已知某国某年国民经济核算资料如下:(1)居民消费6054亿元(2)政府消费2000亿元(3)总投资2546亿元(4)出口2100亿元(5)进口2300亿元根据上述资料,要求计算: 根据题目中的数据,计算该国的GDP。

题目

已知某国某年国民经济核算资料如下: (1)居民消费6054亿元 (2)政府消费2000亿元 (3)总投资2546亿元 (4)出口2100亿元 (5)进口2300亿元 根据上述资料,要求计算: 根据题目中的数据,计算该国的GDP。


相似考题
参考答案和解析
正确答案: GDP=6054+2000+2546+2100-2300=10400亿元
更多“已知某国某年国民经济核算资料如下: (1)居民消费6054亿元 (2)政府消费2000亿元 (3)总投资2546亿元 (4)出口2100亿元 (5)进口2300亿元 根据上述资料,要求计算: 根据题目中的数据,计算该国的GDP。”相关问题
  • 第1题:

    已知某一经济社会的如下数据:
    工资l00亿元 利息lO亿元 租金30亿元
    消费支出90亿元 利润30亿元 投资支出60亿元
    出口额60亿元 进口额70亿元 政府用于商品的支出30亿元
    要求:
    (1)按收入计算GDP。
    (2)按支出计算GDP。
    (3)计算净出口。


    答案:
    解析:
    (1)按收入法计算GDP,得GDP=工资+利息+租金+利润:100+10+30+30=170 (亿元)。
    (2)按支出计算GDP,得GDP=消费+投资+政府支出+(出口-进口)=90+60+30+(60-70)
    =170(亿元)。
    (3)净出口60-70=-10(亿元)。

  • 第2题:

    已知某地区2001年以下统计资料: (1)总产出15000亿元;  (2)最终消费8110亿元,其中居民消费5600亿元,公共消费2510亿元;  (3)资本形成总额2037亿元,其中固定资本形成总额2010亿元,库存增加24亿元,贵重物品净获得3亿元;  (4)出口1200亿元; (5)进口1060亿元;  (6)固定资本消耗1480亿元;  (7)劳动者报酬5240亿元;  (8)生产税610亿元;  (9)生产补贴15亿元;  要求: (1)根据以上统计资料计算该地区的国内生产总值、中间消耗、营业盈余;  (2)编制该地区的国内生产总值账户。

  • 第3题:

    已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)总产出8673亿元; (2)中间消耗4124亿元; (3)最终消费3658亿元; (4)资本形成总额898亿元; (5)固定资本消耗259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)86亿元。 试计算该地区的国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口(含向外地输出)。


    正确答案:国内生产总值=总产出-中间消耗=8673-4124=4549(亿元)
    国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)
    货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口=4549-3658-898+86=79(亿元)

  • 第4题:

    已知某国某年国民经济核算资料如下: (1)居民消费6054亿元 (2)政府消费2000亿元 (3)总投资2546亿元 (4)出口2100亿元 (5)进口2300亿元 根据上述资料,要求计算: 什么是GDP?“吸收法”GDP的计算公式是什么?


    正确答案: 一定时期内(一个季度或一年),一个国家或地区的经济中所生产出的全部最终产品的提供劳务的市场价格的总值。
    GDP=C+I+G+(X-M)
    GDP=消费+投资+政府支出+出口-进口

  • 第5题:

    下面是一个经济中的有关资料,根据这些资料用支出法计算该国的GDP: (1)购买汽车、彩电等耐用消费品支出1000亿元 (2)购买食品、服装等非耐用消费品支出2000亿元 (3)雇用保姆和家庭教师支出200亿元 (4)企业投资支出(包括厂房和设备)2000亿元 (5)企业支付给工人的工资3000亿元 (6)企业支付的银行利息和向政府交纳的税收共500亿元 (7)今年初存货为1500亿元,年底存货为1000亿元 (8)各级政府为教育和社会保障支出2000亿元 (9)中央政府国防与外交支出500亿元 (10)中央与地方政府税收收入2500亿元 (11)出口产品收入1500亿元 (12)进口产品支出1000亿元


