更多“铁水的比重为7.0t/m3。()”相关问题
  • 第1题:

    铁水的比重是()。

    • A、7吨/m3
    • B、6吨/m3

    正确答案:A

  • 第2题:

    铁水脱硫条件比钢水脱硫优越,脱硫效率也比钢水脱硫高,原因有()。

    • A、铁水有较低的温度,利于脱硫
    • B、铁水中含有较高的C、Si、P等元素,提高了铁水中硫的活度系数
    • C、铁水中氧含量低,利于脱硫
    • D、铁水渣碱度高,利于脱硫

    正确答案:B,C

  • 第3题:

    某高炉炉缸直径D=8.0m,渣口中心线到铁口中心线距离为1.5m,死铁层高度1m,计算此高炉的安全容铁量为多少(铁水比重取7.0t/m3、取安全系数0.6)吨?


    正确答案:安全容铁量=πD2/4×1.5×0.6×7.0=π×82/4×1.5×0.6×7.0=317t

  • 第4题:

    高炉温的铁水比低炉温的铁水凝固慢一些。


    正确答案:错误

  • 第5题:

    铁水的比重是()t/m3

    • A、2.5
    • B、7.0
    • C、7.4
    • D、7.8

    正确答案:B

  • 第6题:

    转炉装入铁水废钢比是根据铁水废钢的市场价格而确定的。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    某高炉炉缸直径5m,停炉大修时炉底侵蚀深度为铁口中心线下800mm,问炉缸残铁量多少?如果每个铁罐能够装50吨铁水,问需几个空铁水罐?(铁水比重按7.0t/m3,K=0.6)


    正确答案: 残铁量=0.6÷433.14353530.837=65.94吨
    65.94÷50=1.32个
    残铁约66吨,需2个空铁水罐。

  • 第8题:

    已知某高炉的有效容积为420m3,焦比为420Kg/t,煤比为100Kg/t,综合冶炼强度为2.0t/m3,炉缸直径为5600mm,风口与渣口中心线间高度为1200mm,问高炉全风作业时,炉前修沟时间应控制在多长时间内才安全?(注:煤焦折算系数为0.8,贮铁安全系数为60%,铁水比重为7.0t/m3


    正确答案: 综合焦比:0.42+0.08=0.5
    利用系数:2.0÷0.5=4
    日产量:420×4=1680
    炉缸容积:V=3.14×5.6×5.6×1.2÷4=29.54
    安全贮铁量:29.54×7×60%=124
    安全间隔时间:124÷(1680/1440)=74.4
    答:炉前修沟时间应控制在75分钟内才安全。

  • 第9题:

    某厂二号高炉炉缸直径为6.2M,停炉大修炉底侵蚀深度为铁口中心线下800mm,问炉罐残铁量有多少吨?如果每个铁罐盛装60吨铁水,问需要几个空铁水罐?(铁水比重为7t/m3,系数K=0.6)


    正确答案: 炉灌残铁量=K(π/4)D2hy =0.6×(3.14/4)×6.22×0.8×7=101.4(吨)
    需要铁水缸数=101.4/60=1.69(个)取2个
    所以炉罐残铁量为101.4吨,需要铁水罐数2个

  • 第10题:

    计算题:铁罐有效容积20m3,铁水比重7.0t/m3,求铁罐理论装铁量有多少?


    正确答案: 装铁量=20×7.0=140t
    铁罐理论装铁量为140t。

  • 第11题:

    铁水比重为()克/厘米3。


    正确答案:伸7.8

  • 第12题:

    单选题
    已知某土样容重为γ=17kN/m3,土粒容重γs=27.2kN/m3,天然含水量ω=10%,则孔隙比e为多少?()
    A

    0.600

    B

    0.761

    C

    0.568

    D

    0.625


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知某高炉炉缸直径5m,停炉大修时炉底侵蚀深度为铁口中心线下800mm,问炉缸残铁量有多少?如果每个铁水罐能盛装50t铁水,问需要几个空铁水罐?(设铁水比重为7.0t/m3,系数K为0.6)


    正确答案: 炉缸残铁量=(K/4)×π×D2hr=(0.6/4)π×52×0.8×7=66t
    需要换水罐数=66÷50=1.3个,取2个
    所以炉缸残铁量为66t,需要2个空铁水罐

  • 第14题:

    某高炉炉缸直径为7.5m,渣口中心线至铁口中心线之间距离为1.5m,矿批重25t,[Fe]=93%,矿石品位为55%,求炉缸安全容铁量为几批料?(炉缸铁水安全系数取0.6,铁水比重r取7.0t/m3


    正确答案: 安全容铁量为P==0.6πD2·h·r/4=0.6×3.14×7.52×1.5×7.0/4=278.3t
    安全料批n=P/(GFe/[Fe])=278.3/(25×0.55/0.93)=18.8批
    所以炉缸安全容铁量为18批。

  • 第15题:

    铁水比


    正确答案:指铁水占钢铁料的比例

  • 第16题:

    计算题:某高炉炉缸直径5米,渣口中心线至铁口中心线高度为1.2米,如果铁水比重为7.0t/m3,炉缸容铁系数为0.6,求该高炉安全容铁量?


    正确答案: T=0.60×Л/4×D2×h×r
    =6×(3.14/4)×52×1.2×7.0=99t
    该炉的安全容铁量是99吨。

  • 第17题:

    铁水比是指铁水占转炉装入量的多少。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    转炉内钢水的密度约7.0t/m3,熔渣的密度约为()t/m3

    • A、5.4
    • B、4.5
    • C、3.2

    正确答案:C

  • 第19题:

    铁水密度一般为()t/m3,炉渣密度一般为()t/m3


    正确答案:6.8~7.0;2.8~3.0

  • 第20题:

    某高炉炉缸直径是5m,渣口中心线至铁口中心线间的高度为1.2m,如果铁水比重为7.0t/m3,炉缸容铁系数为0.6,求该高炉的炉缸安全铁量是多少?


    正确答案:T安=R容×(π/4)×D2hy=0.6×(π/4)×52×1.2×7=99(吨)

  • 第21题:

    已知某高炉炉直径是6.0m,低渣口中心线至铁口中心线的高度为1.25m,如果铁水比重为7.0t/m3,炉缸容铁系数为0.6,求该高炉的炉缸安全容铁量?(π=3,保留一位小数)


    正确答案:炉缸安全容铁量=K·(π/4)D2hy=0.6×(3.14/4)×62×1.25×7=148.4(吨)

  • 第22题:

    某高炉入炉焦批重为3.6吨,入炉焦比为430Kg/tFe,本炉次共上料10批,铁水罐的容量有60t、80t,请计算有多少吨铁水?预计选用哪种铁水罐?共要几个?


    正确答案: 解:焦批重3.6t=3600Kg焦比为430Kg/tFe
    铁水重=3600×10÷430=83.72t
    应选用60t铁水罐共2个。
    答:出铁83.72t,选用60t铁水罐共2个。

  • 第23题:

    单选题
    某岩石的饱和容重为25.8kN/m3,干容重为23.8kN/m3,该岩石孔隙率约为()%
    A

    0.20

    B

    0.92

    C

    20

    D

    25


    正确答案: C
    解析: 暂无解析