某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为800元/m2,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()万元。A、10.2B、11.0C、11.3D、11.5

题目

某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为800元/m2,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()万元。

  • A、10.2
  • B、11.0
  • C、11.3
  • D、11.5

相似考题
更多“某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为800元/m2,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()万元。A、10.2B、11.0C、11.3D、11.5”相关问题
  • 第1题:

    某建筑物建筑面积为4000 m2,经济寿命40年,单位建筑面积的重置价格为2500元/m2,有效 经过年数为15年,残值率为5%,该建筑物现值为( )万元。

    A.523.45

    B.593.75

    C.643.75

    D.1000


    正确答案:C
    V=2500×4000×[1-(1-5%)×15÷40]=6437500(元)=643.75(万元)

  • 第2题:

    某建筑物的建筑面积100 m2,单位建筑面积的重置价格为500元/m2,判定其有效年龄为10年,经济寿命为30年,残值率为5%。试用直线法计算该建筑物的年折旧额、折旧总额,计算其现值为( )元。

    A.21 350

    B.27 654

    C.30 256

    D.34 167


    正确答案:D

  • 第3题:

    建筑物的建筑面积100m2,单位建筑面积的重置价格为600元/m2,判定其有效年龄为10年,经济寿命为30年,残值率为5%,用直线法计算,则该建筑物的年折旧额为()元。

    A:1583
    B:1789
    C:1857
    D:1900

    答案:D
    解析:
    采用直线法的年折旧额计算公式为:Di=,其中C=600*100=60000(元);R=5%;N=30年。则

  • 第4题:

    共用题干
    (四)某建筑物的建筑面积100㎡,套内建筑面积80㎡,按套内建筑面积计算的重置价格为4000元/㎡,经过年数10年,经济寿命50年,残值率5%。

    计算该建筑物现值可采用的公式为(  )。
    A:建筑物现值=建筑物重置价格一年折旧额
    B:建筑物现值=建筑物重置价格×成新率
    C:建筑物现值=建筑物重置总价一折旧总额
    D:建筑物现值=建筑物重置总价×(1一经过年数÷经济寿命)

    答案:B,C
    解析:
    1.套内建筑面积下的单价=使用面积下的单价×使用面积÷套内建筑面积,所以该建筑单位建筑面积的重置价格为4000/(100÷80)=3200元/㎡。
    2.成新率=[1-(1-R)t/R]×100%=[1-(1-5%)×10/50]×100%=81%。
    3.年折旧额D=C(1-R)/N=3200×100(1-5%)/50=6080(元)。
    4.计算该建筑物现值可采用的公式为:建筑物现值=建筑物重置价格×成新率,建筑物现值=建筑物重置总价一折旧总额

  • 第5题:

    某建筑物的建筑面积为100m2,经过年数为10年,单位建筑面积的重置价格为500元/m2,经济寿命为30年,残值率为5%。用直线法计算折旧.则此建筑物的现值为()元。

    A:29867
    B:30159
    C:34167
    D:36254

    答案:C
    解析:
    本题考查直线法计算折旧额和建筑物现值。C=500*100=50000(元),R=5%,N=30,t=10,年折旧额D=C*(1-R)=50000*(1-5%)/30=1583.3(元),折旧总额Et=C(1-R)t/N=1583.3*10=15833(元),建筑物现值=重新构建价格-折旧总额=50000-15833=34167(元)。

  • 第6题:

    某建筑物的建筑面积为200㎡,有效经济年数为12年,重置价格为800元/㎡,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为( )。

    A、10.2万元
    B、11.0万元
    C、11.3万元
    D、11.5万元

    答案:C
    解析:
    本题考查的是年限法。建筑物现值V=C×[1-(1-R)×t/N]=800×200×[1-(1-2%)×12/40]=11.29(万元)。参见教材P315。

  • 第7题:

    某建筑物的建筑面积100m2,套内建筑面积80m2,按套内建筑面积计算的重置价格为4000元/m2,经过年数10年,经济寿命50年,残值率5%。
    根据上述资料,回答下列问题:

    计算该建筑物现值可采用的公式为( )。

    A.建筑物现值=建筑物重置价格-年折旧额
    B.建筑物现值=建筑物重置价格x成新率
    C.建筑物现值=建筑物重置总价-折旧总额
    D.建筑物现值=建筑物重置总价x (1-经过年数÷经济寿命)

    答案:B,C
    解析:
    计算该建筑物现值可采用的公式为:建筑物现值=建筑物重置价格x成新率,建筑物现值=建筑物重置总价-折旧总额。

  • 第8题:

    某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为800元/m2,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()万元。

    • A、10.2
    • B、11.0
    • C、11.3
    • D、11.5

    正确答案:C

  • 第9题:

    某建筑物的建筑面积为200㎡,有效经过年数为12年,重置价格为800元/㎡,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()。

    • A、10.2万元
    • B、11.0万元
    • C、11.3万元
    • D、11.5万元

    正确答案:C

  • 第10题:

    某建筑物的建筑面积为200㎡,有效经过年数为12年,重置价格为每平方米800元,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为( )万元。

    • A、10.2
    • B、11.0
    • C、11.3
    • D、11.5

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为每平方米800元,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()万元。
    A

    10.2

    B

    11.0

    C

    11.3

    D

    11.5


    正确答案: A
    解析: 该建筑物现值=200×800×(1-2%)×(40-12)/40+200×800×2%=112960(元),选C。

  • 第12题:

