更多“个人或者企业取得的拆迁补偿款(不给房子了,货币性一次补贴)是否缴纳增值税?如果缴纳按什么缴纳?是否由国税征收?”相关问题
  • 第1题:

    我国税法规定,房产税的征纳方式是( )。

    A.按年征收,分期缴纳

    B.按季征收,分期缴纳

    C.按月征收,分期缴纳

    D.由各地政府自行决定


    正确答案:A
    教材原文考察。 

  • 第2题:

    某建材商店销售并提供安装实木地板,其正确的税务处理是( )。


    A.无论是否分开核算,都不用缴纳增值税

    B.无论是否分开核算,一并征收增值税

    C.如果能分开核算,销售实木地板缴纳增值税,安装不用缴纳增值税

    D.如果能分开核算,销售和提供安装实木地板分别缴纳消费税和城市维护建设税

    答案:B
    解析:
    本题考查混合销售行为。

    某建材商店销售并提供安装实木地板属于混合销售行为。

    对于混合销售行为,无论是否分开核算,一并征收增值税,故B项正确。

    ACD项与本题不符,为干扰项。

  • 第3题:

    营改增之后,个人销售自建自用住房的税收规定是( )。

    A.减半征收增值税
    B.按5%缴纳增值税
    C.免征增值税
    D.按11%缴纳增值税

    答案:C
    解析:
    销售不动产的增值税规定;
    销售不动产的增值税规定主要包括:①个人销售自建自用住房,免征增值税。②房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,在收到预收款时,按照3%的预征收率预缴增值税。③其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额作为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

  • 第4题:

    城镇土地使用税实行的征收方法是( )。

    A.按季计算、分期缴纳
    B.按月计算、一次性缴纳
    C.按年计算、分期缴纳
    D.按年计算、一次性缴纳

    答案:C
    解析:
    城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。

  • 第5题:

    社会保险的单位缴纳部分,由负责发放“三支一扶”大学生工作、生活补贴的部门缴纳,个人缴纳部分()。

    • A、由毕业学校缴纳
    • B、由负责发放“三支一扶”大学生工作、生活补贴的部门在个人补贴中代扣代缴
    • C、由服务单位缴纳
    • D、由个人自行缴纳

    正确答案:B

  • 第6题:

    企业为个人缴纳年金是否征收个人所得税?


    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)规定,企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。企事业单位和个人超过规定的比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。因此,企业为个人缴纳的企业年金、补充养老保险或其他商业保险,都应并入个人当期的工资、薪金所得收入,计征个人所得税。

  • 第7题:

    个人取得的拆迁补偿款如何缴纳个税?


    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税〔2005〕45号)规定,被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。

  • 第8题:

    问答题
    个人取得的拆迁补偿款如何缴纳个人所得税?

    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税〔2005〕45号)规定,被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    单位不给职工缴纳社会保险费,或者企业不为职工缴纳社会保险,发给职工一点补贴,这样做可以吗?

    正确答案: 这样做是错误的。我国劳动法律法规规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。社会保险费应按缴费比例由用人单位和劳动者个人共同承担,在职职工缴纳的社会保险费,由所在企业按月在职工工资中代为扣缴”。参加社会保险,依法缴纳社会保险费,是所有企业和职工应尽的共同义务,两者缺一不可,这是国家明文规定的政策,只有按时足额缴费,才能有享受社会保险待遇的权利。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    2012年中国公民黄某在境外A国取得劳务报酬收入40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应补缴个人所得税(  )元(以上货币均为人民币)。
    A

    50

    B

    100

    C

    1000

    D

    1100


    正确答案: A
    解析:
    境外所得的抵免限额为统一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。劳务报酬收入在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),偶然所得再我国应纳税额=10000×20%=2000(元),黄某A国所得的抵免限额=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元),黄某应在我国补缴个人所得税=9600-9500=100(元)。

  • 第11题:

    问答题
    个人取得的拆迁补偿款如何缴纳个税?

    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税〔2005〕45号)规定,被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    下列各项中,关于是否缴纳个人所得税表述正确的是( )。
    A

    做游戏主播的收入不缴纳个人所得税

    B

    获得的拆迁补偿款不缴纳个人所得税

    C

    转让上市公司股票不缴纳个人所得税

    D

    获得的见义勇为奖励不缴纳个人所得税


    正确答案: C,A
    解析:

  • 第13题:

    下列各项个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

    A.被拆迁人按规定的标准取得的拆迁补偿款

    B.与企业解除劳动合同后再任职取得的收入

    C.破产国有企业职工按规定取得的一次性安置费收入

    D.外籍个人取得的探亲费


    正确答案:B
    选项A、C、D属于免税的所得。

  • 第14题:

    2012年张某将其一项专利权转让给A国一家企业,取得转让收入120000元,按A国税法缴纳了个人所得税15000元;同年在A国提供劳务,取得劳务报酬200000元,按A国税法缴纳了个人所得税55000元。2012年张某应就来源于A国所得在国内缴纳个人所得税( )元。

