某工业企业系增值税一般纳税人,2002年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为()。

题目

某工业企业系增值税一般纳税人,2002年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为()。


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  • 第1题:

    下列关于增值税纳税人放弃免税权的陈述,正确的是( )。

    A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税

    B.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人

    C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税

    D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权


    正确答案:B
    选项A,生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的次月起,按现行规定计算缴纳增值税;选项C,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税;选项D,增值税纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

  • 第2题:

    目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()

    • A、购进免税农产品
    • B、购进生产免税产品的原材料
    • C、购进固定资产
    • D、工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用

    正确答案:A,D

  • 第3题:

    某增值税一般纳税人购进免税农产品,支付给农业生产者收购价格为20000元,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。


    正确答案:0

  • 第4题:

    增值税一般纳税人取得的下列票证,允许抵扣进项税额的是()

    • A、购进农业生产者销售的免税农业产品开具经税务机关批准使用的收购凭证
    • B、向小规模纳税人购买农产品取得普通发票
    • C、从国有粮食购销企业购进免税粮食取得增值税专用发票
    • D、从一般纳税人处购买农产品取得增值税专用发票

    正确答案:A,B,C,D

  • 第5题:

    按照最新政策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是()。

    • A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税
    • B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人
    • C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税
    • D、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

    正确答案:B

  • 第6题:

    填空题
    某增值税一般纳税人购进免税农产品,支付给农业生产者收购价格为20000元,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

    正确答案: 0
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    某工业企业(增值税一般纳税人)资料如下:  甲产品:生产单位成本150元/台,含税出厂价250元/台。该工业企业将自己生产的甲产品1000台分给股东,该工业企业账务处理如下:  借:应付利润——应付股利   150000   贷:库存商品——甲产品     150000  计算该工业企业少缴增值税税额,并作出调账处理。

    正确答案:
    少缴增值税=250×1000÷(1)17×17%=3632(4)79(元)
    调账账务处理:
    借:应付股利 3632(4)79
    贷:应交税费——增值税检查调整 3632(4)79
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人)2012年12月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,当月销售应税产品,取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳增值税为()万元。
    A

    5.21

    B

    7.43

    C

    16.57

    D

    34


    正确答案: B
    解析: 本题考核不得抵扣进项税额的情形。不得抵扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元),应纳增值税=300×17%-(58-12.21)=5.21(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    下列关于放弃免税权的陈述,错误的是(  )。
    A

    生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案

    B

    放弃免税权的纳税人,符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应当按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务可开具增值税专用发票

    C

    纳税人申请放弃免税权,可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

    D

    放弃免税后,36个月内不得再申请免税


    正确答案: B
    解析:
    纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

  • 第10题:

    单选题
    某工业企业(增值税一般纳税人),2008年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为(  )元。
    A

    17659

    B

    13563.6

    C

    4659

    D

    10595.4


    正确答案: D
    解析:
    免税产品和非免税产品共同负担的柴油,应扣除免税产品负担的部分,才能抵扣增值税进项税。题中,该企业当月应纳增值税额=(250000-100000)×13%-14841+14841×100000÷250000=10595.4(元)。

  • 第11题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的税款为8000元,领用该原材料生产应税产品甲和免税产品乙,其中有3000元进项税额的原材料用于生产应税产品甲,4000元进项税额对应的原材料用于生产免税产品乙,其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。当月销售应税产品甲,取得不含税销售额30000元、销售免税产品乙,取得销售额24000元。甲企业本月应缴纳增值税()元。
    A

    900

    B

    344.44

    C

    825.93

    D

    544.44


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    填空题
    某工业企业系增值税一般纳税人,2002年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为()。

    正确答案: 10595.4元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。

    A.4.33
    B.6.5
    C.8.67
    D.13

    答案:C
    解析:
    (1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=13×100÷(100+200)=4.33(万元);(2)可以抵扣的进项税额=13-4.33=8.67(万元)。

  • 第14题:

    下列各项中符合增值税减免税规定的是()

    • A、纳税人经营免税项目并同时兼营应税项目的,不可享受免税优惠
    • B、纳税人书面申请备案后,可以放弃其享受的免税权
    • C、纳税人放弃免税权后5年内不得再申请享受免税优惠
    • D、超市销售农产品享受免税

    正确答案:B

  • 第15题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)既生产经营免税产品又生产经营应税产品,2014年3月购入用于生产免税产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款2000元,增值税340元;购入用于生产应税产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款3000元,增值税510元;购入既用于生产应税产品又用于生产免税产品的生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款12000元,增值税2040元;支付共用的电费,取得增值税专用发票上注明价款4000元,增值税680元。当月销售免税产品,取得销售额50000元,销售应税产品取得不含税销售额80000元。已知,该企业取得的增值税专用发票当月已通过认证并允许抵扣,则该企业当月应缴纳增值税()元。

    • A、10631.54
    • B、11416.15
    • C、13090
    • D、13587

    正确答案:A

  • 第16题:

    下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()。

    • A、一般纳税人甲企业属于商业零售企业,零售给消费者的化妆品
    • B、一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人
    • C、一般纳税人丙企业属于商业零售企业,销售给某企业的劳保专用鞋帽
    • D、一般纳税人丁企业销售的货物全部属于免税货物

    正确答案:C

  • 第17题:

    增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品,进项税额扣除率()。

    • A、6%
    • B、10%
    • C、13%
    • D、17%

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人)2014年10月份销售应税产品取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳增值税为()。
    A

    5.21万元

    B

    7.43万元

    C

    16.57万元

    D

    34万元


    正确答案: B
    解析: 不得抵扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元);应纳增值税额=300×17%-(58-12.21)=5.21(万元)

  • 第19题:

    单选题
    某生产企业为一般纳税人,2016年4月同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,增值税税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%的增值税税率,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    4659

    B

    10595.4

    C

    13563.6

    D

    17659


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    下面关于增值税一般纳税人购进农产品的说法正确的是()。
    A

    增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率为13%

    B

    一般纳税人购进农业产品取得的普通发票,可以按普通发票上注明的价款计算进项税额

    C

    增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率为10%

    D

    一般纳税人购进农业产品取得的普通发票,不可以按普通发票上注明的价款计算进项税额


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2017年1月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(     )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某工业企业系增值税一般纳税人,2018年6月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,增值税税额为13968元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用10%的增值税税率,该企业当月应缴纳增值税税额为(  )。
    A

    11032元

    B

    9412.8元

    C

    1032元

    D

    6619.2元


    正确答案: C
    解析:
    考核纳税人兼营免税项目的计算,按照免税销售额的比例划分不得抵扣的进项税额,即不得抵扣的进项税额=当其无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。应纳税额=(250000-100000)×10%-(13968-13968×100000÷250000)=6619.2(元)。

  • 第23题:

    多选题
    目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()
    A

    购进免税农产品

    B

    购进生产免税产品的原材料

    C

    购进固定资产

    D

    工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产应税货物,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?计入采购成本的金额是多少?

    正确答案:
    可计算抵扣的增值税进项税额=100000×13%=13000(元);计入采购成本的金额为100000-13000=87000(元)。
    解析: 暂无解析