2007年8月企业为生产A、B两种产品共同耗用甲材料12,500千克,单价8元,共计100,000元。两种产品的投产量分别为200件和400件。两种产品的甲种材料单耗定额分别为40千克和30千克。按定额耗用量比例法在A、B两种产品之间分配共同耗用的材料费用。B产品应分配的实际甲材料费用()A、20000元B、40000元C、60000元D、100000元

题目

2007年8月企业为生产A、B两种产品共同耗用甲材料12,500千克,单价8元,共计100,000元。两种产品的投产量分别为200件和400件。两种产品的甲种材料单耗定额分别为40千克和30千克。按定额耗用量比例法在A、B两种产品之间分配共同耗用的材料费用。B产品应分配的实际甲材料费用()

  • A、20000元
  • B、40000元
  • C、60000元
  • D、100000元

相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
更多“2007年8月企业为生产A、B两种产品共同耗用甲材料12,500”相关问题
  • 第1题:

    某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用37500元。当月生产甲、乙两种产品共耗用15000工时,其中,甲产品耗用12000工时,乙产品耗用3000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。

    A.30000

    B.15000

    C.12000

    D.22500


    正确答案:A

  • 第2题:

    某公司生产甲产品耗用A、B两种材料,资料如下表所示。本期生产甲产品500件,实际耗用A材料2.8千克/件,A材料的实际价格是6.3元/千克。

    要求:(1)计算甲产品耗用A材料和B材料的用量标准、价格标准;

    (2)计算甲产品耗用直接材料的标准成本

    (3)计算甲产品耗用A材料的成本总差异。


    答案:(1)A材料用量标准=2.5+0.5=3(千克/件)
    B材料用量标准=3+1=4(千克/件)
    A材料价格标准9=5+1=6(元/千克)
    B材料价格标准=6+2=8(元/千克)
    (2)甲产品耗用直接材料的标准成本=3×6+4×8=50(元/千克)(3)成本总差异=500×2.8×6.3-500×3×6=-180(元)

  • 第3题:

    东方工业企业生产甲、乙两种产品共同耗用原料,耗用量无法按产品直接划分。甲产品投产100件,原料单件消耗定额为20千克,乙产品投产200件,原料单件消耗定额为5千克。甲、乙两种产品实际消耗总量为2 700千克。原料计划单价为3元。原材料成本差异率为—1%。

    要求:

    (1)按照定额消耗量比例分配甲、乙两种产品的原料费用。

    (2)编制耗用原料的会计分录(在分录中列明产品名称和成本项目)。


    正确答案:
    按照定额消耗量比例分配甲、乙两种产品的原料费用。
    甲产品定额消耗量=20× 100=2 000(千克) 
    乙产品定额消耗量=5×200=1 000(千克)
    材料消耗量分配率=2 700/(2 000+1 000)=O.9
    甲产品实际消耗量=O.9×2 000=1 800(千克)
    乙产品实际消耗量=O.9×1 000=900(千克)
    甲产品耗用原料计划成本=3×1 800=5 400(元) 
    乙产品耗用原料计划成本=3×900=2 700(元) 
    甲产品负担材料成本差异=5 400×(—1%)=—54(元) 
    乙产品负担材料成本差异=2 700×(—1%)=—27(元) 
    (2)编制耗用原料的会计分录(在分录中列明产品名称和成本项目) 
    借:生产成本——甲产品(直接材料) 5 400 
          ——乙产品(直接材料) 2 700 
      贷:原材料8 100 
    借:材料成本差异 81 
      贷:生产成本——甲产品(直接材料) 54 
            ——乙产品(直接材料) 27 

  • 第4题:

    某企业6月份生产甲、乙两种产品。共同耗用原材料费用42120元,人工成本44000元,该月制造费用总额36080元。其他相关材料如下表。
    要求:
    (1)计算甲、乙产品分别耗用的原材料成本(其中共同耗用的原材料费用按照定额消耗量标准分配)。
    (2)计算甲、乙产品分别耗用的人工成本(按照生产工时标准分配)。
    (3)计算甲、乙产品分别承担的制造费用(按照生产工时标准分配)。
    (4)计算甲、乙产品总生产成本与单位生产成本。


