神州公司生产和销售甲产品,已知甲产品单位变动成本为10元,单价为18元,本月固定成本总额为40000元,预计下个月可销售8000个保鲜盒,现在神州公司打算下个月将产品的售价从18元提高到20元,但预计销售量同时会减少到7000个,为此公司打算每个月额外增加固定支出8000万来改进机器设备和加强对工人的技术培训,预计单位变动成本将会降到8元。计算下个月盈亏平衡点。

题目

神州公司生产和销售甲产品,已知甲产品单位变动成本为10元,单价为18元,本月固定成本总额为40000元,预计下个月可销售8000个保鲜盒,现在神州公司打算下个月将产品的售价从18元提高到20元,但预计销售量同时会减少到7000个,为此公司打算每个月额外增加固定支出8000万来改进机器设备和加强对工人的技术培训,预计单位变动成本将会降到8元。计算下个月盈亏平衡点。


相似考题
更多“神州公司生产和销售甲产品,已知甲产品单位变动成本为10元,单价为18元,本月固定成本总额为40000元,预计下个月可销售8000个保鲜盒,现在神州公司打算下个月将产品的售价从18元提高到20元,但预计销售量同时会减少到7000个,为此公司打算每个月额外增加固定支出8000万来改进机器设备和加强对工人的技术培训,预计单位变动成本将会降到8元。计算下个月盈亏平衡点。”相关问题
  • 第1题:

    A电子企业只生产销售甲产品。2011年甲产品的生产量与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本性态不变。
      要求: (1)计算A企业2012年下列指标:①目标利润;②单位变动成本;③变动成本率;④固定成本。
      (2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。


    答案:
    解析:
     (1)①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
      ②单位变动成本=1500000/10000=150(元/件)
      ③变动成本率=150/300×100%=50%
      ④固定成本=500000(元)
      (2)目标利润销售额=(500000+1750000)/(1-50%)=4500000(元)

  • 第2题:

    东大公司生产和销售乙零件,已知该零件单位变动成本15元,单价25元,本月固定成本总额为50000元,预计下个月将销售乙零件9500个,现东大公司打算下月结束部分闲置营业场地的租赁协议,每月减少场地租金支出5000元,其他因素保持不变,根据上述条件计算正确的是()。

    • A、本月保本点销售量为5000个
    • B、本月保本点销售额为125000元
    • C、下月盈亏平衡点销售量为4500个
    • D、下月盈亏临界点销售额为112500元
    • E、下月营业利润为50000元

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第3题:

    甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。若每单位产品变动成本增加2元,固定成本减少170元,计算此时的保本点销售量。就上列资料,若销售量为200件,计算单价应调整到多少才能实现利润350元。假定单位变动成本和固定成本不变。


    正确答案:保本量=(450-170)/(30-21-2)=40(件)
    设单价为P,则:
    350=200P-200×21-450
    解之得:P=25(元)
    所以单价应从30元调整到25元

  • 第4题:

    A电子企业只生产销售甲产品。2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本性态不变。 计算A企业2012年下列指标:①目标利润。②单位变动成本。③变动成本率。④固定成本。


    正确答案: ①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
    ②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
    ③变动成本率=150/300×100%=50%
    ④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)

  • 第5题:

    某企业上一年度甲产品的销售量为60000件,销售单价25元,单位变动成本18元,固定成本100000元,该年度的利润总额为400000元。经过对市场供求状况的调查,本年度甲产品预计销售量达到72000件,销售单价30元,因改进产品设计,单位变动成本降低至15元,但固定成本增加至120000元。要求测算各因素变动对利润的影响,预计年度利润总额。


    正确答案:销售量增加对利润的影响(72000-60000)25=300000元
    销售单价降低对销售利润的影响(30-25)72000=360000元
    单位变动成本降低对利润的影响6000018-7200015=0元
    固定成本增加对利润的影响100000-120000=-20000元
    各种因素对企业利润的综合影响300000+360000-0-20000=640000元
    计划年度预计利润总额=400000+640000=1040000元

  • 第6题:

    问答题
    假设某企业只生产和销售一种产品,该产品单位销售价格为40元,单位变动成本为25元,固定成本总额为30000元,预计可实现销售量为3000件。要求: ⑴计算该产品贡献毛益及相关指标; ⑵计算该产品的损益平衡点及保本作业率; ⑶计算该产品安全边际及安全边际率; ⑷计算该产品预计可实现的利润。