    正确答案: GDP=个人消费支出C(耐用品、非耐用品、住房租金、其他劳务)+私人国内总投资I(厂房、设备、居民住房、企业存货净动额)+政府购买支出G(联邦政府支出、州与地方政府支出)+净出口NM(出口X-进口M)=(1000+2000+200)+(2000+1000-1500)+(2000+500)+(1500-1000)=7700(亿元)
    该国的GDP为7700亿元

  • 第6题:

    假定某国在2006年的国内生产总值是5000亿元,个人可支配收入是4100亿元,政府预算赤字是200亿元,消费是3800亿元,贸易赤字是100亿元。根据上述资料计算: (1)储蓄。 (2)投资。 (3)政府支出。


    正确答案:(1)用S代表储蓄,用Y代表个人可支配收入,则:S=Y-C=4100-3800=300(亿元)
    (2)用I代表投资,用SP,SG,SR分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,则SG=T-G=BS,这里,T代表政府税收收入,G代表政府支出,BS代表预算盈余,在本题中,SG=BS=-200亿元。SR表示国外部门的储蓄,则国外的出口减去进口,对本国来说,则是进口减出口,在本题中为100亿元,因此:I=SP+SG+SR=300+(-200)+100=200(亿元)
    (3)从GDP=C+I+G+(X-M)中可知:政府支出G=5000-3800-200-(-100)=1100(亿元)

  • 第7题:

    已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)按生产者价格计算总产出为8353亿元,未含在产出中的产品税净额为320亿元; (2)中间消耗为4124亿元; (3)最终消费支出为3658亿元; (4)资本形成总额为898亿元; (5)固定资本消耗为259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)为86亿元。 试计算该地区的生产净值。


    正确答案: 该地区生产净值=生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)

  • 第8题:

    问答题
    已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元):(1)按生产者价格计算总产出为8353亿元,未含在产出中的产品税净额为320亿元;(2)中间消耗为4124亿元;(3)最终消费支出为3658亿元;(4)资本形成总额为898亿元;(5)固定资本消耗为259亿元;(6)货物和服务进口(含自外地购入)为86亿元。试计算该地区的生产总值。

    正确答案: 该地区生产总值=总产出-中间消耗+未含在产出中的产品税净额=8353-4124+320=4549(亿元)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    下面是一个经济中的有关资料,根据这些资料用支出法计算该国的GDP:(1)购买汽车、彩电等耐用消费品支出1000亿元;(2)购买食品、服装等非耐用消费品支出2000亿元;(3)雇用保姆和家庭教师支出200亿元;(4)企业投资支出(包括厂房和设备)2000亿元;(5)企业支付给工人的工资3000亿元;(6)企业支付的银行利息和向政府交纳的税收共500亿元;(7)今年初存货为1500亿元,年底存货为1000亿元;(8)各级政府为教育和社会保障支出2000亿元;(9)中央政府国防与外交支出500亿元;(10)中央与地方政府税收收入2500亿元;(11)出口产品收入1500亿元;(12)进口产品支出1000亿元。

    正确答案: 用支出法计算:GDP=1000+2000+200+2000+1000-1500+2000+500+1500-1000=7700亿元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    一国有下列国民收入统计资料: 国内生产总值:4800亿元;总投资:800亿元;净投资:300亿元;消费:3000亿元;政府购买:960亿元;政府预算盈余:30亿元。 根据上述资料计算: (1)国内生产净值; (2)净出口; (3)政府税收减去政府转移支付后的收入; (4)个人可支配收入; (5)个人储蓄。

    正确答案: (1)资本消耗补偿(折旧)=总投资-净投资=800-300=500(亿元)
    国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿=4800-500=4300(亿元)
    (2)NX=GDP-C-I-G=4800-3000-800-960=40(亿元)
    (3)BS代表政府预算盈余,T代表净税收即政府税收减去转移支付后的收入,则有BS=T-G,所以T=BS+G=30+960=990(亿元)
    (4)个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国内生产净值中直接得到个人可支配收入,即4300-990=3310(亿元)
    (5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=310(亿元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    已知某国某年国民经济核算资料如下: (1)居民消费6054亿元 (2)政府消费2000亿元 (3)总投资2546亿元 (4)出口2100亿元 (5)进口2300亿元 根据上述资料,要求计算: 根据题目中的数据,计算该国的GDP。

    正确答案: GDP=6054+2000+2546+2100-2300=10400亿元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    已知某国某年国民经济核算资料如下: (1)居民消费6054亿元 (2)政府消费2000亿元 (3)总投资2546亿元 (4)出口2100亿元 (5)进口2300亿元 根据上述资料,要求计算: 对外贸易对国民经济增长有哪些积极作用?

