某生产企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为230000元,支付的加工费50000元(含代垫辅助材料费5000元),受托方没有同类消费品的销售价格,(受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托加工企业适用的增值税税率为17%)。计算受托方应纳增值税的税额和代收代缴的消费税税额。

题目

某生产企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为230000元,支付的加工费50000元(含代垫辅助材料费5000元),受托方没有同类消费品的销售价格,(受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托加工企业适用的增值税税率为17%)。计算受托方应纳增值税的税额和代收代缴的消费税税额。


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  • 第1题:

    下列各项中,属于消费税委托加工业务范围的是( )。

    A.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品

    B.委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品

    C.受托方提供原材料加工的应税消费品

    D.委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品


    正确答案:B
    解析:本题考核委托加工应税消费品的概念。委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。选项ACD均不属税法规定的委托加工应税消费品的业务范围。

  • 第2题:

    甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%,同时该应税消费品在受托方无同类产品销售价格。计算乙企业代扣代缴的消费税税额。


    参考答案:组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元)
    代扣代缴的消费税=10000×10%=1000(元)

  • 第3题:

    委托加工的应税消费品,是指( )。

    A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

    B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的应税消费品

    C.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

    D.委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品


    正确答案:D
    解析:委托加工应税消费品是指委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

  • 第4题:

    委托加工应税消费品,由受托方代收代缴消费税的计税依据为( )。

    A.市场上同类消费品的不含增值税销售价格

    B.委托方同类消费品的不增值税销售价格

    C.受托方同类消费品的不含增值税销售价格

    D.(材料成本+加工费)×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)


    正确答案:C
    委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。 

  • 第5题:

    某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工应税消费品,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有( )。

    A.发出材料的实际成本
    B.支付给受托方的加工费
    C.支付给受托方的增值税
    D.受托方代收代缴的消费税

    答案:A,B
    解析:
    选项C,支付给受托方的增值税可以抵扣,不需要计入到委托加工物资成本;选项D,收回后用于继续加工应税消费品的委托加工物资的消费税要计入到“应交税费——应交消费税”科目,不计入到成本。

  • 第6题:

    下列关于委托加工应税消费品征收管理的说法,正确的有( )。

    A.委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
    B.委托方收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税
    C.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收向其所在地主管税务机关申报缴纳
    D.委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本中
    E.受托方没有按照规定代收代缴消费税的,应对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款

    答案:A,B,E
    解析:
    选项C,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税;选项D,委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是记入委托加工应税消费品的成本中。

  • 第7题:

    计算题:甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,受托加工合同上注明甲企业提供原材料的实际成本为7000元;支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。该批消费品的消费税税率为10%。计算乙企业代收代缴消费税税额。


    正确答案: 组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元);乙企业应代扣代缴的消费税=10000×10%=1000(元)。

  • 第8题:

    按消费税暂行条例规定,下列情况下属于自制应税消费品的有()。

    • A、由受托方提供原材料生产应税消费品
    • B、由委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫辅助材料加工的应税消费品
    • C、受托方以委托方的名义购进原材料加工生产应税消费品
    • D、受托方先将原材料卖给委托方,再受托加工应税消费品

    正确答案:A,C,D

  • 第9题:

    甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为70000元,支付乙企业加工费20000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%。同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格。试计算乙企业代扣代缴应税消费品的消费税税款。


    正确答案: 组成计税价格=(70000+20000)/(1-10%)=100000(元)
    代扣代缴消费税税款:100000×10%=10000(元)

  • 第10题:

    多选题
    检查受托加工业务的消费税时,下列情况不属于受托加工,而应属于自制应税消费品的有()。
    A

    由受托方提供原料生产的应税消费品

    B

    受托方先将原料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

    C

    由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

    D

    由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税的计税依据为(  )。
    A

    市场上同类消费品的不含增值税销售价格

    B

    委托方同类消费品的不含增值税销售价格

    C

    受托方同类消费品的不含增值税销售价格

    D

    以(材料成本+加工费)×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)


