某幢写字楼,建筑物重新购建价格为2000万元,经济寿命为50年,有效经过年数为10年。其中,门窗等损坏的修复费用为10万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,有效经过年数为4年;设备的重置价格为250万元,平均寿命为15年,有效经过年数为9年。假设残值率均为零,则该幢写字楼的物质折旧额为多少万元。

题目

某幢写字楼,建筑物重新购建价格为2000万元,经济寿命为50年,有效经过年数为10年。其中,门窗等损坏的修复费用为10万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,有效经过年数为4年;设备的重置价格为250万元,平均寿命为15年,有效经过年数为9年。假设残值率均为零,则该幢写字楼的物质折旧额为多少万元。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:物质折旧=(2000÷50×10)+10+(200÷5×4)+(250÷15×9)=620万元
更多“某幢写字楼,建筑物重新购建价格为2000万元,经济寿命为50年,有效经过年数为10年。其中,门窗等损坏的修复费用为10万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,有效经过年数为4年;设备的重置价格为250万元,平均寿命为15年,有效经过年数为9年。假设残值率均为零,则该幢写字楼的物质折旧额为多少万元。”相关问题
  • 第1题:

    某建筑物的重置价格为180万元,经济寿命为50年,有效年龄为10年,其门窗等损坏的修复费用为2万元,装饰装修的重置价格为30万元,平均寿命为5年,年龄为3年;设备的重置价格为603万元,平均寿命为15年,年龄为10年,残值率均为零。
    以下说法中错误的是( )。

    A、 经济寿命是由市场决定的
    B、 实际年龄是估计有效年龄的基础
    C、 有效年龄一定大于实际年龄
    D、 经济寿命短于自然寿命

    答案:C
    解析:

  • 第2题:

    某建筑物的重置价格为180万元,经济寿命为50年,有效年龄为10年,其门窗等损坏的修复费用为2万元,装饰装修的重置价格为30万元,平均寿命为5年,年龄为3年;设备的重置价格为603万元,平均寿命为15年,年龄为10年,残值率均为零。
    将可修复项目的修复费用、短寿命项目的折旧额、长寿命项目的折旧额相加即为( )。

    A、 总折旧额
    B、 物质折旧额
    C、 建筑的折旧额
    D、 年平均折旧额

    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    某建筑物的建筑面积为500m2,重置价格为3600元/m2,经济寿命为50年,有效年龄为10年。其中,门窗等损坏的修复费用为2万元;装饰装修的重置价格为600元/m2,平均寿命为5年,年龄为3年;设备的重置价格为60万元,平均寿命为15年,年龄为10年。残值率假设均为零。则该建筑物的物质折旧额为( )万元。

    A、75.6
    B、77.6
    C、80.6
    D、87.6

    答案:B
    解析:
    考点:分解法。门窗等损坏的修复费用=2(万元);装饰装修的折旧额=600×500×3/5=18(万元);设备的折旧额=60×1/15×10=40(万元);长寿命项目的折旧额=(3600×500-20000-600×500-600000)×1/50×10=17.6(万元);该建筑物的物质折旧额=2+18+40+17.6=77.6(万元)。

  • 第4题:

    某建筑物为钢筋混凝土结构,经济寿命50年,有效经过年数为8年,经调查测算,现在重新建造全新状态的该建筑物的建造成本为800万元(建设期为2年,假定第一年投入建造成本的 60%,第二年投入40%,均为均匀投入),管理费用为建造成本的3%,年利率为6%,销售税费为 50万元,开发利润为120万元。又知其中该建筑物的墙、地面等损坏的修复费用为18万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,已使用2年;设备的重置价格为110万元,平均寿命为 10年,已使用8年。假设残值均为零,试计算该建筑物的折旧总额。


