某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。流动负债占流动资产的30%。请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。 (1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购; (2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消; (3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。同时借入短期借款80万元。

题目

某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。流动负债占流动资产的30%。请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。 (1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购; (2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消; (3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。同时借入短期借款80万元。


相似考题
更多“某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。流动负债占流动资产的30%。请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。 (1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购; (2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消; (3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。同时借入短期借款80万元。”相关问题
  • 第1题:

    某企业流动资产总额为12万元,流动负债总额为8万元,存货总额为2万元,则企业的流动比率应为( )。

    A.1.5

    B.2

    C.6

    D.4


    正确答案:A

  • 第2题:

    企业资产总额为10000万元,其中长期资产为4000万元,流动资产为6000万元,稳定性流动资产占流动资产的40%。短期金融负债为3600万元,目前该企业处于生产经营的淡季,则该企业目前的易变现率为(  )。

    A.60%
    B.40%
    C.67%
    D.1

    答案:D
    解析:
    易变现率=(10000-3600-4000)/(6000×40%)=1。

  • 第3题:

    已知某企业存货为36万元,流动负债为40万元,速动比率为1.5,假设该企业的流动资产由速动资产和存货构成,则该企业的流动比率为(  )。


    A.2.4

    B.2.5

    C.2.3

    D.2.2

    答案:A
    解析:
    流动比率=流动资产/流动负债×100%;速动比率=速动资产/流动负债×100%;速动资产=流动资产-存货-预付账款-待摊费用。所以速动资产=40×1.5=60(万元);流动资产=60+36=96(万元);流动比率=96/40=2.4。

  • 第4题:

    M公司2009年年初的流动资产总额为900万元(其中应收票据300万元,应收账款为200万元,存货为400万元),流动资产占资产总额的25%;流动负债总额为600万元,流动负债占负债总额的30%;该公司2009年年末的流动资产总额为1100万元(其中应收票据为350万元,应收账款为300万元,存货为450万元),流动资产占资产总额的20%,流动负债占负债总额的32%。该公司2009年年末股东权益与年初股东权益的比值为1.5。 已知该公司2009年的营业收入为6000万元,销售毛利率为22%,负债的平均利息率为9%,经营现金流量对流动负债的比率为0.5。计算2009年年初的负债总额、资产总额、权益乘数、流动比率和速动比率;


    正确答案: 年初
    负债总额为600/30%=2000万元
    资产总额为900/25%=3600万元
    权益乘数=资产总额/所有者权益总额→3600/(3600-2000)=2.25
    流动比率=流动资产/流动负债=1+营运资金/流动负债→900/600=1.5
    速动比率=速动资产/流动负债→(300+200)/600=0.83

  • 第5题:

    已知某公司资产总额450万元,流动资产占30%,其中货币资金有25万元,其余为应收帐款和存货。所有者权益项目共计280万元,本年实现毛利90万元。年末流动比率1.5,产权比率0.6,收入基础的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。 要求:计算下列指标:应收帐款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。


    正确答案: 流动资产=450×30%=135(万元)
    流动负债=135/1.5=90(万元)
    产权比率=0.6=负债/(资产—负债)
    负债=168.75(万元)
    长期负债=168.75—90=78.75(万元)
    收入/存货=成本/存货+毛利/存货
    10=8+90/存货
    存货=45(万元)
    应收帐款=135-45-25=65(万元)

  • 第6题:

    某借款企业1999年流动资产总额为7000万元,其中短期投资为20万元,存货为1200万元,预付帐款300万元,待摊费用为500万元,应收帐款1500万元,流动负债总额为5200万元,该企业的速动比率为()

    • A、66.9%
    • B、83%
    • C、96%
    • D、67.3%

    正确答案:C

  • 第7题:

    单选题
    某企业资产总额为100万元,其中流动资产为60万元,负债总额为60万元,其中流动负债为40万元,请计算该企业的流动比率()。
    A

    60%

    B

    100%

    C

    150%

    D

    66.7%


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    某公司2009年12月31日,资产负债表有关项目的金额如下:流动资产合计数为3600万元,其中存货为1200万元;流动负债合计数为2000万元;资产总额为8000万元,负债总额为4400万元。  要求:(1)计算该公司2009年的流动比率;  (2)计算该公司2009年的速动比率;  (3)计算该公司2009年的资产负债率;  (4)假设该公司流动资产、流动负债合计数不变,请分析说明存货金额下降会对速动比率和短期偿债能力产生什么影响。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    问答题
    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收帐款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求: 计算该公司流动负债年末余额。

    正确答案: 年末流动负债=270/3=90(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    计算题:某企业2006年末资产总额67821万元,其中:流动资产22020万元(存货3280万元);流动负债合计17740万元,长期负债合计21200万元。 计算:(1)资产负债率;(2)流动比率;(3)速动比率。

