参考答案和解析
正确答案: 碳当量计算公式:Ceq=C+Mn/6+(Cr+V+Mo)/5+(Ni+Cu)/15
Ceq=0.19+1.38/6+0.05/5+(0.05+0.10)/15
=0.44(%)
该炉钢的碳当量为0.44%。
更多“某炉牌号为HRB335的熔炼成分如下所示:C%0.19、Mn%1”相关问题
  • 第1题:

    某网络拓扑如下图所示。



    要得到如下所示的输出信息,应在设备()上执行()命令。


    A.R1
    B.R2
    C.R3
    D.R4

    答案:D
    解析:
    看图可以了解是一个路由器的ARP表。而且可以从4个IP地址对应的mac地址看到,应该是R4。

  • 第2题:

    ()结果表示同一炉钢液的平均化学成分。

    • A、验证分析
    • B、质量等级
    • C、成品分析
    • D、熔炼分析

    正确答案:D

  • 第3题:

    在熔炼含有铝、钛量较高耐热合金时,采用最合适的熔炼炉是()。

    • A、碳炉
    • B、工频电阻炉
    • C、真空感应炉

    正确答案:C

  • 第4题:

    感应炉可以分为感应熔炼炉和感应加热炉,其中熔炼炉用于熔炼()、铸铁和()。


    正确答案:合金钢;有色金属

  • 第5题:

    计算成分的确定,合金元素Si与Mg分别取0.4与0.7%;杂质Cu、Mn、Fe分别控制在0.10、0.10、0.30%以下。 (1)按计算成分计算元素需要量及杂质含量 (2)计算各炉料需要量 (3)核算 (4)熔炼过程


    正确答案: (1)主要成分
    Si1000×0.4%=4公斤
    Mg1000×0.7%=7公斤
    杂质
    Cu1000×0.10%=1.0公斤
    Mn1000×0.10%=1.0公斤
    Fe1000×0.30%=3.0公斤
    杂质总和
    1000×1.5%=15公斤
    (2)计算各炉料需要量
    Al-Si中间合金
    4÷12%=33.33公斤
    Mg锭
    7÷99.85%=7.01公斤
    Al锭
    1000-(33.33+7.01)=959.66公斤
    (3)核算
    核算装炉量与各合金元素含量
    装炉量
    959.66+33.33+7.01=1000公斤
    合金元素
    Si33.33×12%+7.01×0.03%+959.66×0.13%=5.25公斤
    5.25÷1000=0.525%
    Mg7.01×99.85%=7公斤
    7÷1000=0.7%
    杂质核算
    Cu
    33.33×0.01%+7.01×0.02%+959.66×0.01%=0.1007公斤<1.0公斤
    Mn
    33.33×0.015%+7.01×0.02%=0.0064<1.0公斤
    Fe
    33.33×0.15%+7.01×0.05%+959.66×0.15%=1.49公斤<3.0公斤
    杂质总和33.33×1.2%+7.01×0.15%+959.66×0.30%=3.28公斤<15公斤
    核算完毕,杂质在允许范围之内
    (4)熔炼过程
    工艺流程:熔炼炉准备→装炉熔化→扒渣搅拌→精炼→细化剂→静置→出炉浇铸
    装料顺序:如果是一次性装料(大规模工业生产采用火焰炉):铝锭→镁锭→铝硅中间合金;
    如果是实验室:先熔化铝锭(加覆盖剂)→加入铝硅中间合金熔化(搅拌覆盖)→加镁锭熔化(搅拌覆盖)→扒渣→精炼除气→细化剂→静置→出炉浇铸
    覆盖剂与精炼剂选择:Mg含量小于2.5%时采用NaCl与KCl各50%混合均匀覆盖;
    Mg含量大于2.5%时采用KCl与MgCl2覆盖。精炼剂在覆盖剂的基础上增加CaF2。
    晶粒细化剂可以采用Al-Ti-B,也可采用Al-Ti-C

  • 第6题:

    计算题:冶炼45钢,钢液量3000kg,控制成份锰0.65%,炉中成分锰0.25%,Fe-Mn回收率98%,Fe-Mn中含Mn65%,计算Fe-Mn加入量?


    正确答案: 铁合金加入量=[(控制成份-炉中成份)×钢液量]
    /(回收率×铁合金元素成份)
    Fe-Mn加入量=[(0.65%-0.25%)×3000kg]/(65%×98%)=188.38kg
    Fe-Mn加入量为188.38kg。

  • 第7题:

    冶炼45#钢,钢液量3000kg,控制成份锰0.65%,炉中成分锰0.25%,Fe-Mn回收率98%,Fe-Mn中含Mn65%,计算Fe-Mn加入量?


    正确答案: 铁合金加入量=[(控制成份-炉中成份)×钢液量]/(回收率×铁合金元素成份)
    Fe-Mn加入量=[(0.65%-0.25%)×3000kg]/(65%×98%)=188.38kg
    Fe-Mn加入量为188.38kg。

  • 第8题:

    计算题:冶炼Ho8Mn2SiA钢,钢水量为20t,熔炼成份控制[Mn]=1.95%,炉内残余Mn为0.10%,使用Fe-Mn中含Mn为83%,回收率为96%,求Fe-Mn加入量。(保留整数位)


    正确答案: Fe-Cr加入量=[20×1000×(1.95%-0.10%)]/(83%×96%-1.95%)=476kg
    Fe-Cr加入量为476kg。

  • 第9题:

    冲天炉熔炼中硅的烧损率计算公式是()。

    • A、炉料硅总成分—铁水硅成分
    • B、铁水硅成分÷炉料硅总成分
    • C、(炉料硅总成分—铁水硅成分)÷炉料硅总成分
    • D、(炉料硅成分—铁水硅成分)÷铁水硅成分

