甲、乙、丙三人各乘一只热气球,甲看到楼房匀速上升,乙看到甲匀速上升,丙看到乙匀速下降,甲看到丙匀速上升,那么,甲、乙、丙对地可能是()A、甲、乙匀速下降,且V乙>V甲,丙停在空中B、甲、乙匀速下降,且V乙>V甲,丙匀速上升C、甲、乙匀速下降,且V乙>V甲,丙匀速下降D、上述结论均不正确

题目

甲、乙、丙三人各乘一只热气球,甲看到楼房匀速上升,乙看到甲匀速上升,丙看到乙匀速下降,甲看到丙匀速上升,那么,甲、乙、丙对地可能是()

  • A、甲、乙匀速下降,且V>V,丙停在空中
  • B、甲、乙匀速下降,且V>V,丙匀速上升
  • C、甲、乙匀速下降,且V>V,丙匀速下降
  • D、上述结论均不正确

相似考题
更多“甲、乙、丙三人各乘一只热气球,甲看到楼房匀速上升,乙看到甲匀速上”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三人各出资4万元合建了一栋三层楼房,三人约定该楼房由3人共有,甲居住第一层、乙居住第二层、丙居住第三层。乙由于长年在外地做生意,便打算将其居住的第二层卖给他人,甲、丙得知后,认为甲、乙、丙三人情同手足,关系融洽,如果将第二层卖给他人,极有可能导致住户之间关系难以协调,增加纠纷,因此表示反对。下列选项表述错误的是:
    A.甲、乙、丙三人区分所有该建筑物,乙有权出卖其居住的第二层
    B.甲、乙、丙三人对该楼是按份共有关系,乙有权转让第二层,只不过甲、丙在同等条件下有优先购买权
    C.甲、乙、丙三人对该楼是按份共有关系,乙无权出售其居住的第二层
    D.甲、乙、丙三人对该楼是共同共有关系,乙无权出售其居住的第二层


    答案:A,B,D
    解析:
    《物权法》第97条规定,处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额2/3以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。本题甲、乙、丙三人对各出资4万元合建的三层楼为按份共有关系,其各自共有的份额为小楼的1/3,而非三层中的任何之一层。乙出卖其所居住的第二层并非是转让自己的份额,而是对共有物的重大处分,必须取得占有2/3以上份额的共有人同意,甲、丙均反对,故此乙无权出售其居住的第二层。

  • 第2题:

    甲和同事乙外出吃饭,看到乙的手机从口袋中滑出,但未告知乙。待和乙一起起身离去后,甲又回到饭店将手机索走。两天后,甲的朋友丙从外地出差,到甲家拜访,看到该手机后爱不释手,随即以市价将该手机买走,则(  )。
    A.该手机买卖行为属于无权处分
    B.乙得知后可以直接向丙追索该手机
    C.丙构成善意取得
    D.甲索走该手机以及将之出卖,主观上都有恶意,该手机买卖行为也构成欺诈


    答案:A,B
    解析:
    【精解】C项错在:无权处分不影响善意取得,但盗赃不适用善意取得。D项错在:在无权处分情形下,一般不认定为欺诈。

  • 第3题:

    下列说法正确的是:()

    A:甲、乙共谋杀丙,二人携带枪支来到丙的住处,甲向丙开了一枪,将丙打伤。甲看到丙很痛苦,就自动停止射击,退到屋外。乙开枪将丙杀死。甲成立犯罪中止,乙成立犯罪既遂
    B:甲、乙共谋杀丙,但次日甲因腹泻未能前往犯罪地点,乙独自一人前去杀死了丙。甲成立犯罪预备,乙成立犯罪既遂
    C:甲、乙共谋杀丙,但次日甲因腹泻未能前往犯罪地点,乙独自一人前去杀丙,但在举枪射击时,被对方一脚踹倒在地动弹不得。甲成立犯罪预备,乙成立犯罪未遂
    D:甲、乙、丙三人共谋对丁女实施轮奸,共同对丁女实施暴力后,甲、乙实施了奸淫行为,但丙因丁女的苦苦恳求,出于怜悯放弃了强奸行为。本案中,甲、乙、丙都成立强奸罪的既遂

    答案:D
    解析:
    【考点】共同犯罪与犯罪形态。详解:A项中,根据刑法共同正犯的理论,如果共同正犯中的一部分正犯中止自己的行为,但其他正犯的行为导致结果发生时,均不成立中止犯,而应成立既遂犯,二人均成立既遂。B选项中,二人均为既遂;共同正犯已着手实行犯罪,由于意志以外的原因而未得逞的,就是共同正犯的未遂,故C选项中二人均成立犯罪未遂;D选项,丙放弃奸淫行为的情节,对丙而言是一个十分重要的酌定量刑情节。

  • 第4题:

    甲、乙、丙三辆车都匀速从A地驶往B地。乙车比丙车晚5分钟出发,出发后40分钟追上丙车;甲车比乙车晚20分钟出发,出发后100分钟追上丙车,则甲车出发后()分钟上乙车。

    • A、150
    • B、180
    • C、210
    • D、240

    正确答案:B

  • 第5题:

    甲、乙、丙了人分别出资修建了一栋三层小楼。建楼前三人约定建成后甲、乙、丙分别住一楼、二楼、三楼,但对楼房的所有权的归属未明确约定。楼房建成后,因对楼房的所有权归属发生争议,如果三人不能协商解决,该楼房的所有权()。

    • A、三人共同共有
    • B、三人按份共有
    • C、三人区分所有
    • D、甲拥有所有权,乙、丙拥有使用权

    正确答案:B

  • 第6题:

    甲、乙、丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙三人花的钱的比是3∶4∶5


    正确答案:正确

  • 第7题:

    两条平行的铁轨上匀速行驶着甲、乙两列火车。某时刻两列火车正好交汇,甲车上的一名乘客从一侧车窗看到田野上的树木向北运动,从另一侧窗口看到乙车向北运动,但比树木运动的慢,则()

    • A、甲、乙两车同时向北运动,乙比甲快
    • B、甲、乙两车同时向南运动,但乙车比甲车慢
    • C、甲车向南运动,乙车向北运动
    • D、甲车向南,乙车没动,停在了铁轨上

    正确答案:B

  • 第8题:

    甲、乙、丙三辆汽车同时在一条南北方向的大街上行驶,甲车上的人看到丙车相对于甲车向北运动,乙车上的人看到甲、丙两辆汽车都相对乙车向南运动,丙车上的人看到路边树木向北运动.关于这三辆车行驶的方向,正确的说法是()

    • A、甲车必定向南行驶
    • B、乙车必定向北行驶
    • C、丙车可能向北行驶
    • D、三辆车行驶方向可能相同

    正确答案:A,D

  • 第9题:

    单选题
    甲、乙、丙了人分别出资修建了一栋三层小楼。建楼前三人约定建成后甲、乙、丙分别住一楼、二楼、三楼,但对楼房的所有权的归属未明确约定。楼房建成后,因对楼房的所有权归属发生争议,如果三人不能协商解决,该楼房的所有权()。
    A

    三人共同共有

    B

    三人按份共有

    C

    三人区分所有

    D

    甲拥有所有权,乙、丙拥有使用权


    正确答案: B
    解析: 【考点】财产共有
    《物权法》规定:共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系的以外,视为按份共有。本题三人共同出资建楼并约定建成后甲、乙、丙分别住一楼、二楼、三楼,虽然对整个楼房的所有权归属没有约定,但是很明显三人对楼房是按份共有关系。

  • 第10题:

    单选题
    甲、乙、丙三人同时从起点出发,匀速跑向100米外的终点,并在到达终点后立刻匀速返回起点。 甲第一个到达终点时,乙和丙分别距离终点20米和36米。问当丙到达终点时,乙距离起点多少米?
    A

    60

    B

    64

    C

    75

    D

    80


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业是律师、医生和教师。已知:①丙的收入比教师高;②甲的收入和医生不同;③医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:
    A

    甲是律师,乙是教师,丙是医生

    B

    甲是教师,乙是医生,丙是律师

    C

    甲是教师,乙是律师,丙是医生

    D

    甲是律师,乙是医生,丙是教师


    正确答案: A
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件,可推至丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙、丙三人合伙经营,后甲因急需用钱欲将自己五万元的份额转让。乙和丙均主张优先购买权,甲应如何处理?()
    A

    由乙、丙抓阄决定谁购买

    B

    由甲决定卖给乙或丙

    C

    由乙、丙按原来所占的份额行使优先购买权

    D

    由乙、丙各购买甲的一半的份额


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙、丙三市位于一条直线公路上,甲、乙两市相距120公里,丙市位于甲、乙之间,距离甲市30公里。小李驱车匀速沿公路从甲市前往乙市,小李出发15分钟后,小赵驱车从甲市出发,以80公里/小时的速度匀速沿公路前往乙市,半小时后,小赵发现有物品遗落在丙市,遂原路返回丙市取回物品后继续前往乙市,且在到达乙市前与小李只相遇一次。假设小赵到达丙市后即刻取回遗落物品,所耽误的时间忽略不计,则小李的速度不可能为( )公里/小时。

    A.32
    B.46
    C.56
    D.58

    答案:B
    解析:

  • 第14题:

    关于刑法上的因果关系,以下说法正确的是:
    A.甲持刀杀乙,乙与甲扭打在一起。在搏斗中,乙不慎将刀插入自己心脏部位,死亡。乙的死亡与甲的行为
    具有因果关系
    B.甲追杀乙,乙狂奔逃命,结果被乙的另一个仇人丙看到,丙在甲尚未赶到时,就一枪将乙打死。甲的行为
    与乙的死亡具有因果关系
    C.甲试图砍杀乙,但看错了人,将长相与乙相似的丙杀死。甲的行为与丙的死亡没有因果关系
    D.甲试图毒死乙,被乙识破。乙欲借刀杀人,即将甲送来的有毒食品转赠自己的仇人丙,丙食后死亡。甲的
    行为与丙的死亡具有因果关系


    答案:A
    解析:
    【 解析】A。A中,乙的行为是扭打时经常会发生的情况,所以“介入因素不异常”,因果关系不中断。B中,甲的行为对死亡结果没有发挥作用,所以因果关系中断。C中,丙是被甲杀死的,甲的行为与丙的死亡当然具有因果关系。D中,由于乙已经知道食品有毒,所以后面的毒死人行为是乙的自主行为,与甲无关。故因果关系中断。

  • 第15题:

    教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C; 乙说A
    A. A>B>C
    B. C>B>A
    C. B>C>A
    D. B>A>C

    答案:A
    解析:
    本题属于分析推理题,假如教练说的假话,教练说的是最多一个人说假话,情况有两种一种1个人说的假话,第二种没人说的假话,假话就是排除这两种情况,情况有两人假话,和三人假话。我们先看三人假话的情况没有选项。假设只有甲真话其他都假话刚好可以有。因此,本题选择A选项。

  • 第16题:

    甲、乙、丙三人合伙经营,后甲因急需用钱欲将自己五万元的份额转让。乙和丙均主张优先购买权,甲应如何处理?()

    • A、由乙、丙抓阄决定谁购买
    • B、由甲决定卖给乙或丙
    • C、由乙、丙按原来所占的份额行使优先购买权
    • D、由乙、丙各购买甲的一半的份额

    正确答案:B

  • 第17题:

    甲听乙说,乙亲眼看到丙用刀将被害人砍伤,甲提供的证言是()

    • A、传来证据
    • B、间接证据
    • C、原始证据
    • D、书证

    正确答案:A

  • 第18题:

    三人对同一样品的分析,采用同样的方法,测得结果为:甲:31.27%、31.26%、31.28%;乙:31.17%、31.22%、31.21%;丙:31.32%、31.28%、31.30%。则甲、乙、丙三人精密度的高低顺序为()。

    • A、甲>丙>乙
    • B、甲>乙>丙
    • C、乙>甲>丙
    • D、丙>甲>乙

    正确答案:A

  • 第19题:

    两位杂技演员,甲从高处自由落下的同时乙从蹦床上竖直跳起,结果两个同时落到蹦床上,若以演员自己为参考系,此过程中他们各自看到对方的运动情况是()

    • A、甲看到乙先朝上、再朝下运动
    • B、甲看到乙一直朝上运动
    • C、乙看到甲先朝下、再朝上运动
    • D、甲看到乙一直朝下运动

    正确答案:B

  • 第20题:

    甲替乙看管花狗一只,丙逗花狗玩耍,狗突然咬伤与丙同来的丁,丁应向()。

    • A、甲请求赔偿
    • B、乙请求赔偿
    • C、丙请求赔偿
    • D、甲、乙、丙三人请求赔偿

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    甲、乙、丙三人分别出资修建了一栋三层小楼。建楼前三人约定建成后甲、乙、丙分别住一楼、二楼、三楼,但对楼房的所有权的归属未明确约定。楼房建成后,因对楼房的所有权归属发生争议,如果三人不能协商解决,该楼房的所有权(  )。
    A

    三人共同共有

    B

    三人按份共有

    C

    三人区分所有

    D

    甲拥有所有权,乙、丙拥有使用权


    正确答案: B
    解析:
    按份共有是指两个或两个以上的主体按照各自的份额分别对共有财产享有权利和承担义务的一种共有关系。共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系的以外,视为按份共有。按份共有人对共有的不动产或者动产享有的份额,没有约定或者约定不明确的,按照出资额确定;不能确定出资额的,视为等额享有。

  • 第22题:

    单选题
    甲替乙看管花狗一只,丙逗花狗玩耍,狗突然咬伤与丙同来的丁,丁应向()。
    A

    甲请求赔偿

    B

    乙请求赔偿

    C

    丙请求赔偿

    D

    甲、乙、丙三人请求赔偿


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是(  )。
    A

    A>B>C

    B

    C>B>A

    C

    B>C>A

    D

    B>A>C


    正确答案: A
    解析:
    由教练所说为假可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。A项,若数字大小顺序是A>B>C,则甲是真的,乙是假的,丙是假的,两假一真,符合题干条件,当选。B项,若数字大小顺序是C>B>A,则甲是假的,乙是真的,丙是真的,两真一假,不符合题干条件。C项,若数字大小顺序是B>C>A,则甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件。D项,若数字大小顺序是B>A>C,则甲是真的,乙是假的,丙是真的,两真一假,不符合题干条件。