    正确答案: 1、对外贸易对国民经济增长的基本作用
    对外贸易对国民经济增长具有特别重要的意义,从最基本的作用来说,它是社会再生产的一个必要补充环节,完成价值的形成过程。
    马克思的社会再生产理论表明,生产、分配、交换和消费四个环节的良性运行,共同促进国民经济的协调发展。
    社会生产要素之间必须保持一定的比例关系,国民经济才能顺利运行,简单的社会再生产才能得以实现。发展对外贸易,通过国际间的商品交换(包括国内生产、国际消费和国际生产、国内消费量几个基本方面),转换使用价值形态,满足国民经济协调发展所要求的比例(包括物质的和价值的)关系,对国民经济起着补充、调剂、促进和推动的杠杆作用。
    根据凯恩斯的“吸收法”(absorptionapproach):Y=C+I+G+(X-M)。其中Y为国民收入总额,C为国民收入中用于消费部分,I为投资,G为政府购买,X为出口,M为进口。假定其他项为A,则进出口贸易差额对国民收入与其他项目之间的差额具有平衡作用。即:Y-A=X-M。由于相对而言,进出口贸易比国民经济中的其他活动更加具备弹性或可调节性,因而对外贸易在满足国民经济协调发展所要求的比例关系方面,能够起到补充、调剂、促进和推动的杠杆作用。
    2、对外贸易对国民经济增长的扩大作用
    对外贸易具有创立效应,对外贸易使本国产品在世界市场范围内进行销售,扩大了本国产品的需求量,同时,进口具有比较劣势的商品,节约国内劳动成本,进而实现价值的增殖。贸易的创立效应又由于内部作用机制和外部作用机制两种因素得以加强。
    内部作用机制,即对外贸易乘数作用,是指一国在既定的边际消费倾向作用下,由于对外贸易收入而增加的该部门消费会通过国民经济的产业链关系增加相关部门的收入和消费,最终对国民经济增长和国民收入产生加倍效果。由于对外贸易扩大了本国产品的市场,它对于拉动国内需求,扩大产业规模经营和成本节约,进而拉动国民经济增长有重要意义。
    “溢出效应”,即他国对外贸易收入而增加的各部门收入和消费对本国产生的拉动本国出口需求和增加本国出口额的作用过程:
    ①无储蓄、投资的均衡开放经济状态时:
    △Y=△XK,K=1∕MPM
    ②有储蓄、投资的均衡开放经济状态时:
    △Y=(△X+△I)1∕(MPS+MPM),K=1∕(MPS+MPM)
    其中:△Y为国民收入增量,△X为出口增量,△M指进口增量,△I指投资增量,MPM是边际进口倾向,MPS是边际储蓄倾向,K为对外贸易乘数。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知某地区2002年以下统计资料: (1)总产出28000亿元;  (2)最终消费14000亿元,其中居民消费11800亿元,公共消费2200亿元;  (3)资本形成总额5600亿元,其中固定资本形成总额5040亿元,库存增加360亿元,贵重物品净获得200亿元;  (4)出口2400亿元; (5)进口2000亿元;  (6)固定资本消耗2800亿元; (7)劳动者报酬8400亿元;  (8)生产税840亿元;(9)生产补贴140亿元。  要求:(1)根据以上统计资料计算该地区的国内生产总值、中间消耗、营业盈余;(2)编制该地区的国内生产总值帐户。

  • 第14题:

    已知某地区2009年国民经济核算资料如下:总产出10264亿元,中间消耗4256亿元,最终消费2568亿元,资本形成总额970亿元,固定资本消耗355亿元,货物和服务进口102亿元。试计算该地区国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口。


    正确答案: G.DP=10264-4256=6008
    国内生产净值=6008-355=5653
    货物和服务出口=6008-2568-970+102=2572

  • 第15题:

    已知某国某年国民经济核算资料如下: (1)居民消费6054亿元 (2)政府消费2000亿元 (3)总投资2546亿元 (4)出口2100亿元 (5)进口2300亿元 根据上述资料,要求计算: 对外贸易对国民经济增长有哪些积极作用?