    正确答案: ⑴贡献毛益总额=(产品销售单价-单位变动成本)*销售量=(40-25)*3000=45000(元)
    单位贡献毛益=产品销售单价-单位变动成本=贡献毛益总额/销售量=40-25=15(元)
    贡献毛益率=贡献毛益总额/(产品销售单价*销售量)*100%=单位贡献毛益/产品销售单价*100%=15/40*100%=37.5%
    变动成本率=变动成本总额/(产品销售单价*销售量)*100%=单位变动成本/产品销售单价*100%=25/40*100%=62.5%
    ⑵损益平衡点销售量=固定成本/(产品销售单价-单位变动成本)=固定成本/单位贡献毛益=30000/15=2000(件)
    损益平衡点销售额=产品销售单价*固定成本/单位贡献毛益=固定成本/贡献毛益率=30000/37.5%=80000(元)
    保本作业率=损益平衡点销售量/实际或预计销售量*100%=损益平衡点销售额/实际或预计销售额100%=2000/3000≈67.7%
    ⑶安全边际量=实际或预计销售量-损益平衡点销售量=3000-2000=1000(件)
    安全边际额=实际或预计销售额-损益平衡点销售额=40*3000-80000=40000(元)
    安全边际率=安全边际量/实际或预计销售量*100%=安全边际额/实际或预计销售额*100%=1000/3000≈33.3%
    ⑷预计可实现利润=(产品销售单价-单位变动成本)*销售量-固定成本=(40-25)*3000-30000=15000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    多选题
    东大公司生产和销售乙零件,已知该零件单位变动成本15元,单价25元,本月固定成本总额为50000元,预计下个月将销售乙零件9500个,现东大公司打算下月结束部分闲置营业场地的租赁协议,每月减少场地租金支出5000元,其他因素保持不变,根据上述条件计算正确的是()。
    A

    本月保本点销售量为5000个

    B

    本月保本点销售额为125000元

    C

    下月盈亏平衡点销售量为4500个

    D

    下月盈亏临界点销售额为112500元

    E

    下月营业利润为50000元


    正确答案: D,B
    解析: 本月保本点销售量=50000/(25-15)=5000个,本月保本点销售额=5000×25=125000元,下月盈亏临界点销售量=45000/(25-15)=4500个,下月盈亏临界点销售额=4500×25=112500元,下月营业利润=(25-15)×9500-45000=50000元。

  • 第8题:

    问答题
    神州公司生产和销售甲产品,已知甲产品单位变动成本为10元,单价为18元,本月固定成本总额为40000元,预计下个月可销售8000个保鲜盒,现在神州公司打算下个月将产品的售价从18元提高到20元,但预计销售量同时会减少到7000个,为此公司打算每个月额外增加固定支出8000万来改进机器设备和加强对工人的技术培训,预计单位变动成本将会降到8元。计算下个月盈亏平衡点。

    正确答案: 下个月盈亏平衡点销售量=48000/(20-8)=4000个
    下个月盈亏平衡点销售额=4000×20=80000元
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    神州公司生产和销售甲产品,已知甲产品单位变动成本为10元,单价为18元,本月固定成本总额为40000元,预计下个月可销售8000个保鲜盒,现在神州公司打算下个月将产品的售价从18元提高到20元,但预计销售量同时会减少到7000个,为此公司打算每个月额外增加固定支出8000万来改进机器设备和加强对工人的技术培训,预计单位变动成本将会降到8元。计算本月的盈亏平衡点。

    正确答案: 本月盈亏平衡点销售量=40000/(18-10)=5000个
    本月盈亏平衡点销售额=5000×18=90000元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某公司目前销售量为50000件,销售单价5元,单位变动成本3元,全年固定成本40000元。要求:(1)计算目标利润;(2)按下列单因素变动情况,计算盈亏平衡点销售量和实现目标利润的销售量:①销售单价提高到7元;②单位变动成本降低到2.5元;③固定成本提高到50000元。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    甲乙两个企业都生产和销售丙产品,甲企业每年的固定成本总额为600000元,产品单位变动成本为10元;乙企业每年的固定成本总额为120000元,产品单位变动成本为16元。两个企业预计明年销售量都为80000件,每件产品售价均为20元。若甲乙企业销售量与预计销售量相等,分别计算甲乙企业的营业利润和经营杠杆系数。

    正确答案: 甲企业的边际贡献=(20-10)×80000=800000元
    甲企业的营业利润=800000-600000=200000元
    甲企业的经营杠杆系数=800000/200000=4
    乙企业的边际贡献=(20-16)×80000=320000元
    乙企业的营业利润=320000-120000=200000元
    乙企业的经营杠杆系数=320000/200000=1.6
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。若每单位产品变动成本增加2元,固定成本减少170元,计算此时的保本点销售量。就上列资料,若销售量为200件,计算单价应调整到多少才能实现利润350元。假定单位变动成本和固定成本不变。

