参考答案和解析
正确答案: 试验室配合比:
砂:S=606Kg水:W=180Kg
因为W/C=0.6,故C(水泥)=W/0.6=180/0.6=300Kg
又因S/(S+G)=0.34,S=606Kg,故G(石子)=1176.35Kg
所以施工配合比为:
水泥用量:C’=C=300Kg
砂用量:S’=S(1+Ws)=606×(1+7%)=648.42Kg
石子用量:G’=G(1+WG)=1176.35×(1+3%)=1211.64Kg
用水量:W’=W-S×Ws-G×WG=180-606×7%-1176.35×3%=102.29Kg
更多“己知每拌制1m3混凝土需要干砂606Kg,水180Kg,经实验室配合比调整计算后,砂率宜为0.34,水灰比宜为0.6。测得施工现场的含水率砂为7%,石子的含水率为3%,试计算施工配合比。”相关问题
  • 第1题:

    已知混凝土经试拌调整后,各项材料用量为:水泥3.10hg,水1.86kg,沙6.24kg,碎石12.8kg,并测得拌和物的表观密度为2500kg∕m3,试计算: 如工地现场砂子含水率为2.5%,石子含水率为0.5%求施工配合比。


    正确答案: 施工配合比为:
    W=193.44-648.96×2.5﹪-1335.36×0.5﹪=170.53Kg
    C=322.4Kg
    S=648.96×(1+2.5﹪)=649.96Kg59/2.8)×100﹪=7.5﹪..
    G=1335.36×(1+0.5﹪)=1342.04Kg

  • 第2题:

    某混凝土实验室配合比1:2.12:4.37,W/C=0.62,每m3混凝土水泥用量为290Kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%。试求施工配合比?


    正确答案: 施工配合比C://S:G=1:2.12(1+3%):4.37(1+1%)=1:2.18:4.41
    水灰比W/C=0.62
    Co=290Kg

  • 第3题:

    普通混凝土C20配合比设计,经试拌确定基准配合比的水灰比为0.60、砂率为37%,试确定试配次数和其它试配水灰比、砂率。


    正确答案:试配3次,另二次试配的水灰比0.65、砂率38%;水灰比0.55、砂率36%。

  • 第4题:

    某混凝土实验室配合比为1:2.3:4.4,水灰比为0.55.现场砂含水率为3%,石含水率为1%,试求施工配合比为()。


    正确答案:1:2.37:4.44

  • 第5题:

    某桥梁砼设计配合比为1:1.5:3.5,水灰比为0.5,现场测定砂的含水率为5%,石子的含水率为1%,试确定施工配合比。


    正确答案: 砂的用量为(1+0.05)×1.5=1.575
    石子用量为(1+0.01)×3.5=3.535
    水的用量为0.5-0.05×1.5-0.01×3.5=0.39
    施工配合比为1:1.575:3.535,水灰比0.39

  • 第6题:

    单选题
    背景:某工程用混凝土,经和易性调整、强度校核及表观密度测定,确定其单位用水量为190Kg,砂率宜用0.34,水灰比应用0.50,该混凝土的表观密度为2400kg/m3。 (一)计算该混凝土的试验室配合比。 (二)若该项混凝土用42.5强度等级的普通水泥(实测强度为48.0MPa)、碎石、中砂,估算其28天抗压强度。 (三)若掺用木钙减水剂,经试验减水率15%,计算每立方米混凝土的水泥用量。 (四)若施工现场砂含水率为3%,石子含水率为1%,计算施工配合比。 (五)若用I级粉煤灰取代部分水泥(取代率20%,超量取代率1.5),试调整其配合比(根据问题一所计算的试验室配合比) 附: 采用碎石时:αa=0.46,αb=0.07 几种材料的视密度:砂为2.68g/cm3水泥为3.0g/cm3粉煤灰为2.2g/cm3)。 掺用减水剂后,每立方米混凝土水泥用量为()。
    A

    320kg

    B

    323kg

    C

    330kg

    D

    333kg


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    某混凝土实验室配合比1:2.12:4.37,W/C=0.62,每m3混凝土水泥用量为290Kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%。试求施工配合比?

    正确答案: 施工配合比C://S:G=1:2.12(1+3%):4.37(1+1%)=1:2.18:4.41
    水灰比W/C=0.62
    Co=290Kg
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    填空题
    某混凝土实验室配合比为1:2.3:4.4,水灰比为0.55.现场砂含水率为3%,石含水率为1%,试求施工配合比为()。

    正确答案: 1:2.37:4.44
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    背景:某工程用混凝土,经和易性调整、强度校核及表观密度测定,确定其单位用水量为190Kg,砂率宜用0.34,水灰比应用0.50,该混凝土的表观密度为2400kg/m3。 (一)计算该混凝土的试验室配合比。 (二)若该项混凝土用42.5强度等级的普通水泥(实测强度为48.0MPa)、碎石、中砂,估算其28天抗压强度。 (三)若掺用木钙减水剂,经试验减水率15%,计算每立方米混凝土的水泥用量。 (四)若施工现场砂含水率为3%,石子含水率为1%,计算施工配合比。 (五)若用I级粉煤灰取代部分水泥(取代率20%,超量取代率1.5),试调整其配合比(根据问题一所计算的试验室配合比) 附: 采用碎石时:αa=0.46,αb=0.07 几种材料的视密度:砂为2.68g/cm3水泥为3.0g/cm3粉煤灰为2.2g/cm3)。 施工现场配合比(以水泥用量为1计)为()。
    A

    1:1.76:3.22:0.40

    B

    1:1.74:3.21:0.42

    C

    1:1.72:3.32:0.40

    D

    1:1.69:3.21:0.42


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某桥梁砼设计配合比为1:1.5:3.5,水灰比为0.5,现场测定砂的含水率为5%,石子的含水率为1%,试确定施工配合比。

    正确答案: 砂的用量为(1+0.05)×1.5=1.575
    石子用量为(1+0.01)×3.5=3.535
    水的用量为0.5-0.05×1.5-0.01×3.5=0.39
    施工配合比为1:1.575:3.535,水灰比0.39
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算题:某混凝土理论配合比为水泥:砂:碎石:水=397:854:1124:198=1:2.15:2.83:0.50。砂含水率为3.5%,碎石不含水,每盘拌合150kg水泥。⑴换算施工配合比;⑵计算每盘混凝土使用湿砂时各种材料用量(计算准至1kg)

    正确答案: ⑴换算施工配合比:
    1:2.15(1+3.5%):2.83:{0.50-〔2.15(1+3.5%)-2.15〕}=1:2.23:2.83:0.42
    ⑵每盘砼使用湿砂时其他各种材料用量
    水泥:150×1=150kg砂:150×2.23=334kg
    石:150×2.83=424kg水:150×0.42=63kg
    使用湿砂时,每盘砼各种材料用量为:水泥150Kg;砂334Kg;石424Kg;水63Kg。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    计算题:某施工现场,砂含水率为5%,石子含水率为1%,实验室配合比为mC://mS:mG=1:2.24:4.56,试确定施工配合比。

    正确答案: mC=1kg
    mS=2.24³(1+5%)=2.34kg
    mG=4.56³(1+1%)=4.60kg
    答:施工配合比mC://mS:mG=1:2.34:4.60。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某混凝土实验室配合比1:2.14:4.35,W/C=0.58,每1m3混凝土水泥用量为290Kg,实测现场砂含水率WS为5%,石含水率WG为2%。试求每立方米混凝土的材料用量为多少?


    正确答案: 水泥C′=C=290kg
    砂S′=S(1+WS)=290×2.14×(1+5%)=651.63
    石G′=G(1+Wg)=290×4.35×(1+2%)=1286.73
    水W′=W-SWS-GWg=290×0.58-290×2.14×5%-290×4.35×2%=42.23
    施工配合比为:290:651.63:1286.73:42.23

  • 第14题:

    混凝土水灰比为0.62,已知设计配合比为水泥:砂:石子=280kg:650kg:1400kg,现测得工地砂含水率为3.2%,石子含水率为1.3%,其施工配合比是()

    • A、水泥:砂:石子:水=280:675.8:1410.3:133.7
    • B、水泥:砂:石子:水=280:670.8:1418.2:133.7
    • C、水泥:砂:石子:水=282:665.8:1410.3:133.7
    • D、水泥:砂:石子:水=282:675.8:1410.3:133.7

    正确答案:B

  • 第15题:

    计算题:某施工现场,砂含水率为5%,石子含水率为1%,实验室配合比为mC://mS:mG=1:2.24:4.56,试确定施工配合比。


    正确答案: mC=1kg
    mS=2.24³(1+5%)=2.34kg
    mG=4.56³(1+1%)=4.60kg
    答:施工配合比mC://mS:mG=1:2.34:4.60。

  • 第16题:

    已确定混凝土的初步配合比,取15升进行试配,水泥为4.6kg,砂为9.9kg,石子为19kg。水为2.7kg,经测定和易性并调整,增加了3%的砂,5%的水泥浆后和易性合格,此时实测的混凝土体积密度为2450kg/m3。 如砂的含水率为3%,石子的含水率为1%,则在初步配合比的基础上计算出15升混凝土水泥、砂、石子、水的用量为()kg。

    • A、4.6
    • B、4.83
    • C、9.9
    • D、10.2
    • E、19
    • F、19.2
    • G、2.7

    正确答案:A,C,D,F

  • 第17题:

    单选题
    背景:某工程用混凝土,经和易性调整、强度校核及表观密度测定,确定其单位用水量为190Kg,砂率宜用0.34,水灰比应用0.50,该混凝土的表观密度为2400kg/m3。 (一)计算该混凝土的试验室配合比。 (二)若该项混凝土用42.5强度等级的普通水泥(实测强度为48.0MPa)、碎石、中砂,估算其28天抗压强度。 (三)若掺用木钙减水剂,经试验减水率15%,计算每立方米混凝土的水泥用量。 (四)若施工现场砂含水率为3%,石子含水率为1%,计算施工配合比。 (五)若用I级粉煤灰取代部分水泥(取代率20%,超量取代率1.5),试调整其配合比(根据问题一所计算的试验室配合比) 附: 采用碎石时:αa=0.46,αb=0.07 几种材料的视密度:砂为2.68g/cm3水泥为3.0g/cm3粉煤灰为2.2g/cm3)。 该混凝土的28天抗压强度估算值为()。
    A

    42.61MPa

    B

    44.45MPa

    C

    46.27Mpa

    D

    48.50MPa


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    1m3混凝土中各材料用量为:水泥349kg,水186kg,砂641kg,碎石1192kg。由于施工现场砂的含水率为3%,石子的含水率为1%,则该混凝土的施工配合比是(  )。
    A

    水泥∶砂∶石子=1∶1.84∶3.42

    B

    水泥∶砂∶石子=1∶1.89∶3.45

    C

    水泥∶砂∶石子=1∶1.80∶3.48

    D

    水泥∶砂∶石子=1∶1.94∶3.60


    正确答案: C
    解析:
    水泥质量为349kg,砂的质量为:641×(1+3%)=660.23kg,石子的质量为:1192×(1+1%)=1203.92kg,则该混凝土的施工配合比为:水泥∶砂∶石子=1∶1.89∶3.45。

  • 第19题:

    单选题
    混凝土水灰比为0.62,已知设计配合比为水泥:砂:石子=280kg:650kg:1400kg,现测得工地砂含水率为3.2%,石子含水率为1.3%,其施工配合比是()
    A

    水泥:砂:石子:水=280:675.8:1410.3:133.7

    B

    水泥:砂:石子:水=280:670.8:1418.2:133.7

    C

    水泥:砂:石子:水=282:665.8:1410.3:133.7

    D

    水泥:砂:石子:水=282:675.8:1410.3:133.7


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    某工程混凝土实验室配合比为1:2.2:4.26,水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥用量为300kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%,采用250升(出料容量)搅拌机进行搅拌,试求该工程混凝土的施工配合比。

    正确答案: 1:2.2(1+3%):4.26(1+1%)=1:2.27:4.3
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    背景:某工程用混凝土,经和易性调整、强度校核及表观密度测定,确定其单位用水量为190Kg,砂率宜用0.34,水灰比应用0.50,该混凝土的表观密度为2400kg/m3。 (一)计算该混凝土的试验室配合比。 (二)若该项混凝土用42.5强度等级的普通水泥(实测强度为48.0MPa)、碎石、中砂,估算其28天抗压强度。 (三)若掺用木钙减水剂,经试验减水率15%,计算每立方米混凝土的水泥用量。 (四)若施工现场砂含水率为3%,石子含水率为1%,计算施工配合比。 (五)若用I级粉煤灰取代部分水泥(取代率20%,超量取代率1.5),试调整其配合比(根据问题一所计算的试验室配合比) 附: 采用碎石时:αa=0.46,αb=0.07 几种材料的视密度:砂为2.68g/cm3水泥为3.0g/cm3粉煤灰为2.2g/cm3)。 用粉煤灰取代水泥后的配合比(水泥:粉煤灰:砂:石子:水)为()。
    A

    304:114:551:1208:190

    B

    304:114:622:1208:190

    C

    304:114:584:1208:190

    D

    304:114:575:1116:190


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    己知每拌制1m3混凝土需要干砂606Kg,水180Kg,经实验室配合比调整计算后,砂率宜为0.34,水灰比宜为0.6。测得施工现场的含水率砂为7%,石子的含水率为3%,试计算施工配合比。

    正确答案: 试验室配合比:
    砂:S=606Kg水:W=180Kg
    因为W/C=0.6,故C(水泥)=W/0.6=180/0.6=300Kg
    又因S/(S+G)=0.34,S=606Kg,故G(石子)=1176.35Kg
    所以施工配合比为:
    水泥用量:C’=C=300Kg
    砂用量:S’=S(1+Ws)=606×(1+7%)=648.42Kg
    石子用量:G’=G(1+WG)=1176.35×(1+3%)=1211.64Kg
    用水量:W’=W-S×Ws-G×WG=180-606×7%-1176.35×3%=102.29Kg
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    已知混凝土经试拌调整后,各项材料用量为:水泥3.10kg,水1.86kg,砂6.24kg,碎石12.8kg,并测得拌和物的表观密度为2500kg∕m3,试计算: (1)每方混凝土各项材料的用量为多少? (2)如工地现场砂子含水率为2.5%,石子含水率为0.5%,求施工配合比。

    正确答案: (1)比例常数k=2500/(3.10+1.86+6.24+12.84)=104,故基准配合比为:
    W=104×1.86=193.4Kg
    S=104×6.24=648.96Kg
    C=104×3.10=322.4Kg
    G=104×12.84=1335.4Kg
    (2)施工配合比为:
    W=193.44-648.96×2.5﹪-1335.36×0.5﹪=170.53Kg
    C=322.4Kg
    S=648.96×(1+2.5﹪)=665Kg
    G=1335.36×(1+0.5﹪)=1342Kg
    解析: 暂无解析