试分析下列议论中丙与丁的说法是否违反逻辑规律的要求?甲说:“关系R是传递的。”乙说:“关系R是非传递的。”丙说:“甲和乙说的都不对。”丁说:“甲和乙说的都对。”

题目

试分析下列议论中丙与丁的说法是否违反逻辑规律的要求?甲说:“关系R是传递的。”乙说:“关系R是非传递的。”丙说:“甲和乙说的都不对。”丁说:“甲和乙说的都对。”


相似考题
更多“试分析下列议论中丙与丁的说法是否违反逻辑规律的要求?甲说:“关系R是传递的。”乙说:“关系R是非传递的。”丙说:“甲和乙说的都不对。”丁说:“甲和乙说的都对。””相关问题
  • 第1题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。” 戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
    如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?

    A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
    B.甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
    C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
    D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁

    答案:A
    解析:
    注意到只有甲对乙说的话只涉及一人身份,可由此作为突破口。无论甲对乙说的话是真是假,都可推出甲是女排队员。
    进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员;则丁对戊说的话为假,丁是女排队员;丙对丁说的话为假,丙是女足队员;乙对丙说的话为假,乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁,甲对乙说的话为真。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。

    A. 甲、乙、丙、丁
    B. 乙、丙、甲、丁
    C. 乙、甲、丙、丁
    D. 甲、乙、丁、丙

    答案:C
    解析:
    假设甲的话为假,那么排除A、D,则乙是最高的,由丙的话推出甲第二,丙第三,丁第四,故答案为C。

  • 第5题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第6题:

    试分析下列议论中丙与丁的说法是否违反逻辑规律的要求? 甲说:关系R是传递的。 乙说:关系R是非传递的。 丙说:甲和乙说的都不对。 丁说:甲和乙说的都对。


    正确答案:甲的说法和乙的说法是相互反对的判断。丙对这两个相互反对的判断同时否定,不违反思维规律的要求。丁对这两个相互反对判断同时加以肯定,违反了矛盾律的要求,犯了“自身矛盾”的逻辑错误。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第8题:

    问答题
    甲、乙、丙、丁四人背地里议论新调到本车间的小李。当议论到小李原来是做什么工作时,甲说:“小李或者是车工,或者是钳工。”乙说:“不对!他既不是车工,也不是钳工。”丙说:“你们俩说的都对。”丁说:“不!甲和乙说的都不对。”请运用普通逻辑基本规律的知识,分析丙和丁的话有无错误,如有错误,各是什么错误?

    正确答案: (1)丙和丁的话都存在着逻辑错误。
    (2)甲和乙的说法是互相矛盾的,而丙对互相矛盾的说法同时都加以肯定,这就违反了矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误;丁对甲、乙二人互相矛盾的说法同时都予以否定,这就违反了排中律,犯了模棱两可的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    分析下面丙的议论违反了哪些逻辑基本规律的要求?为什么? 甲说:“语句都表达命题” 乙说:“有的语句不表达命题” 丙说:“甲和乙的观点都不正确,我认为唯有纯疑问句不表达命题”

    正确答案: 一方面。丙的议论违反了排中律的要求。因为甲的议论与乙的议论是互相矛盾的命题,丙对这两个互相矛盾的命题同时加以否定,违反了排中律的要求,犯了“模棱两可”的逻辑错误。
    另一方面,丙的议论又违反了矛盾律的要求。甲在否定乙的议论“有的语句不表达命题”的同时,自己却又认为“唯有纯疑问句不表达命题”(即“有的语句不表达命题”),对同一个思想既肯定又否定,这就违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中一句是对的而且是体重最轻的人说的。请问体重最轻的人是:


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: 丁>乙,甲>丙,丙<丁,丙>乙,只有一句是对的,假设甲对,那么丁>乙,甲<丙,丙>丁,丙<乙,矛盾;假设乙对,那么比乙并非最轻的;假设丙对,丙也并非最轻的;故答案为A。

  • 第11题:

    家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )

    A.说真话的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真话的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁

    答案:A
    解析:
    甲和乙的话矛盾,必有一真一假,则丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,故丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃糖果,甲的话为真,乙的话为假。故答案选A。

  • 第12题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第13题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )


    A.说假话的是甲,乙考试没及格

    B.说假话的是乙,丙考试没及格

    C.说假话的是丙,丁考试没及格

    D.说假话的是丁,乙考试及格了

    答案:A
    解析:
    甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  • 第15题:

    分析下面丙的议论违反了哪些逻辑基本规律的要求?为什么? 甲说:“语句都表达命题” 乙说:“有的语句不表达命题” 丙说:“甲和乙的观点都不正确,我认为唯有纯疑问句不表达命题”


    正确答案:一方面。丙的议论违反了排中律的要求。因为甲的议论与乙的议论是互相矛盾的命题,丙对这两个互相矛盾的命题同时加以否定,违反了排中律的要求,犯了“模棱两可”的逻辑错误。
    另一方面,丙的议论又违反了矛盾律的要求。甲在否定乙的议论“有的语句不表达命题”的同时,自己却又认为“唯有纯疑问句不表达命题”(即“有的语句不表达命题”),对同一个思想既肯定又否定,这就违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。

  • 第16题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙于的。” 丁说:“乙是诬陷。” 他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:B

  • 第17题:

    问答题
    试分析下列议论中丙与丁的说法是否违反逻辑规律的要求?甲说:“关系R是传递的。”乙说:“关系R是非传递的。”丙说:“甲和乙说的都不对。”丁说:“甲和乙说的都对。”

    正确答案: (1)丙的说法不违反逻辑规律的要求。
    因为,甲的说法与乙的说法不是矛盾关系,而是反对关系。具有反对关系的两个判断不能同真,但可同假。故丙所说的:“甲和乙说的都不对”符合逻辑规律的要求。
    (2)丁对甲、乙二人的说法均予肯定,是违反矛盾律要求的。这是因为,甲的说法和乙的说法是具有反对关系的两个判断,根据矛盾律的要求,对反对关系的两个判断不能同时予以肯定,而丁恰巧同时予以肯定了,这就不符合矛盾律的要求,犯了自相矛盾的逻辑错误。
    解析: 暂无解析