更多“计算题:求a音加10音分时的频率。”相关问题
  • 第1题:

    计算题:已知f1=50Hz,f2=1000Hz分别为两个正弦量的频率,分别求两个正弦量的角频率和周期。


    正确答案:①ω1=2πf1
    =2×3.14×50
    =314(rad/s)
    T1=1/f1=1/50=0.02(s)
    ②ω2=2πf2
    =2×3.14×1000
    =6280(rad/s)
    T2=1/f2=1/1000=0.001(s)
    频率为f1的正弦量的角频率是314rad/s周期为0.02s,频率为f2的正弦量的角频率是6280rad/s周期为0.001s。

  • 第2题:

    声音的高低取决于振动的()。频率值大,音就();频率值小,音就()。


    正确答案:频率、高、低

  • 第3题:

    计算题:求2000Hz所对应的音级。


    正确答案: J=+1=+1=74.21+1=75.21

  • 第4题:

    在简谱中若要表示此音低一个八度应()。

    • A、在此音上加一个小黑点
    • B、在此音上加两个小黑点
    • C、在此音下加一个小黑点
    • D、在此音下加两个小黑点

    正确答案:C

  • 第5题:

    计算题:某井压裂时加砂10m3,混砂液为40m3,排量为3m3/分,求砂比及加砂时间各为多少?


    正确答案: (1)砂比10÷40=25%
    (2)加砂时间=40÷3=13.3(分钟)
    砂比为25%;加砂时间13.3分钟。

  • 第6题:

    计算题:求a1+15音分时的频率。


    正确答案: f=27.5×2=27.5×()48.15=27.5×16.139232=443.83(Hz)

  • 第7题:

    计算题:求任意两频率间相应的音分数。设定f2为500HZ,f1为400HZ。


    正确答案: 1=3986×lg=3986×lg1.25=3986×0.09691=386(音分)

  • 第8题:

    计算题:(B-A-005)已知某水泵的流量Q1=180m3/h,转速为2900转/分,求转速降为1450转/分时的流量?


    正确答案: ∵Q1/Q2=n1/n2
    ∴Q2=Q1.n2/n1=180×1450÷2900=90(m3/h)
    该泵转速改变后流量为90m3/h。

  • 第9题:

    计算题:已知一个R、L串联电路,其电阻和感抗均为10Ω,试求在线路上加100V交流电压时,电流是多少?电流电压的相位差多大?


    正确答案: 解:电路的阻抗为
    Z=14.1(Ω)
    电路中的电流为
    I=U/Z=100/14.1=7.1(A)
    电流电压的相位差为
    φ=tg-1(XL/R)=tg-1(10/10)=45°
    电流为7.1A,相位差45°。

  • 第10题:

    计算题:已知f1=50HZ,f2=1000Hz分别为两个正弦量的频率,求两个正弦量的角频率和周期。


    正确答案: ω1=2лf1=2×3.14×50=314(rad/s)T1=1/f1=1/50=0.02(s)ω2=2лf2=2×3.14×1000=6280(rad/s)T2=1/f2=1/1000=0.001(s)
    答:频率为f1的正弦量的角频率是314rad/s,周期0.02s,频率为f2的正弦量的角频率是6280rad/s,周期0.001s。

  • 第11题:

    问答题
    计算题:(B-A-005)已知某泵轴功率为100KW,转速为2950转/分,求转速为1450转/分时的轴功率?

    正确答案: ∵N1/N2=(n1/n23
    ∴N2=(n2/n13.N1=(1450÷2950)3×100=12.5(KW)
    该泵转速改变后轴功率为12.5KW。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    计算题:(B-A-005)已知某水泵的流量Q1=180m3/h,转速为2900转/分,求转速降为1450转/分时的流量?

    正确答案: ∵Q1/Q2=n1/n2
    ∴Q2=Q1.n2/n1=180×1450÷2900=90(m3/h)
    该泵转速改变后流量为90m3/h。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    计算题:某井压裂设计加砂40m3,第一阶段10%的砂比加砂5m3,第二阶段20%的砂比加砂10m3,25%的砂比加砂10m3,35%的砂比加砂7m3,40%的砂比把剩余砂加完,求总的携砂液用量?


    正确答案: (1)40%的砂比的加砂量为:40-5-10-10-7=8方
    (2)总携砂液量=5÷10%+10÷20%+10÷25%+7÷35%+8÷40%
    =50+50+40+20+20=180(方)
    总的携砂液用量是180方。

  • 第14题:

    计算题:求c2音的频率(已知c2是第52键)。


    正确答案: f=27.5×2=27.5×()51=27.5×19.027314=523.25(Hz)

  • 第15题:

    计算题:求F33的频率。


    正确答案: f=27.5×2=27.5×32=27.5×6.349604=174.61

  • 第16题:

    计算题:某井压裂加砂20方,平均砂比20%,设计前置液为80方,顶替液为10方,求携砂液量、用液量为多少?


    正确答案: (1)携砂液量=20/20%=100方
    (2)设计用液量=80+100+10=190方
    携砂液为100方,设计用液量为190方。

  • 第17题:

    计算题:某电容接在频率为50Hz、电压220V电源上时,通过的电流为7A,求该电容多大?


    正确答案: 由I=U/XC=2πfCU
    则C=I/(2π fU)=7/(233.143503220)=101(μF.
    电容为101μF。

  • 第18题:

    计算题:已知a1音为440Hz,b1为493.88Hz,求此二音间的音分数。


    正确答案: 1=3986×lg=39863×lg=3986×lg1.1224545=3986×0.0501688=200(音分)

  • 第19题:

    计算题:求bB38+2音分的频率。


    正确答案: f=27.5×2=27.5×37.02=27.5×8.485502=233.35

  • 第20题:

    计算题:(B-A-005)已知某泵扬程为250m,转速为2900转/分,求转速降为1450转/分时的扬程?


    正确答案: ∵H1/H2=(n1/n22
    ∴H2=(n2/n1)2.H1=(1450÷2900)2×250=62.5(m)
    该泵转速改变后轴功率为62.5m。

  • 第21题:

    计算题:已知通过某支路的正弦交流电的频率为1Hz, Im=10mA,初相角φ=π/4。试写出电流的函数式,并求当t=0.5s时,电流的瞬时值?


    正确答案: 解:由已知条件可写出电流的函数式为
    i=10sin(2πt+π/4)(mA)
    当t=0.5s时,电流的瞬时值为
    i=10sin(2π×0.5+π/4)=-7.07(mA)
    电流的瞬时值为-7.07mA。

  • 第22题:

    单选题
    在简谱中若要表示此音低一个八度应()。
    A

    在此音上加一个小黑点

    B

    在此音上加两个小黑点

    C

    在此音下加一个小黑点

    D

    在此音下加两个小黑点


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    计算题:(B-A-005)已知某泵扬程为250m,转速为2900转/分,求转速降为1450转/分时的扬程?

    正确答案: ∵H1/H2=(n1/n22
    ∴H2=(n2/n1)2.H1=(1450÷2900)2×250=62.5(m)
    该泵转速改变后轴功率为62.5m。
    解析: 暂无解析