    答案:
    解析:
    (1)分配率=42120/(400×1.2+300×1.1)=52
      甲产品耗用原材料成本=30040+400×1.2×52=55000(元)
      乙产品耗用原材料成本=12840+300×1.1×52=30000(元)
      (2)分配率=44000/(56000+32000)=0.5
      甲产品耗用人工成本=0.5×56000=28000(元)
      乙产品耗用人工成本=0.5×32000=16000(元)
      (3)分配率=36080/(56000+32000)=0.41
      甲产品承担制造费用=0.41×56000=22960(元)
      乙产品承担制造费用=0.41×32000=13120(元)
      (4)产品总生产成本=材料成本+人工成本+制造费用
      甲产品总生产成本=55000+28000+22960=105960(元)
      甲产品单位生产成本=105960/400=264.9(元)
      乙产品总生产成本=30000+16000+13120=59120(元)
      乙产品单位生产成本=59120/300=197.07(元)

  • 第5题:

    2011年5月甲企业生产甲、乙两种产品,共同耗用原材料A,耗用量无法按产品直接划分。甲产品投产180件,原材料消耗定额为8千克;乙产品投产320件,原材料消耗定额为6千克。A原材料的计划单价为10元/千克,成本差异率为节约1%。甲、乙两种产品实际消耗A原材料总量为3 000千克。
    要求:
    1.分别计算甲、乙产品的原材料定额消耗量。
    2.按原材料定额消耗量比例,计算A原材料消耗量的分配率。
    3.根据A原材料的分配率,计算甲、乙产品各耗用A原材料的数量。
    4.分别计算甲、乙产品应负担的A原材料实际费用。
    (计算结果保留两位小数)


    答案:
    解析:
    1.甲产品的原材料定额消耗量=180 x8 =1 440 (千克)
    乙产品的原材料定额消耗量=320 x6 = 1 920 (千克)
    2. A原材料消耗量分配率=3 000/ (1 440 +1 920) =0.89
    3.甲产品应负担的A原材料数量=1 440 x0. 89 = 1 281.6 (千克)
    乙产品应负担的A原材料数量=1 920 x 0.89 = 1 708.8 (千克)
    4.甲产品应负担的A原材料实际费用=1 281.6 x 10 x (1-1%) = 12 687. 84 (元)
    乙产品应负担的A原材料实际费用=1 708.8 xl0x (1-1%) =16917.12(元)

  • 第6题:

    某企业生产甲乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。单件产品原材料消耗定额:甲产品15公斤,乙产品12公斤。产量:甲产品100件,乙产品50件。按原材料定额消耗量比例分配,计算甲乙产品实际耗用原材料费用。


    正确答案: 原材料定额消耗量:
    甲产品:100×15=1500(公斤)
    乙产品:50×12=600(公斤)
    原材料费用分配率=1050/(1500+600)=5
    甲产品分配原材料费用:1500×5=7500(元)

  • 第7题:

    单选题
    企业生产甲产品,计划每件产品生产耗用A材料21千克,每千克A材料计划单价50元。6月份企业甲产品生产每件实际耗用A材料20千克,每千克A材料实际单价54元,则当月材料单价变动对单位产品材料成本的影响额为()元。
    A

    4

    B

    108

    C

    120

    D

    80


    正确答案: B
    解析: 材料单价变动对单位产品材料成本的影响额=20×(54-50)=80(元)。

  • 第8题:

    单选题
    甲企业本月生产A产品25台,B产品40台,共同耗用甲材料3600千克,甲材料单价5元。两种产品单位材料消耗量分别是56千克、40千克。采用定额比例法,B产品应分配的材料费用为()元。
    A

    8000

    B

    8600

    C

    8400

    D

    9600


    正确答案: D
    解析: A产品材料定额消耗=25×56=1400(千克)B产品材料定额消耗=40×40=1600(千克)原材料消耗实际金额=3600×5=18000(元)材料费用分配率=18000/(1400+1600)=6(元/千克)A产品应分配的材料费用=6×1400=8400(元)B产品应分配的材料费用=6×1600=9600(元)

  • 第9题:

    问答题
    某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料6000公斤,每公斤计划单价6元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料成本差异率为1% 。按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用。

    正确答案: 原材料定额消耗量:
    甲产品:500×6=3000(公斤)
    乙产品:400×5=2000(公斤)
    材料费用分配率=6000×6/(3000+2000)=7.2
    两种产品应分配的材料计划成本:
    甲产品:7.2×3000=21600(元)
    乙产品:7.2×2000=14400(元)
    应负担的材料成本差异:
    甲产品=21600×1%= 216(元)
    乙产品=14400×1%= 144(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用37500元。当月生产甲、乙两种产品共耗用15000工时,其中:甲产品耗用12000工时,乙产品耗用3000工时。则甲产品应分配的制造费用为()元。
    A

