某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务: ⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票; ⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元; ⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在

题目

某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务: ⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票; ⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元; ⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元; ⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同); ⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15% 。 要求:请计算当月应纳增值税额。


相似考题

4.要求:(1)简述增值税“免、抵、退”的含义;(2)计算该企业免抵退税的情况。资料:某具有出口经营权的增值税一般纳税人,2005年5月和6月的生产经营情况如下:(1)5月份:外购原材料取得增值税专用发票,注明增值税额289万元,材料已验收入库。外购辅助材料取得增值税专用发票,注明增值税额51万元,查验入库时发现其中20%部分运输途中被盗。将一部分外购原材料委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明增值税额10.2万元,支付加工货物的运输费用20万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额600万元,支付销售货物运输费用36万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额1000万元。(2)6月份:免税(免增值税)进口材料一批,国外购入价格600万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用共计100万元(适用进口关税税率20%),材料已验收入库。出口货物销售取得销售额1200万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。该企业所有增值税专用发票均于取得当月通过认证,运输发票均向税务机关申报抵扣,进行了比对,符合规定。适用的增值税税率为17%,退税率为15%。

更多“某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务: ⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票; ⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元; ⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国”相关问题
  • 第1题:

    某商场是增值税一般纳税人,2017年8月,该企业进口生产办公家具用的木材一批,该批木材在国外的买价20万元(人民币,下同),运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计10万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额50万元。
      计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率12%,增值税税率16%)


    答案:
    解析:
      (1)关税的完税价格:20+10=30(万元)
      (2)应缴纳进口关税税额:30×12%=3.6(万元)
      (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:30+3.6=33.6(万元)
      (4)进口环节应纳增值税税额:33.6×16%=5.376(万元)
      (5)国内销售环节的销项税额:50×16%=8(万元)
      (6)国内销售环节应纳增值税税额:8-5.376=2.624(万元)

  • 第2题:

    某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。假定货物进口关税税率15%,增值税税率13%。请按下列顺序回答问题:
      (1)计算关税的组成计税价格。
      (2)计算进口环节应纳的进口关税。
      (3)计算进口环节增值税的组成计税价格。
      (4)计算进口环节应缴纳增值税的税额。
      (5)计算国内销售环节的销项税额。
      (6)计算国内销售环节应缴纳增值税税额


    答案:
    解析:
    (1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
      (2)应纳进口关税=60×15%=9(万元)
      (3)进口环节增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
      (4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×13%=8.97(万元)
      (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
      (6)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)

  • 第3题:

    某商场2019年2月进口一批高档美容修饰类化妆品。
      该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。
      货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。
      从海关将该批化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.5万元。该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆品进口关税税率20%,增值税税率16%,消费税税率15%)
      要求:计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    关税完税价格=120+10+6+4=140万元;
      应缴纳进口关税=140×20%=28万元;
      进口环节组成计税价格=(140+28)÷(1-15%)=197.65万元;
      进口环节应缴纳增值税=197.65×16%=31.62万元;
      进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65万元;
      国内销售环节应缴纳增值税=520×16%-0.5-31.62=51.08万元。

  • 第4题:

    某公司为增值税一般纳税人。2019年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,运抵我国海关前发生的运、保、佣等共计20万元。
      货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
      相关资料:货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。
      要求:计算进口环节,国内销售环节应纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)关税完税价格=40+20=60(万元)。
      (2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)。
      (3)进口环节增值税组成计税价格=60+9=69(万元)。
      (4)进口环节应纳增值税税额=69×13%=8.97(万元)。
      (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)。
      (6)国内销售环节应纳增值税=10.4-8.97=1.43(万元)。

  • 第5题:

    某市A商场于2019年2月进口一批化妆品。该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国关境前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。从海关将化妆品运往商场所在地取得运费的增值税专用发票,注明运输费用5万元,增值税0.5万元。该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆品进口关税税率20%,增值税税率16%、消费税税率15%)。
      要求:按序号回答下列问题,每问需要计算出合计数。
      问题(1):计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税。
    问题(2):计算该批化妆品进口环节应缴纳的消费税。
    问题(3):计算该批化妆品进口环节应缴纳的增值税。
    问题(4):计算国内销售环节应缴纳的增值税。
    问题(5):计算该企业2019年2月份应该缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育费附加。


    答案:
    解析:
    问题(1):关税完税价格=120+10+6+4=140(万元)
      应纳进口关税=140×20%=28(万元)
    问题(2):组成计税价格=(140+28)÷(1-15%)=197.65(万元)
      进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65(万元)
     问题(3):进口环节应缴纳增值税=197.65×16%=31.62(万元)
    问题(4):国内销售环节应缴纳增值税=520×16%-0.5-31.62 =51.08(万元)
    问题(5):应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育费附加=51.08×(7%+3%+2%)=6.13(万元)