    答案:
    解析:
    (1)计算建筑物的重置价格: ①建造成本=800万元 ②管理费用=800×3%=24(万元) ③投资利息=(800+24)×60%×[(1+6%)1.5-1)+(800+24)×40%×[(1+6%)0.5-1)=54.90(万元) ④建筑物的重置价格=800+24+54.90+50+120=1048.90(万元) (2) 计算建筑物的折旧额: ①墙、地面等损坏的折旧额=18万元 ②装修部分的折旧额=200×2/5=80(万元) ③设备部分的折旧额=110×8/10=88(万元) ④长寿命项目的折旧额=(1048.90-18-200-110)×8÷50=115.34(万元) ⑤该建筑物的折旧总额=18+80+88+115.34=301.34(万元) 由上计算可知,当假设残值均为零时,该建筑物的折旧总额为301.34万元。

  • 第5题:

    某建筑物经测算其重置价格为100万元,经济寿命为35年,有效经过年数为12年。其中,门窗等损坏的修复费用为2万元,装饰装修的重置价格为25万元,平均寿命为5年,经过年数为3年,空调设备的重置价格为60万元,平均寿命为15年,经过年数为10年。残值率假设均为零。则该建筑物的物质折旧额为( )万元。

    A、 60
    B、 61.46
    C、 57
    D、 63.46

    答案:B
    解析:
    该建筑物的物质折旧计算如下:?



    该建筑物的物质折旧颗=2+15+40+4.46×61.46(万元)

  • 第6题:

    某建筑物的建筑面积为500m2,重置成本为3600元/m2,经济寿命为50年,实际年龄12年,有效年龄10年。其中,门窗等损坏的修复费用为2万元;装饰装修的重置成本为600元/m2,平均寿命为5年,年龄为3年;设备的重置成本为60万元,平均寿命为10年,年龄为5年。残值率假设均为零。则该建筑物的物质折旧额为( )万元。

    A.65.6
    B.67.6
    C.70.6
    D.77.6

    答案:B
    解析:
    本题考查的是建筑物折旧的求取方法。(1)门窗等损坏的修复费用=2(万元);(2)装饰装修的折旧额=600×500×3/5=18(万元);(3)设备的折旧额=60×5/10=30(万元);(4)长寿命项目的折旧额=(3600×500-20000-600×500-600000)×10/50=17.6(万元);该建筑物的物质折旧额=2+18+30+17.6=67.6(万元)。P322。

  • 第7题:

    某建筑物为钢筋混凝土结构,经济寿命50年,有效经过年数为8年,经调查测算,现在重新建造全新状态的该建筑物的建造成本为800万元,管理费用为建造成本的5%,销售税费为60万元,利息率为7.5%,开发利润为120万元。又知其中该建筑物的墙、地面等损坏的修复费用为18万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,已使用2年;设备的重置价格为110万元,平均寿命为10年,已使用8年。假设残值均为零。试评估该建筑物的现值。


    正确答案: 重置成本=(800+800×5%+60)×(1+7.5%)+120=1087.5万元
    折旧=(1087.5÷50×8)+18+(200÷5×2)+(110÷10×8)=360万元
    评估现值=1087.5-360=727.5万元

  • 第8题:

    某建筑物为钢筋混凝土结构,经济寿命为60年,有效经过年数为8年。经调查测算,现在重新建造全新状态的该建筑物的建造成本为800万元(建设期为2年,假定第1年投入建造成本的60%,第2年投入40%,均为均匀投入),管理费用为建造成本的3%,年利息率为6%,销售税费为55万元,开发利润为120万元。又知其中该建筑物的墙、地面等损坏的修复费用为21万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,已使用2年;设备的重置价格为120万元,平均寿命为10年,已使用8年。假设残置率均为零,试计算该建筑物的折旧总额。


    正确答案: 先计算建筑物的重置价格包括:
    1)建造成本=800(万元)
    2)管理费用=800×3%=24(万元)
    3)投资利息=(800+24)×60%×[(1+6%)1.5-1]+(800+24)×40%×[(1+6%)0.5-1] =54.90(万元)
    4)建筑物的重置价格=800+24+54.90+55+120=1053.9(万元)
    再计算建筑物的折旧总额:
    1)墙、地面等损坏的折旧额=21(万元)
    2)装修部分的折旧额=200×1/5×2=80(万元)
    3)设备部分的折旧费=120×1/10×8=96(万元)
    4)长寿命项目的折旧额=(1053.9-21-200-120)×1/60×8=95.05(万元)
    5)该建筑物的折旧总额=21+80+96+95.05=292.05(万元)

