某投资方案的初始投资额为800000元,寿命期为5年,直线折旧,不计残值。预计每年的净利润为110000元。计算该方案的回收期。

题目

某投资方案的初始投资额为800000元,寿命期为5年,直线折旧,不计残值。预计每年的净利润为110000元。计算该方案的回收期。


相似考题
更多“某投资方案的初始投资额为800000元,寿命期为5年,直线折旧,不计残值。预计每年的净利润为110000元。计算该方案的回收期。”相关问题
  • 第1题:

    某设备工程在进行工艺管道设计时提出两种方案。 A 方案的投资额为 1000 万元,年运行成本为 400 万元,预计残值为 200 万元;B 方案的投资额为 1500 万元,年运行成本为 300万元,预计残值为 100 万元。两种设计方案下,设备工程的寿命期相同,均为 8 年,项目的基准收益率为 10%。

    试用费用现值法进行方案选择。

    答案:
    解析:
    解:两方案的费用现值计算如下:

    A 方案的费用现值较低,故应选择 A 方案。

  • 第2题:

    某企业准备投资一个工业建设项目,其资本成本为10%,适用的所得税税率为25%,分别有甲、乙两个方案可供选择。
    (1)甲方案的有关资料如下:
    单位:元



    (2)乙方案需要投资60000元,第一年年初投资40%,第二年年初投资剩余的60%,建设期为2年,营业期为5年,预计投产后第一年营业收入为80000元,以后各年每年营业收入为100000元,变动成本率为40%,每年付现的固定成本为15000元。项目终结后残值变现价值为5000元。税法规定折旧年限为4年,残值率为10%。项目需增加营运资本10000元,在营业期期初垫支,项目终结时收回。
    要求:
    (1)计算甲方案的下列指标:①建设期;②包括建设期的静态回收期;③包括建设期的动态回收期。
    (2)计算乙方案各年的现金净流量。
    (3)计算乙方案的净现值。
    (4)若甲、乙两个方案为互斥方案,判断该企业应投资哪个方案,并说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)①建设期=1年
    ②因为甲方案第4年的累计净现金流量=20000+20000+10000-50000=0(元)
    所以该方案包括建设期的静态回收期=4(年)
    ③包括建设期的动态回收期=4+[50000-(16528+15026+6830)]/12418=4.94(年)
    (2)折旧=60000×(1-10%)/4=13500(元)
    NCF0=-60000×40%=-24000(元)
    NCF1=-60000×60%=-36000(元)
    NCF2=-10000元
    NCF3=80000×(1-40%)×(1-25%)-15000×(1-25%)+13500×25%=28125(元)
    NCF4~6=100000×(1-40%)×(1-25%)-15000×(1-25%)+13500×25%=37125(元)
    NCF7=100000×(1-40%)×(1-25%)-15000×(1-25%)+10000+5000+(60000×10%-5000)×25%=49000(元)
    (3)净现值=-24000-36000×(P/F,10%,1)-10000×(P/F,10%,2)+28125×(P/F,10%,3)+37125×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,3)+49000×(P/F,10%,7)=50650.16(元)
    (4)甲方案的等额年金=17737/(P/A,10%,6)=4072.51(元)
    乙方案的等额年金=50650.16/(P/A,10%,7)=10403.86(元)
    乙方案的等额年金10403.86元大于甲方案的等额年金4072.51元,所以该企业应该选择投资乙方案。

  • 第3题:

    某企业欲购进一台设备,需要支付300万元,该设备使用寿命为4年,无残值,采用直线法计提折旧,预计每年可产生营业净现金流量140万元,若所得税率为33%,则投资回收期为(  )年。

    A.2.1
    B.2.3
    C.2.4
    D.3.2

    答案:A
    解析:
    投资回收期=原始投资额/每年NCV(每年的营业净现金流量)=300/140=2.14年。

  • 第4题:

