参考答案和解析
正确答案: (277.18×4)-(220×5)=1108.72-1100=8.72(拍/秒)
更多“计算题:求平均率大三度a---#c1的拍频.”相关问题
  • 第1题:

    计算题:已知,包钢带式焙烧机利用系数为0.874(t/m2•h),生球水份8%,返料率10%,返矿率5%,六台造球机运转,求每台造球机的平均台时产量?


    正确答案: 设球机平均台时产量为X(吨/台时)
    6×X(1-10%)×(1×8%)×(1-5%)=0.874×162
    X=30.1(吨/台时)

  • 第2题:

    计算题:求e---b五度的拍频。


    正确答案: 求e→b拍频,e-164.814Hzb-246.942Hz吻合谐音:冠二根三
    (246.942×2)-(164.814×3)=493.884-494.442=-0.56(拍/秒)(负拍)

  • 第3题:

    计算题:计算f---c1上行五度及c1---f下行五度的拍频。


    正确答案: f→c1上行五度c1-261.626Hzf-174.614Hz冠二根三
    (261.626×2)-(174.614×3)=523.252-523.842=-0.59(拍/秒)(负拍)
    f←c1下行(174.614×3)-(261.626×2)=523.842-523.252=0.59(拍/秒)(正拍)

  • 第4题:

    计算题:某球团车间其有造球机4台,正常转3台,备用一台,而生产总作业率是90%,求4台造球机的平均作业率是多少?


    正确答案: 平均作业率=3/4×100%=67.5%

  • 第5题:

    计算多个率的平均率时,应()

    • A、按求中位数的方法求平均值
    • B、以总的实际数值为依据求平均值
    • C、将各个率直接相加求平均值
    • D、先标化,再计算
    • E、以上都不是

    正确答案:B

  • 第6题:

    计算题:某焙烧炉某日作业率为95%生产球团矿1600吨,求台时产量?


    正确答案: 因作业率95%某日作业时间:24h×95%=22.8h
    台时产量=1600/22.8=70.18吨/小时

  • 第7题:

    计算题:某锅炉干度x为0.25,求此锅炉的循环倍率。


    正确答案: K=1/x=1/0.25=4
    此锅炉的循环倍率为4

  • 第8题:

    计算题:已知∮7内螺纹管平均外径为7.025mm,平均底壁厚为0.245mm,平均齿高为0.185mm,求平均内径?


    正确答案: X=7.025-(0.245+0.185)*2=6.165(mm)

  • 第9题:

    计算题:已知国槐尺蛾卵的发育起点温度为8.5℃,卵期有效积温为84日度,卵产下当时的平均温度为20℃。求:幼虫的发生期?


    正确答案: 已知C=8.5K=84T=20求N=?
    依K=N(T-C.
    得N=K/(T-C.=84/(20-8.5)=7.3(天)
    幼虫过7.3天发生。

  • 第10题:

    计算题:已知土样面积30cm2,高2cm,湿土质量128.8g,含水率W=13.6%,土的颗粒密度ρs=2.71,求该土样的孔隙比e、孔隙率n和饱和度Sr。


    正确答案: ①计算体积:总体积=30×2=60cm3
    干土质量:128.8/(1+0.136)=113.4g
    土粒体积:113.4/2.71=41.8cm3
    空隙体积:60-41.8=18.2cm3
    水的质量:113.4×13.6%=15.4g
    水的体积:15.4cm3
    ②计算参数:孔隙比e=空隙体积/土粒体积=18.2/41.8=0.44
    孔隙率n=空隙体积/总体积=18.2/60=0.30
    饱和度Sr=水的体积/空隙体积=15.4/18.2=0.85

  • 第11题:

    单选题
    计算多个率的平均率时,应()。
    A

    按求中位数的方法求平均值

    B

    以总的实际数值为依据求平均值

    C

    将各个率直接相加求平均值

    D

    先标化,再计算

    E

    以上都不是


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    计算题:某租赁设备的成本为PV=800000元,分二年4期偿还租金,年利率为10%,半年复息,附加率为r=4.5%,求平均每期租金与租金总额。

    正确答案: 每期利率为:i=10%÷2=5%
    则每期租金为:R1=800000×(1+4×5%)÷4+800000×4.5%
    =276000(元)
    租金总额为:R总=4×276000
    =1104000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    计算题:求平均率四度a---d1的拍频。


    正确答案: (293.66×3)-(220×4)=880.98-880=0.98(拍/秒)

  • 第14题:

    计算题:求平均率五度a---e1的拍频。


    正确答案: (329.63×2)-(220×3)=659.26-660=-0.74(拍/秒)

  • 第15题:

    计算题:求平均率大六度a---#f1的拍频。


    正确答案: (369.99×3)-(220×5)=1109.97-1100=9.97(拍/秒)

  • 第16题:

    计算题:某球团厂共计4台造球机,正常运转3台,备用1台,而生产总作业率是90%,求4台造球机的平均作业率是多少?


    正确答案: 平均作业率=运转台数/总台数×总作业率
    =3÷4×90%
    =67.5%
    平均作业率为67.5%。

  • 第17题:

    计算题:测定某浮沉煤样的灰分,得到五个数据:8.10,8.21,8.07,8.11,8.13,8.20。求平均偏差?


    正确答案:该组数据的平均值=(8.10+8.21+8.07+8.11+8.13+8.20)÷6=8.14;平均偏差=∑|Xi-X|/i=(|8.10-8.14|+|8.21-8.14|+|8.07-8.14|+|8.11-8.14|+|8.13-8.14|+|8.20-8.14|)÷6=0.047

  • 第18题:

    计算题:某锅炉的循环倍率K=5,求此时上升管内介质的干度?


    正确答案: x=1/K=1/5=0.2
    此时上升管内介质的干度是0.2

  • 第19题:

    计算题:台锅炉的循环倍率K为5,求此时上升管出口工质的干度时多少?


    正确答案: X=1/K=1/5=0.2
    此时上升管出口的工质干度是0.2

  • 第20题:

    计算题:某油井1982年的产量为3150t,1986年平均综合含水为24%,求水油比是多少?


    正确答案: 产水量=3150/(1-0.24)-3150=995(t)
    水油比=955/3150=0.31

  • 第21题:

    计算题:某租赁设备的成本为PV=800000元,分二年4期偿还租金,年利率为10%,半年复息,附加率为r=4.5%,求平均每期租金与租金总额。


    正确答案: 每期利率为:i=10%÷2=5%
    则每期租金为:R1=800000×(1+4×5%)÷4+800000×4.5%
    =276000(元)
    租金总额为:R总=4×276000
    =1104000(元)

  • 第22题:

    计算题:铲运机每旬工作240小时,维修保养80小时,求铲运机可开动率。


    正确答案: 解:铲运机可开动率=(240一80)/240×100%=66.7%
    答:铲运机可开动率为66.7%。

  • 第23题:

    问答题
    计算题:已知国槐尺蛾卵的发育起点温度为8.5℃,卵期有效积温为84日度,卵产下当时的平均温度为20℃。求:幼虫的发生期?

    正确答案: 已知C=8.5K=84T=20求N=?
    依K=N(T-C.
    得N=K/(T-C.=84/(20-8.5)=7.3(天)
    幼虫过7.3天发生。
    解析: 暂无解析