  • 第9题:

    某幢写字楼,建筑物重新购建价格为2000万元,经济寿命为50年,有效经过年数为10年。其中,门窗等损坏的修复费用为10万元;装修的重置价格为200万元。平均寿命为5年,有效经过年数为4年;设备的重置价格为250万元,平均寿命为15年,有效经过年数为9年。假设残值率均为零,则该幢写字楼的物质折旧额为多少万元。


    正确答案:656万元

  • 第10题:

    计算题:某建筑物的重置价格为180万元,经济寿命为50年,有效经过年数为10年。其中,门窗等损坏的修复费用为2万元;装修的重置价格为30万元,平均寿命为5年,已使用3年;设备的重置价格为60万元,平均寿命为15年,已使用10年。残值率假设为0。试求其折旧总额。


    正确答案: (1)门窗等损坏的折旧额=修复费用=2万元
    (2)装修的折旧额=30×1/5×3=18万元
    (3)设备的折旧额=60×1/15×10=40万元
    (4)长寿命项目的折旧额=(180-2-30-60)×1/50×10=17.6万元
    (5)该建筑物的折旧总额=2+18+40+17.6=77.6万元

  • 第11题:

    假设建筑物重置价格为500万元,有效经过年数为10年,目前剩余经济寿命为30年,残值率为10%,此时建筑物的每年折旧额是()万元。

    • A、12.9
    • B、14.3
    • C、11.3
    • D、15

    正确答案:C

  • 第12题:

    某幢写字楼,土地面积4000㎡,总建筑面积为9000㎡,建成于1990年10月1日,土地使用权年限为1995年10月1目~2035年10月1日。现在获得类似的40余年土地使用权价格为2000元/㎡,建筑物重置成本(不含空调)为1300元/㎡.建筑物自然寿命为60年,有效经过年数为10年。其他的相关资料如下: (1)门窗等损坏的修复费用为3万元,装修的重置价格为82.5万元,平均寿命为5年,有效经过年数为4年,空调系统功能落后,必须更换,旧系统已提折旧80万元,拆除该空调费用为10万元,可回收残值30万元,重新构建价格(不含安装费)为130万元,安装新的空调系统的费用为8万元,除空调以外的设备的重置价格为250万元。平均寿命为15年,经过年数为9年。 (2)该幢写字楼由于层高过高和墙体隔热保温性差,导致与同类写字楼相比,每月增加能耗800元。 (3)由于写字楼所在区域刚有一化工厂建成投产,区域环境受到一定的污染,租金将长期受到负面影响,预计每年租金损失为7万元。 (4)该类写字楼的报酬率为10%,银行贷款年利率为5%,土地报酬率为8%。 (5)假设除空调以外,残值率均为零。 <1>、试求该写字楼于2005年10月1日的折旧总额和现值。


    正确答案: (1)土地价格=0.4×2000×[1-1/(1+8%)30)]/[1-1/(1+8%)40]=800×0.9006/0.9540=755.26万元
    (2)建筑物物质折旧额计算:
    1)门窗等损坏的修复费用=3万元;
    2)装修的折旧费=82.5×1/5×4=66万元;
    3)其他设备的折旧费=250×1/15×9=150万元。
    4)长寿命项目的折旧费=(1300×0.9-3-82.5-250)×1/40×10=208.63万元
    (3)建筑物功能折旧额计算:
    1)功能过剩所引起的折旧=800×12/10%×[1-1/(1+10%)30]=9.05万元
    2)空调功能落后引起的折旧=130-80+10-30+8=38万元
    (4)建筑物经济折旧额=7/10%×[1-1/(1+10%)30]=65.99万元
    (5)建筑物折旧总额=3+66+150+208.63+9.05+38+65.99=540.67万元
    (6)写字楼估价结果=755.26+1300×0.9-540.67=1384.59万元

