更多“生铁含Si量由1%变为0.5%,求每批料需补Q量为多少?(假设矿批重16t,矿耗1.6,渣R2=1.20,CaO有效=0.53,共它变化造成的影响忽略不计)”相关问题
  • 第1题:

    某高炉冶炼炼钢生铁,[Si]为0.6%,要求提[Si]到1.0%,该炉的冶炼条件:矿批=8.0t,矿石含Fe=56.4%,渣R=1.1,熔剂有效CaO=50%,焦炭含SiO2=7%,请求出每批料焦炭和熔剂的调整量。(为简化计算,提硅时其他操作制度不变。生铁含Fe=94%,不考虑铁收得率,[Si]±1%影响焦比40Kg/tFe,熔剂按100Kg配焦炭20Kg考虑,计算结果取整数)。


    正确答案: (1)每批料出铁量:8000*56.4%/94%=4800Kg(2)设焦炭调整量XKg,熔剂调整量YKg则有:X=0.2Y+4.8*(1.0~0.6)*40„„„„„„„„„„(1)0.5Y=[7%X-4800*(1.0~0.6)%*2.14]*1.10„„„„(2)综合(1)(2)式得:X=60.58取60KgY=-81.06取80Kg

  • 第2题:

    矿批重40t/批,批铁量23t/批,综合焦批重12.0t/批,炼钢铁改铸造铁,[Si]从0.4%提高到1.4%,求(1)矿批不变,应加焦多少?(2)焦批不变应减矿多少?


    正确答案: ①以经验数据[si]提高0.1﹪加焦5kg∕t.Fe.
    则应加焦量﹦1.0*5*10*23﹦1150(kg)
    ②焦批不变,改炼铸造铁后. 焦负荷=40/(12+1.15)=3.042
    若焦批不变,则矿批重=3.042*12=36.50(t)
    应减矿量=40-36.50=3.5(t)。

  • 第3题:

    某高炉炉缸堆积,需用萤石洗炉,为了使渣中含CaF2达5%,每批料需配多少萤石?(矿批重16000kg,矿耗1.6,渣铁比330kg/t,萤石中CaF2含量80%)


    正确答案: 16000÷1600×330×5%÷80%≈206kg

  • 第4题:

    已知:某高炉料批组成为:烧结矿44t,球团矿11t,烧结矿含铁量56%,球团矿含铁量60%,二次铁间下料20批,渣铁比300kg/t,冶炼炼钢铁。求(1)该高炉的批出铁量为多少?(2)这次铁应该出铁多少?(3)这次铁应该出渣多少?(炼钢铁[Fe]=95%)


    正确答案: 解:每批出铁量=(44×0.56+11×0.60)/0.95=32.88t
    这次铁应出铁量=32.88×20=657.6t
    这次铁应出渣量=657.6×300/1000=197t
    答:该高炉的批出铁量为32.88t,这次铁应该出铁657.6t,出渣量197t。

  • 第5题:

    某高炉矿批8.0吨,综合品位56.4%,某班因上料工操作原因,每批多上焦150Kg共3小时。求:炉温变化情况(为简化计算,生铁含Fe=94%,不考虑铁收得率,[Si]±1%影响焦比40Kg/tFe)


    正确答案: 每批料铁量=8*56.5%/0.94=4.8吨多上焦炭相当于焦比上升150/4.8=31.25Kg/tFe则炉温将上升31.25/40=0.78%

  • 第6题:

    计算题:某高炉矿批18t,每批料由烧结矿和球团矿组成,其中烧结矿品位58%,球团矿品位62%,每批料理论铁量11.2t,某炉次铁跑料14批。问:该炉次铁理论出铁量是多少?


    正确答案: 14×11.2=156.8t
    该炉次铁理论出铁量是156.8t。

  • 第7题:

    已知1t铁的渣量为750Kg,渣中二氧化硅=40.1%,每批料出铁量为30t,炉渣碱度变化0.1,假定石灰石有效氧化钙含量为50%,求每批料的石灰石变动量为多少?


