在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。如果双重征税,美国许可方实际所得使用费应为多少?

题目

在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。如果双重征税,美国许可方实际所得使用费应为多少?


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  • 第1题:

    依据《企业所得税法》的有关规定,非居民企业向我国境内企业单独转让邮电、通讯等软件,或者随同销售邮电、通讯等软件,转让这些设备使用的软件所取得的软件使用费,实际征收时可按( )。

    A.25%的税率征收所得税

    B.20%的税率征收所得税

    C.10%的税率征收所得税

    D.免征所得税


    正确答案:C
    【解析】依据《企业所得税法》的有关规定,非居民企业向我国境内企业单独转让邮电、通讯等软件,或者随同销售邮电、通讯等软件,转让这些设备使用的软件所取得的软件使用费,作为特许权使用费所得,实际征收时依10%税率征收预提所得税。

  • 第2题:

    根据《企业所得税法》的规定,下列说法正确的是:( )

    A.居民企业源于中国境内的所得税率为25%,源于中国境外的所得税率为20%
    B.非居民企业在中国境内设立机构,该机构源于中国境内的所得税率为20%
    C.非居民企业在中国境内设立机构,发生在境外但与该机构有实际联系的所得税率为20%
    D.非居民企业在中国境内没有设立机构,源于中国境内的所得税率为20%

    答案:D
    解析:
    参见《企业所得税法》第3条、第4条。

  • 第3题:

    对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征税个人所得税适用20%的( )。

    A.定额税率
    B.比例税率
    C.超额累进税率
    D.全额累进税率

    答案:B
    解析:
    对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征税个人所得税适用20%的比例税率。

  • 第4题:

    对许可方在被许可方取得的技术使用费征收所得税的方式是:()

    • A、由许可方直接向税务部门缴纳
    • B、由被许可方代税务部门扣缴
    • C、由被许可方向税务部门缴纳
    • D、由许可方收到使用费后直接向税务部门缴纳

    正确答案:B

  • 第5题:

    在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。在双重征税的情况下,美国许可方若想将实际所得使用费收入仍维持在1500000美元的水平,那他向中国企业索要的使用费应为多少?


    正确答案: 设索取使用费为P0,实际所得使用费为P,中国税率为r1,美国税率为r2。
    P0=P/(1-r1-r2)=1500000/(1-20%-45%)=4285714.29(美元)

  • 第6题:

    美国某企业在中国境内设立的分公司本年度取得的所得为100万美元,在美国取得的所得为200万美元,中国的企业所得税税率为30%,美国的税率为40%,则该企业根据抵免法应纳美国的所得税为()万美元。

    • A、60
    • B、90
    • C、50
    • D、70

    正确答案:B

  • 第7题:

    根据《企业所得税法》的规定,下列说法正确的是:()

    • A、居民企业源于中国境内的所得税率为25%,源于中国境外的所得税率为20%
    • B、非居民企业在中国境内设立机构,该机构源于中国境内的所得税率为20%
    • C、非居民企业在中国境内设立机构,发生在境外但与该机构有实际联系的所得税率为20%
    • D、非居民企业在中国境内没有设立机构,源于中国境内的所得税率为20%

    正确答案:D

  • 第8题:

    对外国公司、企业或者其他经济组织在中国境内没有设立机构、场所,而有来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得,实行源泉扣缴的方法,其实际征税时运用所得税率为()。

    • A、10%
    • B、15%
    • C、20%
    • D、30%

    正确答案:A

  • 第9题:

    问答题
    在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。使用费仍为1500000美元,如果采用“申请抵免”的方法来解决双重征税的问题,那么美国许可方应分别向中国政府和美国税务部门交纳多少所得税?向美国申请抵免的是哪部分金额?美许可方最终实际所得使用费应为多少?

    正确答案: 设索取使用费为P0,实际所得使用费为P,中国税率为r1,美国税率为r2。
    设需向中国交税为R1=P0r1=1500000*20%=300000(美元)
    需向美国交税为R2=P0r2-P0r1=1500000*45%-1500000*20%=675000-300000=375000(美元)
    美最终所得实际使用费P=P0-R1-R2=1500000-300000-375000=825000(美元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    对许可方在被许可方取得的技术使用费征收所得税的方式是:()
    A

    由许可方直接向税务部门缴纳

    B

    由被许可方代税务部门扣缴

    C

    由被许可方向税务部门缴纳

    D

    由许可方收到使用费后直接向税务部门缴纳


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    假设美国某总公司在本国当年应税所得为1800万美元,比例税率为35%。它设在中国的分公司当年应税所得为360万美元,已按25%缴纳了所得税90万美元。 扣除法下该公司应纳美国公司所得税是多少?

    正确答案: (1800+360-90)*35%=724.5
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。在双重征税的情况下,美国许可方若想将实际所得使用费收入仍维持在1500000美元的水平,那他向中国企业索要的使用费应为多少?