  • 第13题:

    某建筑物的重置价格为180万元,经济寿命为50年,有效年龄为10年,其门窗等损坏的修复费用为2万元,装饰装修的重置价格为30万元,平均寿命为5年,年龄为3年;设备的重置价格为603万元,平均寿命为15年,年龄为10年,残值率均为零。
    长寿命项目的折旧额为( )。

    A、 55.6万元
    B、 66.6万元
    C、 77.6万元
    D、 88.6万元

    答案:B
    解析:

  • 第14题:

    某建筑物的重置价格为180万元,经济寿命为50年,有效年龄为10年,其门窗等损坏的修复费用为2万元,装饰装修的重置价格为30万元,平均寿命为5年,年龄为3年;设备的重置价格为603万元,平均寿命为15年,年龄为10年,残值率均为零。
    设备的折旧额为( )。

    A、 10万元
    B、 20万元
    C、 30万元
    D、 40万元

    答案:D
    解析:

  • 第15题:

    某建筑物的建筑面积为500m2,重置成本为3600元/m2,经济寿命为50年,有效年龄为10年。其中,门窗等损坏的修复费用为2万元;装饰装修的重置成本为600元/m2,平均寿命为5年,年龄为3年;设备的重置成本为60万元,平均寿命为15年,年龄为10年。残值率假设均为零。则该建筑物的物质折旧额为( )万元。

    A.75.6
    B.77.6
    C.80.6
    D.87.6

    答案:B
    解析:
    本题考查的是建筑物折旧的求取方法—分解法。(1)门窗等损坏的修复费用=2(万元);(2)装饰装修的折旧额=600×500×3/5=18(万元);(3)设备的折旧额=60×10/15=40(万元);(4)长寿命项目的折旧额=(3600×500-20000-600×500-600000)×10/50=17.6(万元)。该建筑物的物质折旧额=2+18+40+17.6=77.6(万元)。参见教材P322。

  • 第16题:

    某建筑物的建筑面积为500m2,重置价格为3600元/m2,经济寿命为50年,有效年龄为10年。其中,门窗等损坏的修复费用为2万元;装饰装修得重置价格为600元/m2,平均寿命为5年,年龄为3年;设备的重置价格为60万元,平均寿命为15年,年龄为10年。残值率假设均为零。请计算该建筑物的物质折旧额。


    答案:
    解析:
    该建筑物的物质折旧额计算如下:
    门窗等损坏的修复费用=2(万元)
    装饰装修的折旧额=(600×500×3/5)/10000=18(万元)
    设备的折旧额=60×1/15 ×10=40(万元)
    长寿命项目的折旧额=[(3600×500-20000-600×500-600000)× 10/50]/10000=17.6(万元)
    该建筑物的物质折旧额=2+18+40+17.6=77.6(万元)

  • 第17题:

    某幢写字楼,土地面积4000m2,总建筑面积为9000m2,建成于1990年10月1日,土地使用权年限为1995年10月1日~2035年10月1日。现在获得类似的40年土地使用权价格为2000元/m2,建筑物重置成本为1300元/m2。建筑物自然寿命为60年,有效经过年数为10年。其他的相关资料如下:
    (1) 门窗等损坏的修复费用为3万元;装修的重置价格为82.5万元,平均寿命为5年,有效经过年数为4年;空调系统功能落后,必须更换,旧系统已提折旧80万元,拆除该空调的费用为 10万元,可回收残值30万元,重新购建价格(不含安装费)为130万元,安装新的空调系统的费用为8万元;除空调以外的设备的重置价格为250万元,平均寿命为15年,经过年数为9年。
    (2) 该幢写字楼由于层高过高和墙体隔热保温性差,导致与同类写字楼相比,每月增加能耗 800元。
    (3) 由于写字楼所在区域刚有一化工厂建成投产,区域环境将受到一定的污染,租金将长期受到负面影响,预计每年租金损失为7万元。
    (4) 该类写字楼的报酬率为l0%,银行贷款年利率为5%,土地报酬率为8%。
    (5) 假设除空调以外,残值率均为零。
    试求该写字楼于2005年10月1日的折旧总额和现值。