    A.2800
    B.4200
    C.6200
    D.7000

    答案:C
    解析:
    转让专利权抵免限额=120000×(1-20%)×20%=19200(元),需要在我国补税=19200-15000=4200(元);提供劳务抵免限额=200000×(1-20%)×40%-7000=57000(元),应在我国补税=57000-55000=2000(元);共应在我国缴纳个人所得税=4200+2000=6200(元)。

    【知识点】 其他

  • 第15题:

    世界上各国社会保障税的征收办法主要是()。

    A.全部由企业缴纳
    B.全部由个人缴纳
    C.企业和个人各交纳一半
    D.个人缴纳大部分,企业缴纳小部分

    答案:C
    解析:
    世界上各国社会保障税的征收办法主要是由取得工资收入的职工和职工的雇主各缴纳一半的社会保障税。

  • 第16题:

    企业从税务机关取得的代扣代缴企业所得税和增值税的手续费,是否需要缴纳增值税?如果缴纳增值税,属于哪一税目?


    正确答案:按经济代理服务缴纳增值税。

  • 第17题:

    个人取得的拆迁补偿款如何缴纳个人所得税?


    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税〔2005〕45号)规定,被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。

  • 第18题:

    房地产企业出售经过转让的房产是否缴纳土地增值税? 问题内容:甲房地产开发企业有偿转让一幢商品房给乙企业,甲企业按规定缴纳土地增值税及其他相关税费。乙企业又将此房产转让,乙企业除缴纳营业税等税款外,是否缴纳土地增值税?


    正确答案: 《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条规定:“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应依照本条例缴纳土地增值税。”
    因此,乙企业将房产再次转让,也应当按照增值额计算缴纳土地增值税。

  • 第19题:

    单位不给职工缴纳社会保险费,或者企业不为职工缴纳社会保险,发给职工一点补贴,这样做可以吗?


    正确答案:这样做是错误的。我国劳动法律法规规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。社会保险费应按缴费比例由用人单位和劳动者个人共同承担,在职职工缴纳的社会保险费,由所在企业按月在职工工资中代为扣缴”。参加社会保险,依法缴纳社会保险费,是所有企业和职工应尽的共同义务,两者缺一不可,这是国家明文规定的政策,只有按时足额缴费,才能有享受社会保险待遇的权利。

  • 第20题:

    单选题
    2012年张某将其一项专利权转让给A国一家企业,取得转让收入120000元,按A国税法缴纳了个人所得税15000元。同年在A国提供劳务,取得劳务报酬200000元,按A国税法缴纳了个人所得税55000元。2012年张某应就来源于A国所得在国内缴纳个人所得税(  )元。[2013年真题]
    A

    2800

    B

    4200

    C

    6200

    D

    7000


    正确答案: D
    解析:
    转让专利权按照“特许权使用费所得”计算个人所得税,转让专利权抵免限额=120000×(1—20%)×20%=19200(元);提供劳务按照“劳务报酬所得”计算个人所得税,提供劳务抵免限额=200000×(1—20%)×40%-7000=57000(元);共应在我国缴纳个人所得税=(19200+57000)-(15000+55000)=6200(元)。

  • 第21题:

    问答题
    转让股权后的公司名下房产更名是否征收契税? 问题内容:在公司股权转让中,单位和个人承受了企业5%的股权,同时公司名称也因此变更了,请问企业的土地、房屋更名时是否要缴纳契税?缴纳的依据是什么?如果是免征的,免征的依据是什么?

    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于企业改制重组若干契税政策的通知》(财税[2008]175号)文件第二条规定:“在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业房屋、土地权属不发生转移,不征收契税。”
    根据《国家税务总局关于企业改制重组契税政策若干执行问题的通知》(国税发[2009]89号)文件第一条规定:“财税[2008]175号文件第二条中规定的股权转让,仅包括股权转让后企业法人存续的情况,不包括企业法人注销的情况,在执行中应根据工商管理部门对企业进行的登记认定,即企业不需办理变更和新设登记,或仅办理变更登记的,适用该条,企业办理新设登记的,不适用该条,对新设企业承受原企业的土地、房屋权属应征收契税。”
    对所述情况而言,企业进行股权转让后仅办理了变更登记,土地、房屋权属仍为原公司所有,并未发生转移,不征收契税。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    房地产企业出售经过转让的房产是否缴纳土地增值税? 问题内容:甲房地产开发企业有偿转让一幢商品房给乙企业,甲企业按规定缴纳土地增值税及其他相关税费。乙企业又将此房产转让,乙企业除缴纳营业税等税款外,是否缴纳土地增值税?

    正确答案: 《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条规定:“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应依照本条例缴纳土地增值税。”
    因此,乙企业将房产再次转让,也应当按照增值额计算缴纳土地增值税。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    企业为个人缴纳年金是否征收个人所得税?

    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)规定,企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。企事业单位和个人超过规定的比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。因此,企业为个人缴纳的企业年金、补充养老保险或其他商业保险,都应并入个人当期的工资、薪金所得收入,计征个人所得税。
    解析: 暂无解析