    正确答案: (1)资产负债率(17740+21200)÷67821×100%=57.42%
    (2)流动比率:22020÷17740=1.24
    (3)速动比率:(22020-3280)÷17740=1.06
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某企业2006年营业收入为500万元,营业成本为营业收入的60%,营业净利率15%,存货周转率为6次,期初存货余额为40万元;期初应收账款余额为30万元,期末应收账款余额为20万元,速动比率为150%,流动比率为300%,流动资产占资产总额的25%,该企业期初资产总额为400万元。该公司期末无预付账款、一年内到期的长期资产和其他流动资产。 要求: (1)计算应收账款周转率; (2)计算总资产周转率; (3)计算总资产净利率。

    正确答案: (1)应收账款周转率 = 营业收入/应收账款平均余额
    = 500÷(30+20)/2 = 20
    (2) 存货平均余额 = 营业成本×存货周转率=500×60%÷6=50 
    末存货余额=50×2 -40=60
    速动资产 = 速动比率×流动负债=1.5流动负债 流动资产 = 流动比率×流动负债=3流动负债
    所以:(流动资产-存货 )×2 = 流动资产 期末流动资产 = 2×存货=2×60=120 
    末资产总额=120/25% = 480
    总资产周转率 = 营业收入/总资产平均余额 = 500÷(400+480)/2=1.14
    (3)净利润=营业净利率×营业收入=15%×500 =75
    总资产净利率 = 净利润/总资产平均余额=75÷(400+480)/2 = 17.04%
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    M公司2009年年初的流动资产总额为900万元(其中应收票据300万元,应收账款为200万元,存货为400万元),流动资产占资产总额的25%;流动负债总额为600万元,流动负债占负债总额的30%;该公司2009年年末的流动资产总额为1100万元(其中应收票据为350万元,应收账款为300万元,存货为450万元),流动资产占资产总额的20%,流动负债占负债总额的32%。该公司2009年年末股东权益与年初股东权益的比值为1.5。 已知该公司2009年的营业收入为6000万元,销售毛利率为22%,负债的平均利息率为9%,经营现金流量对流动负债的比率为0.5。计算2009年年末的股东权益总额、资产总额、产权比率、流动比率、速动比率

    正确答案: 年末
    股东权益总额为(3600-2000)×1.5=2400万元
    资产总额为1100/20%=5500万元
    产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%→(5500-2400)/2400=1.29
    流动比率为1100/{(5500-2400)×32%}=1.11
    速动比率为(350+300)/{(5500-2400)×32%}=0.66
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业2007年营业收入为100万元,营业成本占营业收入的比例为60%,营业净利率16%,存货周转率为5次,期初存货余额为2万元;期初应收账款余额为4.8万元,期末应收账款余额为1.6万元,速动比率为160%,流动比率为200%,流动资产占资产总额的22%,该企业期初资产总额为300万元。该公司期末无一年内到期的非流动资产、其他流动资产和预付账款。

    要求:

    (1)计算应收账款周转率;

    (2)计算总资产周转率;

    (3)计算资产净利率。


    正确答案:
    (1)应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款)÷2=(4.8+1.6)÷2=3.2(万元)
    应收账款周转率=营业收入÷应收账款平均余额=100÷3.2=31.25(次)
    (2)存货周转率=营业成本÷存货平均余额=营业成本÷[(期初存货+期末存货)÷2]
    期末存货=2×营业成本÷存货周转率一期初存货=2×100×60%÷5—2=22(万元)
    速动比率=(流动资产一存货)÷流动负债×100%
    160%=(流动资产一22)÷流动负债×100%
    流动比率=流动资产÷流动负债×100%
    200%=流动资产÷流动负债×100%
    解得:
    流动资产=110(万元)
    流动负债=55(万元)
    资产总额=110÷22%=500(万元)
    总资产周转率=营业收入÷平均资产总额=营业收入÷[(期初资产+期末资产)÷2]
    =100÷[(300+500)÷2]=O.25(次)
    (3)净利润=营业收入×营业净利率=100×16%=16(万元)
    资产净利率=净利润÷平均资产总额×100%


     =16÷[(300+500)÷2]×100%一4%

  • 第14题:

    某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产为90万元,年末流动比率为3,年末速动比率为2,则年末存货余额为(  )万元

    A、90
    B、40
    C、30
    D、15

    答案:C
    解析:
    某公司年末流动负债=流动资产/流动比率=90/3=30(万元),速动资产=流动负债×速动比率=30×2=60(万元),所以存货=流动资产-速动资产=90-60=30(万元)。

  • 第15题:

    某项目第4年资产总计51,736万元,其中流动资产总额5,997万元,流动负债总额为3,872万元,长期借款为31,484万元,另外流动资产中存货有4,769万元,试计算资产负债率、流动比率和速动比率。


    正确答案: 资产负债率=负债合计÷资产合计×100%=(3872+31484)÷51736×100%=68.3%
    流动比率=流动资产合计÷流动负债×100%=5997÷3872×100%=154.9%
    速动比率=(流动资产—存货)÷流动负债×100%=(5997-4769)÷3872×100%=31.7%