    答案:
    解析:
    按题意,求该写字楼在估价时点(2005年10月1日)的折旧总额和现值。应该用成本法,适用于旧房地产的基本公式为: 旧房地价格=房地的重新购建价格-建筑物的折旧=土地的重新购建价格+建筑物的重新购建价格-建筑物的折旧先画出其时间示意图 (1) 计算房地的重新购建价格 土地的重新购置价格=2000×4000=800(万元) 建筑物的重新购建价格=1300×9000=1170(万元) (2)计算建筑物的折旧 拟用分解法求取建筑物的折旧(物质折旧、功能折旧、经济折旧): ①物质折旧(建筑物重置价格1170万元,自然寿命60年,经济寿命45年,有效经过年数10年): 门窗等损坏的修复费用为:3万元 装修的折旧额为=82.5×





  • 第18题:

    某幢写字楼,土地面积4000㎡,总建筑面积为9000㎡,建成于2002年10月1日,土地使用权年限为2007年10月1目~2047年10月1日。现在获得类似的40余年土地使用权价格为5000元/㎡,建筑物重建成本为3000元/㎡,建筑物自然寿命为60年,有效年龄为10年。其他的相关资料如下:
    (1)门窗等损坏的修复费用为3万元,装修的重置价格为82.5万元,平均寿命为5年,有效年龄为4年,空调系统功能落后,必须更换,旧系统已提折旧80万元,拆除该空调费用为10万元,可回收残值30万元,重新构建价格(不含安装费)为130万元,安装新的空调系统的费用为8万元,除空调以外的设备的重置价格为250万元。平均寿命为15年,经过年数为9年。
    (2)该幢写字楼由于层高过高和墙体隔热保温性差,导致与同类写字楼相比,每月增加能耗800元。
    (3)由于写字楼所在区域刚有一化工厂建成投产,区域环境受到一定的污染,租金将长期受到负面影响,预计每年租金损失为7万元。
    (4)该类写字楼的报酬率为10%,银行贷款年利率为5%,土地报酬率为8%。
    (5)假设除空调以外,残值率均为零。
    试求该写字楼于2017年10月1日的折旧总额和现值。


    答案:
    解析:
    (1)土地价格=0.4×5000×[1-1/(1+8%)30)]/[1-1/(1+8%)40]=2000×0.9006/0.9540=1888.05万元
    (2)建筑物物质折旧额计算:
    1)门窗等损坏的修复费用=3万元;
    2)装修的折旧费=82.5×1/5×4=66万元;
    3)其他设备的折旧费=250×1/15×9=150万元。
    4)长寿命项目的折旧费=(3000×0.9-3-82.5-250)×1/40×10=591.125万元
    (3)建筑物功能折旧额计算:
    1)功能过剩所引起的折旧=800×12/10%×[1-1/(1+10%)30]=9.05万元
    2)空调功能落后引起的折旧=130-80+10-30+8=38万元
    (4)建筑物经济折旧额=7/10%×[1-1/(1+10%)30]=65.99万元
    (5)建筑物折旧总额=3+66+150+591.125+9.05+38+65.99=923.165万元
    (6)写字楼估价结果=1888.05+3000×0.9-923.165=3664.89万元

  • 第19题:

    某建筑物为钢筋混凝土结构,经济寿命为50年,有效经过年数为8年。经调查测算,现在重新建造全新状态的该建筑物的建造成本为800万元(建设期为2年,假定第一年投入建造成本的60%,第二年投入40%,均为均匀投入),管理费用为建造成本的3%,年利息率为6%,销售税费为50万元,开发利润为120万元。又知其中该建筑的墙、地面等损坏的修复费用为18万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,已使用2年;设备的重置价格为110万元,平均寿命为10年,已使用8年。假定残值率均为零,试计算该建筑物的折旧总额。