  • 第6题:

    某百货大楼10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元;(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);(4)没收包装物押金4.68万元;(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85万元。请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。
    (1)销项税额:1000×17%=170万元
    (2)销项税额:58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元
    (3)进项税额:102+(10+0.9)×7%=102.76万元
    (4)销项税额:4.68÷(1+17%)×17%=0.68万元
    (5)进项税额转出:0.85万元
    允许抵扣的进项税为102.76万元
    应纳增值税=170+8.5-102.76+0.68+0.85=77.27万元

  • 第7题:

    某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。
    (1)进口环节应纳的增值税税额为:(700+700×10%)×17%=130.9(万元);
    (2)销售环节应纳的增值税税额为:1800×17%-130.9=175.1(万元)。

  • 第8题:

    引语:红星商厦2012年6月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%; (1)购进服装一批取得增值税专用发票上注明的货物金额为800万元,增值税为136万元,同时支付货物运费8万元,建设基金2000元,装卸费400元,运输途中保险费4000元,取得运费发票; (2)销售厨具不含增值税价款1600万元,向消费者个人销售电脑收到现金117万元; (3)上年购进的电视机作为礼品发放给职工,进价2万元,售价2.4万元(进价、售价均为不含增值税,下同); (4)上年购进的皮鞋被盗,发生损失,进价为8000元,售价为10000元。 当月的销项税额为()元。

    • A、2932500
    • B、2908360
    • C、2890800
    • D、2890000

    正确答案:D

  • 第9题:

    某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为17%。2014年1月发生以下经济业务:(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元;同时支付货物运费4万元,取得货物运输业增值税专用发票。(2)销售货物取得不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物价款为58.5万元。(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同)。(4)上年购进的货物发生损失,进价4000元,售价5000元。当月的增值税销项税额为()元。

    • A、1466250
    • B、1454180
    • C、1445400
    • D、1445000

    正确答案:D

  • 第10题:

    某企业12月进口货物一批,已知其在国外的买价为30万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元;假定该货物进口关税税率10%,消费税率10%,增值税税率17%;请计算进口环节相关税金。


    正确答案: 关税完税价格=30+5=35(万元)
    应纳关税=35×10%=3.5(万元)
    应纳消费税=(35+3.5)/(1-10%)×10%=4.28(万元)
    应纳增值税=(35+3.5)/(1-10%)×17%=7.27(万元)
    或:应纳增值税=(35+3.5+4.28)×17%=7.27(万元)

  • 第11题:

    问答题
    某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务: ⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票; ⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元; ⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元; ⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同); ⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15% 。 要求:请计算当月应纳增值税额。

    正确答案: ⑴当月销项税额销售货物销项税额=6000000×17%+585000/(1+17%)×17%=1105000(元)
    销售进口货物的销项税额=600000×17%=102000(元)
    进口货物进口环节应缴纳的增值税额=(300000+150000)×(1+15%)×17%=87975(元)
    ⑵当月进项税额
    购进货物及支付运费的进项税额=850000+(40000+1000)×7%=852870(元)
    ⑶货物损失及用于非应税项目,应将相应的货物的进项税额转出
    进项税额转出=(10000+4000)×17%=2380(元)
    ⑷当月应纳税额=1105000+(102000-87975)-(852870-2380)=268535(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    引语:红星商厦2012年6月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%; (1)购进服装一批取得增值税专用发票上注明的货物金额为800万元,增值税为136万元,同时支付货物运费8万元,建设基金2000元,装卸费400元,运输途中保险费4000元,取得运费发票; (2)销售厨具不含增值税价款1600万元,向消费者个人销售电脑收到现金117万元; (3)上年购进的电视机作为礼品发放给职工,进价2万元,售价2.4万元(进价、售价均为不含增值税,下同); (4)上年购进的皮鞋被盗,发生损失,进价为8000元,售价为10000元。 当月应纳增值税额为()元。
    A

    1535400

    B

    1539720

    C

    1529020

    D

    1569060


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。海关审定该批货物的关税完税价格为60万元。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。相关货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。下列说法正确的有( )。

    A.进口环节应纳进口关税9万元
    B.进口环节应纳增值税的组成计税价格为69万元
    C.进口环节应缴纳增值税7.8万元
    D.国内销售环节的销项税额为10.4万元
    E.国内销售环节应缴纳增值税税额10.4万元

    答案:A,B,D
    解析:
    (1)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
    (2)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
    (3)进口环节应缴纳增值税=69×13%=8.97(万元)
    (4)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
    (5)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)。

  • 第14题:

    某汽车销售公司10月进口小汽车一批。该小汽车在国外的关税完税价格为25万元,关税为12万,消费税为15万。货物报关后,该公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证,假定该批进口汽车在国内全部销售,取得不含税销售额98万元。
    计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额。


    答案:
    解析:
    (1)进口环节应纳增值税的组成计税价格:25+12+15=52(万元)
    (2)进口环节应缴纳增值税的税额:52×13%=6.76(万元)
    (3)国内销售环节的销项税额:98×13%=12.74(万元)
    (4)国内销售环节应缴纳增值税税额:12.74-6.76=5.98(万元)。

  • 第15题:

    某商场 2019年 10月进口货物一批。该批货物在国外的买价折合人民币为 45万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计 22万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额 110万元。
    已知:货物进口关税税率 15%,增值税税率 13%。请计算:
    ( 1)该批货物的关税完税价格;
    ( 2)进口环节应纳的进口关税;
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格;
    ( 4)进口环节应缴纳增值税税额;
    ( 5)国内销售环节的销项税额;
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额。


    答案:
    解析:
    ( 1)关税完税价格 =45+22=67(万元)
    ( 2)应缴纳进口关税 =67× 15%=10.05(万元)
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格 =67+10.05=77.05(万元)
    ( 4)进口环节应缴纳增值税的税额 =77.05× 13%=10.02(万元)
    ( 5)国内销售环节的销项税额 =110× 13%=14.30(万元)
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额 =14.30-10.02=4.28(万元)。

  • 第16题:

    某市A商场于2020年2月进口一批化妆品。该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国关境前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。从海关将化妆品运往商场所在地取得运费的增值税专用发票,注明运输费用5万元,增值税0.45万元。该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆品进口关税税率20%,增值税税率13%、消费税税率15%)。
      要求:按序号回答下列问题,每问需要计算出合计数。
      问题(1):计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税。
      问题(2):计算该批化妆品进口环节应缴纳的消费税。
      问题(3):计算该批化妆品进口环节应缴纳的增值税。
      问题(4):计算国内销售环节应缴纳的增值税。
      问题(5):计算该企业2020年2月份应该缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。


    答案:
    解析:
    (1)关税完税价格=120+10+6+4=140(万元)
      应纳进口关税=140×20%=28(万元)
      (2)组成计税价格=(140+28)÷(1-15%)=197.65(万元)
      进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65(万元)
      (3)进口环节应缴纳增值税=197.65×13%=25.69(万元)
      (4)国内销售环节应缴纳增值税=520×13%-0.45-25.69=41.46(万元)
      (5)应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=41.46×(7%+3%+2%)=4.98(万元)

  • 第17题:

    某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另外,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
      计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额。(货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%)


    答案:
    解析:
    (1)关税的组成计税价格:40+20=60(万元)
      (2)应缴纳进口关税:60×15%=9(万元)
      (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:60+9=69(万元)
      (4)进口环节应缴纳增值税的税额:69×13%=8.97(万元)
      (5)国内销售环节的销项税额:80×13%=10.4(万元)
      (6)国内销售环节应缴纳增值税税额:10.4-8.97=1.43(万元)

  • 第18题:

    某百货公司当月发生几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是300万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是4万元。(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为600万元;另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物100万元(已扣除收购旧货支付的款额17万元)。(3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为10万元。假设上述各项购销货物税率均为17%,请计算该商贸公司当月应纳增值税额。
    (1)当月购货进项税额=300×17%+4×7%=51+0.28=51.28(万元)
    (2)当月销货销项税额=600×17%+[(100+17)/(1+17%)]×17%=102+17=119(万元)
    (3)加工礼品进项税额=10×17%=1.7(万元)
    (4)赠送礼品同销售其销项税额=10×17%=1.7(万元)
    (5)应纳税额=119+1.7-51.28-1.7=67.72(万元)

  • 第19题:

    某有进出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2017年4月份和5月份有关生产经营情况如下: (1)4月份:外购原材料、燃料,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、增值税款136万元;外购动力取得的增值税专用发票上注明价款35万元、增值税款5.95万元,其中30%用于企业不动产在建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费,取得的增值税专用发票上注明加工费10万元、增值税款1.7万元,同时支付加工货物的不含税运费1万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票。当月内销货物取得不含税销售额220万元,同时支付销售货物应负担的不含税运费3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;当月出口销售货物取得销售额(离岸价格)折合人民币550万元。 (2)5月份:外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、增值税款51万元;免税进口料件一批,支付国外买价200万元,运抵我国海关前的运费和保险费40万元,该料件进口关税税率20%,进口料件均已验收入库。当月出口货物销售取得销售额(离岸价格)折合人民币600万元;当月内销货物500件,开具普通发票取得含税销售额175.5万元,同时送货上门,开具普通发票收取运费3.51万元;另移送与内销货物相同的自产货物60件用于捐赠给某福利院。 已知:该企业出口货物的增值税征税率为17%,退税率为11%;上述取得的合法抵扣凭证均已在当月通过主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,采用“免、抵、退”办法分别计算该企业2017年4月和5月应纳(或应退)的增值税。


