某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列计算中,正确的是()。A、300+45+5+15=365(万元)B、300+300×14%+5+300×2.5%=354.5(万元)C、300+45+300×2%+15=366(万元)D、300+300×14%+300×2%+300×2.5%=355.5(万元)

题目

某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列计算中,正确的是()。

  • A、300+45+5+15=365(万元)
  • B、300+300×14%+5+300×2.5%=354.5(万元)
  • C、300+45+300×2%+15=366(万元)
  • D、300+300×14%+300×2%+300×2.5%=355.5(万元)

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  • 第1题:

    某居民企业,2010年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2010年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

    A.310

    B.349.84

    C.394.84

    D.354.5


    正确答案:D
    解析:本题考核工资及三项经费的扣除限额。企业发生的合理工资、薪金支出准予据实扣除;福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。

  • 第2题:

    居民企业,2019年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费30万元,该企业2019年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是( )万元。


    A.355.5

    B.366

    C.362

    D.371

    答案:D
    解析:
    本题考查企业所得税的税前扣除。

    合理的工资薪金支出可以扣除,即300万可以扣除。

    职工工会经费不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,300×2%=6万元,即工会经费5万元皆可扣除。

    职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,300×14%=42万元,即职工福利费可扣除42万元。

    职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,300×8%=24万元,即职工教育经费可扣除24万元。

    故准予扣除的合计=300+5+42+24=371(万元)

  • 第3题:

    某企业为居民企业,2019年计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
    问题:
    (1)计算能在企业所得税税前扣除的工会经费、职工福利费以及职工教育经费的金额。
    (2)计算工会经费、职工福利费以及职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    (1)
    ①实际发生工会经费5(万元)>200×2%=4(万元),准予税前扣除4万元;
    ②实际发生职工福利费31(万元)>200×14%=28(万元),准予税前扣除28万元;
    ③实际发生职工教育经费7万元<200×8%=16(万元),准予税前扣除7万元。
    (2)
    ①工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
    ②职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
    ③职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)。实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。

  • 第4题:

    某企业为居民企业,2016年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中支付新浪微博《谈税说法》栏目广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,税金及附加320万元(含增值税240万元),营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取并支付职工福利费46万元、职工教育经费10万元。应如何计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额?


    答案:
    解析:
    (1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340(万元)
      (2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150(万元)
      (3)业务招待费支出的限额为5000×5‰=25(万元)>30×60%=18(万元)
      业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12(万元)
      (4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2(万元)
      (5)工会经费的扣除限额为300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整;
      职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元);职工教育经费的扣除限额为300×8%=24(万元),实际发生10万元,无需调整。
      三项经费总共调增4万元。
      (6)税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额。
      (7)应纳税所得额=340+150+12+19.2+4+12=537.2(万元)
      (8)2016年应缴企业所得税税额=537.2×25%=134.3(万元)

  • 第5题:

    某软件生产企业2019年实发工资总额为300万元,发生职工教育经费支出29万元,全部为职工培训费用;2020年实发工资总额500万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该软件生产企业在计算2020年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。

    A.40
    B.28
    C.12.5
    D.33

    答案:B
    解析:
    对于软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以据实全额在企业所得税前扣除。

  • 第6题:

    某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

    • A、310
    • B、349.84
    • C、394.84
    • D、354.5

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    某机器制造企业为居民纳税人,2014年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
    A

    513.4

    B

    503.4

    C

    497.7

    D

    497.2


    正确答案: D
    解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。职工福利费扣除限额为420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生10万元,可以据实扣除职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)

  • 第8题:

    单选题
    某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列计算中,正确的是()。
    A

    300+45+5+15=365(万元)

    B

    300+300×14%+5+300×2.5%=354.5(万元)

    C

    300+45+300×2%+15=366(万元)

    D

    300+300×14%+300×2%+300×2.5%=355.5(万元)


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    鑫淼机械制造厂属于小型微利企业,2012年度利润总额为23万元,经税务机关审查发现:(1)由于合同违约,支付违约金3万元,还支付税收滞纳金1万元,均已作为营业外支出列支;(2)计入成本费用中的实发工资总额30万元,,其中有一位残疾人的工资总额为2.4万元。则该企业2012年度应缴纳的企业所得税是(  )万元。
    A

    4.32

    B

    4.6

    C

    4.92

    D

    5.4


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某服装厂为居民纳税人,2017年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,支出职工福利费75万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除三项经费合计是()。
    A

    75.4万元

    B

    78.4万元

    C

    88.4万元

    D

    90万元


    正确答案: D
    解析: 本题考核企业所得税中职工三项经费的扣除限额。职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),由于实际发生额为75万元,所以可以扣除金额为70万元;职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生的10万元可以据实扣除;职工工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额为8.4万元,所以实际发生额可以据实扣除。三项经费扣除合计=70+10+8.4=88.4(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某居民企业,2016年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支付职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2016年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计(  )万元。
    A

    310

    B

    349.84

    C

    354.5

    D

    394.84


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    注册税务师事务所对某居民企业2009年所得税汇算清缴工作进行鉴证时,企业资料如下,职工200人,2009年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,拨缴职工工会经费10万元(取得工会拨缴款专用收据),支出职工福利费85万元、职工教育经费15万元,该企业2009年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

