更多“已知硅石SiO2=98%,生产1吨75FeSi需要1800kg硅石,计算硅的回收率。”相关问题
  • 第1题:

    硅铁冶炼的基本反应,是利用铁质还原剂中的铁将硅石中二氧化硅中的硅还原出来的反应。


    正确答案:错误

  • 第2题:

    冶炼硅铁所用的硅石的水分含量为()

    • A、<3%
    • B、<10%
    • C、不作要求
    • D、<6%

    正确答案:C

  • 第3题:

    硅石质量对硅铁生产有什么影响?


    正确答案: ⑴、硅石粒度太大,反应速度减慢
    ⑵、硅石粒度太小,料面透气性恶化电极不易深插
    ⑶、硅石SiO2含量低,则硅铁质量差,渣量大硅石消耗量大
    ⑷、硅石热稳定性差,影响炉料透气性总之,硅石质量不好,则炉况不稳,产量低,质量差,单耗高

  • 第4题:

    硅铁生产对硅石有哪些要求?


    正确答案: (1)SiO2>97%
    (2)P2O5<0.02%
    (3)CaO+MgO<1%
    (4)Al2O3<1%
    (5)合适的粒度
    (6)高温强度(抗爆性)要好

  • 第5题:

    冶炼硅铁对硅石的要求是()含量要高、有害杂质要低,一般要求SiO2>97%。


    正确答案:二氧化硅

  • 第6题:

    冶炼75硅铁,要求硅石中Al2O3应小于()


    正确答案:1.0%

  • 第7题:

    已知条件:①炉料配比:硅石:气煤焦:冶金焦:球团矿=1000:495:85:185②日消耗炉料95批③电炉日用电量480000kwh④日产合格75%硅铁50t,计算日单位原料消耗和日单位冶炼电耗


    正确答案: 1、单位冶炼电耗=480000/50=9600kwh
    2、单位硅石消耗=(95×1000)/50=1900kg/t
    3、单位气煤焦消耗=(95×495)/50=940.50kg/t
    4、单位冶金焦消耗=(95×85)/50=161.50kg/t
    5、单位球团矿消耗=(95×185)/50=351.50kg/t

  • 第8题:

    高炉用硅石SiO2含量(),粒度上限不超过()。


    正确答案:大于90%;30mm

  • 第9题:

    已知钢水量P=18400kg,炉中钢水硅0.15%,硅铁含硅量75%,回收率98%计算,如使钢中硅配至0.25%,求硅铁加入量?


    正确答案: 硅铁加入量=18400×(0.25%-0.15%)/(75%×98%)=25.03kg
    硅铁加入量为25.03kg

  • 第10题:

    硅石耐火材料的定义?硅石的主要矿物组成是什么?


    正确答案: 硅石耐火材料(Silica refractory)是指以天然硅石为主要原料制得的耐火材料。我国标准与国际标准规定硅石耐火材料中SiO2含量不得少于93%。而将SiO2含量大于或等于85%但小于93%的耐火材料称为硅质耐火材料(Siliceous refractory)。硅砖的矿物组成主要是鳞石英、方石英、少量的残余石英与玻璃相。

  • 第11题:

    某铁合金厂冶炼硅铁,去年硅石消耗定额为2100公斤/吨,实际单耗为2000公斤/吨,全年实际产量为9000吨,求去年硅石节约量。


    正确答案: 去年硅石节约量=(2100-2000)*9000=900000公斤=900吨

  • 第12题:

    问答题
    硅石耐火材料的定义?硅石的主要矿物组成是什么?

    正确答案: 硅石耐火材料(Silica refractory)是指以天然硅石为主要原料制得的耐火材料。我国标准与国际标准规定硅石耐火材料中SiO2含量不得少于93%。而将SiO2含量大于或等于85%但小于93%的耐火材料称为硅质耐火材料(Siliceous refractory)。硅砖的矿物组成主要是鳞石英、方石英、少量的残余石英与玻璃相。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    冶炼硅铁时对硅石中SiO2的含量要求是()

    • A、>97%
    • B、>95%
    • C、>85%
    • D、>88%

    正确答案:A

  • 第14题:

    冶炼75硅铁,要求硅石中Al2O3应小于()

    • A、0.01%
    • B、1.0%
    • C、0.02%
    • D、0.20%

    正确答案:B

  • 第15题:

    生产75%FeSi以1000kg硅石为基础进行配料计算,已知条件:SiO2=98%;焦炭C固=84%、水分12%;球团矿TFe=60%;Si的回收率92%;焦炭的烧损率10%;合金中含Fe量23%。


    正确答案: 1、由硅石中还原SiO2需要的碳量=1000×98%×24/60=392kg
    干焦需要量=392/((1-10%)×84%)=518.5kg
    焦炭需要量(湿基)=518.5/(1-12%)=589kg
    2、球团矿需要量计算
    硅石中含Si量=1000×98%×28/60=457.3kg
    进入合金中的Si量=457.3×92%=420.7kg
    合金的重量=420.7/75%=561kg
    合金中的Fe量=561×23%=129kg
    球团需要量=129/60%=215kg
    3、炉料配料比:硅石1000kg;焦炭(湿基)589kg;球团矿215kg

  • 第16题:

    某班在生产中发现炉况发粘,经检查原料发现焦炭固定碳含量84%没有变化,硅石含量SiO2=98%没有变化,只有焦炭的水分发生变化,水分由12%增加到16%,需调整焦炭的配比(焦炭烧损10%),问:如何调整配碳量?


    正确答案: 原焦炭配量=1000×98%×24/60×(1-12%)×84%×(1-10%)=589kg
    现焦炭配比=1000×98%×24/60×(1-16%)×84%×(1-10%)=618kg
    焦炭增加量=618-589=29kg/批料
    须在原每批焦炭配比中增加29kg的配量

  • 第17题:

    冶炼硅铁时对硅石中SiO2的含量要求是()


    正确答案:>97%

  • 第18题:

    硅石的SiO2含量一般为()

    • A、50—60%
    • B、90—98%
    • C、60—70%
    • D、70—80%

    正确答案:B

  • 第19题:

    冶炼硅铁所用的硅石的水分含量为()


    正确答案:不作要求

  • 第20题:

    高炉冶炼常用的熔剂硅石(SiO2)属于()。

    • A、酸性
    • B、中性
    • C、碱性
    • D、弹性

    正确答案:A

  • 第21题:

    已知硅石含SiO298%,焦碳含固定碳84%,含水份10%,不考虑其它求炼75%Fe-Si时,每100kg硅石需配焦碳多少?


    正确答案: SiO2+2C=Si+2CO
    60:24=100×98%:84%X
    X=24×100×98%/(60×84%)=46.7kg
    每100kg硅石需配焦碳46.7kg

  • 第22题:

    人工硅砂是将硅石或硅砂岩经过采矿、清洗、粗碎、()和筛选等加工而成。


    正确答案:细碎

  • 第23题:

    问答题
    某铁合金厂冶炼硅铁,去年硅石消耗定额为2100公斤/吨,实际单耗为2000公斤/吨,全年实际产量为9000吨,求去年硅石节约量。

    正确答案: 去年硅石节约量=(2100-2000)*9000=900000公斤=900吨
    解析: 暂无解析