参考答案和解析
正确答案: 水泥用量=400/(1/3.1+0.5/2.76+6)=62(kg);
土的用量=62×0.5=31(kg);
水的用量=62×6=372(kg);
水泥、粘土、水的用量分别为:62kg、31kg、372kg。
更多“计算题:配制水泥:粘土:水为1:0.5:6的水泥粘土浆400L,已知水泥的密度为3.1g/cm3,粘土的密度为2.76g/cm3,求各种材料的用量各是多少?”相关问题
  • 第1题:

    计算题:配制水泥:粘土:水为1:0.5:6的水泥粘土浆400L,已知水泥的密度为3.1g/cm3,粘土的密度为2.76g/cm3,求各种材料的用量各是多少?


    正确答案: 水泥用量=400/(1/3.1+0.5/2.76+6)=62(kg);
    土的用量=62×0.5=31(kg);
    水的用量=62×6=372(kg);
    水泥、粘土、水的用量分别为:62kg、31kg、372kg。

  • 第2题:

    计算题:配制水泥∶粘土∶水为1∶0.5∶6的水泥粘土浆400L,已知水泥的比重为3.1,粘土的比重为2.7,求各种材料的用量。


    正确答案: 设水泥的用量为x,则粘土和水的用量分别为0.5x和6x,各种原材料体积之和为400L,即x/3.1+0.5x/2.7+6x/1=400解方程:2.7x+3.1×0.5x+3.1×2.7×6x=400×3.1×2.7 54.74x=3348 x=3348/54.74=61.5(kg)0.5x=0.5×61.5=30.75(kg)6x=6×61.5=369(kg)水泥的用量为61.5kg,粘土的用量为30.75kg,水的用量为369kg。

  • 第3题:

    某一混凝土工程需配制强度等级为C25的混凝土。初步确定用水量为190Kg,砂率为0.32,水泥为525号普通水泥、密度为3.1g/cm3;砂、石的表观密度分别为2.60g/cm3,2.65g/cm3;试计算该混凝土的初步配合比。(假定含气量α=1%,标准差σ=5.0MPa,强度公式中系数A=0.46,B=0.52,水泥富余系数K=1.13)。


    正确答案: 因设计要求的强度等级为C25,σ=5.0MPa,A=0.46,B=0.52,Kc=1.13,fcb=42.5
    故fcu=fcu*k+1.645σ=25+1.645×5.0=33.23MPa
    Fc=Kcfcb=1.13×42.5=48.03MPa
    Fcu=Afc(C/W-B)
    33.23=0.46×48.03×(Co/Wo-0.52)
    Co/Wo=2.02,又因Wo=190kg,故Co=383.8kg
    ρc=3.1g/cm3
    ρs’=2.6g/cm3
    ρ’G=2.65g/cm3
    ρw=1g/cm3
    用体积法:Co/ρc+Wo/ρw+So/ρs’+Go/ρG’+10αL=1000L
    故383.8/3.1+190/1+So/2.6+Go/2.65+10×1%=1000
    Sp=So/(So+Go)=0.32
    So=578.21kgGo=1230.23kg
    故初步配合比为:1m3混凝土中水用量为190kg,水泥用量为383.8kg,砂用量为578.21kg,石子用量为1230.23kg。

  • 第4题:

    固井时水泥浆性能要求:其密度一般情况下应大于井浆的,推荐水泥浆密度与钻井液密度的差值为()g/cm3

    • A、0.05~0.10;
    • B、0.07~0.15;
    • C、0.10~0.20;
    • D、0.15~0.24。

    正确答案:D

  • 第5题:

    欲配制密度为1.08g/cm3的钻井液100m3,需密度为2.0g/cm3的粘土()t。

    • A、24
    • B、18
    • C、16
    • D、20

    正确答案:C

  • 第6题:

    粘土的造浆率是指1t干粘土能够配制粘度为()粘土浆的体积数。


    正确答案:15MPa·s

  • 第7题:

    常采用以水泥为基本材料的双液浆进行堵漏,此双液浆指的是()。

    • A、水泥—膨润土浆;
    • B、水泥—粘土浆;
    • C、水泥—水玻璃浆;
    • D、水泥—粉煤灰浆。

    正确答案:C

  • 第8题:

    帷幕灌浆不得采用水泥粘土浆。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    Jf3D3125配制水泥∶粘土∶水为1∶0.5∶6的水泥粘土浆400L,已知水泥的比重为3.1,粘土的比重为2.7,求各种材料的用量。


    正确答案: 设水泥的用量为x,则粘土和水的用量分别为0.5x和6x,
    各种原材料体积之和为400L,即x/3.1+0.5x/2.7+6x/1=400
    解方程:2.7x+3.1×0.5x+3.1×2.7×6x=400×3.1×2.7
    54.74x=3348
    x=3348/54.74=61.5(kg)
    0.5x=0.5×61.5=30.75(kg)
    6x=6×61.5=369(kg)
    水泥的用量为61.5kg,粘土的用量为30.75kg,水的用量为369kg

  • 第10题:

    单选题
    水泥浆的密度为1.5g/cm3,其水灰比是()(水泥密度为3g/cm3)。
    A

     2:1

    B

     1:1

    C

     0.8:1

    D

     0.6:1


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某一混凝土工程需配制强度等级为C25的混凝土。初步确定用水量为190Kg,砂率为0.32,水泥为525号普通水泥、密度为3.1g/cm3;砂、石的表观密度分别为2.60g/cm3,2.65g/cm3;试计算该混凝土的初步配合比。(假定含气量α=1%,标准差σ=5.0MPa,强度公式中系数A=0.46,B=0.52,水泥富余系数K=1.13)。

    正确答案: 因设计要求的强度等级为C25,σ=5.0MPa,A=0.46,B=0.52,Kc=1.13,fcb=42.5
    故fcu=fcu*k+1.645σ=25+1.645×5.0=33.23MPa
    Fc=Kcfcb=1.13×42.5=48.03MPa
    Fcu=Afc(C/W-B)
    33.23=0.46×48.03×(Co/Wo-0.52)
    Co/Wo=2.02,又因Wo=190kg,故Co=383.8kg
    ρc=3.1g/cm3
    ρs’=2.6g/cm3
    ρ’G=2.65g/cm3
    ρw=1g/cm3
    用体积法:Co/ρc+Wo/ρw+So/ρs’+Go/ρG’+10αL=1000L
    故383.8/3.1+190/1+So/2.6+Go/2.65+10×1%=1000
    Sp=So/(So+Go)=0.32
    So=578.21kgGo=1230.23kg
    故初步配合比为:1m3混凝土中水用量为190kg,水泥用量为383.8kg,砂用量为578.21kg,石子用量为1230.23kg。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    新制粘土泥浆的密度指标为()g/cm3。
    A

    <1.1;

    B

    1.05~1.1;

    C

    1.1~1.2;

    D

    1.15~1.25


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    Lb4A2077以防渗为目的的覆盖层灌浆,采用最多的浆液材料是()。

    • A、水泥浆;
    • B、粘土浆;
    • C、水泥粘土浆;
    • D、水泥粉煤灰浆。

    正确答案:C

  • 第14题:

    新制粘土泥浆的密度指标为()g/cm3

    • A、<1.1;
    • B、1.05~1.1;
    • C、1.1~1.2;
    • D、1.15~1.25

    正确答案:C

  • 第15题:

    计算题:已知铺贴花岗岩的水泥砂浆体积比为1:4,求以重量计的水泥和砂子的用量(砂的空隙率为32%)(砂的表观密度为1550kg/m3,水泥密度为1200/m3)。


    正确答案: 解:(l+4)-4×32%=3.72
    1÷3.72=0.27m3
    水泥用量:0.27×1200=324kg
    砂用量:0.27×4×1550=1674kg

  • 第16题:

    欲配制密度1.06g/cm3的钻井液200m3,已知粘土密度为2.4g/cm3,需要加淡水()。

    • A、172m3
    • B、183.2m3
    • C、200.3m3
    • D、191.4m3

    正确答案:D

  • 第17题:

    欲配制密度为1.06g/cm3的钻井液200m3,粘土密度为2.4g/cm3,需要淡水()m3

    • A、172
    • B、183.2
    • C、200.3
    • D、191.4

    正确答案:D

  • 第18题:

    以防渗为目的的覆盖层灌浆,采用最多的浆液材料是()。

    • A、水泥浆;
    • B、粘土浆;
    • C、水泥粘土浆;
    • D、水泥粉煤灰浆。

    正确答案:C

  • 第19题:

    在砂砾石地基中灌浆,常用的材料是()

    • A、水泥浆
    • B、粘土浆
    • C、水泥粘土浆
    • D、化学浆液

    正确答案:C

  • 第20题:

    高压喷射灌浆,常采用水泥粘土浆。


    正确答案:错误

  • 第21题:

    水泥浆的密度为1.5g/cm3,其水灰比是()(水泥密度为3g/cm3)。

    • A、 2:1
    • B、 1:1
    • C、 0.8:1
    • D、 0.6:1

    正确答案:B

  • 第22题:

    单选题
    采用灌浆法处理土坝裂缝时,灌浆的浆液,可采用()。
    A

    纯粘土浆或水泥浆

    B

    纯粘土浆或粘土水泥浆

    C

    水泥灌浆及化学灌浆

    D

    粘土水泥浆及化学灌浆


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    计算题:配制水泥∶粘土∶水为1∶0.5∶6的水泥粘土浆400L,已知水泥的比重为3.1,粘土的比重为2.7,求各种材料的用量。

    正确答案: 设水泥的用量为x,则粘土和水的用量分别为0.5x和6x,各种原材料体积之和为400L,即x/3.1+0.5x/2.7+6x/1=400解方程:2.7x+3.1×0.5x+3.1×2.7×6x=400×3.1×2.7 54.74x=3348 x=3348/54.74=61.5(kg)0.5x=0.5×61.5=30.75(kg)6x=6×61.5=369(kg)水泥的用量为61.5kg,粘土的用量为30.75kg,水的用量为369kg。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    Jf3D3125配制水泥∶粘土∶水为1∶0.5∶6的水泥粘土浆400L,已知水泥的比重为3.1,粘土的比重为2.7,求各种材料的用量。

    正确答案: 设水泥的用量为x,则粘土和水的用量分别为0.5x和6x,
    各种原材料体积之和为400L,即x/3.1+0.5x/2.7+6x/1=400
    解方程:2.7x+3.1×0.5x+3.1×2.7×6x=400×3.1×2.7
    54.74x=3348
    x=3348/54.74=61.5(kg)
    0.5x=0.5×61.5=30.75(kg)
    6x=6×61.5=369(kg)
    水泥的用量为61.5kg,粘土的用量为30.75kg,水的用量为369kg
    解析: 暂无解析