    正确答案: 保本量=(450-170)/(30-21-2)=40(件)
    设单价为P,则:
    350=200P-200×21-450
    解之得:P=25(元)
    所以单价应从30元调整到25元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某公司只生产一种产品,有关资料如下:全年固定成本总额为10500元,变动成本率为 70%,产品销售单价为50元。要求:计算该公司的保本量并预计销售量为1000件时的利润。


    正确答案: 单位贡献边际=50X(1一70%)=15(元)
    保本量=10500/15=700(件)
    预计利润=50X1000X(1—70%)一10500=4500(元)

  • 第14题:

    甲乙两个企业都生产和销售丙产品,甲企业每年的固定成本总额为600000元,产品单位变动成本为10元;乙企业每年的固定成本总额为120000元,产品单位变动成本为16元。两个企业预计明年销售量都为80000件,每件产品售价均为20元。若两企业销售量均比预计销售量降低了8000件,根据第一问计算出的两企业的经营杠杆系数分别计算甲乙企业变动后的营业利润。


    正确答案: 销售量变动百分比=-8000/80000=-10%
    甲企业利润变动百分比=-10%×4=-40%
    变动后甲企业的营业利润=200000×(1-40%)=120000元
    乙企业利润变动百分比=-10%×1.6=-16%
    变动后乙企业的营业利润=200000×(1-16%)=168000元

  • 第15题:

    假设某企业只生产和销售一种产品,该产品单位销售价格为40元,单位变动成本为25元,固定成本总额为30000元,预计可实现销售量为3000件。要求: ⑴计算该产品贡献毛益及相关指标; ⑵计算该产品的损益平衡点及保本作业率; ⑶计算该产品安全边际及安全边际率; ⑷计算该产品预计可实现的利润。


    正确答案: ⑴贡献毛益总额=(产品销售单价-单位变动成本)*销售量=(40-25)*3000=45000(元)
    单位贡献毛益=产品销售单价-单位变动成本=贡献毛益总额/销售量=40-25=15(元)
    贡献毛益率=贡献毛益总额/(产品销售单价*销售量)*100%=单位贡献毛益/产品销售单价*100%=15/40*100%=37.5%
    变动成本率=变动成本总额/(产品销售单价*销售量)*100%=单位变动成本/产品销售单价*100%=25/40*100%=62.5%
    ⑵损益平衡点销售量=固定成本/(产品销售单价-单位变动成本)=固定成本/单位贡献毛益=30000/15=2000(件)
    损益平衡点销售额=产品销售单价*固定成本/单位贡献毛益=固定成本/贡献毛益率=30000/37.5%=80000(元)
    保本作业率=损益平衡点销售量/实际或预计销售量*100%=损益平衡点销售额/实际或预计销售额100%=2000/3000≈67.7%
    ⑶安全边际量=实际或预计销售量-损益平衡点销售量=3000-2000=1000(件)
    安全边际额=实际或预计销售额-损益平衡点销售额=40*3000-80000=40000(元)
    安全边际率=安全边际量/实际或预计销售量*100%=安全边际额/实际或预计销售额*100%=1000/3000≈33.3%
    ⑷预计可实现利润=(产品销售单价-单位变动成本)*销售量-固定成本=(40-25)*3000-30000=15000(元)

  • 第16题:

    已知A企业为生产和销售单一产品企业。A企业计划年度销售量为1000件,销售单价为50元,单位变动成本30元,固定成本总额25000元,则销售量、单价、单位变动成本、固定成本各因素的敏感程度由高到底排序是()。

    • A、单价﹥销售量﹥单位变动成本﹥固定成本
    • B、单价﹥单位变动成本﹥销售量﹥固定成本
    • C、单价﹥单位变动成本﹥固定成本﹥销售量
    • D、单价﹥销售量﹥固定成本﹥单位变动成本

    正确答案:C

  • 第17题:

    问答题
    设A企业为生产和销售单一产品,该产品单位售价为50元,单位变动成本30元,固定成本总额60000元,预计正常销售量5000件。要求:(1)计算盈亏临界点销售量及盈亏临界点作业率;(2)计算安全边际及安全边际率。

    正确答案:
    解析:

  • 第18题:

    单选题
    某公司生产A产品,预计年销售为20000个,每个售价9元;单位变动成本4元,年固定成本50000元,企业确定的目标利润为60000元,下列方法能够实现目标利润的是(  )。
    A

    将固定成本降低到42000元

    B

    将单位变动成本降低到3.6元

    C

    将销售量提高到22000个

    D

    将销售单价提高到9.4元


    正确答案: D
    解析:
    根据公式:利润=单价×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本,进行测算。A项,降低固定成本。60000=9×20000-4×20000-固定成本,固定成本=40000(元)。即固定成本必须从50000元减低到40000元,才能保证目标利润实现。B项,减低单位变动成本。60000=9×20000-单位变动成本×20000-50000,单位变动成本=3.5(元)。即单位变动成本必须从4元减低到3.5元,才能保证目标利润实现。C项,增加销售量。60000=9×销售量-4×销售量-50000,销售量=22000(个)。即销售量必须从20000个提高到22000个,才能保证目标利润实现。D项,提高销售单价。60000=单价×20000-4×20000-50000,单价=9.5(元)。即单位售价必须从9元提高到9.5元,才能保证目标利润实现。

  • 第19题:

    问答题
    神州公司生产和销售甲产品,已知甲产品单位变动成本为10元,单价为18元,本月固定成本总额为40000元,预计下个月可销售8000个保鲜盒,现在神州公司打算下个月将产品的售价从18元提高到20元,但预计销售量同时会减少到7000个,为此公司打算每个月额外增加固定支出8000万来改进机器设备和加强对工人的技术培训,预计单位变动成本将会降到8元。计算下个月的营业利润。

    正确答案: 下个月营业利润=(20-8)×7000-48000=36000元
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    计算题: 某企业用现有设备生产甲产品,预计单位产品售价为1200元,单位变动成本为700元,每年固定成本为1800万元。 要求: (1)计算企业保本销售量; (2)当企业销售量为40000台时,每年可获利润为多少? (3)目前市场上出现新的生产设备,企业打算替换现有生产设备,预计使用新生产设备后单位变动成本降低为600元,而固定成本增加为2300万元,如果预计未来销售量为40000台,判断企业是否应该更新现有设备?

    正确答案: (1)保本销售量=18000000/(1200-700)=36000(台)
    (2)利润=40000×(1200-700)-18000000=2000000(元)
    (3)设年销售量为x,列式:(1200-700)x-18000000=(1200-600)x-23000000
    解得x=50000(台),
    因为未来预计销售量小于50000台,所以不应更新现有设备。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    假设某厂只生产甲产品,该产品单位售价为8元,单位变动成本为5元,固定成本总额为30 000元,预计全年销售量为12000件。   要求:计算安全边际及安全边际率。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    甲乙两个企业都生产和销售丙产品,甲企业每年的固定成本总额为600000元,产品单位变动成本为10元;乙企业每年的固定成本总额为120000元,产品单位变动成本为16元。两个企业预计明年销售量都为80000件,每件产品售价均为20元。若两企业销售量均比预计销售量降低了8000件,根据第一问计算出的两企业的经营杠杆系数分别计算甲乙企业变动后的营业利润。

    正确答案: 销售量变动百分比=-8000/80000=-10%
    甲企业利润变动百分比=-10%×4=-40%
    变动后甲企业的营业利润=200000×(1-40%)=120000元
    乙企业利润变动百分比=-10%×1.6=-16%
    变动后乙企业的营业利润=200000×(1-16%)=168000元
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    A电子企业只生产销售甲产品。2016年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2017年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本性态不变。 计算A企业2017年下列指标:①目标利润;②单位变动成本;③变动成本率;④同定成本。

    正确答案: ①目标利润=12000X300-2300000=1300000(元)
    ②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
    ③变动成本率=150/300=50%
    ④固定成本=2300000-150X12000=500000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    假设神华公司只生产和销售甲产品,该产品的单位直接材料为50元,单位直接人工为40元,单位变动制造费用为30元,2008年甲产品的销售价格为240元,全年固定成本为600000元,当年共销售10000个甲产品,实现利润200000元。该公司选择同行业先进的投资报酬率作为预测2009年目标利润的标准。已知同行业先进的投资报酬率为15%,预计公司2009年的资产平均占用额为2000000元。假设神华公司2009年甲产品的销售价格、单位变动成本和固定成本水平与2008年一样。计算甲产品的盈亏临界点。

    正确答案: 单位变动成本=50+40+30=120元
    单位边际贡献=240-120=120元
    边际贡献率=120/240×100%=50%
    盈亏临界点销售量=600000/120=5000个
    盈亏临界点销售额=600000/50%=1200000元
    解析: 暂无解析