    正确答案: 1、对外贸易对国民经济增长的基本作用
    对外贸易对国民经济增长具有特别重要的意义,从最基本的作用来说,它是社会再生产的一个必要补充环节,完成价值的形成过程。
    马克思的社会再生产理论表明,生产、分配、交换和消费四个环节的良性运行,共同促进国民经济的协调发展。
    社会生产要素之间必须保持一定的比例关系,国民经济才能顺利运行,简单的社会再生产才能得以实现。发展对外贸易,通过国际间的商品交换(包括国内生产、国际消费和国际生产、国内消费量几个基本方面),转换使用价值形态,满足国民经济协调发展所要求的比例(包括物质的和价值的)关系,对国民经济起着补充、调剂、促进和推动的杠杆作用。
    根据凯恩斯的“吸收法”(absorptionapproach):Y=C+I+G+(X-M)。其中Y为国民收入总额,C为国民收入中用于消费部分,I为投资,G为政府购买,X为出口,M为进口。假定其他项为A,则进出口贸易差额对国民收入与其他项目之间的差额具有平衡作用。即:Y-A=X-M。由于相对而言,进出口贸易比国民经济中的其他活动更加具备弹性或可调节性,因而对外贸易在满足国民经济协调发展所要求的比例关系方面,能够起到补充、调剂、促进和推动的杠杆作用。
    2、对外贸易对国民经济增长的扩大作用
    对外贸易具有创立效应,对外贸易使本国产品在世界市场范围内进行销售,扩大了本国产品的需求量,同时,进口具有比较劣势的商品,节约国内劳动成本,进而实现价值的增殖。贸易的创立效应又由于内部作用机制和外部作用机制两种因素得以加强。
    内部作用机制,即对外贸易乘数作用,是指一国在既定的边际消费倾向作用下,由于对外贸易收入而增加的该部门消费会通过国民经济的产业链关系增加相关部门的收入和消费,最终对国民经济增长和国民收入产生加倍效果。由于对外贸易扩大了本国产品的市场,它对于拉动国内需求,扩大产业规模经营和成本节约,进而拉动国民经济增长有重要意义。
    “溢出效应”,即他国对外贸易收入而增加的各部门收入和消费对本国产生的拉动本国出口需求和增加本国出口额的作用过程:
    ①无储蓄、投资的均衡开放经济状态时:
    △Y=△XK,K=1∕MPM
    ②有储蓄、投资的均衡开放经济状态时:
    △Y=(△X+△I)1∕(MPS+MPM),K=1∕(MPS+MPM)
    其中:△Y为国民收入增量,△X为出口增量,△M指进口增量,△I指投资增量,MPM是边际进口倾向,MPS是边际储蓄倾向,K为对外贸易乘数。

  • 第16题:

    某国有如下资料:   (1)劳动报酬20000亿元,生产税21000亿元,所得税6000亿元,生产补贴16000亿元,固定资产折旧12800亿元,营业盈余9260亿元,来自国外的要素收入净额-60亿元。  (2)国民可支配收入50000亿元,总消费36000亿元,总投资11000亿元,进口1380亿元,出口1440亿元,来自国外的资本转移,净额-30亿元。  要求: (1)用两种方法计算国内生产总值、国民总收入、国民净收入等指标;  (2)计算总储蓄、净金融投资指标。


    正确答案: (1)解:A国内生产总值
    支出法。国内生产总值=总消费+总投资+净出口=36000+11000+(1440-1380)=47060(亿元)
    收入法=劳动者报酬+固定资产折旧+生产税净额+营业盈余
    =20000+12800+(21000-16000)+9260=47060(亿元)
    B.国民总收入
    从初次分配的角度计算=GDP+来自国外要素净收入=47060-60=4700(亿元)
    从再分配的角度计算=国民可支配总收入—(自国外转移收入—对国外转移支出)=50000-(-30)=50030(亿元)
    国民净收入=国民总收入-固定资产折旧
    ①=47000-12800=34200(亿元)
    ②=50030-12800=37230(亿元)
    (2)总储蓄=国民可支配收入-最终消费支出=50000-36000=14000(亿元)
    净金融投资=总储蓄+来自国外的资本转移净额-总投资=14000+(-30)-11000=2970亿元

  • 第17题:

    一国有下列国民收入统计资料: 国内生产总值:4800亿元;总投资:800亿元;净投资:300亿元;消费:3000亿元;政府购买:960亿元;政府预算盈余:30亿元。 根据上述资料计算: (1)国内生产净值; (2)净出口; (3)政府税收减去政府转移支付后的收入; (4)个人可支配收入; (5)个人储蓄。


    正确答案:(1)资本消耗补偿(折旧)=总投资-净投资=800-300=500(亿元)
    国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿=4800-500=4300(亿元)
    (2)NX=GDP-C-I-G=4800-3000-800-960=40(亿元)
    (3)BS代表政府预算盈余,T代表净税收即政府税收减去转移支付后的收入,则有BS=T-G,所以T=BS+G=30+960=990(亿元)
    (4)个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国内生产净值中直接得到个人可支配收入,即4300-990=3310(亿元)
    (5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=310(亿元)

  • 第18题:

    已知某地区2000年以下统计资料: (1)总产出16000亿元; (2)最终消费8000亿元,其中居民消费6800亿元,公共消费1200亿元; (3)资本形成总额3000亿元,其中固定资本形成总额2800亿元,库存增加145亿元, 贵重物品净获得55亿元; (4)出口1400亿元; (5)进口1000亿元; (6)固定资本消耗1800亿元; (7)劳动者报酬5000亿元; (8)生产税500亿元; (9)生产补贴40亿元;根据以上统计资料计算该地区的营业盈余。


    正确答案: 营业盈余=国内生产总值-固定资本消耗-劳动者报酬-生产税净额=11400-1800-5000-(500-40)=4140(亿元)

  • 第19题:

    问答题
    假定某国在2006年的国内生产总值是5000亿元,个人可支配收入是4100亿元,政府预算赤字是200亿元,消费是3800亿元,贸易赤字是100亿元。根据上述资料计算: (1)储蓄。 (2)投资。 (3)政府支出。

    正确答案: (1)用S代表储蓄,用Y代表个人可支配收入,则:S=Y-C=4100-3800=300(亿元)
    (2)用I代表投资,用SP,SG,SR分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,则SG=T-G=BS,这里,T代表政府税收收入,G代表政府支出,BS代表预算盈余,在本题中,SG=BS=-200亿元。SR表示国外部门的储蓄,则国外的出口减去进口,对本国来说,则是进口减出口,在本题中为100亿元,因此:I=SP+SG+SR=300+(-200)+100=200(亿元)
    (3)从GDP=C+I+G+(X-M)中可知:政府支出G=5000-3800-200-(-100)=1100(亿元)
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)按生产者价格计算总产出为8353亿元,未含在产出中的产品税净额为320亿元; (2)中间消耗为4124亿元; (3)最终消费支出为3658亿元; (4)资本形成总额为898亿元; (5)固定资本消耗为259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)为86亿元。 试计算该地区的服务出口(含向外地输出)。

    正确答案: 该地区货物和服务出口(含向外地输出)=该地区生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口=4549-3658-898+86=79(亿元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    已知某国某年国民经济核算资料如下: (1)居民消费6054亿元 (2)政府消费2000亿元 (3)总投资2546亿元 (4)出口2100亿元 (5)进口2300亿元 根据上述资料,要求计算: 什么是GDP?“吸收法”GDP的计算公式是什么?

    正确答案: 一定时期内(一个季度或一年),一个国家或地区的经济中所生产出的全部最终产品的提供劳务的市场价格的总值。
    GDP=C+I+G+(X-M)
    GDP=消费+投资+政府支出+出口-进口
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)总产出8673亿元; (2)中间消耗4124亿元; (3)最终消费3658亿元; (4)资本形成总额898亿元; (5)固定资本消耗259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)86亿元。 试计算该地区的国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口(含向外地输出)。

    正确答案: 国内生产总值=总产出-中间消耗=8673-4124=4549(亿元)
    国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)
    货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口=4549-3658-898+86=79(亿元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    已知某地区2009年国民经济核算资料如下:总产出10264亿元,中间消耗4256亿元,最终消费2568亿元,资本形成总额970亿元,固定资本消耗355亿元,货物和服务进口102亿元。试计算该地区国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口。

    正确答案: G.DP=10264-4256=6008
    国内生产净值=6008-355=5653
    货物和服务出口=6008-2568-970+102=2572
    解析: 暂无解析