    30000

    B

    15000

    C

    22500

    D

    12000


    正确答案: A
    解析: 制造费用分配率=37500÷15000=2.5;甲产品制造费用的分配额=12000×2.5=30000(元)。

  • 第11题:

    问答题
    A公司生产甲、乙产品,2010年12月因产品生产领用A材料值60000元,领用B材料价值30000元,领用C材料的价值为120000元,ABC三种材料系甲、乙两种产品共同耗用,已知甲产品的材料消耗定额为200千克,乙产品的材料消耗定额为400千克。要求:(1)计算甲产品应负担的材料费。(2)计算乙产品应负担的材料费

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    判断题
    化工企业生产中为几种产品共同耗用的材料可以直接计入“直接材料”项目。(  )
    A

    B


    正确答案:
    解析:
    发生材料、燃料和动力等要素费用时,对于直接用于产品生产、构成产品实体的原材料,一般分产品领用,应根据领退料凭证直接计入相应产品成本的“直接材料”项目,对于不能分产品领用的材料,如化工生产中为几种产品共同耗用的材料,需要采用适当的分配方法,分配计入各相关产品成本的“直接材料”成本项目。

  • 第13题:

    某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用原材料60000千克,每千克10元,共计600000元(为了简化,假定该原材料的实际价格与计划价格一致)。生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为30千克;生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为15千克。该企业按材料定额消耗量比例分配材料费用。

    要求:(1)计算甲、乙产品材料定额消耗量

    (2)计算原材料消耗量分配率

    (3)计算甲、乙产品应分配原材料数量

    (4)计算甲、乙产品应分配实际费用


    参考答案:(1)甲产品原材料定额消耗量=1200×30=36000(千克)
    乙产品原材料定额消耗量=800×15=12000(千克)
    (2)原材料消耗量分配率=60000/(36000+12000)=1.25
    (3)甲产品应分配原材料数量=360000×1.25=45000(千克) 乙产品应分配原材料数量=12000×1.25=15000(千克)
    (4)甲产品应分配原材料费用=45000×10=450000(元)
    乙产品应分配原材料费用=15000×10=150000(元)

  • 第14题:

    某工业企业生产甲、乙两种产品共同耗用原料,耗用量无法按产品直接划分。甲产品投产150件,原料单件消耗定额为10千克,乙产品投产100件,原料单件消耗定额为20千克。甲、乙两种产品实际消耗总量为2 800千克。原料计划单价为4元。原材料材料成本差异率为0.5%。

    要求:

    (1)按照定额消耗量比例分配甲乙两种产品的原料费用。

    (2)编制耗用原料的会计分录(在分录中列明产品名称和成本项目)。


    正确答案:

    (1)按照定额消耗量比例分配甲、乙两种产品的原料费用。
    甲产品定额消耗量=1O×150=1500(千克)
    乙产品定额消耗量=20×100=2000(千克)
    材料消耗量分配率:2800/(1500+2000)=0.8
    甲产品实际消耗量=0.8×1500=1200(千克)
    乙产品实际消耗量=0.8×2000=1600(千克)
    甲产品耗用原料计划成本=4×1200=4800(元)
    乙产品耗用原料计划成本=4×1600=6400(元)
    甲产品负担材料成本差异=4800×O.5%=24(元)
    乙产品负担材料成本差异:6400×O.5%=32(元)
    (2)编制耗用原料的会计分录:
    借:生产成本—甲产品(直接材料)    4800
                —乙产品(直接材料)    6400
       贷:原材料    11200
    借:生产成本—甲产品(直接材料)    24
                —乙产品(直接材料)    32
       贷:材料成本差异    56

  • 第15题:

    某企业将甲,乙两种产品作为一类,采用分类法计算产品成本。甲,乙两种产品共同耗用A种材料,消耗定额分别为32千克和40千克,每干克A种材料的单位成本为5元。该企业将甲产品作为标准产品,则乙产品的原材料费用系数为()

    A.4
    B.1.25
    C.0.8
    D.6.25

    答案:B
    解析:
    40/32=1.25

  • 第16题:

     某企业6月份生产甲、乙两种产品。共同耗用原材料费用42120元,人工成本44000元,该月制造费用总额36080元。其他相关材料如下表。



      要求:(1)计算甲、乙产品分别耗用的原材料成本(其中共同耗用的原材料费用按照定额消耗量标准分配)。.
      要求:(2)计算甲、乙产品分别耗用的人工成本(按照生产工时标准分配)。
      要求:(3)计算甲、乙产品分别承担的制造费用(按照生产工时标准分配)。
      要求:(4)计算甲、乙产品总生产成本与单位生产成本。