    正确答案: 变动量为=(750*40.1%*0.1)/0.5*30=1804.5Kg/批

  • 第8题:

    已知每批料出铁量10360kg,生铁含[Si]1.0%,带入SiO2总量3019.6kg,CaO总量2741kg,求每批料灰石用量?(R=1,CaO有效=50%)


    正确答案: A=((3019.6-2.14×10360×0.01)×1-2741)÷0.5=113.2kg
    每批料需灰石用量113.2kg。

  • 第9题:

    按生铁[Si]%±0.1影响焦比10kg,每批料出铁量3600kg条件,当生铁[Si]由0.4%上升到0.6%时,焦批不变,矿批应调整多少?(焦炭负荷H=3.0)


    正确答案: △P=△[Si]×10×E×H=(0.6-0.4)%×10×3600×3=216kg
    矿批应减少216kg。

  • 第10题:

    烧结矿碱度1.7,SiO2=5.5%,炉料配比80%Z+20%T,现报来烧结矿碱度不变,但SiO2=6.5%,求炉料配比变为多少?(假设矿批重16t,渣R2=1.2,TR2=0.25,TsiO2=4%)


    正确答案: 原配比余CaO量为:(1.7-1.2)×5.5%×0.8%×16000-(1.2-0.25)×4%×0.2×16000 =0.5×5.5%×0.8×16000-0.95×4%×0.2×16000=352-121.6=230.4kg
    则(1.7-1.2)×6.5%×X×16000-(1.2-0.25)×4%×(1-X)×16000=230.4 0.5×6.5%×16000×X-0.95×4%×(1-X)×16000=230.4 520X-608+608X=230.4
    1128X=838.4
    X=74.3%
    1-X=25.7%
    炉料配比变为:74.3%Z+25.7%T

  • 第11题:

    某高炉原渣R2=1.15,现要求渣R2提至1.20,求每批料需补Q量为多少?(矿批重16t,矿耗1.6,渣铁比330kg/t,渣中SiO2=36%)


    正确答案:补Q量=△R2×Fe批×η×SiO2渣÷CaO有效=(1.2-1.15)×(16÷1.6)×330×36%÷0.53=112(kg)

  • 第12题:

    已知矿批21.6t,焦批6.0t,烧结矿和块矿分别含铁45.5%、44.25%,生铁含铁92%,Fe进入生铁98.4%,当风温由1030℃提高到1080℃时,求焦比多少?在焦批不变时矿批多少?(100℃风温影响焦比4%,熟料率95%)


    正确答案: 每批料出铁=21.6×(45.5%×95%+44.25%×5%)×98.4%/92%=10.5t
    焦比=6000/10.5=571kg/t
    风温提高1080-1030=50℃时,焦比为571×(1-50/100×0.04)=560kg/t
    焦批不变时:现矿批×现焦比=原矿批×原焦比
    现矿批=21.6×571/560=22t

  • 第13题:

    计算题:某高炉矿批18t,其中烧结矿16t,品位58%,球团矿2t,品位62%,求每批料理论铁量?


    正确答案: (16³58%+2³62%)³0.997/0.93=11.28t
    每批料理论铁量是11.28t。

  • 第14题:

    某高炉冶炼经验得出,生铁中[Si]±0.1%,影响10Kg,当该炉每批料出铁量为3600kg时,生铁[Si]由0.4%上升到0.6%时应调整多少焦量?


    正确答案: △K=△[Si]×10×E×H=(0.6-0.4)/0.1×10×3600/1000=72kg
    每批焦炭应增加72kg。

  • 第15题:

    高炉全焦冶炼,焦批重4000kg,焦炭含CaO为0.6%,含SiO2为6%,矿批重为16t,原料配比为80%Z+20%T,ZR2=1.70,ZsiO2=6%,TR2=0.25,TsiO2=4%;渣中CaO=42.5%,SiO2=36%,求理论渣铁比为多少?(矿耗为1.6)


    正确答案: (原燃料CaO和/渣中含CaO的百分数)÷每批料铁量
    =(4000×0.6%+80%×16000×1.7×6%+20%×16000×0.25×4%)÷渣中含CaO量÷(16÷1.6)=(24+1305.6+32)÷42.5%÷10=3203.8÷10≈320kg/t

  • 第16题:

    某高炉冶炼炼钢生铁,[Si]为0.6%,要求提[Si]到1.0%,该炉的冶炼条件:矿批=8.0t,矿石Fe=56.4%,渣R=1.1,熔剂有效CaO=50%,焦炭含SiO2=7%,请求出每批料焦炭和熔剂的调整量。(为简化计算,提硅时其他操作制度不变。生铁含Fe=94%,[Si]±1%影响焦比40Kg/tFe,熔剂按100Kg配焦炭20Kg考虑,计算结果取整数)。


    正确答案: (1)每批料出铁量:=4800Kg94%56.4%8000
    (2)设焦炭调整量XKg,熔剂调整量YKg
    则有:X=0.2Y+4.8*(1.0~0.6)*40---------(1)
    0.5Y=[7%X-4800*(1.0~0.6)%*2.14]*1.10----(2)
    综合(1)(2)式得:X=60.58取60Kg
    Y=-81.06取80Kg
    即:需加焦炭60Kg/批,减熔剂量80Kg/批。

  • 第17题:

    计算题:某高炉矿批18t,其中烧结矿16t,品位58%;球团矿2吨,品位62%。求每批料理论铁量?