    单选题
    某建筑物的建筑面积为200㎡,有效经过年数为12年,重置价格为800元/㎡,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为(  )。
    A

    10.2万元

    B

    11.0万元

    C

    11.3万元

    D

    11.5万元


    正确答案: D
    解析: 【正确答案】:C
    【答案解析】:建筑物现值V=C×[1-(1-R)×t/N]×建筑面积=800×[1-(1-2%)×12/40]×200=11.29(万元)。参见教材P301。
    【该题针对“建筑物折旧的求取方法”知识点进行考核】

  • 第13题:

    某建筑物建筑面积为4000m2,经济寿命40年,单位建筑面积的重置价格为2500元/m2,有效经过年数为15年,残值率为5%,该建筑物现值为( )万元。

    A.523.45

    B.593.75

    C.643.75

    D.1000


    正确答案:C

  • 第14题:

    某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为800元/m2,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为( )。

    A.10.2万元

    B.11.0万元

    C.11.3万元

    D.11.5万元


    正确答案:C

  • 第15题:

    某建筑物的建筑面积为80㎡,经过年数为10年,单位建筑面积的重置价格为6000元/㎡,经济寿命为30年,残值率为5%。用直线法计算折旧,则此建筑物的现值为(  )元。

    A.298670
    B.301590
    C.328000
    D.320000

    答案:C
    解析:
    本题考查直线法计算折旧额和建筑物现值。C=6000×80=480000(元)R=5%,N=30,t=10;年折旧额D=C ×(1-R)/N=480000×(1-5%)/30=15200(元);折旧总额Et=C ×(1-R)/N × t=15200×10=152000(元); 建筑物现值=重新构建价格-折旧总@=480000-152000=328000(元)。

  • 第16题:

    共用题干
    某建筑物的建筑面积100m2,套内建筑面积80m2,按套内建筑面积计算的重置价格为4000元/m2,经过年数10年,经济寿命50年,残值率5%。

    计算该建筑物现值可采用的公式为()。
    A:建筑物现值=建筑物重置价格-年折旧额
    B:建筑物现值=建筑物重置价格*成新率
    C:建筑物现值=建筑物重置总价-折旧总额
    D:建筑物现值=建筑物重置总价*(1-经过年数/经济寿命)

    答案:B,C
    解析:
    本题考查按建筑面积计价与按套内建筑面积计价的换算关系。套内建筑面积下的单价=使用面积下的单价*使用面积/套内建筑面积,所以该建筑单位建筑面积的重置价格为4000/(100/80)=3200(元/m2)。
    本题考查成新率的计算。成新率=[1-(1-R)t/R]*100%=[1-(1-5%)*10/50]*100%=81%。
    本题考查年折旧额的计算。年折旧额D=C(1-R)/N=3200*100(1-5%)/50=6080(元)。
    本题考查建筑物现值的计算公式。计算该建筑物现值可采用的公式为:建筑物现值=建筑物重置价格*成新率,建筑物现值=建筑物重置总价-折旧总额。

  • 第17题:

    某建筑物建筑面积为4000m2,经济寿命40年,单位建筑面积的重置价格为2500元/m2,有效经过年数为15年,残值率为5%,该建筑物现值为( )万元。

    A、 523.45
    B、 593.75
    C、 643.75
    D、 1000

    答案:C
    解析:
    V=2500×4000×[1-(1-5%)×15÷40]=6437500(元)=643.75(万元)

  • 第18题:

    某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为800元/m2,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为( )万元。

    A、10.2万元
    B、11.0万元
    C、11.3万元
    D、11.5万元

    答案:C
    解析:
    本题考查的是建筑物折旧的求取方法。建筑物现值V=C×[1-(1-R)×t/N]=800×200×[1-(1-2%)×12/40]=11.29(万元)。

  • 第19题:

    某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为800元/m,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()。

    • A、10.2万元
    • B、11.0万元
    • C、11.3万元
    • D、11.5万元

    正确答案:C

  • 第20题:

    某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为每平方米800元,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()万元。

    • A、10.2
    • B、11.0
    • C、11.3
    • D、11.5

    正确答案:C

  • 第21题:

    计算题:某建筑物的建筑面积100m2,有效经过年数10年,单位建筑面积的重置价格500元/m2,经济寿命30年,残值率5%。试用直线法计算该建筑物的年折旧额、折旧总额,并计算其现值。


    正确答案: 计算公式:
    Di为年折旧额,C为建筑物的重新购建价格,C=500×100=50000
    S=50000-50000×5%=47500;故年折旧额为Di=47500/30=1583.333,
    10年的折旧总额为1583.333×10=15833.33
    故现值为50000-15833.33=34166.667

  • 第22题:

    假设建筑物重置价格为500万元,有效经过年数为10年,目前剩余经济寿命为30年,残值率为10%,此时建筑物的每年折旧额是()万元。

    • A、12.9
    • B、14.3
    • C、11.3
    • D、15

    正确答案:C

  • 第23题:

    单选题
    某建筑物的建筑面积为200㎡,有效经过年数为12年,重置价格为每平方米800元,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为( )万元。
    A

    10.2

    B

    11.0

    C

    11.3

    D

    11.5


    正确答案: D
    解析: 该建筑物现值=200×800×(1-2%)×(40-12)/40+200×800×2%=112960(元)。

  • 第24题:

    单选题
    某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为800元/m,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()。
    A

    10.2万元

    B

    11.0万元

    C

    11.3万元

    D

    11.5万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析