    正确答案: 设索取使用费为P0,实际所得使用费为P,中国税率为r1,美国税率为r2。
    P0=P/(1-r1-r2)=1500000/(1-20%-45%)=4285714.29(美元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某食品公司2008年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在韩国、美国两国有分支机构。韩国分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中食品销售所得1000万 (韩国规定税率为20%),转让商标权所得600万元(韩国规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中食品经营所得300万元(美国规定的税率30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当年度境内外所得总缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.7726

    B.7779

    C.8715

    D.8270


    正确答案:D
    该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)
    韩国分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)
    韩国扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。
    美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元)
    美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。
    全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)

  • 第14题:

    中国企业M与美国公司L进行技术合作,合同约定M使用一项在有效期内的美国专利,但该项美国专利未在中国和其他国家提出申请。对于M销售依照该专利生产的产品,以下叙述正确的是( )。

    A. 在中国销售,M需要向L支付专利许可使用费
    B.返销美国,M不需要向L支付专利许可使用费
    C.在其他国家销售,M需要向L支付专利许可使用费
    D.在中国销售,M不需要向L支付专利许可使用费

    答案:D
    解析:
    专利有明显的地域性限定特点。

  • 第15题:

    美国某公司与中国某企业谈技术合作,合同约定使用l项美国专利(获得批准并在有效期内),该项技术未在中国和其他国家申请专利。依照该专利生产的产品(11)需要向美国公司支付这件美国专利的许可使用费。

    A.在中国销售,中国企业
    B.如果返销美国,中国企业不
    C.在其他国家销售,中国企业
    D.在中国销售,中国企业不

    答案:D
    解析:
    本题考察专利的属地,在美国申请了专利,在中国没有申请,在中国不享有专利权。

  • 第16题:

    在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。使用费仍为1500000美元,如果采用“申请抵免”的方法来解决双重征税的问题,那么美国许可方应分别向中国政府和美国税务部门交纳多少所得税?向美国申请抵免的是哪部分金额?美许可方最终实际所得使用费应为多少?


    正确答案: 设索取使用费为P0,实际所得使用费为P,中国税率为r1,美国税率为r2。
    设需向中国交税为R1=P0r1=1500000*20%=300000(美元)
    需向美国交税为R2=P0r2-P0r1=1500000*45%-1500000*20%=675000-300000=375000(美元)
    美最终所得实际使用费P=P0-R1-R2=1500000-300000-375000=825000(美元)

  • 第17题:

    技术贸易合同的预提所得税是对许可方的特许权使用费这笔所得征收的。()


    正确答案:正确

  • 第18题:

    中国企业M与美国公司L进行技术合作,合同约定M使用一项在有效期内的美国专利,但该项美国专利未在中国和其他国家提出申请。对于M销售依照该专利生产的产品,以下叙述正确的是()。

    • A、在中国销售,M需要向L支付专利许可使用费
    • B、返销美国,M不需要向L支付专利许可使用费
    • C、在其他国家销售,M需要向L支付专利许可使用费
    • D、在中国销售,M不需要向L支付专利许可使用费

    正确答案:D

  • 第19题:

    外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、股息、利息、租金、转让财产、特许权使用费和其他所得,或虽设立机构、场所,但上述所得与其机构、场所没有实际联系的,可按20%的税率征收何种所得税?( )

    • A、预提所得税
    • B、企业所得税
    • C、预付所得税
    • D、预支所得税

    正确答案:A

  • 第20题:

    问答题
    在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。如果双重征税,美国许可方实际所得使用费应为多少?

    正确答案: 设索取使用费为P0,实际所得使用费为P,中国税率为r1,美国税率为r2。
    P=P0-P0r1-P0r2=1500000-(1500000*20%)-(1500000*45%)=1500000-300000-675000=525000(美元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    假设美国某总公司在本国当年应税所得为1800万美元,比例税率为35%。它设在中国的分公司当年应税所得为360万美元,已按25%缴纳了所得税90万美元。 不予扣除下该公司应纳所得税是多少?

    正确答案: (1800+360)*35%+90=846
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、股息、利息、租金、转让财产、特许权使用费和其他所得,或虽设立机构、场所,但上述所得与其机构、场所没有实际联系的,可按20%的税率征收何种所得税?( )
    A

    预提所得税

    B

    企业所得税

    C

    预付所得税

    D

    预支所得税


    正确答案: B
    解析: 见《外商投资企业所得税法》第19条第1款。根据上述规定,外国企业在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内的利润、股息、利息、租金、转让财产、特许权使用费和其他所得,或者虽设有机构、场所,但上述所得与该机构、场所没有实际联系的,按照收入全额20%的税率缴纳预提所得税。预提所得税不是一个独立税种,只是所得税的一种源泉控制方式。

  • 第23题:

    单选题
    美国某企业在中国境内设立的分公司本年度取得的所得为100万美元,在美国取得的所得为200万美元,中国的企业所得税税率为30%,美国的税率为40%,则该企业根据抵免法应纳美国的所得税为()万美元。
    A

    60

    B

    90

    C

    50

    D

    70


    正确答案: C
    解析: 暂无解析