计算题:干熄炉的下料位为-9.5米,下料位以上有焦炭25吨,为了达到下一批焦炉出焦前做一次低料位来消除斜道浮焦现象的目的,排焦到-12米,下一批焦炉共出焦12炉,每炉设为13.5吨,出炉时间为8分钟/炉,焦炉检修时间为1.5小时,干熄炉平均的直径为6.6米,焦炭的密度为450kg/m3,请计算平均多少排焦量才能达到目的?

题目

计算题:干熄炉的下料位为-9.5米,下料位以上有焦炭25吨,为了达到下一批焦炉出焦前做一次低料位来消除斜道浮焦现象的目的,排焦到-12米,下一批焦炉共出焦12炉,每炉设为13.5吨,出炉时间为8分钟/炉,焦炉检修时间为1.5小时,干熄炉平均的直径为6.6米,焦炭的密度为450kg/m3,请计算平均多少排焦量才能达到目的?


相似考题
参考答案和解析
正确答案: 原有的焦炭加上装入的焦炭=25+12×13.5=187t-9.5到-12米料位的焦炭=2.5×3.14×3.3×3.3×0.45=38.47t总时间:8×12/60+1.5=3.1h这段时间内的排焦量=(187+38.47)/3.1=72.7t/h。
更多“计算题:干熄炉的下料位为-9.5米,下料位以上有焦炭25吨,为了达到下一批焦炉出焦前做一次低料位来消除斜道浮焦现象的目的,排焦到-12米,下一批焦炉共出焦12炉,每炉设为13.5吨,出炉时间为8分钟/炉,焦炉检修时间为1.5小时,干熄炉平均的直径为6.6米,焦炭的密度为450kg/m3,请计算平均多少排焦量才能达到目的?”相关问题
  • 第1题:

    计算题:某焦化厂140t/h干熄焦,实际运行时排焦量为120t/h,干熄炉预存段内径7.8米,预存段“零料位”为干熄炉炉口向下12米位置,干熄炉100%料位为干熄炉炉口向下4米位置,其设定的高料位为85%,低料位为15%,请问当干熄炉料位为70%时,提升机系统出现故障不能装焦,此时开始按40t/h排焦,能维持多长时间排至低料位?


    正确答案: 70%料位时干熄炉容积=3.14×3.9×3.9×8×(0.7-0.15)=210.14M3,有效焦炭=210.14×0.5=105.07t;维持时间t=105.07/40=2.63h。

  • 第2题:

    计算题:某厂准备新建55孔6m焦炉两座,拟配套建设一座干熄焦装置。焦炉设计每孔炭化室可装入干煤量为28.5t,成焦率为74.6%,周转时间为19h,预设一个小循环内检修时间为1小时;焦炉强化操作系数为1.07;试计算干熄焦小时最大处理量为多少?应选用多大处理能力的干熄焦装置合适?


    正确答案: 小时最大处理量=(2×55×28.5×74.6%)×1.07/19=131.7t/h应选用处理能力为140t/h干熄焦装置合适。

  • 第3题:

    计算题:某125t/h处理量的干熄焦系统,干熄炉预存室有效容积420m3,冷却室有效容积420m3,冷却室总容积480m3,请问干熄炉总共能容纳多少吨焦炭?


    正确答案: 干熄炉总有效容积=420+420=840m3干熄炉能容纳焦炭总量=840×0.5=420t

  • 第4题:

    计算题:某焦化厂一套干熄焦装置某月干熄焦炭4140孔,共产生蒸汽49297t,焦炉平均单孔产量为21.65t/孔,计算该干熄焦装置本月的产汽率是多少?


    正确答案: 该干熄焦装置本月的产汽率=49297t/(4140孔×21.65t/孔)=0.55

  • 第5题:

    计算题:已知干熄炉的热量收入项(单位1000000Kj/h):红焦带入干熄炉的热量为110.958,循环气体带进干熄炉的热量为21.417,焦炭燃烧产生的热量为17.454,挥发份燃烧产生的热量为5.354,二次风带进的热量为0.031;热量支出项(单位1000000Kj/h):冷焦带出的热量为12.802,循环气体带出干熄炉的热量为139.563,干熄炉表面散热量为4.241,预存室上部放散气体带出的热量为0.636,干熄炉出口集尘带出的热量为0.922,风机放散带出的热量为0.579,其它损失及误差为-3.5


    正确答案: 收入项总热量=110.958+21.417+17.454+5.354+0.031=155.214kj/h干熄炉的热效率=139.563/155.214×100%=89.92%。

  • 第6题:

    计算题:干熄炉生产操作中,假设接班料位为2米,当班焦炉白班计划出炉35炉,每炉焦炭约27.5t,若控制干熄炉交班料位2.5米,求设定排焦量为多少?(预存室内径约为8m,焦炭密度为500kg/m3


    正确答案: 排焦量V=(M装入+M料位差)/每班时间={(2.5-2)×3.14×42×500/1000+35×27.5}/8=121.9t/h。

  • 第7题:

    干熄焦时需要将焦炭温度冷却到230℃以下,可采取的措施有()。

    • A、循环气体量增加
    • B、排焦量增加
    • C、降低进入干熄炉循环气体温度
    • D、减少排焦量

    正确答案:A,C,D

  • 第8题:

    计算题:某厂55孔6m焦炉四座,配套两座140t/h处理能力干熄焦装置。每孔炭化室可装入干煤量为28.5t,成焦率为75%;若周转时间为20h;假设吨干熄焦炭可产蒸汽0.53吨;求日产蒸汽多少吨?


