小规模房地产企业已处于现售阶段,项目在异地的,是否要在项目所在地预缴税款,能否在项目所在地代开增值税普通发票?

题目

小规模房地产企业已处于现售阶段,项目在异地的,是否要在项目所在地预缴税款,能否在项目所在地代开增值税普通发票?


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  • 第1题:

    根据增值税的有关规定,房地产开发企业中的一般纳税人,出租其2016年5月1日后自行开发的与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照( )预征率在不动产所在地预缴税款。

    A.2%
    B.3%
    C.5%
    D.11%

    答案:B
    解析:
    房地产开发企业中的一般纳税人,出租其2016年5月1日后自行开发的与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照3%预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

  • 第2题:

    在自然环境现状调查中,地形地貌调查内容包括( )。

    A、项目所在地区海拔高度
    B、项目所在地区地形特征
    C、项目所在地地层风化情况
    D、项目所在地区断层、断裂情况
    E、项目所在地区相对地面水环境

    答案:A,B
    解析:
    [考点]环境现状调查。选项CD错误,选项CD属于地质调查内容;选项E属于地面水环境调查内容。

  • 第3题:

    按现行政策规定,纳税人需要在项目所在地或不动产所在地主管税务机关预缴税款,填写《增值税预缴税款表》的有( )。

    A.跨地级市提供建筑服务
    B.其他个人出租房产
    C.房地产开发企业预售自行开发的房地产项目
    D.纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产
    E.非房地产开发企业销售房产

    答案:A,C,D
    解析:
    纳税人跨地级市提供建筑服务、房地产开发企业预售自行开发的房地产项目、纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,按规定需要在项目所在地或不动产所在地主管税务机关预缴税款时,需填写《增值税预缴税款表》。

  • 第4题:

    位于A市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,2018年6月具体经营业务如下:
    业务1:在B市承接某项目,采用一般计税方法,本月竣工结算,本月取得含税总工程款为2200万元,开具增值税专用发票。本月支付分包工程款含税金额700万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。该建筑公司已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴了增值税,取得项目所在地B市税务机关出具的完税凭证。6月底取得的专票已勾选认证相符。
    业务2:在C市承接一甲供工程项目,采取简易计税方法,本月竣工结算,本月收到含税金额3000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1300万元,取得分包商(采用简易计税方法)开具的增值税普通发票。
    请根据以上资料,回答下列问题:
    <1>?、计算业务1该建筑公司在B市应预缴的增值税。
    <2>?、计算业务2该建筑公司在C市应预缴的增值税。
    <3>?、请列出建筑企业预缴税款时,应向税务机关提交的资料。
    <4>?、计算企业应向A市主管税务机关缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    【1】 一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%
    业务1该建筑公司在B市应预缴的增值税=(2200-700)÷(1+10%)×2%=27.27(万元)。
    【2】 一般纳税人跨地级市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%
    业务2该建筑公司在C市应预缴的增值税=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元)
    【3】 纳税人跨地级市提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款时,需提交以下资料:
    ①《增值税预缴税款表》;
    ②与发包方签订的建筑合同原件及复印件;
    ③与分包方签订的分包合同原件及复印件;
    ④从分包方取得的发票原件及复印件。
    【4】 业务1的销项税额=2200÷(1+10%)×10%=200(万元);
    业务2应纳增值税税额=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元);
    可抵扣的增值税进项税额=700÷(1+10%)×10%=63.64(万元);
    当月应向A市主管税务机关缴纳的增值税=200(销项税)+49.51(简易计税)-63.64(进项税)-27.27(预缴)-49.51(预缴)=109.09(万元)。

  • 第5题:

    建筑业差额扣除需要在项目所在地预缴税款,回到注册地申报,申报时可扣除已在项目所在地预缴的税款,该金额应该填写增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》的()。

    • A、第23行“应纳税额减征额”
    • B、第28行“分次预缴税款”
    • C、第30行“本期缴纳上期应纳税额”
    • D、第31行“本期缴纳欠缴税额”

    正确答案:B

  • 第6题:

    小规模建筑企业能否代开普通发票?


    正确答案:应该自行开具普通发票。

  • 第7题:

    纳税人出租的不动产所在地与其机构所在地在同一直辖市或计划单列市但不在同一县(市、区)的,纳税人应()。

    • A、向机构所在地主管国税机关预缴税款,向不动产所在地主管国税机关申报纳税
    • B、向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税
    • C、由直辖市或计划单列市国家税务局决定是否在不动产所在地预缴税款
    • D、向机构所在地主管国税机关申报纳税

    正确答案:C

  • 第8题:

    某房地产公司为增值税一般纳税人,机构所在地位成都,若该公司出租其在2016年5月30日取得的一处位于昆明的不动产,应按()的预征率在不动产所在地预缴税款。

    • A、17%
    • B、11%
    • C、3%
    • D、5%

    正确答案:C

  • 第9题:

    需填报《增值税预缴税款表》的业务有()。

    • A、纳税人出售与机构所在地不在同一县(市)的不动产
    • B、纳税人跨县(市)移送货物
    • C、纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产
    • D、房地产开发企业销售自行开发的已完工房地产项目

    正确答案:C

  • 第10题:

    下列关于房地产开发企业中的小规模纳税人征收管理的表述,正确的有()。

    • A、房地产开发企业中的小规模纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税
    • B、小规模纳税人应在取得预收款的当月纳税申报期或主管国税机关核定的纳税期限向主管国税机关预缴税款
    • C、小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,自行开具增值税普通发票
    • D、小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,其2016年4月30日前收取并已向主管地税机关申报缴纳营业税的预收款,未开具营业税发票的,可以开具增值税普通发票,不得申请代开增值税专用发票
    • E、小规模纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得申请代开增值税专用发票

    正确答案:A,C,D,E

  • 第11题:

    单选题
    纳税人发生的下列应预缴增值税情形,说法不正确的是(  )。
    A

    一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率在建筑服务发生地预缴税款

    B

    一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款

    C

    房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税

    D

    房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    建筑业差额扣除需要在项目所在地预缴税款,回到注册地申报,申报时可扣除已在项目所在地预缴的税款,该金额应该填写增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》的()。
    A

    第23行“应纳税额减征额”

    B

    第28行“分次预缴税款”

    C

    第30行“本期缴纳上期应纳税额”

    D

    第31行“本期缴纳欠缴税额”


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    以下情形需要填写《增值税预缴税款表》的有( )。
      

    A.跨县(市)提供建筑服务
    B.跨县(市)提供培训服务
    C.房地产开发企业预售自行开发的房地产项目
    D.出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产

    答案:A,C,D
    解析:
    以下情形需要填写《增值税预缴税款表》。
      1.跨县(市)提供建筑服务。
      2.房地产开发企业预售自行开发的房地产项目。
      3.出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产。
      培训服务不需要填写。

  • 第14题:

    项目社会评价的社会影响分析包括()。

    A.分析预测与项目直接相关的不同利益群体对项目的参与程度
    B.分析预测项目对所在地区不同利益群体的影响
    C.分析预测项目所在地区现有技术.文化状况能否适应项目建设和发展
    D.分析预测项目对所在地区文化.教育.卫生的影响
    E.分析预测项目对所在地区居民收入的影响

    答案:B,D,E
    解析:

  • 第15题:

    税务师受理某建筑安装企业2020年5月增值税纳税申报代理。有如下事项:
    (1)承接外省B建筑项目采取一般计税办法,当月尚未竣工结算,预收工程款3280万元(含税,下同),开具企业自制收据;支付该工程的分包款支出1100万元,收到一份增值税专用发票。已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。
    (2)外市C市政工程项目采取简易计税办法,当月竣工结算,工程款为5150万元(含税,下同),开具增值税普通发票,款项尚未收到;发生分包款支出1030万元。已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。
    要求:
    (1)计算业务(1)应预缴的增值税额并编制会计分录。
    (2)计算业务(2)应预缴的增值税额、应纳税额并编制会计分录。


    答案:
    解析:
    (1)预缴税款=(3280-1100)÷(1+9%)×2%=40(万元)
    借:应交税费—预交增值税             40
     贷:银行存款                   40
    (2)预缴税款=(5150-1030)÷(1+3%)×3%=120(万元)
    借:应交税费—简易计税              120
     贷:银行存款                   120
    应纳税额=(5150-1030)÷(1+3%)×3%=120(万元)
    借:应收账款                  5150
     贷:主营业务收入                5030
       应交税费—简易计税              120

  • 第16题:

    小规模纳税人销售不动产,无开票能力的,是否可以代开增值税普通发票?


    正确答案:小规模纳税人销售不动产,无开票能力的,应自行开具。

  • 第17题:

    小规模纳税人在异地提供建筑安装服务,在项目所在地预缴税款,代开增值税普通发票,申报时享受小微,这部分已预缴税款是否可以在机构所在地主管税务机关申请退税?


    正确答案:在机构所在地的主管税务机关申请退税。

  • 第18题:

    一般纳税人跨县市提供建筑服务的,预缴完税款应当()增值税普通发票。

    • A、自行开具
    • B、回机构所在地国税机关代开
    • C、在建筑服务发生地国税机关代开
    • D、在建筑服务发生地地税机关代开

    正确答案:A

  • 第19题:

    根据《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号),房地产开发企业销售自行开发的房地产项目收到预收款时,应预缴税款按照以下公式计算:()。

    • A、应预缴税款=预收款×3%
    • B、应预缴税款=预收款÷(1+11%)×5%
    • C、应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%
    • D、应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×5%

    正确答案:C

  • 第20题:

    某房地产公司是采取预收款方式销售自行开发房地产项目的增值税小规模纳税人,在收到一笔5000万的预收款时,该公司应预缴增值税:()。

    • A、250万
    • B、135万
    • C、75万
    • D、143万

    正确答案:B

  • 第21题:

    建筑业异地预缴税款,回机构所在地申报时,如应享受小微免税政策,是否退税?


    正确答案:回机构所在地主管税务机关申请退税。

  • 第22题:

    多选题
    需填报《增值税预缴税款表》的业务有()。
    A

    纳税人跨县(市)移送货物

    B

    纳税人跨县(市)提供建筑服务

    C

    房地产开发企业预售自行开发的房地产项目

    D

    纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    根据《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号),房地产开发企业销售自行开发的房地产项目收到预收款时,应预缴税款按照以下公式计算:()。
    A

    应预缴税款=预收款×3%

    B

    应预缴税款=预收款÷(1+11%)×5%

    C

    应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%

    D

    应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×5%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析