某公司年末有关资料如下;货币资金150000元,销售收入1500000元,速动比率为2,流动比率为3,应收账款周转天数为45天,假设该企业听有资产负债项目的年末余额等于年初余额,速动资产只有货币资金和应收账款,全年按360天计算。请计算出年末应收账款余额。

题目

某公司年末有关资料如下;货币资金150000元,销售收入1500000元,速动比率为2,流动比率为3,应收账款周转天数为45天,假设该企业听有资产负债项目的年末余额等于年初余额,速动资产只有货币资金和应收账款,全年按360天计算。请计算出年末应收账款余额。


相似考题
更多“某公司年末有关资料如下;货币资金150000元,销售收入1500000元,速动比率为2,流动比率为3,应收账款周转天数为45天,假设该企业听有资产负债项目的年末余额等于年初余额,速动资产只有货币资金和应收账款,全年按360天计算。请计算出年末应收账款余额。”相关问题
  • 第1题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。

    要求:

    (1)计算该公司流动负债年末余额。

    (2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。

    (3)计算该公司本年营业成本。

    (4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。


    正确答案:
    (1)流动负债年末余额=270/3=90(万元)
    (2)存货年末余额=270-90×1.5=135(万元)
    存货平均余额=(135+145)/2=140(万元)
    (3)本年营业成本=140×4=560(万元)
    (4)应收账款年末金额=270-135=135(万元)
    应收账款平均余额=(135+125)/2=130(万元)
    应收账款周转期=(130×360)/960=48.75(天)

  • 第2题:

    某商业企业2010年营业收入为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。则下列各项计算结果正确的有( )。

    A、2010年应收账款周转天数为54天
    B、2010年存货周转天数为90天(按销售成本计算)
    C、2010年年末速动资产余额为960万元
    D、2010年年末流动比率为1.95

    答案:A,B,C,D
    解析:
    2010年应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}÷2000=54(天)
    2010年存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}÷1600=90(天)
    因为:
    (年末现金+400)÷年末流动负债=1.2
    年末现金÷年末流动负债=0.7
    所以:2010年年末流动负债=800(万元)
    2010年年末现金=560(万元)
    2010年年末速动资产=960(万元)
    2010年年末流动比率
    =(960+600)÷800=1.95
    【考点“营运能力比率(综合)”】

  • 第3题:

    某商业企业2020年销售收入为2000万元,销售成本为1600万元;
    资产负债表中,年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;
    年初、年末应收票据余额分别为50万元和40万元;
    年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;
    年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。
    报表附注中披露的年初、年末坏账准备余额分别为10万元和15万元。
    假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款、应收票据和现金资产组成,一年按360天计算。

    要求:
    (1)计算2020年应收账款周转次数和天数;

    (2)计算2020年存货周转天数;

    (3)计算2020年年末流动负债余额和速动资产余额;

    (4)计算2020年年末流动比率。


    答案:
    解析:
    (1)
    2020年应收账款周转次数=2 000/[(200+400+50+40+10+15)/2]=5.59(次)
    2020年应收账款周转天数=360/5.59=64.4(天)
    [提示]
    计算应收账款周转率时,应收账款包括会计报表中“应收账款”和“应收票据”等全部赊销账款在内,因为应收票据是销售形成的应收款项的另一种形式;
    另外,应收账款应为未扣除坏账准备的金额,因为应收账款在财务报表上按净额列示,计提坏账准备会使财务报表上列示的应收账款金额减少,而销售收入不变。
    其结果是,计提坏账准备越多,应收账款周转率越高、周转天数越少,对应收账款实际管理欠佳的企业反而会得出应收账款周转情况更好的错误结论。

    (2)2020年存货周转天数={360×[(200+600)÷2}/1600=90(天)

    (3)
    (2020年年末现金资产+400+40)/2020年年末流动负债=1.2
    2020年年末现金资产/2020年年末流动负债=0.7
    解得:
    2020年年末流动负债=880(万元)
    2020年年末速动资产=880×1.2=1056(万元)

    (4)2020年年末流动比率=(1056+600)/880=1.88

  • 第4题:

    某商业企业2010年末应收账款余额为400万元,存货余额为600万元;年末速动比率为1.2,现金比率0.7。假设该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,则该企业2010年末流动比率为()。

    • A、1.95
    • B、1.55
    • C、1.25
    • D、0.75

    正确答案:A

  • 第5题:

    某商业企业2008年赊销收入净额为4000万元,销售成本为3200万元;年初、年末应收账款余额分别为400万元和800万元;年初、年末存货余额分别为400万元和1200万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。 要求: (1)计算2008年应收账款周转天数。 (2)计算2008年存货周转天数。 (3)计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额。 (4)计算2008年年末流动比率。


