一般纳税人销售自行开发的软件产品即征即退的增值税税款,要交纳企业所得税吗?

题目

一般纳税人销售自行开发的软件产品即征即退的增值税税款,要交纳企业所得税吗?


相似考题
参考答案和解析
正确答案:根据财税[2008]1号第一条第一款的规定“软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。”
更多“一般纳税人销售自行开发的软件产品即征即退的增值税税款,要交纳企业所得税吗?”相关问题
  • 第1题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件产品进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务即征即退增值税( )元。

    A.8040
    B.26880
    C.20520
    D.18840

    答案:D
    解析:
    当期软件产品增值税应纳税额=68000×16%+200000×16%-100000×16%=26880(元),税负=26880/(68000+200000)×100%=10.03%,即征即退税额=26880-(68000+200000)×3%=18840(元)。

  • 第2题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以享受的增值税即征即退税额为( )万元。

    A.0.9
    B.2.3
    C.3.2
    D.4.9

    答案:B
    解析:
    增值税应纳税额=30×16%-1.6=3.2(万元),实际税负=3.2÷30×100%=10.67%,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。即征即退税额=3.2-30×3%=2.3(万元)。

  • 第3题:

    一般纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费和培训费等收入,应按照增值税混合销售的规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。( )


    答案:对
    解析:
    纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策

  • 第4题:

    某软件开发企业为増值税一般纳税人,2019年2月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以亨受的增值税即征即退税额为()万元。

    A.0.9
    B.2.3
    C.3.2
    D.4.8

    答案:B
    解析:
    增值税应纳税额=30×16%-1.6=3.2(万元),实际税负=3.2÷30×100%=10.67%,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策,即征即退税额=3.2-30×3%=2.3(万元)

  • 第5题:

    一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策的是( )。

    A.即征即退
    B.先征后退
    C.减半征收
    D.先征后退

    答案:A
    解析:
    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

  • 第6题:

    对销售其自行开发生产的软件产品,或将进口的软件进行本地化改造后对外销售的软件产品;按17%的法定税率征税后,其实际税负超过()的部分,增值税实行即征即退。

    • A、3%
    • B、5%
    • C、6%
    • D、10%

    正确答案:A

  • 第7题:

    对增值税一般纳税人实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策的有()。

    • A、增值税一般纳税人从事高新技术产业
    • B、增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品
    • C、增值税一般纳税人提供管道运输服务
    • D、经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的提供有形动产融资租赁服务

    正确答案:B,C,D

  • 第8题:

    增值税即征即退是指税务机关对按规定缴纳的税款,在征税时部分或全部退还纳税人,不包括()。

    • A、化肥销售即征即退
    • B、光伏发电增值税即征即退
    • C、资源综合利用产品增值税即征即退。
    • D、软件企业增值税即征即退

    正确答案:A

  • 第9题:

    对增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%征增值税后,实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。


    正确答案:正确

  • 第10题:

    单选题
    增值税即征即退是指税务机关对按规定缴纳的税款,在征税时部分或全部退还纳税人,不包括()。
    A

    化肥销售即征即退

    B

    光伏发电增值税即征即退

    C

    资源综合利用产品增值税即征即退。

    D

    软件企业增值税即征即退


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    对增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%征增值税后,实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    一般纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费和培训费等收入,应按照增值税混合销售的规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    下列关于增值税优惠政策的说法中,正确的有( )。

    A.符合条件的内资研发机构和外资研发中心采购国产设备全额退还增值税
    B.一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,实际税负超过6%的部分即征即退
    C.供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税
    D.飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分即征即退
    E.蔬菜批发、零售取得的收入免征增值税

    答案:A,C,E
    解析:
    选项B:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;选项D:自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策。

  • 第14题:

    (2018年)一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策的是( )。

    A.即征即退
    B.先征后退
    C.减半征收
    D.先征后返

    答案:A
    解析:
    自2018年5月1日至2019年3月31日,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。自2019年4月1日起,税率调整为13%。

  • 第15题:

    -般纳税 人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策的是( )。

    A.即征即退
    B.先征后退
    C.减半征收
    D.先征后退

    答案:A
    解析:
    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

  • 第16题:

    下列关于增值税优惠政策的说法中,正确的有()。

    A.符合条件的内资研发机构和外资研发中心采购国产设备全额退还增值税
    B.-般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,实际税负超过6%的部分即征即退
    C.供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收人免征增值税
    D.飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分即征即退
    E.蔬菜批发零售取得的收人免征增值税

    答案:A,C,E
    解析:
    选项B:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;选项D:自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策。

  • 第17题:

    增值税一般纳税人将进口的软件进行转换等本地化改造后对外销售,可否享受软件软件产品即征即退政策?


    正确答案:增值税一般纳税人将进口的软件进行转换等本地化改造后对外销售,其销售的软件可按照自行开发生产的软件产品的有关规定享受即征即退的税收优惠政策。
    进口软件,是指在我国境外开发,以各种形式在我国生产、经营的软件产品。

  • 第18题:

    对增值税一般纳税人实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策有:()。

    • A、增值税一般纳税人从事高新技术产业
    • B、增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品
    • C、增值税一般纳税人提供管道运输服务
    • D、经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的提供有形动产融资租赁服务

    正确答案:B,C,D

  • 第19题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2014年5月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额320000元,销售其他产品取得不含税销售额150000元。本月购进专门用于软件产品开发生产的材料,取得的增值税专用发票上注明增值税20000元。取得的有关发票均在当月通过认证并申报抵扣。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务即征即退的增值税为()元。

    • A、59900
    • B、35100
    • C、34400
    • D、24800

    正确答案:D

  • 第20题:

    下列关于增值税减免税规定的表述,正确的有()。

    • A、各类蔬菜和蔬菜罐头流通环节免征增值税
    • B、对飞机修理劳务增值税实际税负超过6%的部分即征即退
    • C、对血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税
    • D、一般纳税人销售其自行开发的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
    • E、一般纳税人提供的污水和污泥处理劳务实行即征即退100%的优惠

    正确答案:B,C,D

  • 第21题:

    判断题
    软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产的,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某动漫软件企业为增值税一般纳税人,2016年6月销售自行开发的动漫软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于动漫软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该动漫软件企业即征即退的增值税为()万元。
    A

    6

    B

    13

    C

    7

    D

    21


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税为1.7万元。则该软件开发企业本月销售的软件产品可以享受的增值税即征即退税额为()万元。
    A

    0.9

    B

    2.5

    C

    3.4

    D

    5.1


    正确答案: C
    解析: 增值税应纳税额=30×17%-1.7=3.4(万元),实际税负=3.4÷30×100%=11.33%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。即征即退税额=3.4-30×3%=2.5(万元)。