纳税调整增加额

题目

纳税调整增加额


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  • 第1题:

    企业已计入营业外支出的税收滞纳金应调整增加企业的应纳税所得额。 ( )


    正确答案:√
    【解析】本题考核纳税调整的项目。税收滞纳金按照税法的规定不能从税前扣除,而会计上将其计人当期损益,因此应作为纳税调整项目增加应纳税所得额。

  • 第2题:

    下列关于企业所得税的应纳税所得额的计算公式表述正确的是()。

    A:应纳税所得额=会计利润+纳税调整数
    B:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加数-纳税调整减少数
    C:应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除
    D:应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除+允许预计的今后收入

    答案:B
    解析:
    本题考查应纳税所得额的计算公式。应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加数-纳税调整减少数;或者:应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。

  • 第3题:

    会计上列支的广告费和业务宣传费超过税法允许扣除限额的部分,作纳税()的处理。按税法规定本年可以补扣以前年度结转未扣的部分,作纳税()处理。

    • A、调整增加、调整增加
    • B、调整增加、调整减少
    • C、调整减少、调整减少
    • D、调整减少、调整增加

    正确答案:B

  • 第4题:

    在建立税收行业风险模型工作中,要设置制造业的“通用指标”,其中的一个重要指标是“纳税调整后应税所得率”,其正确公式应是()。

    • A、纳税调整后应税所得率=纳税调整后所得额/主营业务收入
    • B、纳税调整后应税所得率=纳税调整后所得额/会计利润
    • C、纳税凋整后应税所得率=纳税调整后所得额/经营收人
    • D、纳税调整后应税所得率=纳税调整后所得额/营业利润

    正确答案:A

  • 第5题:

    企业已计入管理费用的超标的业务招待费应调整增加企业的应纳税所得额。


    正确答案:正确

  • 第6题:

    外商投资企业应纳税所得额计算时,需作纳税调整增加处理的项目有()。

    • A、向关联企业支付的管理费
    • B、支付的工资、福利费
    • C、超标准计提的折旧额
    • D、违法经营被没收财务损失

    正确答案:B,C,D

  • 第7题:

    2014年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2014年企业在填写所得税纳税申报表(A类)时,下列说法正确的是()。

    • A、第15行纳税调整增加额填写15万元
    • B、第15行纳税调整增加额填写12万元
    • C、第15行纳税调整增加额填写7万元
    • D、第15行纳税调整增加额填写9万元

    正确答案:D

  • 第8题:

    名词解释题
    纳税调整增加额

    正确答案: 主要包括税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的广告费、业务招待费支出),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    (新)影响企业应纳税所得额的因素有()。
    A

    会计利润

    B

    纳税调整增加额

    C

    纳税调整减少额

    D

    所得税


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。

    正确答案:
    根据《企业所得税法》的规定,从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。当年购污水处理设备并投入使用,准予按照设备投资额的10%抵扣应纳税额。
    题中,污水处理所得应纳税所得额调减=20-12=8(万元);购入设备应调减应纳税额=300/(1+16%)×10%=25.86(万元)。则:
    业务(6)中应调整的应纳税所得额为-8万元,应调整的应纳税额为-25.86万元。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    企业已计入管理费用的超标的业务招待费应调整增加企业的应纳税所得额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    2014年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2014年企业在填写所得税纳税申报表(A类)时,下列说法正确的是()。
    A

    第15行纳税调整增加额填写15万元

    B

    第15行纳税调整增加额填写12万元

    C

    第15行纳税调整增加额填写7万元

    D

    第15行纳税调整增加额填写9万元


    正确答案: B
    解析: 企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元,可以填写在所得税纳税申报表主表第15行。

  • 第13题:

    企业公益救济性捐赠的计算基数是( )。

    A.利润额

    B.应纳税所得额

    C.纳税调整前所得

    D.其他项目进行过纳税调整后的金额加上捐赠支出


    正确答案:C
    企业公益救济性捐赠的计算基数是纳税调整前所得。

  • 第14题:

    企业应纳税所得额等于会计利润额加(减)税收调整项目金额。


    正确答案:正确

  • 第15题:

    小企业年终申报纳税汇算清缴前发生的属于资产负债表日后事项的销售退回,所涉及的应纳税所得额的调整,应()

    • A、不做纳税调整
    • B、作为报告年度的纳税调整
    • C、作为前一年的纳税调整
    • D、作为次年的纳税调整

    正确答案:B

  • 第16题:

    增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,下列关于年应税销售额的说法正确的是()。

    • A、纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额
    • B、纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额
    • C、纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额
    • D、纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额

    正确答案:C

  • 第17题:

    (新)影响企业应纳税所得额的因素有()。

    • A、会计利润
    • B、纳税调整增加额
    • C、纳税调整减少额
    • D、所得税

    正确答案:A,B,C

  • 第18题:

    以下不属于纳税评估常用分析指标的是()。

    • A、主营业务收入变动率
    • B、营业外收支增减额
    • C、工业增加值分析指标
    • D、纳税调整额

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    2014年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2014年企业在填写所得关联债资比例(A类)时,下列说法正确的是()。
    A

    第15行纳税调整增加额填写15万元

    B

    第15行纳税调整增加额填写12万元

    C

    第15行纳税调整增加额填写7万元

    D

    第15行纳税调整增加额填写9万元


    正确答案: B
    解析: 企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元,可以填写在所得税纳税申报表主表第15行。

  • 第20题:

    单选题
    在建立税收行业风险模型工作中,要设置制造业的“通用指标”,其中的一个重要指标是“纳税调整后应税所得率”,其正确公式应是()。
    A

    纳税调整后应税所得率=纳税调整后所得额/主营业务收入

    B

    纳税调整后应税所得率=纳税调整后所得额/会计利润

    C

    纳税凋整后应税所得率=纳税调整后所得额/经营收人

    D

    纳税调整后应税所得率=纳税调整后所得额/营业利润


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    判断题
    应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    以下不属于纳税评估常用分析指标的是()。
    A

    主营业务收入变动率

    B

    营业外收支增减额

    C

    工业增加值分析指标

    D

    纳税调整额


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    企业已计入营业外支出的合同违约金应调整增加企业的应纳税所得额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 本题考核纳税调整事项。企业支付的合同违约金按照税法的规定允许税前扣除,即税法与会计的处理是一样的,不需要纳税调整。