    正确答案: 根据题意,可得:
    (1)计算2008年应收账款周转天数
    应收账款周转天数={360×[(400+800)÷2]}/4000=54(天)
    (2)计算2008年存货周转天数
    存货周转天数={360×[(400+1200)÷2]}/3200=90(天)
    (3)计算2008年年末流动负债和速动资产余额
    年末速动资产/年末流动负债=1.2
    年末现金资产/年末流动负债=0.7
    速动资产=应收账款+现金资产年末应收账款=800万元
    解之得:年末流动负债=1600(万元)
    年末现金=1120(万元)
    年末速动资产=800+1120=1920(万元)
    (4)计算2000年年末流动比率
    流动比率=(1920+1200)/1600=1.95

  • 第6题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。计算该公司流动负债年末余额;


    正确答案:流动负债年末余额=270/300%=90(万元

  • 第7题:

    多选题
    某商业企业2010年销售收入为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7.假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。则下列各项计算结果正确的有( )。
    A

    2010年应收账款周转天数为54天

    B

    2010年存货周转天数为90天(按销售成本计算)

    C

    2010年年末速动资产余额为960万元

    D

    2010年年末流动比率为1.95


    正确答案: B,D
    解析: 2010年应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}÷2000=54(天) 2010年存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}÷1600=90(天) 因为: (年末现金+400)÷年末流动负债=1.2 年末现金÷年末流动负债=0.7 所以:2010年年末流动负债=800(万元) 2010年年末现金=560(万元) 2010年年末速动资产=960(万元) 2010年年末流动比率 =(960+600)÷800=1.95

  • 第8题:

    问答题
    某商业企业2014年赊销收入净额为4000万元,销售成本为3200万元;年初、年末应收账款余额分别为400万元和800万元;年初、年末存货余额分别为400万元和1200万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。 计算2014年应收账款周转天数。

    正确答案: 根据题意,可得:
    计算2014年应收账款周转天数应收账款周转天数={360×[(400+800)÷2]}/4000=54(天)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某商业企业2012年末应收账款余额为400万元,存货余额为600万元;年末速动比率为l.2,现金比率为0.7。假设该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,则该企业2012年末流动比率为(  )。
    A

    1.95

    B

    1.55

    C

    1.25

    D

    0.75


    正确答案: D
    解析:
    根据现金比率计算公式有:现金=流动负债×0.7,
    根据速动比率计算公式有:400+现金=流动负债×1.2,
    据此可计算出:流动负债=400÷(1.2-0.7)=800(万元),
    流动资产=400+800×0.7+600=1560(万元),
    因此,流动比率=1560÷800=1.95。

  • 第10题:

    问答题
    某企业流动资产由存货和速动资产构成,年初存货145万元,应收账款为125万元,年末流动比率为3,速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末的流动资产余额为270万元。一年按360天计算。  要求:  (1)计算年末流动负债、年末存货余额及全年平均余额、本年销货成本。  (2)若当年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产不考虑,计算应收账款周转率。

    正确答案:
    (1)流动负债=流动资产/流动比率=270/3=90(万元);
    速动资产=流动负债×速动比率=90×1.5=135(万元);
    年末存货余额=流动资产-速动资产=270-135=135(万元);
    存货全年平均余额=(145+135)/2=140(万元);
    销货成本=存货全年平均余额×存货周转率=140×4=560(万元);
    年末应收账款=流动资产-年末存货=270-135=135(万元)。
    (2)应收账款平均余额=(125+135)/2=130(万元);
    应收账款周转率=赊销净额/应收账款平均余额=960/130=7.385。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某公司年末有关资料如下;货币资金150000元,销售收入1500000元,速动比率为2,流动比率为3,应收账款周转天数为45天,假设该企业听有资产负债项目的年末余额等于年初余额,速动资产只有货币资金和应收账款,全年按360天计算。请计算出年末流动资产额。

    正确答案: 年末流动资产=流动负债×流动比串=168750×3=506250(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某商业企业2010年末应收账款余额为400万元,存货余额为600万元;年末速动比率为1.2,现金比率0.7。假设该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,则该企业2010年末流动比率为()。
    A

    1.95

    B

    1.55

    C

    1.25

    D

    0.75


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某商业企业2000年赊销收入净额为2 000万元,销售成本为1 600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。

    要求:

    (1)计算2000年应收账款周转天数。

    (2)计算2000年存货周转天数。

    (3)计算2000年年末流动负债余额和速动资产余额。

    (4)计算2000年年末流动比率。


    正确答案:
    (1)计算2000年应收账款周转天数   
    应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}/2000=54(天)   
    (2)计算2000年存货周转天数   
    存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}/1600=90(天)   
    (3)计算2000年年末流动负债和速动资产余额   
    年末速动资产/年末流动负债=1.2   
    (年末速动资产=400)/年末流动负债=0.7   
    解之得:年末流动负债=800(万元)   
    年末速动资产=960(万元)   
    (4)计算2000年年末流动比率   
    流动比率=(960+600)/800=1.95  

