参考答案和解析
正确答案:正确
更多“生铁合格率:即符合国家标准的生铁产量占生铁总产量的百分比称为生铁合格率。”相关问题
  • 第1题:

    什么是生铁合格率?


    正确答案:生铁合格率指合格生铁占全部生铁的百分比。

  • 第2题:

    什么叫合格生铁?什么叫生铁合格率?


    正确答案:生铁的化学成分符合国家标准,该生铁即为合格生铁。高炉生产合格生铁占总产生铁的百分数叫生铁合格率。

  • 第3题:

    钢的碳含量较生铁低,所以()。

    • A、硬度高于生铁
    • B、塑性好于生铁
    • C、焊接性能不如生铁

    正确答案:B

  • 第4题:

    生铁分为炼钢生铁、铸造生铁和()。


    正确答案:铁合金

  • 第5题:

    某日产生铁检验量5200吨,因S高出格130吨,则该日生铁合格率为()。


    正确答案:97.50%

  • 第6题:

    一座高炉容积是2000m3,某月产生铁检验量100000吨,因S高出格500吨,干焦用量为39200吨,全月休风时间15小时,请计算本座高炉当月生铁产量、生铁合格率、高炉有效容积利用系数、入炉焦比、休风率。(作业时间按30天计;保留小数点后两位)


    正确答案: 解:生铁产量=100000-500=99500t
    生铁合格率=99500/100000×100%=99.50%
    高炉有效容积利用系数=99500/(2000×30)=1.66t/m3•d
    入炉焦比=39200/99500×1000kg=394kg/tFe
    休风率=15/(30×24)×100%=2.08%
    答:该月生铁产量99500t,生铁合格率是99.50%,高炉有效容积利用系数1.66t/m3•d,入炉焦比394kg/tFe,休风率2.08%。

  • 第7题:

    化学成份符合国家标准的生铁量占全部生产生铁量的百分数称为一级品率。()


    正确答案:错误

  • 第8题:

    生铁合格率


    正确答案: 生产的合格铁量占高炉总产铁量的百分数。

  • 第9题:

    当[Si]≤1.25%,[S]≤0.03%的生铁量占总产量的百分比,均可称为炼钢铁一级品率。


    正确答案:正确

  • 第10题:

    计算题:某高炉容积为800m3,去年1~6月份生产生铁:228636t,其中合格生铁226436t,问该炉去年上半年的高炉利用系数是多少?生铁合格率是多少?(保留2位小数,每月为30天)


    正确答案: 一天产铁量P=228636÷180=1270.2t/d
    高炉利用系数ηV=P/V=1270.2/800=1.58t/m3·d
    生铁合格率=合格生铁量/总出铁量×100%
    =226436/228636×100%=99.03%
    该炉去年上半年高炉利用系数为1.58t/m3·d,生铁合格率为99.03%。

  • 第11题:

    计算题:高炉日产生铁2860t,其中不合格铁57.2t,求该高炉当日生铁合格率是多少?


    正确答案: 生铁合格率:(2860t-57.2t)/2860t×100%=98%
    该高炉当日生铁合格率为98%。

  • 第12题:

    生铁按用途可分为炼钢生铁,()和特殊生铁。


    正确答案:铸造生铁

  • 第13题:

    符合( )要求的生铁产量占高炉总产量的百分数叫生铁合格率。

    A.炼钢标准

    B.国家标准

    C.铸造标准


    正确答案:B

  • 第14题:

    生铁合格率反映的是生铁的质量指标。


    正确答案:正确

  • 第15题:

    铸造生铁的一级品是指生铁质量符合国家标准,Z14:S≤0.04%,Z18-34:S≤0.03%。


    正确答案:正确

  • 第16题:

    某高炉日产生铁960T其中合格铁800T,一级品生铁430T,请计算出该日和生铁合格率和一级品率是多少?


    正确答案: 解:生铁合格率=(800÷960)×100%=83.33%
    一级品率=(430÷800)×100%=53.75%
    答:该日生铁合格率是83.33%,一级品率是53.75%。

  • 第17题:

    符合()要求的生铁产量占高炉总产量的百分数叫生铁合格率。

    • A、炼钢标准
    • B、国家标准
    • C、铸造标准

    正确答案:B

  • 第18题:

    按用途生铁可分为炼钢用生铁、铸造用生铁、球墨铸造用生铁和铁合金。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    化学成分符合国家标准要求的生铁叫合格生铁。()


    正确答案:正确

  • 第20题:

    生铁中一级品的数量占合格生铁数量的百分比,即为一级品率。


    正确答案:正确

  • 第21题:

    什么是生铁合格率?写出它的计算公式?


    正确答案: 生铁合格率是指符合国家标准的生铁产量占生铁产量的百分比。计算公式:生铁合格率=(合格生铁产量/生铁总产量)×100%。

  • 第22题:

    生铁合格率:即符合()的生铁产量占生铁总产量的百分比称为生铁合格率。


    正确答案:国家标准

  • 第23题:

    一座高炉容积是318m3,某日产生铁检验量1046吨,因S高出格65吨,其中一级品量为530吨,干焦用量为490吨,请计算出该日生铁产量、生铁合格率、一级品率、高炉有效容积利用系数、入炉焦比各是多少?


    正确答案: 解:生铁产量=检验量-出格铁量=1046-65=981t
    生铁合格率=生铁产量/检验量×100%=981/1046×100%=93.79%
    生铁一级品率=生铁一级品量/生铁产量×100%
    =530/981×100%=54.03%
    入炉焦比=干焦量/生铁产量×100%=490/981×1000kg=499kg/tFe
    高炉有效容积利用系数=生铁产量/高炉有效容积
    =981/318=3.085t/m3•d
    答:该日生铁产量981t,生铁合格率是93.79%,一级品率54.03%,高炉有效容积利用系数3.085t/m3•d,入炉焦比499kg/tFe。