  • 第16题:

    某企业2011年末产权比率为0.8,流动资产占总资产的40%,该企业年末资产负债表的负债项目中有流动负债16000万元,非流动负债32000万元。 要求计算下列指标: 1.所有者权益总额 2.流动资产与流动比率 3.资产负债率


    正确答案: (1)产权比率=负债总额/所有者权益总额=(16000+32000)/所有者权益总额=0.8
    所有者权益总额=60000万元
    (2)总资产=负债+所有者权益=16000+32000+60000=108000万元
    流动资产=108000*40%=43200万元
    流动比率=流动资产/流动负债=43200/16000=2.7
    (3)资产负债率=负债总额/资产总额=(16000+32000)/108000=44.44%

  • 第17题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收帐款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求: 计算该公司流动负债年末余额。


    正确答案: 年末流动负债=270/3=90(万元)

  • 第18题:

    某企业本年末产权比率为0.8,流动资产占总资产的40%,负债合计48000万元,流动负债为16000万元。则下列说法正确的有()。

    • A、年末的所有者权益总额为60000万元
    • B、年末的流动资产为43200万元
    • C、年末的流动比率为2.7
    • D、年末的资产负债率为44.44%

    正确答案:A,B,C,D

  • 第19题:

    问答题
    某项目第4年资产总计51,736万元,其中流动资产总额5,997万元,流动负债总额为3,872万元,长期借款为31,484万元,另外流动资产中存货有4,769万元,试计算资产负债率、流动比率和速动比率。

    正确答案: 资产负债率=负债合计÷资产合计×100%=(3872+31484)÷51736×100%=68.3%
    流动比率=流动资产合计÷流动负债×100%=5997÷3872×100%=154.9%
    速动比率=(流动资产—存货)÷流动负债×100%=(5997-4769)÷3872×100%=31.7%
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    M公司2009年年初的流动资产总额为900万元(其中应收票据300万元,应收账款为200万元,存货为400万元),流动资产占资产总额的25%;流动负债总额为600万元,流动负债占负债总额的30%;该公司2009年年末的流动资产总额为1100万元(其中应收票据为350万元,应收账款为300万元,存货为450万元),流动资产占资产总额的20%,流动负债占负债总额的32%。该公司2009年年末股东权益与年初股东权益的比值为1.5。    已知该公司2009年的营业收入为6000万元,销售毛利率为22%,负债的平均利息率为9%,经营现金流量对流动负债的比率为0.5。要求:(1)计算2009年年初的负债总额、资产总额、权益乘数、流动比率和速动比率;(2)计算2009年年末的股东权益总额、资产总额、产权比率、流动比率、速动比率;(3)计算2009年的应收账款及应收票据周转率、存货周转率(按营业成本计算)和总资产周转率(涉及资产负债表数据使用平均数计算);(4)计算2009年经营现金流量净额、现金流量利息保障倍数(涉及资产负债表数据使用平均数计算)。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    已知某公司资产总额450万元,,流动资产占30%,其中货币资金有25万元,其余为应收帐款和存货。所有者权益项目共计280万元,本年实现毛利90万元。年末流动比率1.5,产权比率0.6,收入基础的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。要求:计算下列指标:应收帐款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。

    正确答案: 流动资产=450×30%=135(万元)流动负债=135÷1.5=90(万元)
    产权比率=0.6=负债÷(资产-负债)
    负债=168.75(万元),长期负债=168.75-90=78.75(万元)
    收入÷存货=成本÷存货+毛利÷存货
    10=8+90÷存货
    存货=45(万元)
    应收帐款=135-45-25=65(万)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某借款企业1999年流动资产总额为7000万元,其中短期投资为20万元,存货为1200万元,预付帐款300万元,待摊费用为500万元,应收帐款1500万元,流动负债总额为5200万元,该企业的速动比率为()
    A

    66.9%

    B

    83%

    C

    96%

    D

    67.3%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    M公司2009年年初的流动资产总额为900万元(其中应收票据300万元,应收账款为200万元,存货为400万元),流动资产占资产总额的25%;流动负债总额为600万元,流动负债占负债总额的30%;该公司2009年年末的流动资产总额为1100万元(其中应收票据为350万元,应收账款为300万元,存货为450万元),流动资产占资产总额的20%,流动负债占负债总额的32%。该公司2009年年末股东权益与年初股东权益的比值为1.5。 已知该公司2009年的营业收入为6000万元,销售毛利率为22%,负债的平均利息率为9%,经营现金流量对流动负债的比率为0.5。计算2009年年初的负债总额、资产总额、权益乘数、流动比率和速动比率;

    正确答案: 年初
    负债总额为600/30%=2000万元
    资产总额为900/25%=3600万元
    权益乘数=资产总额/所有者权益总额→3600/(3600-2000)=2.25
    流动比率=流动资产/流动负债=1+营运资金/流动负债→900/600=1.5
    速动比率=速动资产/流动负债→(300+200)/600=0.83
    解析: 暂无解析