP假,则( )。
第2题:
根据所学逻辑学知识,分析下列论述是否违反逻辑规律?为什么? (1)有一个被告,在刑讯逼供的情况下,供认自己杀了人,并称是用他家的菜刀杀的。于是,审判员就作了杀人罪的判决。这个审判员首先用被告的口供,证明被告家中的那把菜刀是杀人凶器,然后有用这把菜刀是被告杀人的凶器,证明被告是杀人凶手。 (2)对于“所有s都是p”和“有的s不是p”这样两个命题,甲同时断定它们都真,乙同时断定它们都假,丙既不断定前者真,也不断定后者真。
第3题:
甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?
第4题:
下述各种情况中,属于违反排中律要求的有()。
第5题:
根据矛盾律的要求,如果在同一思维过程中出现()这样的情况,就要犯“自相矛盾”的逻辑错误。
第6题:
断定了一个复合判断是假的,是否必然地断定了所有的支判断均假,为什么?请举例说明。
第7题:
对于“某甲可能是本案罪犯”与“某甲不可能是本案罪犯”这两个判断,,根据逻辑思维规律的要求()。
第8题:
不能同时断定它们都是真的
可以同时断定二者都是真的
断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的
断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的
不能同时断定它们都是假的
第9题:
可断定“有的经济合同不违法”假
不能断定“经济合同都不违法”假
可断定“经济合同都违法”假
不能断定“经济合同都违法”假
第10题:
第11题:
第12题:
可以断定它们都是真的
不能断定它们都是假的
如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的
如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的
第13题:
对于“李××是法官”和“李××不是法官”这两个命题()。
第14题:
断定了一个复合判断是假的,是否必然地断定了所有肢判断均假,为什么?
第15题:
根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。
第16题:
根据对当关系原理,若断定“有的经济合同是违法的”为真,则()。
第17题:
若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。
第18题:
对于“只有P才旷与“虽然非P,但是旷这样两种判断,根据逻辑思维规律的要求()。
第19题:
第20题:
第21题:
第22题:
如果同时断定它们都真,就违反了矛盾律
如果同时断定它们都假,就违反了排中律
如果断定其中一个命题为真另一个命题为假,就违反了同一律
如果根据其中一个命题假推论出另一个命题真,就违反了充足理由律
既不断定其中一个命题真也不断定其中另一个命题假,这样并不违反逻辑思维规律
第23题:
既断定“所有S都是P”假,又断定“所有S都不是p”假
既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是非p”假
既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是p”为真
既断定“可能p”为假,又断定“可能非p”为假
既断定“p→q”为假,又断定“~(p∧~q)”为真