    正确答案:(16³58%+2³62%)³0.997/0.93=11.28
    每批料理论铁量是11.28t。

  • 第18题:

    已知某高炉炉料结构中含烧结矿80%,炉渣碱度R=1.1,问需配加球团矿和生矿各百分之几?(免加熔剂)。已知矿批重9000kg/批,焦批重2200kg/批,喷煤6吨/小时,料速8批/小时。铁的分配率为99.5%,SiO2/Si=2.14。原料成分如下:生铁成分:Fe:95%,Si:0.6%。


    正确答案: 设球团配比x,生矿配比y
    批烧CaO=9000×80%×8.1%=583.2(kg)
    球CaO=9000x×l.6%=144x
    生矿CaO=9000y×2.0%=180y
    焦CaO=2200×0.7%=15.4(kg)
    煤CaO=(6000/8)×0.2%=1.5(kg)
    ∑CaO=600.1+144x+180y
    批烧SiO2=9000×80%×4.5%=324.0 球
    SiO2=9000x×8.0%=720.0x
    生矿SiO2=9000y×0.126=1134.0y
    焦SiO2=2200×0.05=110.0(kg)
    煤SiO2=(6000/8)×0.07=52.5(kg)
    ∑SiO2=486.5+720.0x+1134.0y
    批料产铁量:
    烧结:9000×80%×57%=4104
    球团:9000x×62%=5580x
    生矿:9000y×56%=5040y
    ∑Fe=4104+5580x+5040y
    生铁量=[0.995(4104+5580x+5040y)]/95%=4295.3+5844.3x+5040.7y
    生铁消耗SiO2=2.14×生铁量×0.006=55.16+75.0x+67.73y
    进入渣中的SiO2=∑SiO2-生铁消耗SiO2=431.34+645.0x+1066.3y
    应满足:∑CaO/进入渣中的SiO2=1.1和x+y=20%
    解得:x=17%;y=3%

  • 第19题:

    已知某炉吨铁原料消耗及炉料CaO百分含量为:矿批1900kg,其中,CaO含量为11.0%,焦比460kg,焦炭灰份16%,灰份中含CaO 5%,石灰石150kg,石灰石含CaO 52%,渣中含CaO 44%,求渣量是多少?


    正确答案: 渣量=(1900×0.11+460×0.16×0.05+150×0.52)/0.44 = 661kg。

  • 第20题:

    矿批重40t/批,批铁量23t/批,综合焦批量12.121t/批,炼钢铁改铸造铁,[Si]从0.4%提高到1.4%,求[Si]变化1.0%时,矿批不变,应加焦多少?


    正确答案: 矿批重不变
    △K=△[Si]×0.04×批铁量=1.0×0.04×23=0.92t/批
    矿批不变,应加焦0.92t/批。

  • 第21题:

    结矿碱度1.8,SiO2=6%,Z用量为75%,现报来新烧结矿碱度为1.7,SiO2=5.8%,保持Z用量不变,求每批料需补Q量为多少? (矿批16t,渣R2=1.2)


    正确答案:[(1.8-1.2)×6%-(1.7-1.2)×5.8%]÷0.53×16000×0.75=(0.6×6%-0.5×5.8%)÷0.53×16000×0.75=0.7%×16000×0.75÷0.53≈158kg

  • 第22题:

    补救式护炉(用钛物),要求铁中含Ti应达到多少?(或每吨铁要配多少TiO2)若钛矿中含TiO2=15%,矿批为10t,问每批料批应配加钛矿多少?(矿耗定为1.62,渣铁比定为330kg)


    正确答案: 要求铁中含Ti02 08-0.15%,每吨铁要加入TiO2 8Kg左右为宜
    每批料出铁量=10/1.62=6.173t
    每批料应配入的TiO2=6.173×8=49.4Kg
    则每批料应配入钛矿为49.4/0.15=329Kg

  • 第23题:

    生铁含S量由0.050%变为0.030%,求每批料需补Q量为多少?(假设矿批重量16t,矿耗1.6,CaO有效=0.53,脱硫系数LS=25)


    正确答案: 补Q量=1.75×△S铁×Fe批×LS÷CaO有效=1.75×(0.050%-0.030%)×16000÷1.6×25÷0.53
    =1.75×0.02%×10000×25÷0.53≈165kg