    答案:
    解析:




    4.
     产品的总生产成本=材料成本+人工成本+制造费用
      甲产品的总生产成本=55000+28000+22960=105960(元)
      甲产品单位生产成本=105960÷400=264.9(元)
      乙产品的总生产成本=30000+16000+13120=59120(元)
      乙产品单位生产成本=59120÷300=197.07(元)

  • 第17题:

    仓库库存甲材料单位成本10元/公斤,乙材料单位成本20元/公斤。生产车间从仓库领用如下材料:领用甲材料150公斤,乙材料100公斤用于生产A产品;领用甲材料120公斤,乙材料80公斤,用于生产B产品;用于车间共同耗用的甲材料27公斤;销售部门领用甲材料50公斤用于销售,销售价格20元/公斤。以下正确的是()。

    A.共耗用乙材料3500元
    B.生产A、B产品共耗用材料成本为6300元
    C.生产A产品耗用材料成本2800元
    D.借其他业务支出770元

    答案:B
    解析:

  • 第18题:

    单选题
    仓库库存甲材料单位成本10元/公斤,乙材料单位成本20元/公斤。生产车间从仓库领用如下材料:领用甲材料150公斤、乙材料100公斤用于生产A产品;领用甲材料120公斤、乙材料80公斤用于生产B产品;用于车间共同耗用的甲材料270公斤;销售部门领用甲材料50公斤用于销售,销售价格20元/公斤,则以下说法正确的是()。
    A

    所有经济业务共耗用乙材料3500元

    B

    生产B产品耗用直接材料成本为3500元

    C

    生产A产品耗用直接材料成本2800元

    D

    销售甲材料时应借记其他业务成本500元


    正确答案: C
    解析: 本题生产A产品耗用材料成本=甲材料150×10+乙材料100×20=3500(元);生产B产品耗用直接材料成本=甲材料120×10+乙材料80×20=2800(元);共耗用乙材料=100×20+80×20=3600(元);销售甲材料确认的其他业务成本=50×10=500(元)。

  • 第19题:

    单选题
    某企业将甲、乙两种产品作为一类,采用分类法计算产品成本。甲、乙两种产品共同耗用A、种材料,消耗定额分别为32千克和40千克,每千克A种材料的单位成本为5元。该企业将甲产品作为标准产品,则乙产品的原材料费用系数为()。
    A

    1.25

    B

    0.8

    C

    6.25

    D

    4


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某企业生产甲乙两种产品,对工资和福利费进行分配。采用计时工资形式,共耗用生产工人工资为120000元,其中甲产品的总工时为100小时,共耗用材料3000千克,乙产品的生产工时为20小时,共耗用材料1000千克,则甲乙两种产品应分配的工资和福利费分别为(  )元。
    A

    100000;20000

    B

    20000;100000

    C

    90000;30000

    D

    30000;90000


    正确答案: A
    解析:
    对工资和福利费的分配在采用计时工资的情况下,按照定额工时比例进行分配。工资费用分配率=120000/(100+20)=1000(元/小时),甲产品应负担的工资费用=1000×100=100000(元),乙产品应负担的工资费用=1000×20=20000(元)。

  • 第21题:

    问答题
    某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。本月投产甲产品220件,乙产品256件。单价原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用(计算材料费用分配率、分配实际原材料费用)。

    正确答案: 原材料定额费用:
    甲产品:220×120=26400(元)
    乙产品:256×100=25600(元)
    原材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2
    甲产品分配原材料费用:26400×1.2=31680(元)
    乙产品分配原材料费用:25600×1.2=30720(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某企业生产甲乙两种产品,共耗用材料费用4800元,生产甲产品20件,单件耗用甲产品原材料消耗定额为2公斤,生产乙产品20件,单件耗用乙产品材料定额为4公斤,则甲乙产品应分配的原材料费用分别为(  )元。
    A

    1200;3600

    B

    3600;1200

    C

    1600;3200

    D

    3200;1600


    正确答案: C
    解析:
    原材料费用分配率=4800/(20×2+20×4)=40(元/公斤),甲产品应分配的原材料费用=40×40=1600(元),乙产品应分配的原材料费用=40×80=3200(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业生产甲、乙产品共同耗用的燃料费用按定额消耗量比例分配。2014年5月,甲、乙两种产品共同耗用燃料8000元,甲、乙两种产品的定额消耗量分别为300千克和500千克。2014年5月,甲产品应分配的燃料费用为((  )元。
    A

    5000

    B

    4000

    C

    8000

    D

    3000


    正确答案: A
    解析: