甲国A公司某年获利20万元,收到在乙国的子公司的股息3.5万元,甲国的税率为40%。子公司同年获利10万元。在乙国规定的30%的税率基础上,享受减半征收1.5万元所得税的优惠实际向乙国缴纳所得税1.5万元。试计算在税收饶让条件下,甲国应向A公司征收的所得税税额。

题目

甲国A公司某年获利20万元,收到在乙国的子公司的股息3.5万元,甲国的税率为40%。子公司同年获利10万元。在乙国规定的30%的税率基础上,享受减半征收1.5万元所得税的优惠实际向乙国缴纳所得税1.5万元。试计算在税收饶让条件下,甲国应向A公司征收的所得税税额。


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  • 第1题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,甲国没有与乙国签订税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。


    A.0万元

    B.10万元

    C.20万元

    D.40万元

    答案:D
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    乙国实际缴纳=200×10%=20万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-20=40万元。

  • 第2题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
    下列说法正确的有( )。

    A.若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得一律不再征收所得税
    B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元
    C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元
    D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税

    答案:A,C,D
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是100×20%=20(万元),所以B是错误的。

  • 第3题:

    A公司为甲国居民纳税人,本年度来自甲国的所得50万元,来自乙国的所得50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行扣除法,A公司本年度所得应向甲国缴纳所得税( )万元。

    A.10
    B.15
    C.17
    D.20

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税额=50×30%=15(万元)。扣除法下,在国外已纳税额视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,A公司应纳税所得额=50+50-15=85(万元)。应纳税额=85×20%=17(万元)。

  • 第4题:

    我国某居民公司(母公司),在甲国设立一个分公司,构成所在国的常设机构,需自主申报缴纳甲国所得税;在乙国设立一个全资子公司。某年母公司核算的甲国分公司税后营业利润95万元,甲国企业所得税率20%、预提所得税率5%;取得乙国公司分回的利润360万元,乙国公司的当年利润缴纳乙国企业所得税200万元,当年税后利润的50%用于分配,乙国预提所得税率10%。
      要求:计算母公司来源于甲、乙两国的境外应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    (1)还原来自甲国的税前所得
      甲国预提所得税前所得=95÷(1-5%)=100(万元);
      来源于甲国的境外应纳税所得额=100÷(1-20%)=125(万元)。
      (2)还原来自乙国的税前所得
      乙国预提所得税前所得=360÷(1-10%)=400(万元);
      乙国所得间接负担的企业所得税=200×50%=100(万元);
      来源于乙国的境外应纳税所得额=400+100=500(万元)。

  • 第5题:

    中国居民企业丙在我国的企业所得税税率为25%,丙企业核算的2018年度境内外所得如下:
    (1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;
    (2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2018年度,该分公司实现税前所得200万元,分公司适用30%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税30万元,当年分公司所得未分回我国;
    (3)在乙国设有一全资子公司,2018年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。
    (其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;丙企业选择不分国不分项抵免方法)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    丙企业来自乙国子公司的税前所得为( )万元。

    A.323
    B.340
    C.400
    D.383

    答案:C
    解析:
    乙国子公司税后所得还原成税前所得=323÷(1-5%)÷(1-15%)=400(万元)。

  • 第6题:

    中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2018年度境内外所得情况如下:
    (1)境内所得的应纳税所得额为2000万元。
    (2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2018年度,该分公司实现所得200万元,分公司适用20%税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国。
    (3)在乙国设有一全资子公司,2018年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。
    (其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题。
    (1)甲国分支机构所得未汇入我国,是否计入A公司2018年度的应纳税所得总额,说明理由。
    (2)说明分公司在甲国实际缴纳的所得税是属于A公司直接负担的所得税还是间接负担的所得税。
    (3)计算A公司来自甲国分公司所得的抵免限额。
    (4)计算A公司来自乙国子公司所得的抵免限额。
    (5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。


    答案:
    解析:
    (1)甲国分公司应纳税所得额200万元,应计入A公司2018年度的应纳税所得总额。分支机构不具备利润分配的职能,不论利润是否汇入我国,都应并入A公司当年的应纳税所得额。
    (2)分公司在甲国实际缴纳的所得税属于A公司直接负担的所得税。
    (3)来自甲国分公司的抵免限额=200×25%=50(万元)。
    (4)乙国税后所得还原成税前所得:
    323÷(1-5%)÷(1-15%)=400(万元)
    抵免限额=400×25%=100(万元)。
    (5)甲国境外优惠饶让视同纳税=200×20%=40(万元)
    在乙国实际缴纳税款=400-323=77(万元)
    甲国视同已纳税额40万元小于50万元的抵免限额。
    乙国实际已纳税额77万元小于100万元的抵免限额。
    A公司当年境内境外所得在我国实际缴纳的企业所得税税额=(2000+200+400)×25%-40-77=650-40-77=533(万元)。

  • 第7题:

    假定甲国某居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自本国所得为8万元,来自乙国所得为2万元。甲、乙两国的企业所得税法定税率分别是30%、25%,该企业在乙国享受税收优惠,其实际适用的税率是15%。如果甲国采用限额抵免法且两国缔结有税收饶让时,该纳税人在甲国实际应缴纳的所得税是()。

    • A、20000元
    • B、24000元
    • C、25000元
    • D、27000元

    正确答案:C

  • 第8题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 下列说法正确的有( )。

    • A、若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得-律不再征收所得税
    • B、若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元
    • C、若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元
    • D、如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税

    正确答案:A,C,D

  • 第9题:

    问答题
    甲国总公司来源于本国的应税所得1000万元。甲国税率为超额累进税率:所得不超过200万元的,税率25%;所得超过200万元至500万元的部分,税率30%;所得超过500万元的部分,税率35%。其在乙国分公司应税所得200万元,税率20%,总公司从乙国取得利息收入50万元,预提税税率10%;其在丙国分支机构应税所得30万元,税率33%。假定各国 关于应税所得的制度规定没有差别。问题:(1)甲国采用综合限额法,计算总公司应向甲国缴纳的所得税额。(2)甲国采用分国限额法,计算总公司应向甲国缴纳的所得税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    甲国某总公司在乙国设立一个分公司,该分公司来源于乙国所得1000万元,乙国的所得税税率为30%。乙国为鼓励外来投资,对该分公司减按15%的税率征收所得税。已知甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国与乙国之间签订有税收饶让协定,并对境外所得实行综合抵免限额法,甲同所得税税率为40%。计算该公司在甲国的应纳税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    甲国A公司某年获利20万元,收到在乙国的子公司的股息3.5万元,甲国的税率为40%。子公司同年获利10万元。在乙国规定的30%的税率基础上,享受减半征收1.5万元所得税的优惠实际向乙国缴纳所得税1.5万元。试计算在税收饶让条件下,甲国应向A公司征收的所得税税额。

    正确答案: 子公司X已缴纳的所得税额=实际缴纳的税额+视同已缴纳的减免税额
    应由母公司承担的子公司已缴纳的所得税额:实缴税额1.5万元+视同已缴的减免税额1.5万元×股息3.5万元÷子公司税后所得7万元=1.5万
    应并入母公司所得额的子公司所得额:3.5万元÷(1-30%)=5万元 抵免限额:5万×40%=2万
    确定允许简介抵免的子公司已向乙国缴纳的税额:抵免限额2万元>应由A公司 承担的子公司已纳税额1.5万元
    所以,允许抵免的税额为1.5万元
    甲国在税收饶让条件下应对A 公司征收的税额: (20万+5万)×40%-1.5万=8.5万
    在税收饶让条件下,甲国对A公司简介抵免的子公司已纳乙国税额1.5万元中,包括了视同已纳税款的减免税额,使甲国对A公司征收的的税额8.5万元,比不实行税收饶让少征收了0.75万元。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股份。A公司在某纳税年度在本国获利150万元,B年公司在同一纳税年度在本国获利300万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税。甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预提所得税税率为10%。根据A、B两公司的组织形式,甲国A公司应当采取何种抵免方式?

    正确答案: 预提所得税是直接抵免,企业所得税是间接抵免
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某公司是甲国居民纳税人,2017年度的所得为100万元,其中来自甲国所得,80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。该公司2017年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。

    A.4.0
    B.20.0
    C.26.0
    D.28.8

    答案:D
    解析:
    扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该公司在乙国缴纳所得税税额=20×20%=4(万元)。甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。

  • 第14题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
    甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。

    A.40
    B.20
    C.10
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。甲国对上述所得应征所得税税额100×40-30=10(万元)。

  • 第15题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。




    A.0万元

    B.10万元

    C.20万元

    D.40万元

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    乙国实际缴纳=200×20%=40万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-40=20万元。

  • 第16题:

    中国居民企业丙在我国的企业所得税税率为25%,丙企业核算的2018年度境内外所得如下:
    (1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;
    (2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2018年度,该分公司实现税前所得200万元,分公司适用30%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税30万元,当年分公司所得未分回我国;
    (3)在乙国设有一全资子公司,2018年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。
    (其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;丙企业选择不分国不分项抵免方法)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    丙企业来自乙国子公司的所得被扣缴的预提所得税为( )万元。

    A.20
    B.17
    C.60
    D.10

    答案:B
    解析:
    丙企业来自乙国子公司的所得被扣缴的预提所得税=323÷(1-5%)×5%=17(万元)。

  • 第17题:

    中国居民企业丙在我国的企业所得税税率为25%,丙企业核算的2018年度境内外所得如下:
    (1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;
    (2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2018年度,该分公司实现税前所得200万元,分公司适用30%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税30万元,当年分公司所得未分回我国;
    (3)在乙国设有一全资子公司,2018年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。
    (其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;丙企业选择不分国不分项抵免方法)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    假定没有影响税额计算的其他因素,计算丙企业当年在我国实际缴纳的所得税为( )万元。

    A.523
    B.500
    C.543
    D.513

    答案:D
    解析:
    (1)甲国优惠饶让视同纳税=200×30%=60(万元),在乙国实际缴纳税款=400-323=77(万元),境外合计已纳税额=60+77=137(万元);抵免限额为150万元,境外所得需要在我国补税=150-137=13(万元)。(2)丙企业当年在我国实际缴纳的所得税=2000×25%+13=513(万元)。

  • 第18题:

    我国甲居民企业向A国乙企业投资。2017年从乙企业分回的股息在A国实际缴纳的税额超过抵免限额的部分为5万元。2018年乙企业向甲企业分配160万元的股息,已知A国所得税税率为20%,则甲企业从A国分回的股息需在我国补缴企业所得税( )万元。(不考虑预提所得税)

    A.0
    B.5
    C.10
    D.50

    答案:B
    解析:
    抵免限额=160÷(1-20%)×25%=50(万元),在A国实际缴纳税额=160÷(1-20%)×20%=40(万元)。由于超过抵免限额的余额允许从次年起在连续5个纳税年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,所以2017年超过抵免限额的部分可以用2018年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,则甲企业从A国分回的股息需在我国补缴企业所得税=50-40-5=5(万元)。

  • 第19题:

    甲国的所得税率为50%,乙国的所得税率为40%,甲国的一跨国公司在乙国设有一子公司,假设子公司的经营利润为5万美元。 在双重纳税情况下,子公司同时向甲国政府缴纳税款( )万美元。

    • A、1.5
    • B、2.4
    • C、2.5
    • D、3.5

    正确答案:C

  • 第20题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。

    • A、40
    • B、20
    • C、10
    • D、0

    正确答案:C

  • 第21题:

    问答题
    我国某居民公司(母公司),在甲国设立一个分公司,构成所在国的常设机构,需自主申报缴纳甲国所得税;在乙国设立一个全资子公司。某年母公司核算的甲国分公司税后营业利润95万元,甲国企业所得税率20%、预提所得税率5%;取得乙国公司分回的利润360万元,乙国公司的当年利润缴纳乙国企业所得税200万元,当年税后利润的50%用于分配,乙国预提所得税率10%;要求:计算母公司来源于甲、乙两国的境外应纳税所得额。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    假定甲国某居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自本国所得为8万元,来自乙国所得为2万元。甲、乙两国的企业所得税法定税率分别是30%、25%,该企业在乙国享受税收优惠,其实际适用的税率是15%。如果甲国采用限额抵免法且两国缔结有税收饶让时,该纳税人在甲国实际应缴纳的所得税是()。
    A

    20000元

    B

    24000元

    C

    25000元

    D

    27000元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股份。A公司在某纳税年度在本国获利150万元,B年公司在同一纳税年度在本国获利300万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税。甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预提所得税税率为10%。计算A公司应向甲国缴纳的税额。

    正确答案: 300*30%*50%=45
    300*50%-45=105
    105*10%=10.5
    10.5+45<150*40%
    (150+150)*40%-45-10.5=64.5
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。
    A

    40

    B

    20

    C

    10

    D

    0


    正确答案: C
    解析: 甲国对上述所得应征所得税税额100×40%-30=10(万元)。