更多“计算题:已知a1音为440Hz,b1为493.88Hz,求此二音间的音分数。”相关问题
  • 第1题:

    zh为送气音,ch为送气音。()

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:错误

  • 第2题:

    钢琴的标准音a1的振动频率是()。

    • A、464HZ
    • B、454HZ
    • C、434HZ
    • D、440HZ

    正确答案:D

  • 第3题:

    计算题:求c2音的频率(已知c2是第52键)。


    正确答案: f=27.5×2=27.5×()51=27.5×19.027314=523.25(Hz)

  • 第4题:

    计算题:求a音加10音分时的频率。


    正确答案: fa+10=220×10=221.27(Hz)

  • 第5题:

    计算题:已知电源电动势为12V,电源电阻为0.2Ω,电路负载为1Ω,求总电流?


    正确答案: 解:根据全电路欧姆定律I=E/(R+r)=12/(1+0.2)=10(A)
    总电流为10安培。

  • 第6题:

    计算题:已知电压为220V,电阻为50Ω,试求电路中电流是多少安培?


    正确答案: 解:根据公式I=V/R,得:I=V/R=220/50=4.4(A)
    电流为4.4安培。

  • 第7题:

    计算题:已知电压为220V,电流为4A,试求电路中电阻是多少欧姆?


    正确答案: 解:根据公式R=V/I,得:R=V/I=220/4=55(Ω)
    电阻为55欧姆。

  • 第8题:

    计算题:求任意两频率间相应的音分数。设定f2为500HZ,f1为400HZ。


    正确答案: 1=3986×lg=3986×lg1.25=3986×0.09691=386(音分)

  • 第9题:

    计算题:已知电压为220V,电流为5A,求电功率?


    正确答案: 解:P=UI=220×5=1100(W)
    电功率为1100瓦特。

  • 第10题:

    计算题:已知NaOH溶液的浓度为400mg/L,求此溶液的PH值。


    正确答案: 解:[OH-]=400÷1000÷40=0.01(mol/L)
    POH=-lg[]OH-]=-lg0.01=2PH=14-POH=14-2=12
    此溶液的PH值为12。

  • 第11题:

    问答题
    计算题:已知坝坡坡度为1:m,量取坝横断面坡上两点间的距离为S米,求两点间的平距和高差?

    正确答案: 平距=m×S/((1+m2))0.5
    高差=S/((1+m2))0.5
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    以肺组织含气由多到少为序,叩诊音的排序为()
    A

    鼓音—过清音—清音—浊音—实音

    B

    鼓音—清音—过清音—浊音—实音

    C

    过清音—鼓音—清音—浊音—实音

    D

    过清音—鼓音—清音—实音—浊音

    E

    鼓音—过清音—清音—实音—浊音


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    以肺组织含气由多到少为序,叩诊音的排序为()

    A鼓音—过清音—清音—浊音—实音

    B鼓音—清音—过清音—浊音—实音

    C过清音—鼓音—清音—浊音—实音

    D过清音—鼓音—清音—实音—浊音

    E鼓音—过清音—清音—实音—浊音


    A

  • 第14题:

    计算题:已知20马力的电动机转速为1200转/分,求转矩?


    正确答案: 7024*(20/1200)=117

  • 第15题:

    计算题:求2000Hz所对应的音级。


    正确答案: J=+1=+1=74.21+1=75.21

  • 第16题:

    计算题:已知轴的上偏差为-0.007,下偏差为-0.020,求该轴的公差?


    正确答案: 轴的公差=上偏差-下偏差=-0.007-(-0.020)=0.013
    该轴的公差为0.013。

  • 第17题:

    计算题:已知坝坡坡度为1:m,量取坝横断面坡上两点间的距离为S米,求两点间的平距和高差?


    正确答案: 平距=m×S/((1+m2))0.5
    高差=S/((1+m2))0.5

  • 第18题:

    计算题:已知一400MHz的对称振子天线,其方向性系数为1.64,其辐射电阻为50Ω,求此天线的有效长度。?


    正确答案: f=400MHz,则波长λ=υ/f=0.75m,天线的有效长度L=(λ/π)x(DxR/120)=0.2m。

  • 第19题:

    标准音a1的振动频率是440Hz。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    我们听到的声音大多是由许多音组合而成复合音,其中包括基音和许多泛音,将其依次排列起来叫做“分音列”,或叫“泛音列”。D为基音的泛音列中,第五分音是()

    • A、小字组的a音
    • B、#f1音
    • C、#a1音
    • D、#f2音

    正确答案:A

  • 第21题:

    计算题:已知电流为15A,电阻为30Ω,试求电路中电压是多少伏?


    正确答案: 解:根据公式V=I.R,得:V=I.R=15×30=450V
    电压为450伏。

  • 第22题:

    计算题:有一量程为16MPa的压力表,已知其精度为1.5级,试求此压力表的允许基本误差?


    正确答案: 设量程P=16MPa,精度δ=1.5%,最大允许误差为Δ,
    则Δ=±P×δ=±16×1.5%=±0.24(MPa)。
    此压力表的允许基本误差是±0.24MPa。

  • 第23题:

    判断题
    标准音a1的振动频率是440Hz。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析