对于稿酬所得征收个人所得税,适用20%的比例税率,并按应纳税额再减征30%。每次收入不超过4000元的,减除费用800元后,其余额为应纳税所得额。假设甲一次收到稿酬为1000元,其最后实缴个人所得税是多少()A、200元B、28元C、12元D、2元

题目

对于稿酬所得征收个人所得税,适用20%的比例税率,并按应纳税额再减征30%。每次收入不超过4000元的,减除费用800元后,其余额为应纳税所得额。假设甲一次收到稿酬为1000元,其最后实缴个人所得税是多少()

  • A、200元
  • B、28元
  • C、12元
  • D、2元

相似考题
更多“对于稿酬所得征收个人所得税,适用20%的比例税率,并按应纳税额再减征30%。每次收入不超过4000元的,减除费用800元后,其余额为应纳税所得额。假设甲一次收到稿酬为1000元,其最后实缴个人所得税是多少()A、200元B、28元C、12元D、2元”相关问题
  • 第1题:

    下列个人所得税应纳税额的计算方法哪一项是正确的?( )

    A.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用1600 元后的金额为应纳税所得额

    B.稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额

    C.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额,为应纳税所得额

    D.利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得,以每次收入额减去合理费用后,为应纳税所得额


    正确答案:B
    《个人所得税法》第6条。《个人所得税法》2007年第二次修订后,将工资、薪金所得的起征点由1600元提到2000元,所以A选项不正确。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额。为应纳税所得额。利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不需要减除费用。

  • 第2题:

    作家辛某得稿酬应纳税所得额为87万元,其交纳个人所得税适用的税率为

    A、20%

    B、20%;并按应纳税额减征30%

    C、30%i并按应纳税额减征20%

    D、15%


    参考答案:B

  • 第3题:

    作家李某取得的稿酬应纳税所得额为30万元,其缴纳个人所得税应当适用的税率为( )。

    A.20%

    B.20%,并按应纳税额减征30%

    C.15%

    D.30%,并按应纳税额减征20%


    正确答案:B
    【解析】
    本题所考查的考点是个人所得税的税率。《个人所得税法》第3条规定:个人所得税的税率:一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%(税率表附后)。二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%至35%的超额累进税率(税率表附后)。三、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。正确答案是B。

  • 第4题:

    下列关于个人所得税的表述中,说法正确的是( )。

    A.审稿取得的收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

    B.稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征70%

    C.劳务报酬所得每次收人不超过4000的,减除费用800元,其余额为应纳税所得额

    D.“劳务报酬所得”的税率为20%


    正确答案:ACD
    稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。

  • 第5题:

    刘某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%;劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,刘某应纳个人所得税额为()元。

    A:2688
    B:2880
    C:3840
    D:4800

    答案:B
    解析:
    劳务报酬所得、稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%;讲课费按劳务报酬所得缴纳个人所得税。刘某应纳个人所得税额=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)+(4000-800)*20%=2880(元)。

  • 第6题:

    稿酬所得个人所得税税率为(),并按应纳税额减征30%

    • A、10%
    • B、15%
    • C、20%
    • D、25%

    正确答案:C

  • 第7题:

    王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。王某应纳个人所得税额为()元。

    • A、2688
    • B、2880
    • C、3840
    • D、4800

    正确答案:B

  • 第8题:

    作家辛某得稿酬应纳税所得额为7000元,其缴纳个人所得税适用的税率为()。

    • A、20%
    • B、20%,并按应纳税额减征30%
    • C、15%
    • D、30%,并按应纳税额减征20%

    正确答案:B

  • 第9题:

    判断题
    根据规定,稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    对于稿酬所得征收个人所得税,适用20%的比例税率,并按应纳税额再减征30%。每次收入不超过4000元的,减除费用800元后,其余额为应纳税所得额。假设甲一次收到稿酬为1000元,其最后实缴个人所得税是多少()
    A

    200元

    B

    28元

    C

    12元

    D

    2元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    作家辛某得稿酬应纳税所得额为7000元,其缴纳个人所得税适用的税率为()。
    A

    20%

    B

    20%,并按应纳税额减征30%

    C

    15%

    D

    30%,并按应纳税额减征20%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    王某2013年8月取得稿酬所得20000元,讲课费收入4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某当月应缴纳个人所得税额为()元。
    A

    2688

    B

    2880

    C

    3840

    D

    4800


    正确答案: B
    解析: 应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。

  • 第13题:

    稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。()


    参考答案:正确

  • 第14题:

    王某取得稿酬20 000元,讲课费4 000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。

    A.2 688

    B.2 880

    C.3 840

    D.4 800


    正确答案:B
    20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4 000-800)×20%=2 240+640=2 880(元)

  • 第15题:

    稿酬所得,适用的个人所得税税率为( ),并按应纳税额减征( )。