    某投资方案的初始投资额为3600万元,每年现金净流量均为800万元,该方案的投资回收期为( )年。

    A.2.5
    B.3.0
    C.3.5
    D.4.5

    答案:D
    解析:
    本题考查投资回收期的计算。投资回收期=初始投资额/每年现金净流量=3600/800=4.5(年)。

  • 第5题:

    对于某购车方案,其投资额为200000元,残值为6000元,年净收益12000元,年折旧额为21500元,可得此方案的投资回收期为( )年。

    A.5.6
    B.5.9
    C.5.5
    D.5.8

    答案:D
    解析:
    本题考查投资回收期法。投资回收期的计算公式为:投资回收期=(车辆投资额-残值)/(年净收益+年折旧费)=(200000-6000)/(12000+21500)=5.8(年)。

  • 第6题:

    运用投资回收期法进行营运车辆的选择与评价,其计算公式为( )

    A.投资回收期(年)=车辆投资额/年净收益
    B.投资回收期(年)=(车辆投资额-残值)/年净收益
    C.投资回收期(年)=(车辆投资额-残值)/年折旧费
    D.投资回收期(年)=(车辆投资额-残值)/(年净收益+年折旧费)

    答案:D
    解析:
    营运车辆的选择与经济评价。投资回收期的计算公式如下:投资回收期(年)=(车辆投资额-残值)/(年净收益+年折旧费)。

  • 第7题:

    甲方案预计在未来5年内,每年年末为投资者带来一笔等额现金流入,乙方案预计在未来5年内,每年年初为投资者带来一笔与甲方案相同的等额现会流入,假设利率为10%,则甲方案的初始投资额大于乙方案的初始投资额。()


    答案:错
    解析:
    甲方案的初始投资额为普通年金现值,乙方案的初始投资额为预付年金现值,在期数和利率相同的情况下,预付年金现值=普通年金现值×(1+利率),即预付年金现值大于普通年金现值,因此,甲方案的初始投资额小于乙方案的初始投资额。

  • 第8题:

    现有一投资方案,其初始投资为1500万,营业周期10年,项目残值为10万,直线法计提折旧,不需垫支流动资金。预计该项目每年营业收入为1000万元,年付现成本为400万元,所得税率为25%,资金成本率为10%。要求:用NPV法决策该方案是否可行。


    正确答案: 运营期1-10年每年息税前利润=1000-400-149=451(万元)
    每年的净现金流量=451×(1-25%)+149=487.25(万元)
    NPV=-1500+487.25(P/A,10%,10)=-1500+487.25×6.1446=1493.96>0
    故,该方案可行。

  • 第9题:

    问答题
    某投资方案的初始投资额为800000元,寿命期为5年,直线折旧,不计残值。预计每年的净利润为110000元。计算该方案的回收期。

    正确答案: 年折旧=800000÷5=160000
    年营业净现金流量=110000+160000=270000
    回收期=800000÷270000=2.96年
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某投资方案的初始投资额为800000元,寿命期为5年,直线折旧,不计残值。预计每年的净利润为110000元。计算该方案的平均报酬率。

    正确答案: 平均报酬率=110000÷800000=13.75%
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    大华公司准备购入一设备以扩充生产能力。现在甲乙两个方案可供选择,甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为6000年,每年的付现成本为2000元。乙方案需投资12000元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命为5年,5年后有残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第一年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年增加修理费400年,另需垫支营运资金3000元,假设所得税率为40%。要求:①计算两个方案的现金流量②计算两个方案的回收期③计算两个方案的平均报酬率

    正确答案: ①现金流量
    方案一:
    NCF’0=-10000
    折旧=10000/5=2000
    NCF’1-5=(6000-2000-2000)*(1-40%)+2000=3200
    方案二
    NCF’0=-12000-3000=-15000
    折旧=(12000-2000)/5=2000
    NCF’1=(8000-3000-2000)*(1-40%)+2000=3800
    NCF’2=(8000-3400-2000)*(1-40%)+2000=3560
    NCF’3=(8000-3800-2000)*(1-40%)+2000=3320
    NCF’4=(8000-4200-2000)*(1-40%)+2000=3080
    NCF’5=(8000-4600-2000)*(1-40%)+2000+3000+2000=7840
    ②静态回收期
    方案一pp’=10000/3200=3.125
    方案二pp’=4+(15000-3800-3560-3320-3080)/7840=4.158
    ③平均报酬率
    方案一=3200/10000=32%
    方案二=(3800+3560+3320+3080+7840)/5/15000=28.8%
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    对于某购车方案,其投资额为200000元,残值为6000元,年净收益12000元,年折旧额为21500元,可得此方案的投资回收期为()年。
    A

    5.6

    B

    5.9

    C

    5.5

    D

    5.8


    正确答案: D
    解析: 本题考查投资回收期法的计算。投资回收期的计算公式为:投资回收期=(车辆投资额-残值)/(年净收益+年折旧费)=(200000-6000)/(12000+21500)=5.8(年)。

  • 第13题:

    某企业进行设备更新,一次投资10万元购买新设备,流动资金占用量为2万元,预计该技术方案投产后正常年份息税前净现金流量为4万元,每年支付利息1.2万元,所得税税率33%,该设备寿命期10年,期末无残值。若采用直线法计提折旧,则该技术方案的总投资收益率为( )。

    A、10.0%
    B、16.7%
    C、25.0%
    D、28.3%

    答案:C
    解析:
    2020/2019版教材P20
    干扰项(每年支付利息1.2万元)是运营期利息,不计入总投资!年折旧费=(设备投资-净残值)/折旧年限=(10-0)/10=1万元技术方案正常年份的年息税前利润=销售收入-总成本+利息=销售收入-(经营成本+年折旧费+利息)+利息 =销售收入-经营成本-年折旧费 =息税前净现金流量-年折旧费=4-1=3技术方案总投资=设备投资+流动资金=10+2=12总投资收益率=3/12=25%

  • 第14题:

    某投资方案的原始投资额为4900万元,每年营业现金净流量均为700万元。该方案的投资回收期为( )年。

    A.1/7
    B.3
    C.7
    D.10

    答案:C
    解析:
    本题考查投资回收期的计算。投资回收期=原始投资/每年营业现金净流量=4900/700=7(年)。

  • 第15题:

    某投资方案的初始投资额为3600万元,每年现金净流量均为800万元,该方案的投资回收期为()年。

    A:2.5
    B:3.0
    C:3.5
    D:4.5

    答案:D
    解析:
    投资回收期=初始投资额/每年现金净流量=3600/800=4.5(年)。

  • 第16题:

    某投资方案的初始投资额为4900万元,每年现金净流量均为700万元。该方案的投资回收期为()年。

    A:1/7
    B:3
    C:7
    D:10

    答案:C
    解析:
    本题考查投资回收期的计算。投资回收期=初始投资额/每年现金净流量=4900/700=7(年)。

  • 第17题:

    对于某购车方案,其投资额为200000元,残值为6000元,年净收益12000元,年折旧额为21500元,可得此方案的投资回收期为()年。

    A:5.6
    B:5.9
    C:5.5
    D:5.8

    答案:D
    解析:
    本题考查投资回收期法的计算。投资回收期的计算公式为:投资回收期=(车辆投资额-残值)/(年净收益+年折旧费)=(200000-6000)/(12000+21500)=5.8(年)。

  • 第18题:

    某方案初始投资额为3000万元,以后每年年末的作业费用为400万元。方案的寿命期为10年,10后的残值为0。如果基准收益率为10%,那么该方案的总费用现值为(  )万元。已知:(P/A,10%,10)=6.144。

    A.542.4
    B.2457.6
    C.3654.8
    D.5457.6

    答案:D
    解析:
    此题考查费用现值的计算。费用现值是将投资方案的投资现值与年运行成本现值相加。根据题意,该方案的费用现值=3000+400×(P/A,10%,10)=3000+400×6.144=5457.6(万元)。

  • 第19题:

    某投资方案的初始投资额为800000元,寿命期为5年,直线折旧,不计残值。预计每年的净利润为110000元。计算该方案的平均报酬率。


    正确答案:平均报酬率=110000÷800000=13.75%

  • 第20题:

    某企业准备购入一台设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资20000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后无残值,5年中每年可实现销售收入为15000元,每年付现成本为5000元。乙方案需投资30000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入4000元,5年中每年销售收入为17000元,付现成本第一年为5000元,以后逐渐增加修理费用200元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税税率为40%,资金成本为12%。计算两个方案的投资回收期。


    正确答案:甲方案的投资回收期=20000/7600=2.63(年)
    乙方案的投资回收期=3+5520/8920=3.62(年)

  • 第21题:

    单选题
    某投资方案的初始投资额为4900万元,每年现金净流量均为700万元。该方案的投资回收期为( )年。
    A

    1/7

    B

    3

    C

    7

    D

    10


    正确答案: D
    解析: 本题考查投资回收期的计算。投资回收期=初始投资额/每年现金净流量=4900/700=7(年)。

  • 第22题:

    问答题
    ABC公司为一家上市公司,适用的所得税税率为20%。该公司2012年有一项固定资产投资计划(资本成本为10%),拟定了两个方案: 甲方案:需要投资50万元,预计使用寿命为5年,采用直线法折旧,预计净残值为5万元(等于残值变现净收入)。当年投产当年完工并投入运营。投入运营后预计年销售收入120万元,第1年付现成本80万元,以后在此基础上每年都比前一年增加维修费2万元。 乙方案:需要投资80万元,在建设期起点一次性投入,当年完工并投入运营,项目寿命期为6年,预计净残值为8万,折旧方法与甲方案相同。投入运营后预计每年获净利25万元。 要求: (1)分别计算甲乙两方案每年的现金净流量; (2)分别计算甲乙两方案的净现值; (3)如果甲乙两方案为互斥方案,请选择恰当方法选优。(计算过程资金时间价值系数四舍五入取三位小数,计算结果保留两位小数)

    正确答案: (1)甲方案年折旧=(50-5)/5=9(万元)
    乙方案年折旧=(80-8)/6=12(万元)
    甲方案各年NCF://
    NCF0=-50(万元)
    NCF1=120×(1-20%)-80×(1-20%)+9×20%=33.8(万元)
    NCF2=120×(1-20%)-82×(1-20%)+9×20%=32.2(万元)
    NCF3=120×(1-20%)-84×(1-20%)+9×20%=30.6(万元)
    NCF4=120×(1-20%)-86×(1-20%)+9×20%=29(万元)
    NCF5=120×(1-20%)-88×(1-20%)+9×20%+5=32.4(万元)
    乙方案各年NCF://
    NCF0=-80(万元)
    NCF1~5=25+12=37(万元)
    NCF6=37+8=45(万元)
    (2)甲方案的净现值=33.8×0.909+32.2×0.826+30.6×0.751+29×0.683+32.4×0.621-50=70.23(万元)
    乙方案的净现值=37×3.791+45×0.565-80=85.69(万元)
    (3)两个方案的寿命期限不同,应该使用年金净流量进行决策。
    甲方案年金净流量=70.23/(P/A,10%,5)=70.23/3.791=18.53(万元)
    乙方案年金净流量=85.69/(P/A,10%,6)=85.69/4.355=19.68(万元)
    由于乙方案的年金净流量高于甲方案的年金净流量,所以应该采用乙方案。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    运用投资回收期法进行营运车辆的选择与评价,其计算公式为(  )。
    A

    投资回收期(年)=车辆投资额/年净收益

    B

    投资回收期(年)=(车辆投资额一残值)年净收益

    C

    投资回收期(年)=(车辆投姿额一残值)年折旧费

    D

    投资回收期(年)=(车辆投资额一残值)/(年净收益+年折旧费)


    正确答案: B
    解析: