参考答案和解析
正确答案:B
更多“有三个同一种类的土样,他们的含水率w都相同,但饱和度S<sub>”相关问题
  • 第1题:

    测试某土样时,测得湿土质量为m,含水率为w,则该土样干重为()。


    A.ms=m×(1-w)
    B.ms=m(1+w)
    C.ms=m/(1+w)
    D.ms=m/(1-w)

    答案:C
    解析:
    含水率的概念:w=mw/ms×100。则其含水量为:mw=w·ms,由于m=mw+ms,所以土样干重为ms=m/(l+w)

  • 第2题:

    土的常用物理性质指标有:土粒比重Gs、天然密度p、干密度pd、含水率w、饱和密度psat、浮密度p′、孔隙比e、孔隙率n、饱和度Sr,请回答以下问题。(5)某检测员测得一原状土样的天然密度p=1.82g/cm3,天然含水率w=40.0%,其土粒比重Gs=2.70,假设水的密度Pw=1.00g/cm3,那么该土的孔隙比为()


    A.0.52
    B.0.48
    C.1.08
    D.1.48

    答案:C
    解析:

  • 第3题:

    有三个同一种类土样,它们的含水率都相同,但是饱和度Sr不同,饱和度Sr越大的土,其压缩性有何变化?()

    • A、压缩性越大
    • B、压缩性越小
    • C、压缩性不变

    正确答案:B

  • 第4题:

    计算题:已知土样面积30cm2,高2cm,湿土质量128.8g,含水率W=13.6%,土的颗粒密度ρs=2.71,求该土样的孔隙比e、孔隙率n和饱和度Sr。


    正确答案: ①计算体积:总体积=30×2=60cm3
    干土质量:128.8/(1+0.136)=113.4g
    土粒体积:113.4/2.71=41.8cm3
    空隙体积:60-41.8=18.2cm3
    水的质量:113.4×13.6%=15.4g
    水的体积:15.4cm3
    ②计算参数:孔隙比e=空隙体积/土粒体积=18.2/41.8=0.44
    孔隙率n=空隙体积/总体积=18.2/60=0.30
    饱和度Sr=水的体积/空隙体积=15.4/18.2=0.85

  • 第5题:

    有一非饱和土样,在荷载作用下,饱和度由80%增加至95%。试问土样的重度γ和含水率w怎样改变?()

    • A、γ增加,w减小
    • B、γ不变,w不变
    • C、γ增加,w增加

    正确答案:A

  • 第6题:

    粘性土的物理状态是用含水率表示的,现有甲、乙两种土,测得它们的含水率W>W,则可以断定甲土比乙土软。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    问答题
    计算题:已知土样面积30cm2,高2cm,湿土质量128.8g,含水率W=13.6%,土的颗粒密度ρs=2.71,求该土样的孔隙比e、孔隙率n和饱和度Sr。

    正确答案: ①计算体积:总体积=30×2=60cm3
    干土质量:128.8/(1+0.136)=113.4g
    土粒体积:113.4/2.71=41.8cm3
    空隙体积:60-41.8=18.2cm3
    水的质量:113.4×13.6%=15.4g
    水的体积:15.4cm3
    ②计算参数:孔隙比e=空隙体积/土粒体积=18.2/41.8=0.44
    孔隙率n=空隙体积/总体积=18.2/60=0.30
    饱和度Sr=水的体积/空隙体积=15.4/18.2=0.85
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    判断题
    甲土的饱和度大与乙土的饱和度,则甲土的含水率一定高于乙土的含水率。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    有三个同一种类土样,它们的天然重度γ都相同,但含水率w不同,含水率的大小对土的压缩性有何影响?()
    A

    含水率大,压缩性大

    B

    含水率小,压缩性大

    C

    含水率对压缩性无影响


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    有三个同一种类的土样,他们的含水率w都相同,但饱和度Sr不同,饱和度Sr越大的土,其压缩性()。
    A

    越大

    B

    越小

    C

    不变


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    有三个土样,它们的重度相同,含水量相同,试判断下述三种情况哪种是正确的()。
    A

    三个土样的孔隙比也必相同

    B

    三个土样的饱和度也必相同

    C

    三个土样的干重度也必相同


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    有一非饱和土样,在荷载作用下,饱和度由80%增加至95%。试问土样的重度γ和含水率w怎样改变?()
    A

    γ增加,w减小

    B

    γ不变,w不变

    C

    γ增加,w增加


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    下表中数据为颗粒分析试验的部分试验数据,取土总质量为3000g,请回答以下问题:(5)风干土指下列( )。

    A.含水率为零的土
    B.w=20%的土
    C.含水率与大气含水率相同的土
    D.w=10%的土

    答案:C
    解析:
    风干土是指在干净阴凉和通风的房间中,将采回的土样放在牛皮纸或塑料薄膜上,摊成薄薄的一层,置于室内通风晾干,所以含水率与大气相同。

  • 第14题:

    某饱和土样的天然含水率w=20%,土粒比重d=2.75,该土样的孔隙比为(  )。

    A.0.44
    B.0.55
    C.0.62
    D.0.71

    答案:B
    解析:
    孔隙比是指材料中孔隙体积与材料中颗粒体积之比,是反应材料密实程度的重要物理性质指标。土粒比重是指土粒在105℃~110℃温度下烘至恒重时的质量与同体积4℃时纯水的质量之比。根据土的三相指标换算公式,可得孔隙比

  • 第15题:

    有三种土样,他们的体积与含水率都相同,则下述说法正确的是()

    • A、三种土样的孔隙比必相同
    • B、三种土样的重度必相同
    • C、三种土样的重度和孔隙比可以不相同

    正确答案:A

  • 第16题:

    甲土的饱和度大与乙土的饱和度,则甲土的含水率一定高于乙土的含水率。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    有三个同一种类土样,它们的天然重度γ都相同,但含水率w不同,含水率的大小对土的压缩性有何影响?()

    • A、含水率大,压缩性大
    • B、含水率小,压缩性大
    • C、含水率对压缩性无影响

    正确答案:A

  • 第18题:

    有三个土样,它们的孔隙率和含水率相同。则下述三种情况哪种是正确的?()

    • A、三种土的重度必相同
    • B、三个土样的孔隙比必相同
    • C、三个土样的饱和度必相同

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    有三种土样,他们的体积与含水率都相同,则下述说法正确的是()
    A

    三种土样的孔隙比必相同

    B

    三种土样的重度必相同

    C

    三种土样的重度和孔隙比可以不相同


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某饱和土样的天然含水率w=20%,土粒比重Gs=2.75,该土样的孔隙比为(  )。[2011年真题]
    A

    0.44

    B

    0.55

    C

    0.62

    D

    0.71


    正确答案: B
    解析:
    孔隙比是指材料中孔隙体积与材料中颗粒体积之比,是反应材料密实程度的重要物理性质指标。土粒比重是指土粒在105℃~110℃温度下烘至恒重时的质量与同体积4℃时纯水的质量之比。根据土的三相指标换算公式,可得孔隙比e=(w·Gs)/Sr。其中w=20%,Gs=2.75,Sr=100%,所以e=(0.2×2.75)/1=0.55。

  • 第21题:

    单选题
    三个同一种类的土样,如果重度γ相同,含水量w不同,w甲>w乙>w丙,则三个土样的压缩性大小满足的关系为:
    A

    甲>乙>丙

    B

    甲=乙=丙

    C

    甲<乙<丙

    D

    甲<丙<乙


    正确答案: C
    解析: 土的重度为土单位体积的重力,含水量为土中水的质量与土粒质量之比,而土在荷载作用下,土粒、土中水和土中气的本身压缩量微小,可以忽略不计,土体体积的减小等于孔隙中水和气排出的体积。

  • 第22题:

    单选题
    有三个同一种类土样,它们的含水率都相同,但是饱和度Sr不同,饱和度Sr越大的土,其压缩性有何变化?()
    A

    压缩性越大

    B

    压缩性越小

    C

    压缩性不变


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    有三个土样,它们的孔隙率和含水率相同。则下述三种情况哪种是正确的?()
    A

    三种土的重度必相同

    B

    三个土样的孔隙比必相同

    C

    三个土样的饱和度必相同


    正确答案: C
    解析: 暂无解析