    正确答案:C

  • 第10题:

    某炉牌号为HRB335的熔炼成分如下表。写出碳当量的计算公式并计算该炉钢的碳当量。


    正确答案: 碳当量计算公式:Ceq=C+Mn/6+(Cr+V+Mo)/5+(Ni+Cu)/15Ceq=0.19+1.38/6+0.05/5+(0.05+0.10)/15
    =0.44(%)
    答:该炉钢的碳当量为0.44%。

  • 第11题:

    货车车轮上应有如下标记()

    • A、制造年月;
    • B、车轮型号;
    • C、制造厂代号;
    • D、熔炼炉罐号

    正确答案:A,B,C,D

  • 第12题:

    判断题
    按照熔炉的特点,铸造合金的熔炼可分为冲天炉熔炼电弧炉熔炼、感应电炉熔炼坩埚炉熔炼等。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    冲天炉熔炼过程中,金属炉料的化学成分保持不变。


    正确答案:错误

  • 第14题:

    普通铸铁坩埚寿命较短,正常熔炼条件下使用炉次为()炉。球墨铸铁坩埚能熔炼()炉次。


    正确答案:10~30;40~60

  • 第15题:

    某转炉出钢量为34t,终点Mn0.15%,成品含Mn0.42%,Mn-Fe含Mn量68%,加入190KgMn-Fe,求该炉次Mn-Fe回收率是多少?


    正确答案: 锰铁回收率=[(0.42-0.15)%×1000×34]/(68%×190)×100%=71%答:锰铁回收率为71%

  • 第16题:

    以下炉型,床能力最低的是()。

    • A、反射炉熔炼
    • B、闪速炉熔炼
    • C、诺兰达法
    • D、艾萨熔炼法

    正确答案:A

  • 第17题:

    高炉内型增大炉腹高度会使()。

    • A、炉料在炉腹区停留加长,减轻炉缸熔炼负荷
    • B、不利于炉缸熔炼
    • C、燃料消耗增加

    正确答案:A

  • 第18题:

    计算题:冶炼某钢种,其成分是C0.12~0.18%、Mn1.0~1.5%、Si0.2~0.6%。采用Mn-Fe合金化,其含Mn68.5%,Mn的收得率85%,冶炼终点钢水残锰0.15%。出钢量为120吨。求该炉钢Mn-Fe合金的加入量是多少?


    正确答案: Mn-Fe合金加入量
    Mn-Fe合金加入量是2267Kg。

  • 第19题:

    某高炉出了两炉铁水,牌号为L04XX1和L04XX2,经分析L04XX1的成分为Si=0.56%,Mn=0.43%,P=0.087%,S=0.071%,As=0.054%;L04XX2的成分为Si=0.60%,Mn=0.53%,P=0.077%,S=0.079%,As=0.064%。请问: (1)这两炉铁水存在什么质量缺陷?是否造成质量事故?为几级质量事故? (2)这种质量缺陷的产生原因是什么? (3)如何避免产生这种质量缺陷?


    正确答案: (1)这两炉铁水S出格。造成了三级质量事故。
    (2)S出格的主要原因:入炉原料及熔剂质量波动造成炉渣碱度低;炉缸物理热不足;炉渣MgO、Al2O3含量高,炉渣流动性差;炉况不顺,座料、塌料多;冷却壁漏水等。
    (3)采取措施:稳定入炉原燃料成分,降低入炉原燃料S负荷;适当减少矿批重,增加焦批重;采取活跃炉缸的操作制度,保持炉缸热量充沛,提高渣铁流动性;保持炉况稳定顺行,避免座料、塌料。

  • 第20题:

    冶炼Ho8Mn2SiA钢,钢水量为20t,熔炼成份控制[Mn]=1.95%,炉内残余Mn为0.10%,使用Fe-Mn中含Mn为83%,回收率为96%,求Fe-Mn加入量。(保留整数位)


    正确答案:Fe-Cr加入量=[20×1000×(1.95%-0.10%)]/(83%×96%-1.95%)
    =476kg
    Fe-Cr加入量为476kg。

  • 第21题:

    某厂冲天炉配料:生铁55%,废钢20%,回炉料25%,75硅铁是金属料重的0.8%,熔炼出的铁水成分:C://3.80%,Si:1.44%,计算此炉熔炼时的渗碳率和硅的烧损率?(炉料成分:生铁C://4.0%,Si:1.0%,废钢C://0.2%,Si0.4%,回炉料C://3.5%,Si:2.6%)


    正确答案: (1)炉料总碳成分=4.0%×55%+0.2%×20%+3.5%×25%=3.115%
    渗碳率=(3.80%-3.115%)÷3.115%=22.25%
    (2)炉料总硅成分=1.0%×55%+0.4%×20%+2.6%×25%=1.92%
    硅烧损率=(1.92%-1.44%)÷1.92%=25%

  • 第22题:

    某班冶炼HRB335钢,终点残余Mn0.05%,锰铁含Mn64%,Mn的回收率按80%计算,钢水量为42吨。试确定锰铁加入量是多少?(HRB335中Mn的中限为1.40%)


    正确答案: 锰铁加入量=(钢中锰成分中限%-终点残余锰%)/(锰铁回收率
    ×锰铁中含锰量)×钢水量×1000
    =(1.40%-0.05%)/(80%×64%)×42×1000
    =1107(Kg)
    答:锰铁加入量为1107Kg。

  • 第23题:

    按照熔炉的特点,铸造合金的熔炼可分为();()、感应电炉熔炼、坩埚炉熔炼等


    正确答案:冲天炉熔炼、电弧炉熔炼