    正确答案: (1)计算建筑物的重置价格
    ①建造成本:800万元 
    ②管理费用:800×3%=24万元 
    ③投资利息:(800+24)×60%×[(1+6%)1.5-1]+(800+24)×40%×[(1+6%)0.5-1]=54.90万元
    ④建筑物的重置价格:800+24+54.9+50+120=1048.9万元
    (2)计算建筑物的折旧额
    ①墙壁、地面等损坏的折旧费=18万元
    ②装修部分的折旧费=200×2/5=80万元
    ③设备部分的折旧费=110×8/10=88万元
    ④长寿命项目的折旧额:(1048.9-18-200-110)×1/50×80=115.34万元 
    ⑤该建筑物的折旧额=18+80+88+115.34=301.34万元

  • 第20题:

    某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为800元/m,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()。

    • A、10.2万元
    • B、11.0万元
    • C、11.3万元
    • D、11.5万元

    正确答案:C

  • 第21题:

    某建筑物的建筑面积为200㎡,有效经过年数为12年,重置价格为800元/㎡,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()。

    • A、10.2万元
    • B、11.0万元
    • C、11.3万元
    • D、11.5万元

    正确答案:C

  • 第22题:

    某幢写字楼,建筑物重新购建价格为2000万元,经济寿命为50年,有效经过年数为10年。其中,门窗等损坏的修复费用为10万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,有效经过年数为4年;设备的重置价格为250万元,平均寿命为15年,有效经过年数为9年。假设残值率均为零,则该幢写字楼的物质折旧额为( )万元。

    • A、400
    • B、628
    • C、656
    • D、700

    正确答案:B

  • 第23题:

    计算题:某建筑物为钢筋混凝土结构,经济寿命50年,有效经过年数为8年,经调查测算,现在重新建造全新状态的该建筑物的建造成本为800万元(建设期为2年,假定第一年投入建造成本的60%,第二年投入40%,均为均匀投入),管理费用为建造成本的3%,年利率为6%,销售税费为50万元,开发利润为120万元。又知其中该建筑物的墙、地面等损坏的修复费用为18万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,已使用2年;设备的重置价格为110万元,平均寿命为10年,已使用8年。假设残值均为零。试计算该建筑物的折旧总额。 (1)计算建筑物的重置价格: (2)计算建筑物的折旧额:


    正确答案: (1)计算建筑物的重置价格:
    ①建造成本=800万元
    ②管理费用=800×3%=24万元
    ③投资利息=(800+24)×60%×[(1+6%)1.5-1]+(800+24)×40%×[(1+6%)0.5-1]=54.90万元
    ④建筑物的重置价格=800+24+54.90+50+120=1048.90万元
    (2)计算建筑物的折旧额:
    ①墙、地面等损坏的折旧额=18万元
    ②装修部分的折旧额=200×2/5=80万元
    ③设备部分的折旧额=110×8/10=88万元
    ④长寿命项目的折旧额=(1048.90-18-200-110)×8/50=115.34万元
    ⑤建筑物的折旧总额=18+80+88+115.34=301.34万元

  • 第24题:

    问答题
    计算题:某建筑物的重置价格为180万元,经济寿命为50年,有效经过年数为10年。其中,门窗等损坏的修复费用为2万元;装修的重置价格为30万元,平均寿命为5年,已使用3年;设备的重置价格为60万元,平均寿命为15年,已使用10年。残值率假设为0。试求其折旧总额。

    正确答案: (1)门窗等损坏的折旧额=修复费用=2万元
    (2)装修的折旧额=30×1/5×3=18万元
    (3)设备的折旧额=60×1/15×10=40万元
    (4)长寿命项目的折旧额=(180-2-30-60)×1/50×10=17.6万元
    (5)该建筑物的折旧总额=2+18+40+17.6=77.6万元
    解析: 暂无解析