    正确答案: (1)4月份应纳(或应退)的增值税税额计算:
    ①免抵退税不得免征和抵扣税额=550×(17%-11%)=33(万元)
    借:主营业务成本33
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)33
    ②当期应纳税额:
    当期准予抵扣的进项税额=136+5.95+1.7+1×11%+3×11%=144.09(万元)
    当期应纳税额=220×17%-(144.09-33)=-73.69(万元)
    ③免抵退税额=550×11%=60.5(万元)
    ④当期期末留抵税额73.69>当期免抵退税额60.5:
    当期应退税额=60.5(万元)
    借:其他应收款——应收补贴款60.5
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)60.5
    ⑤当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
    当期免抵税额=60.5-60.5=0(万元)
    ⑥4月份期末留抵税额=73.69-60.5=13.19(万元)
    (2)5月份应纳(或应退)的增值税税额计算:
    ①免税进口料件组成计税价格=(200+40)×(1+20%)=288(万元)
    免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=288×(17%-11%)=17.28(万元)
    ②免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-11%)-17.28=18.72(万元)
    借:主营业务成本18.72
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)18.72
    ③当期应纳税额={175.5÷(1+17%)×17%+[175.5÷(1+17%)]÷500×60×17%+3.51÷(1+17%)×17%}-(51-18.72)-13.19=-16.08(万元)
    ④免抵退税额抵减额=288×11%=31.68(万元)
    ⑤免抵退税额=600×11%-31.68=34.32(万元)
    ⑥当期期末留抵税额16.08<当期免抵退税额34.32:
    当期应退税额=16.08(万元)
    借:其他应收款——应收补贴款16.08
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)16.08
    ⑦当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
    当期免抵税额=34.32-16.08=18.24(万元)
    借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)18.24
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)18.24
    当期应纳城建税=18.24×7%;应交教育费附加=18.24×3%;应交地方教育附加=18.24×2%

  • 第20题:

    引语:红星商厦2012年6月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%; (1)购进服装一批取得增值税专用发票上注明的货物金额为800万元,增值税为136万元,同时支付货物运费8万元,建设基金2000元,装卸费400元,运输途中保险费4000元,取得运费发票; (2)销售厨具不含增值税价款1600万元,向消费者个人销售电脑收到现金117万元; (3)上年购进的电视机作为礼品发放给职工,进价2万元,售价2.4万元(进价、售价均为不含增值税,下同); (4)上年购进的皮鞋被盗,发生损失,进价为8000元,售价为10000元。 当月允许抵扣的进项税额为()元。

    • A、1368200
    • B、1368460
    • C、1360980
    • D、1374688

    正确答案:C

  • 第21题:

    某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为17%。2014年1月发生以下经济业务:(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元;同时支付货物运费4万元,取得货物运输业增值税专用发票。(2)销售货物取得不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物价款为58.5万元。(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同)。(4)上年购进的货物发生损失,进价4000元,售价5000元。当月应纳增值税额为()元。

    • A、767700
    • B、762628
    • C、764510
    • D、762980

    正确答案:D

  • 第22题:

    问答题
    某企业12月进口货物一批,已知其在国外的买价为30万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元;假定该货物进口关税税率10%,消费税率10%,增值税税率17%;请计算进口环节相关税金。

    正确答案: 关税完税价格=30+5=35(万元)应纳关税=35×10%=3.5(万元)应纳消费税=(35+3.5)/(1-10%)×10%=4.28(万元)应纳增值税=(35+3.5)/(1-10%)×17%=7.27(万元)或:应纳增值税=(35+3.5+4.28)×17%=7.27(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    大地商贸公司(有进出口经营权)为增值税一般纳税人,9月进口一批高档化妆品。该批货物在国外的买价为170万元,另货物运抵我国海关前发生包装费、运费和保险费共计40万元。货物报关后,大地公司按规定缴纳了增值税和消费税并取得相关缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额600万元。    相关资料:关税税率为20%,消费税税率为30%,增值税税率为16%。请按下列顺序回答问题:    (1)计算该批化妆品的关税组成价格和关税。    (2)计算该批化妆品进口环节应纳增值税的组成计税价格。    (3)计算该批化妆品进口环节应缴纳的增值税和消费税。    (4)计算该批化妆品国内销售环节的销项税额。    (5)计算该批化妆品国内销售环节应缴纳的增值税。

    正确答案:
    解析: