参考答案和解析
正确答案:有效功率=流量(m3/h)×扬程(m)×9.8/3600秒
泵的额定有用功率为=72×19×9.8/3600=3.724KW
更多“今有一台离心泵,名牌上标出泵的流量为72m3/h,扬程为19m,总效率为85%,电动机功率为7kw,有效功率是多少?”相关问题
  • 第1题:

    某离心泵的轴功率为77.3Kw,有效功率为42.5Kw,求泵的效率是多少?


    正确答案:η=N/N=42.5/77.38100%=55%

  • 第2题:

    计算题:某泵输送油品的流量为36m3/h,油品的相对密度为1.1,泵的扬程为50m,效率为80%,求该泵的有效功率和轴功率?


    正确答案: 解:N=HρgQ=36/3600×1.1×103×9.81×50=5395.5(W)
    N=N/80%=6744.4(W)
    答:该泵的有效功率为5395.5瓦,轴功率为6744.4瓦。

  • 第3题:

    离心泵的有效功率和()之比称为离心泵总效率。

    • A、轴功率
    • B、实际扬程
    • C、理论扬程
    • D、原动机周功率

    正确答案:A

  • 第4题:

    离心泵主要参数为()。

    • A、转速、流量、压力
    • B、转速、流量、扬程
    • C、功率、流量、压缩比
    • D、压力、扬程、效率

    正确答案:B

  • 第5题:

    一台KQSN300型泵,轴功率315KW,有效功率为轴功率的79%,流量为990m3/h,求该泵的扬程?


    正确答案: Ne=N×79%=315×79%=249KW
    Q=990m3/h=275L/s
    因为Ne=γQH/102,所以H=Ne×102/Q=249×102/275=92.36m
    该泵扬程为92.36m。

  • 第6题:

    已知某泵的轴功率为256KW,流量为3000m3/h,效率为75%,试求扬程、有效功率?


    正确答案: 有效功率=轴功率×效率
    即Ne=N×η=256×0.75=192KW
    ∵Ne=γQH/102
    ∴H=(102×NE./(γ×Q)=(192×102)/(1×3000×1000/3600)=23.5米
    有效功率为192KW,扬程为23.5米。

  • 第7题:

    某泵站有型号为600S-75的离心泵,流量Q为3170m³/h,扬程H为76m,泵效率为η=85%,试计算该泵有效功率和轴功率的大小?


    正确答案: Q=3170×1000/3600=880(L/s)
    该泵有效功率为:Ne=γ×H×Q/102=1×76×880/102=656.1KW
    该泵轴功率为:N=Ne/η=656.1/0.85=772KW。

  • 第8题:

    离心泵的特性曲线上未标出()与流量的关系。

    • A、扬程
    • B、有效功率
    • C、必需起汽蚀余量
    • D、效率

    正确答案:B

  • 第9题:

    有一台离心泵工作时有效功率为52kW,轴功率为80kW,求该泵工作时的效率?


    正确答案: η=N有效/N*100%=52/80*100%=65%
    该泵工作时的效率为65%。

  • 第10题:

    问答题
    有一台型号为300S-90A离心泵运行工况点流量Q=756m3/h,扬程H=78米,容积效率为0.88,机械效率为0.81,轴功率N为242KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵的水力效率是多少?

    正确答案: Ne=γQH/102=(1×756×78)/(102×3.6)=160.59KW。
    总效率η=Ne/N×100%=111.8/180×100%≈62%
    水力效率η水=η/(η机×η容)=0.62/(0.88×0.81)=0.87
    水泵的有效功率为111.8KW,水力效率为87%。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    已知某泵的轴功率为256KW,流量为3000m3/h,效率为75%,试求扬程、有效功率?

    正确答案: 有效功率=轴功率×效率
    即Ne=N×η=256×0.75=192KW
    ∵Ne=γQH/102
    ∴H=(102×NE./(γ×Q)=(192×102)/(1×3000×1000/3600)=23.5米
    有效功率为192KW,扬程为23.5米。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某泵站有型号为600S-75的离心泵,流量Q为3170m³/h,扬程H为76m,泵效率为η=85%,试计算该泵有效功率和轴功率的大小?

    正确答案: Q=3170×1000/3600=880(L/s)
    该泵有效功率为:Ne=γ×H×Q/102=1×76×880/102=656.1KW
    该泵轴功率为:N=Ne/η=656.1/0.85=772KW。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某泵的流量为60.3m3/h,扬程为49.5m,流体的密度为998.2kg/m3,该泵的总效率为60%。算出泵的有效功率?


    正确答案:Q=60.3m3/h=60.3/3600=0.01675m3/s
    N=ρgHQ=998.2×9.81×49.5×0.01675=8119W=8.119kw

  • 第14题:

    对于23.离心泵铭牌上所标明的扬程是()

    • A、流量为零时的扬程
    • B、效率最高时的扬程
    • C、功率最大时的扬程
    • D、功率最小时的扬程

    正确答案:B

  • 第15题:

    某清水泵流量为360M2/H,扬程为27M,效率为80%,其泵的轴功率是多少?


    正确答案: 已知Q=360M3/H=0.1M3/s,h=27m,η=80%,ρ=1000kg/m3
    所以N=ρgQH/1000=1000x9.8x0.1x27/(1000x0.8)=33.1KW
    泵的轴功率是33.1KW

  • 第16题:

    计算题:某离心泵的总效率为70%,实测的流量为70.37m3/h,扬程为50.5m,介质的密度为998.2kg/m3,试确定电动机的功率。(g=9.18m/s2,按1.2倍轴功率配备)


    正确答案: 已知:Q=70.37m3/h=0.0196m3/s,H=50.5m,ρ=998.2kg/m3
    根据公式N=QHρg
    得N=0.0196×50.5×998.2×9.81/1000=9.96kW
    又知泵的总效率为η=70%,根据公式η=N/N×100%
    则N=N/η=9.69/0.7=13.84kW
    则电动机的功率为N=1.2×13.84=16.6kW
    电动机的功率为16.6kW。

  • 第17题:

    输送20℃清水的离心泵,在转速为1450r/min时,总扬程H为25.8m,流量qV为170m3/h,轴功率P为15.7kW,容积效率ηv为0.92,机械效率ηm为0.90,求泵的水力效率ηh。


    正确答案: 泵的有效功率
    Pe=γ×H×Q/102=1×25.8×170/(102×3.6)=11.9(kW)
    效率η=Pe/P=11.9/15.7=0.76
    因为η=ηvηmηh
    所以ηh=η/(ηmηh)=0.76/(0.92×0.9)=0.92
    泵的水力效率ηh为0.92。

  • 第18题:

    有一台型号为300S-90A离心泵运行工况点流量Q=756m3/h,扬程H=78米,容积效率为0.88,机械效率为0.81,轴功率N为242KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵的水力效率是多少?


    正确答案: Ne=γQH/102=(1×756×78)/(102×3.6)=160.59KW。
    总效率η=Ne/N×100%=111.8/180×100%≈62%
    水力效率η水=η/(η机×η容)=0.62/(0.88×0.81)=0.87
    水泵的有效功率为111.8KW,水力效率为87%。

  • 第19题:

    有一台离心泵运行工况点流量Q=200m3/h,扬程H=62米,轴功率N为50KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵效率是多少?(γ=1)


    正确答案: Ne=γQH/102=(1×200×62)/(102×3.6)=33.79KW。
    η=Ne/N×100%=33.79/50×100%≈68%
    水泵的有效功率为33.79KW,效率为68%。

  • 第20题:

    离心泵的特性曲线上未标出()与流量的关系。

    • A、扬程
    • B、有效功率
    • C、必需汽蚀余量
    • D、效率

    正确答案:B

  • 第21题:

    问答题
    一台KQSN300型泵,轴功率315KW,有效功率为轴功率的79%,流量为990m3/h,求该泵的扬程?

    正确答案: Ne=N×79%=315×79%=249KW
    Q=990m3/h=275L/s
    因为Ne=γQH/102,所以H=Ne×102/Q=249×102/275=92.36m
    该泵扬程为92.36m。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    有一台离心泵运行工况点流量Q=200m3/h,扬程H=62米,轴功率N为50KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵效率是多少?(γ=1)

    正确答案: Ne=γQH/102=(1×200×62)/(102×3.6)=33.79KW。
    η=Ne/N×100%=33.79/50×100%≈68%
    水泵的有效功率为33.79KW,效率为68%。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    已知两台离心泵串联工作,一级泵是流量为50m3/h,扬程为80m的离心泵,二级泵是流量为50m3/h,扬程为85m的离心泵,求两泵串联后的总流量和总扬程各是多少?

    正确答案: 由离心泵串联特点可知
    ①Q1=Q2=50(m3/h)
    ②H=H1+H2=80+85=165(m)
    两泵串联后总流量为50m3/h,总扬程为165m。
    解析: 暂无解析