    正确答案: C
    解析:
    委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税的计税依据为按照受托方同类消费品的销售价格计算;没有同类销售价格的,按照组成计税价格计算,组成计税价格=(材料成本+加工费)/1-消费税税率。

  • 第12题:

    单选题
    某工业企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为50000元,支付的加工费20000元,受托方没有同类消费品的销售价格,受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托方在提供委托加工应税消费品时应代收代缴的消费税的税额为()
    A

    28000元

    B

    30000元

    C

    21000元

    D

    22000元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某工业企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为50000元,支付的加工费20000元,受托方没有同类消费品的销售价格,受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托方在提供委托加工应税消费品时应代收代缴的消费税的税额为()

    A、28000元

    B、30000元

    C、21000元

    D、22000元


    参考答案:B

  • 第14题:

    受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为( )。

    A.委托方交付原材料时

    B.委托方支付加工费时

    C.受托方交货时

    D.委托方加工收回的应税消费品入库时


    正确答案:C
    解析:本题考核消费税的纳税义务发生时间。纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为受托方向委托方交货时代收代缴。

  • 第15题:

    根据消费税的有关规定,下列属于委托加工应税消费品的有( )。

    A.委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品

    B.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品

    C.受托方提供原材料加工的应税消费品

    D.委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品


    正确答案:A
    本题考核委托加工的概念。委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料。

  • 第16题:

    关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有( )。

    A.委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地
    B.委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本
    C.受托方没有代收代缴消费税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税
    D.受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税
    E.委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款;选项E,委托加工应税消费品的消费税纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。

  • 第17题:

    委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有( )。

    A.含税加工费用
    B.委托方提供加工材料的实际成本
    C.受托方代垫辅助材料的价格
    D.受托方提供原材料的成本
    E.受托方代收代缴的消费税

    答案:B,C,E
    解析:
    委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),其中材料成本是指委托方所提供加工材料的实际成本;加工费包括代垫辅助材料的成本,但是不包括随加工费收取的增值税。

  • 第18题:

    委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税的计税依据应为()。

    A市场上同类消费品的不含增值税销售价格

    B委托方同类消费品的不含增值税销售价格

    C受托方同类消费品的不含增值税销售价格

    D以(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)计算出的组成计税价格


    D

  • 第19题:

    检查受托加工业务的消费税时,下列情况不属于受托加工,而应属于自制应税消费品的有()。

    • A、由受托方提供原料生产的应税消费品
    • B、受托方先将原料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
    • C、由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
    • D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

    正确答案:A,B,D

  • 第20题:

    委托加工的应税消费品,是指()。

    • A、由外贸企业向受托方定制的应税消费品
    • B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的应税消费品
    • C、受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
    • D、委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    委托加工应税消费品是指 ( )
    A

    受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

    B

    由受托方提供原材料生产的应税消费品

    C

    由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品

    D

    由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    下列业务中,应作为受托方销售自制应税消费品缴纳消费税的有()。
    A

    受托方甲企业提供原材料生产应税消费品

    B

    受托方甲企业将原材料卖给委托方,再接受加工应税消费品

    C

    受托方甲企业以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

    D

    委托方提供原料和主要材料,受托方甲企业只收取加工费和代垫部分辅助材料生产的应税消费品

    E

    委托方提供原料和主要材料,受托方甲个体工商户只收取加工费和代垫部分辅助材料生产的应税消费品


    正确答案: B,C
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    某生产企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为230000元,支付的加工费50000元(含代垫辅助材料费5000元),受托方没有同类消费品的销售价格,(受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托加工企业适用的增值税税率为17%)。计算受托方应纳增值税的税额和代收代缴的消费税税额。

    正确答案: 应纳增值税税额=50000×17%=8500(元)
    应代收代缴的消费税税额=(230000+50000)÷(1-30%)×30%=400000×30%=120000(元)
    解析: 暂无解析