更多“某台试验设备投资额为40万元元,每年可获净收益6万元,若最低希望收益为10%,该设备至少要能使用多少年才值得购买?”相关问题
  • 第1题:

    某项投资计划的投资额为5000万元,当年投产,预计计算期10年中每年可得净收益600万元,10年末可获得残值1000万元,试求内部收益率。若基准收益率为5%,判断此项目的经济性。计算各年净现金流量如表7所示。


    参考答案:

  • 第2题:

    某投资公司投资额为200万元的项目计划在5年内全部收回投资,若年利率为10%,则该项目每年平均净收益至少应达到( )万元,才能完成计划。

    A、48.71
    B、52.76
    C、55.76
    D、58.71

    答案:B
    解析:
    B
    已知现值为200万元,利率为10%,期限为5年,每年平均净收益A=P(A/P,i,n)=200×(A/P,10%,5)=52.76(万元)。

  • 第3题:

    张某购买了一套剩余寿命为42年的房屋,预计正常情况下每年可获得净租金7万元,若该房屋的报酬率为8.5%,则其收益价格为(  )万元。

    A.76.30
    B.79.68
    C.80.96
    D.82.35

    答案:B
    解析:
    在收益期为有限年且净收益每年不变的情况下,该房屋的收益价格为:



    =79.68(万元)。式中,V为房地产的收益价格或价值;A为房地产的净收益;Y为房地产的报酬率或折现率;n为房地产的收益期限,是自估价时点起至未来可以获得收益的时间,通常为收益年限。

  • 第4题:

    某施工企业投资200 万元购入一台施工机械,计划从购买日起的未来6 年等额收回投资并获取收益,若基准收益率为10%,复利计息,则每年末应获得的净现金流入为( )万元。

    A.200×(A/P,10%,6)
    B.200×(F/P,10%, 6)
    C.200×(A/F,10%, 7)
    D.200×(F/P,10%,7)

    答案:A
    解析:
    本题考查系数符号的应用。

  • 第5题:

    某设备初期投资为1000万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年年末且数值相等。假设基准收益率为10%,为使该投资可行,其年净收益至少应是( )万元。

    A.80
    B.100
    C.120
    D.150

    答案:B
    解析:
    因为投资效果持续时间(寿命)为无限,所以:A=P×i=1000×10%=100万元。

  • 第6题:

    某运输设备购买方案的投资额为32万元,年运行费用为12万元,估计该设备2年后退出使用时的价值为8万元。若基准收益率为8%,为使该方案有利,则每年利用该设备的收益应大于(  )万元。已知:(P/A,8%,2)=1.783,?(P/F,8%,2)=0.8573。

    A.26.10
    B.28.56
    C.32.78
    D.35.23

    答案:A
    解析:
    本题考查净年值的计算。已知现值P=32。期限n=2,年值A=12,2年后的残值即终值F=8,基准收益率i=8%。首先,将2年后的残值即终值8万元转化为现值,即:8× (P/F,8%,2)=8×0.8573=6.8584(万元)。其次,将折现后的残值收益6.8584万元从投资额中扣除,即32-6.8584≈25.14(万元)。第三步,将25.14万元转化为年值.即25.14÷ (P/A,8%,2)≈14.10(万元)。最后,14.10+12=26.10(万元)。这就是每年需要投入的总费用,如果企业想获利,就必须要大于这个数。

  • 第7题:

    某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于( )万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275,(A/F,10%,10)=0.06275,(P/F,10%,10)=0.38550

    A.3.462
    B.2.855
    C.2.946
    D.2.628

    答案:D
    解析:
    残值F为10万元,折为现值P1=F*(P/F,i,n)=10*0.38550=3.8550万元。 则期初总投资P=20-3.8550=16.1450万元,A=P(A/P,10%,10)=16.1450*0.16275=2.628。

  • 第8题:

    购买某台设备需78000元,用该设备每年可获净收益12800元,该设备报废后无残值。试问: (1)若设备使用8年后报废,这项投资的财务内部收益率是多少? (2)若基准收益率为10%,该设备至少可使用多少年才值得购买?

  • 第9题:

    某台试验设备投资额为40万元元,每年可获净收益6万元,若最低希望收益为10%,该设备至少要能使用多少年才值得购买?


    正确答案: 据题意可知:至少应满足NPV=-40000+6000×(P/A,10%,t)=0
    故有:6000×(110%-110%(1+10%)t)=40000
    t=11.53年
    所以该设备至少要能使用11.53年才值得购买。

  • 第10题:

    某施工企业投资200万元购入一台施工机械,计划从购买日起的未来6年等额收回投资并获取收益.若基准收益率为10%,复利计息,则每年末应获得的净现金流入为()万元。

    • A、200x(A/P,10%,6) 
    • B、200x(F/P,10%,6) 
    • C、200x(A/P,10%,7) 
    • D、200x(A/F,10%,7)

    正确答案:A

  • 第11题:

    某设备初期投资为1000万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年年末且数值相等。假设基准收益率为10%,为使该投资可行,其年净收益至少应是()万元。

    • A、80 
    • B、100 
    • C、120 
    • D、150

    正确答案:B

  • 第12题:

    问答题
    购买某台设备需78000元,用该设备每年可获净收益12800元,该设备报废后无残值。试问: (1)若设备使用8年后报废,这项投资的财务内部收益率是多少? (2)若基准收益率为10%,该设备至少可使用多少年才值得购买? 附:(P/A,10%,9)=5.759,(P/A,10%,10)=6.144

    正确答案: (1)取i1=6%,i2=7%可得
    FNPV(i1)=-78000+12800*(P/A,6%,8)=1488.0(元)
    FNPV(i2)=-78000+12800*(P/A,7%,8)=-1571.2(元)
    运用线性插值公式,所求财务内部收益率为:
    FIRR=6%+(0-1488.0/-1571.2-1488.0)*(7%-6%)≈6.49%
    (2)设该设备至少可以使用n年才值得购买,显然要求
    -78000+12800*(P/A,10%,n)≥0
    即(P/A,10%,n)≥6.0938,
    已知(P.A,10%,9)=5.759,(P/A,10%,10)=6.144,
    运用线性插值公式,可得,
    N=9+(6.938-5.759/6.144-5.759)*(10-9)≈9.87(年)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某施工企业投资200万元购入一台施工机械,计划从购买日起的未来6年等额收回投资并获取收益.若基准收益率为10%,复利计息,则每年末应获得的净现金流入为( )万元。

    A、200×(A/P,10%,6)
    B、200×(F/P,10%,6)
    C、200×(A/P,10%,7)
    D、200×(A/F,10%,7)

    答案:A
    解析:
    2020/2019版教材P9
    按计息周期利率计算A=P(A/P,r/m,mn),其中P=200万元,基准收益率r=10%,计息周期数m=1年,资金回收期n=6年,故A=200(A/P,10%,6)。

  • 第14题:

    某企业年初贷款200万元购置一台设备,贷款年利率为10%,5年内等额还本付息,设备购置后即用于生产,获得收益,若企业期望还款期内,以净收益偿还贷款本息,且各期盈余不低于10万元,则各期收益至少为()万元。

    A.42.76
    B.50.00
    C.52.76
    D.62.76

    答案:D
    解析:
    考核资金时间价值的计算。A=200×10%×(1+10%)5/[(1+10%)5-1]=52.76(万元);则还款期内净收益=52.76+10=62.76(万元)。参见教材P74。

  • 第15题:

    张某购买了一套剩余寿命为42年的房屋,预计正常情况下每年可获得净租金7万元,若该房屋的报酬率为8.5%,则其收益价格为( )万元。(2010年真题)

    A.76.30
    B.79.68
    C.80.96
    D.82.35

    答案:B
    解析:
    在收益期为有限年且净收益每年不变的情况下,该房屋的收益价格为:



    =79.68(万元)。式中,V为房地产的收益价格或价值;A为房地产的净收益;Y为房地产的报酬率或折现率;n为房地产的收益期限,是自估价时点起至未来可以获得收益的时间,通常为收益年限。

  • 第16题:

    某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时,其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于(  )万元。已知:(A/P,10%,10)=0.1627;(A/F,10%,10)=0.0627。

    A.3.462
    B.2.627
    C.2.946
    D.2.855

    答案:B
    解析:
    本题考查终值转年值和现值转年值的计算。A=20×(A/P,10%,10)-10×(A/F,10%,10)=20×0.1627-10×0.0627=2.627 (万元)。

  • 第17题:

    某运输设备购买方案的投资额为32万元,年运行费用为12万元,估计该设备2年后退出使用时的价值为8万元。若基准收益率为8%,为使该方案有利,则每年利用该设备的收益应大于()万元。已知:(P/A,8%,2)=1.783,(P/F,8%,2)=0.8573。

    A:26.10
    B:28.56
    C:32.78
    D:35.23

    答案:A
    解析:
    此题考查净现值的计算。-32-12*(P/A,8%,2)+8*(P/F,8%,2)+年收益*(P/A,8%,2)>0。求解即可。

  • 第18题:

    某台设备初期投资为10万元,寿命为10年,净收益发生于每年年末且数值相等,第10年末净残值为零。若基准收益率为10%,则该项投资可行时的年净收益至少应为()万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275。

    A.1.6275
    B.1.7620
    C.1.7846
    D.1.8056

    答案:A
    解析:
    净现值(NPV或PW)是投资方案在执行过程中和生产服务年限内各年的净现金流量(现金流入减现金流出后的差额)按基准收益率或设定的收益率换算成现值的总和。当该值大于等于0时,该投资方案可以接受,否则不宜接受。本题中,当净现值等于零时,该投资方案恰好满足给定的收益率,此时的年收益值即为年净收益的最小值,即年净收益值最小为:A=10×(A/P,10%,10)=10×0.16275=1.6275(万元)。

  • 第19题:

    购买某台设备需78000元,用该设备每年可获净收益12800元,该设备报废后无残值。试问: (1)若设备使用8年后报废,这项投资的财务内部收益率是多少? (2)若基准收益率为10%,该设备至少可使用多少年才值得购买? 附:(P/A,10%,9)=5.759,(P/A,10%,10)=6.144
    (1)取i1=6%,i2=7%可得
    FNPV(i1)=-78000+12800*(P/A,6%,8)=1488.0(元)
    FNPV(i2)=-78000+12800*(P/A,7%,8)=-1571.2(元)
    运用线性插值公式,所求财务内部收益率为:
    FIRR=6%+(0-1488.0/-1571.2-1488.0)*(7%-6%)≈6.49%
    (2)设该设备至少可以使用n年才值得购买,显然要求
    -78000+12800*(P/A,10%,n)≥0
    即(P/A,10%,n)≥6.0938,
    已知(P.A,10%,9)=5.759,(P/A,10%,10)=6.144,
    运用线性插值公式,可得,
    N=9+(6.938-5.759/6.144-5.759)*(10-9)≈9.87(年)

  • 第20题:

    某医疗机构欲投资2万元购买一台医疗设备,贴现率为8%,设备寿命5年,每年收益为0。6万元,(注P/A,8%,5=3.9926)。其净现值为( )

    • A、0.3956万元 
    • B、2.3956万元 
    • C、1.1978万元 
    • D、2万元 

    正确答案:A

  • 第21题:

    某宗房地产土地使用年限是50年,至今已使用10年,正常情况下每年可获得净收益5万元,该宗房地产的报酬率为8%,则其收益价格为()万元。

    • A、59.62
    • B、62.5
    • C、88.35
    • D、100.63

    正确答案:A

  • 第22题:

    某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时,其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于( )万元。

    • A、3.462 
    • B、2.627 
    • C、2.946 
    • D、2.855

    正确答案:B

  • 第23题:

    单选题
    某施工企业投资300万元购入一台施工机械,计划从购买日起的未来7年等额收回投资并获取收益。若基准收益率为10%,复利计息,则每年末应获得的净现金流入为(    )万元。
    A

    300×(A/P,10%,6)

    B

    300×(F/P,10%,6)

    C

    300×(A/P,10%,7)

    D

    300×(F/P,10%,7)


    正确答案: B
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    某台试验设备投资额为40万元元,每年可获净收益6万元,若最低希望收益为10%,该设备至少要能使用多少年才值得购买?

    正确答案: 据题意可知:至少应满足NPV=-40000+6000×(P/A,10%,t)=0
    故有:6000×(110%-110%(1+10%)t)=40000
    t=11.53年
    所以该设备至少要能使用11.53年才值得购买。
    解析: 暂无解析