    正确答案: 日产蒸汽量=(4×55×28.5×75%×24)/20×0.53=2990.8t

  • 第9题:

    计算题:某班8:56~15:56的生产情况,得知干熄焦排焦量为105t/h,而目前干熄炉的气料比为1240m3/t,吨焦产汽率为0.56。请计算出在此时间段内,干熄焦的循环风量和蒸汽产量?


    正确答案: 循环风量=105×1240=130200m3/h蒸汽产量=105×7×0.56=411.6t。

  • 第10题:

    下列操作不正确的是()。

    • A、熄焦车在对位时,来回走动一次,确认与导焦槽对好后,才能发出允许推焦信号
    • B、熄焦车在接焦时行车速度就与推焦速度相适应,使推出的焦炭能均匀分布在车箱内
    • C、熄焦时车体在做一些移动,熄焦后要滤水
    • D、为了节约时间,熄焦车可以接两炉焦炭后才进行熄焦

    正确答案:D

  • 第11题:

    多选题
    干熄焦系统需将焦炭温度冷却到200℃以下,可采用的措施有()。
    A

    循环气体量增加

    B

    排焦量增加

    C

    降低进入干熄炉循环气体温度

    D

    减少排焦量


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    计算题:某班计划推焦炉数为40炉,计划与结焦时间相差±5分钟以上的炉数为1炉,求该班的推焦计划系数?

    正确答案: 解:K1=(40-1)/40=39/40=0.98
    该班推焦计划系数为0.98。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    计算题:某厂干熄焦每组有4台干熄炉,年修时,一台干熄炉停炉检修,三台干熄炉运转,假设焦炉开工率为235炉/日,每孔炭化室可装入干煤量为28.4t,成焦率为74.6%。计算每台干熄炉的平均排出量,若干熄炉的循环风量平均为10.5万m3/h,请问平均风料比为多少?


    正确答案: 每台干熄炉的日平均排出量=235×28.4×74.6%/3=1659.6吨风料比=10.5/1659.6/24=1518m3/t。

  • 第14题:

    焦炉为间歇出焦,而干熄焦是连续排焦,主要是因为在干熄焦装置中设置有()。

    • A、冷却室
    • B、预存室
    • C、连续排焦装置
    • D、密闭的循环系统

    正确答案:B

  • 第15题:

    计算题:某厂一组2×55孔6m焦炉两座,配套一座140t/h处理能力干熄焦装置。每孔炭化室可装入干煤量为28.5t,成焦率为75%;若周转时间为20h;假设干熄炉料位保持恒定,试计算每小时平均排焦量是多少吨?


    正确答案: 平均排焦量=(2×55×28.5×75%)/20=117.6t/h。

  • 第16题:

    熄焦时需将焦炭温度冷却到250℃以下,可采取的措施有()。

    • A、循环气体量增加
    • B、排焦量增加
    • C、降低进入干熄炉循环气体温度
    • D、减少排焦量

    正确答案:A,C,D

  • 第17题:

    干熄焦料位是干熄炉重要设备之一,其干熄炉料位常采用()料位计。

    • A、静电容
    • B、雷达
    • C、热电偶
    • D、γ射线

    正确答案:A,B,D

  • 第18题:

    计算题:某干熄炉的强制校正料位为85吨,现在干熄炉在库量为80吨,推焦间隔为10分钟,检修前还有18炉,检修时间为1小时,每炉焦炭重量为21.5吨,问现在排焦量应设定到多少合适?


    正确答案: 排焦量T=[(t1+n×t)-t2]/h=[(80+18×21.5)-85]/4=95.5(t/h)。

  • 第19题:

    计算题:某焦化厂现有2座55孔6米焦炉顶装焦炉,设计周转时间19小时,单孔操作时间9分钟,单孔干焦量为21.5吨,目前强化生产后,周转时间为18小时,全干熄运行,140t/h的干熄焦能否满足运行要求?


    正确答案: 小时出焦量=(110/18)×21.5≈131t/h<140t/h,能满足要求。

  • 第20题:

    计算题:某厂55孔6m焦炉四座,每孔出焦21.5吨,配套两座140t/h处理能力干熄焦装置。某日计划出炉276炉,实际出炉265炉,干熄焦238炉,求当日干熄率是多少?


    正确答案: 日干熄率=238÷265×100%=89.8%。

  • 第21题:

    计算题:某班计划推焦炉数为40炉,计划推焦系数为0.98,求该班计划与规定结焦时间相差±5分钟以上的炉数?


    正确答案: 解:设相差±5分钟以上炉数为x炉则K=(40-x)/40=0.98
    解得:x=1
    相差±5分钟以上的炉数为1炉。

  • 第22题:

    在2×65孔焦炉组中,焦炉机械中的()决定每炉操作时间。

    • A、推焦车
    • B、装煤车
    • C、熄焦车

    正确答案:C

  • 第23题:

    单选题
    在2×65孔焦炉组中,焦炉机械中的()决定每炉操作时间。
    A

    推焦车

    B

    装煤车

    C

    熄焦车


    正确答案: B
    解析: 暂无解析