  • 第14题:

    某商业企业2014年度营业收入为2000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金与流动负债的比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,一年按360天计算。

    由上述的资料,可以计算出该企业的()。

    A.流动比率
    B.速动比率
    C.产权比率
    D.资产负债率

    答案:A,B
    解析:
    产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%;资产负债率=负债总额/资产总额×100%。由于负债总额无法得出,因此不能计算出CD两项。

  • 第15题:

    某公司年末有关资料如下;货币资金150000元,销售收入1500000元,速动比率为2,流动比率为3,应收账款周转天数为45天,假设该企业听有资产负债项目的年末余额等于年初余额,速动资产只有货币资金和应收账款,全年按360天计算。请计算出年末流动负债额。


    正确答案: 由题得:年末流动负债=速动资产÷速动比率=(货币资金+应收账款)÷速动比率= (150000+187500)÷2=168750(元)

  • 第16题:

    某公司年末有关资料如下;货币资金150000元,销售收入1500000元,速动比率为2,流动比率为3,应收账款周转天数为45天,假设该企业听有资产负债项目的年末余额等于年初余额,速动资产只有货币资金和应收账款,全年按360天计算。请计算出年末流动资产额。


    正确答案: 年末流动资产=流动负债×流动比串=168750×3=506250(元)

  • 第17题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。 假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转天数。


    正确答案: 应收账款年末余额=270-135=135(万元)应收账款平均余额=(135+125)/2=130(万元)应收账款周转天数=130×360/960=48.75(天)

  • 第18题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为170万元,年初应收账款为150万元,年末流动比率为200%,年末速动比率为100%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为300万元。一年按360天计算。要求: 计算该公司存货年末余额和年平均余额;


    正确答案: 存货年末余额=300-150×100%=150(万元)存货年平均余额=(170+150)/2=160(万元)

  • 第19题:

    问答题
    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为170万元,年初应收账款为150万元,年末流动比率为200%,年末速动比率为100%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为300万元。一年按360天计算。要求: 计算该公司存货年末余额和年平均余额;

    正确答案: 存货年末余额=300-150×100%=150(万元)存货年平均余额=(170+150)/2=160(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    某公司年末有关资料如下;货币资金150000元,销售收入1500000元,速动比率为2,流动比率为3,应收账款周转天数为45天,假设该企业听有资产负债项目的年末余额等于年初余额,速动资产只有货币资金和应收账款,全年按360天计算。请计算出年末流动负债额。

    正确答案: 由题得:年末流动负债=速动资产÷速动比率=(货币资金+应收账款)÷速动比率= (150000+187500)÷2=168750(元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某企业2012年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为100万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元。该企业年末现金为560万元,流动负债为800万元,假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金组成,一年按360天计算。  要求:  (1)计算2012年应收账款周转天数。  (2)计算2012年存货周转天数。  (3)计算2012年年末速动比率。  (4)计算2012年年末流动比率。

    正确答案:
    (1)应收账款周转次数=赊销收入/应收账款平均占用额=2000/250=8(次),
    应收账款周转天数=360/8=45(天)。
    (2)存货周转天数=360×存货平均占用额/销货成本=360×(200+600)/2/1600=90(天)。
    (3)速动比率=速动资产/流动负债=[(400+600+560)一600]/800=1.2。
    (4)流动比率=(400+600+560)/800=1.95。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某公司年末有关资料如下;货币资金150000元,销售收入1500000元,速动比率为2,流动比率为3,应收账款周转天数为45天,假设该企业听有资产负债项目的年末余额等于年初余额,速动资产只有货币资金和应收账款,全年按360天计算。请计算出年末应收账款余额。

    正确答案: 销售收入净额=销售收入-销售退回、折让、折扣=1500000-0=1500000(元)
    应收账款平均余额=应收账款周转天数÷360×销售收入净额=45÷360×150000=187500(元)
    由应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款)÷2及题目条件“所有资产负债项目的年末余额等于年初余额”,得到年末应收账款=应收账款平均余额=187500(元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求: (1)、计算该公司流动负债年末余额。 (2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。 (3)、计算该公司本年销货成本。 (4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。

    正确答案: (1)、计算该公司流动负债年末余额。
    年末流动比率为3,年末流动资产余额为270,流动负债年末余额=270/3=90
    (2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。
    年末速动比率为1.5,流动负债年末余额=90,年末速动资产=90*1.5=135,公司流动资产由速动资产和存货构成,所以存货年末余额=270-135=135,年平均余额=(145+135)/2=140
    (3)、计算该公司本年销货成本。
    存货周转率为4次,存货年平均余额为140,本年销货成本=4*140=560
    (4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。
    应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=速动资产=135,年应收账款平均额=(125+135)/2=130,应收账款周转次数=960/130=7.384,周转期=360/7.384=48.75天
    解析: 暂无解析