    A.610

    B.5484

    C.594.84

    D.592.5


    正确答案:D
    解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
    福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生85万元,准予扣除70万元
    工会经费扣除限额=500×2%=10万元),实际发生10万元,可以据实扣除
    职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生15万元,准予扣除12.5万元
    税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+70+10+12.5=592.5(万元)

  • 第13题:

    某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支付职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计( )万元。

    A.310
    B.349.84
    C.362
    D.394.84

    答案:C
    解析:
    本题考查企业所得的税前扣除。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元。工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,准予扣除15万元。税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)。

  • 第14题:

    2013年7月甲公司按照工资总额的标准分配费用,其中生产工人工资为500万元,车间管理人员工资200万元,总部管理人员工资为300万元;按照工资总额的35.5%计提“五险一金”、按照工资总额的2%和8%计提工会经费和职工教育经费。下列有关货币性薪酬的会计处理,错误的是( )。

    A.计入生产成本的职工薪酬为727.5万元
    B.计入制造费用的职工薪酬为291万元
    C.计入制造费用的职工薪酬为271万元
    D.计入管理费用的职工薪酬为436.5万元

    答案:C
    解析:
    计入生产成本的职工薪酬=500×(1+45.5%)=727.5(万元);计入制造费用的职工薪酬=200×(1+45.5%)=291(万元);计入管理费用的职工薪酬=300×(1+45.5%)=436.5(万元)。

  • 第15题:

    2×19年7月甲公司按照工资总额的标准分配费用,其中生产工人工资为500万元,车间管理人员工资200万元,总部管理人员工资为300万元;按照工资总额的35.5%计提“五险一金”、按照工资总额的2%和8%计提工会经费和职工教育经费。下列有关货币性薪酬的会计处理,错误的是( )。

    A.计入生产成本的职工薪酬为727.5万元
    B.计入制造费用的职工薪酬为271万元
    C.计入制造费用的职工薪酬为291万元
    D.计入管理费用的职工薪酬为436.5万元

    答案:B
    解析:
    计入生产成本的职工薪酬=500×(1+45.5%)=727.5(万元);计入制造费用的职工薪酬=200×(1+45.5%)=291(万元);计入管理费用的职工薪酬=300×(1+45.5%)=436.5(万元)。

  • 第16题:

    某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:
    (1)取得产品销售收入4000万元。
    (2)应结转产品销售成本2600万元。
    (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
    (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
    (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
    (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
    要求:计算该企业2019年度实际应纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)
    (2)广告费和业务宣传费调增所得额
    =650-4000×15%=650-600=50(万元)
    (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)
    4000×5‰=20(万元)>25×60%=15(万元)
    (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)
    (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
    (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
    (7)职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)
    实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。
    (8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4(万元)
    (9)2019年应缴企业所得税=170.4×25%=42.6(万元)。

  • 第17题:

    单选题
    某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
    A

    310

    B

    349.84

    C

    394.84

    D

    354.5


    正确答案: B
    解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
    福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元
    工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除
    职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元
    税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)

  • 第18题:

    单选题
    某企业2010年度实现的利润总额为300万元,已计入成本、费用的实际发生的合理的工资总额为3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费70万元;假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。则该企业2010年度应缴纳的企业所得税额为()万元。
    A

    75

    B

    81.25

    C

    97.5

    D

    138.75


    正确答案: D
    解析: 职工福利费的扣除限额=3000×14%=420(万元),应调增应纳税所得额=480-420=60(万元);工会经费的扣除限额=3000×2%=60(万元),应调增应纳税所得额=90-60=30(万元);职工教育经费的扣除限额=3000×2.5%=75(万元),实际发生额70万元,没有超过限额,不需要进行纳税调整。该企业2010年应纳企业所得税=(300+60+30)×25%=97.5(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    某企业为境内实行查账征收的高新技术企业,2016年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元。该企业2016年计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
    A

    513.4

    B

    503.4

    C

    497.7

    D

    497.2


    正确答案: A
    解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 职工福利费扣除限额=420X14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元。 职工教育经费扣除限额=420X8%=33.6(万元),实际发生10万元,可以据实扣除。 职工工会经费扣除限额=420X2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除。 税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)

  • 第20题:

    单选题
    2014年,某居民企业产品销售收入为6000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4800万元,技术转让成本200万元。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    312.5

    B

    450

    C

    300

    D

    412.5


    正确答案: A
    解析: 从被投资企业分回利润属于免税收益,技术转让所得,500万元以内的免税,超过500万元的,减半征收所得税。应纳税额=[6000-4800+(800-200-500)÷2]×25%=312.5(万元)

  • 第21题:

    单选题
    甲居民企业,2017年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2017年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
    A

    72.5

    B

    92.5

    C

    572.5

    D

    592.5


    正确答案: B
    解析: (1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:本年度税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;(4)甲企业2017年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲公司2017年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2017年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元。甲公司所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1000万元。不考虑其他纳税调整事项,则2017年确认的递延所得税金额为(  )万元。
    A

    0

    B

    250

    C

    275

    D

    25


    正确答案: A
    解析:
    税法对于合理的职工薪酬基本允许税前扣除,但税法中如果规定了税前扣除标准的,超过部分在发生当期不允许税前扣除,在以后期间也不允许税前扣除,即该部分差额对未来期间计税不产生影响,因此相关应付职工薪酬负债的账面价值等于计税基础,负债账面价值为400万元,计税基础=400-0=400(万元),故不形成暂时性差异,不需要确认递延所得税。