某项目设计年产量为6,000件,每件产品售价为4,000元,单位产品可变费用2,740元,预计年固定成本为320万元,则该项目的盈亏平衡点产量是()件。A、7,685B、7,647C、2539D、9,570

题目

某项目设计年产量为6,000件,每件产品售价为4,000元,单位产品可变费用2,740元,预计年固定成本为320万元,则该项目的盈亏平衡点产量是()件。

  • A、7,685
  • B、7,647
  • C、2539
  • D、9,570

相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
更多“某项目设计年产量为6,000件,每件产品售价为4,000元,单位产品可变费用2,740元,预计年固定成本为320万元,则该项目的盈亏平衡点产量是()件。A、7,685B、7,647C、2539D、9,570”相关问题
  • 第1题:

    某建设项目的年设计生产能力为6500件,年固定成本为200万元,每件产品的售价为1000元,单位变动成本为600元,则该项目建成后的盈亏平衡点为()。

    A:4200件
    B:4300件
    C:4500件
    D:5000件

    答案:D
    解析:
    本题考查盈亏平衡点和生产负荷率的计算。设盈亏平衡点生产数量为Q,PQ=F+VQ得到0.1Q=200+0.06Q,Q=5000(件)。

  • 第2题:

    某项目设计年产量为6万件,每件售价为1000元,单位产品可变成本为350元,单位产品营业税金及附加为150元,年固定成本为360万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为()。


    A.30%

    B.12%

    C.15%

    D.9%

    答案:B
    解析:
    用生产能力利用率表示盈亏平衡点。即BEP(%)=360万/(1000-350-150)/6万=0.12,即12%.

  • 第3题:

    某生产单一产品的建设项目,预计年产量为50000件,产品销售价格6000元/件,总成本费用12000万元,其中固定成本为5000万元,成本与产量呈线性关系,则盈亏平衡点价格是(  )元/件。

    A.1400
    B.1650
    C.2100
    D.2400

    答案:D
    解析:
    本题考查盈亏平衡分析的计算:P*=(F+VQ)/Q=12000万元/50000件=2400(元件)。

  • 第4题:

    某厂建设项目设计生产能力30000件,生产单一的某种产品,预计单位产品的变动成本为60元,单位产品售价为150元,年固定成本为120万元,每件产品的税金为9元。
    该建设项目的产量盈亏平衡点是(  )件。

    A.13334
    B. 14815
    C.15687
    D.15856

    答案:B
    解析:
    此题考查盈亏平衡点的计算。在线性盈亏平衡分析中,设年销售量为Q,单位产品销售价格为P,单位产品变动成本为V,年固定成本为F,基本损益方程式为:B=PQ-F-VQ。令B=0,则产量的盈亏平衡点Q*=F/(P-V),当采用增值税价格时,式中分母还应扣除增值
    税。本题中产量的盈亏平衡点Q*=1200000/(150-60-9)=14815(件)。

  • 第5题:

    某建设项目年产量为80,000件,每件产品的售价为150元,单位产品可变费用90元,预计年固定成本为240万元,则该项目的盈亏平衡点生产能力利用率是()。

    • A、40%
    • B、45%
    • C、50%
    • D、55%

    正确答案:C

  • 第6题:

    某建设项目年产量为6000件,设产品的单价为4000元,单位产品可变费用2740元,预计年固定成本为320万元,则该项目盈亏平衡点的年产量是()。

    • A、2540件
    • B、3847件
    • C、4152件
    • D、5090件

    正确答案:A

  • 第7题:

    某产品用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为12%,计划年产量为6万件,每件售价为100元,单位可变成本为35元,年固定成本为36万元,则单位产品营业税金及附加为()元。

    • A、60
    • B、70
    • C、80
    • D、90

    正确答案:D

  • 第8题:

    某公司生产某产品的固定成本为100万元;单位产品可变成本为700元,单位产品售价为900元。其盈亏平衡点的产量为()。

    • A、250件
    • B、5000件
    • C、2500件

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某建设项目年产量为10000件,每件产品的售价为2000元,单位产品可变成本为1200元,预计年固定成本为160万元,则该项目的盈亏平衡点产量是()。
    A

    1500件

    B

    3250件

    C

    2000件

    D

    2600件


    正确答案: D
    解析: 根据线性盈亏平衡分析的基本公式有:0.12Q+160=0.2Q可得:Q=2000件。

  • 第10题:

    单选题
    某预制构件厂项目设计年生产能力30000件,每件销售价格为40元,单件产品变动成本为20元,年固定成本200000元,每件产品销售税金为4元,则该项目的盈亏平衡点为()件。
    A

    5000

    B

    10000

    C

    12500

    D

    30000


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某建设项目的年设计生产能力为6500件,年固定成本为200万元,每件产品的售价为1000元,单位变动成本为600元,则该项目建成后的盈亏平衡点的产量为()。
    A

    4200件

    B

    4300件

    C

    4500件

    D

    5000件


    正确答案: A
    解析: 本题考查盈亏平衡点的计算。设盈亏平衡点生产数量为Q,PQ=F+VQ得到0.1Q=200+0.06Q,Q=5000(件)。

  • 第12题:

    单选题
    某建设项目年产量为80,000件,每件产品的售价为150元,单位产品可变费用90元,预计年固定成本为240万元,则该项目的盈亏平衡点生产能力利用率是()。
    A

    40%

    B

    45%

    C

    50%

    D

    55%


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某生产单一产品的建设项目,预计年产量为50000件,产品销售价格为6000元/件,总成本费用为12000万元,其中固定成本为5000万元,可变成本与产量呈线性关系,若使该项目盈亏平衡,则产品销售价格应为()元/件。

    A、1400
    B、1650
    C、2100
    D、2400

    答案:D
    解析:
    项目盈亏平衡时,销售收入等于总成本,则销量价格=总成本÷预计产量=120000000/50000=2400(元/件)。

  • 第14题:

    某建设项目的年设计年产能力为6500件,年固定成本为200万元,每件产品的售价为1000元,单位变动成本为600元,则该项目建成后的盈亏平衡点和生产负荷率分别为()。

    A:4200件,64.62%
    B:4300件,66.15%
    C:4500件,69.23%
    D:5000件,76.92%

    答案:D
    解析:
    1000元=0.1万元;600元=0.06万元。设盈亏平衡点生产数量为Q,PQ=F+VQ得到0.1Q=200+0.06Q,Q=5000。BEP=*100%=5000/6500*100%=76.92%。

  • 第15题:

    某建设项目的年设计年产能力为6500件,年固定成本为200万元,每件产品的售价为1000元,单位变动成本为600元,销售利润为40万元,则该项目建成后的盈亏平衡点为(  )。

    A.4000件
    B.4300件
    C.4500件
    D.5000件

    答案:D
    解析:
    E=P Q -(F+V Q)=0,则Q=F/(P-V)=200万/(1000-600)=5000件。

  • 第16题:

    某建设项目年产量为10000件,每件产品的售价为2000元,单位产品可变成本为1200元,预计年固定成本为160万元,则该项目的盈亏平衡点产量是()。

    • A、1500件
    • B、3250件
    • C、2000件
    • D、2600件

    正确答案:C

  • 第17题:

    某项目设计年产量为6,000件,每件产品售价为4,000元,单位产品可变费用2,740元,预计年固定成本为320万元,则该项目的盈亏平衡点产量是()件。

    • A、7,685
    • B、7,647
    • C、2539
    • D、9,570

    正确答案:C

  • 第18题:

    某厂设计能力为年产量7200件,每件售价5000元,该厂固定成本680万元,每件产品变动成本为3000元,求该厂的盈亏平衡产量。


    正确答案:Q=F/(P-V)=6800000/(5000-3000)=3400件

  • 第19题:

    某投资项目预计建成后的年固定成本为38万元,每件产品估计售价为45元,单位变动成本为20元,销售税率为12%。则该项目盈亏平衡点的产量为()。

    • A、14839件/年
    • B、18110件/年
    • C、19388件/年
    • D、22050件/年

    正确答案:C

  • 第20题:

    某建设项目的年设计生产能力为6500件,年固定成本为200万元,每件产品的售价为1000元,单位变动成本为600元,则该项目建成后的盈亏平衡点的产量为()。

    • A、4200件
    • B、4300件
    • C、4500件
    • D、5000件

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    某项目设计年产量为6万件,每件售价为1000元,单位产品可变成本为350元,单位产品营业税金及附加为150元,生固定成本为360万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为().
    A

    30% 

    B

    12呢 

    C

    15% 

    D

    9% 


    正确答案: A
    解析: 用生产能力利用率表示盈亏平衡点.即BEP(%)=360万/(1000-350-150)X6万=0,即12%.参见教材P37.

  • 第22题:

    单选题
    某建设项目年产量为6000件,设产品的单价为4000元,单位产品可变费用2740元,预计年固定成本为320万元,则该项目盈亏平衡点的年产量是()。
    A

    2540件

    B

    3847件

    C

    4152件

    D

    5090件


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某项目设计年产量为6,000件,每件产品售价为4,000元,单位产品可变费用2,740元,预计年固定成本为320万元,则该项目的盈亏平衡点产量是()件。
    A

    7,685

    B

    7,647

    C

    2539

    D

    9,570


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某厂设计能力为年产量7200件,每件售价5000元,该厂固定成本680万元,每件产品变动成本为3000元,求该厂的盈亏平衡产量。

    正确答案: Q=F/(P-V)=6800000/(5000-3000)=3400件
    解析: 暂无解析