计算题:混凝土的原材料为铁矿砂、水泥和河砂,其配比为66.2%:19%:8.72%;铁矿砂的密度为4.5g/m3,若搅拌1000kg混凝土,问需要水泥的重量?

题目

计算题:混凝土的原材料为铁矿砂、水泥和河砂,其配比为66.2%:19%:8.72%;铁矿砂的密度为4.5g/m3,若搅拌1000kg混凝土,问需要水泥的重量?


相似考题

1.某工程混凝土所用的砂是由当地开采的天然河砂,测得该天然河砂含泥量为4.5%,细度模数为2.7。为提高砂的质量等级,对砂进行现场加工清洗,清洗后按原设计的混凝土配合比进行混凝土试配,其单位体积重量指标值达不到设计要求的标准。1)清洗后,该砂在标准筛上的累积筛余为(%) : 7.5、18.7、42.6、 58.6、 78.5、 96.7 ,试判断该砂级配是否合格。用其配制混凝土时需采取的措施( ) 。A、为I区砂,该砂级配不合格;应该适当降低砂率,增加水泥用量B、为I区砂,该砂级配合格;一般砂率不需要调整C、为皿区砂,该砂级配合格;应该适当降低砂率,增加水泥用量D、为IV区砂,该砂级配不合格;一般砂率不需要调整2)通常砂中的有害物质及对混凝土产生的危害( ) 。A、泥块,阻碍水泥浆与砂粒结合,使混凝土强度降低B、云母,影响混凝土强度及耐久性C、硫化物及硫酸盐,对水泥起腐蚀作用,降低混凝土的耐久性D、碳酸钙及其化合物,有机质可腐蚀水泥,影响水泥的水化和硬化E、有机质可腐蚀水泥,影响水泥的水化和硬化3)解决混凝土单位体积重量达不到设计要求的方法有( ) 。A、改进混凝土拌制工序B、调整配合比C、改进砂的加工工艺D、变更质量特性指标值(单位体积重量指标)E、加强混凝土施工振捣4)该天然河砂属于()。A、粗砂B、中砂C、细砂D、特细砂5)若该天然河砂在标准筛上的累积筛余为(%) :5.5、 19.2、 40.1、76.3、85.7、 98.7 ,试判断该砂级配是否合格,用其配制混凝土时需采取的措施( ) 。A、为I区砂,该砂级配合格;应该适当提高砂率,保证水泥用量B、为I区砂,该砂级配合格;应该适当降低砂率,增加水泥用量C、为山区砂,该砂级配不合格;应该适当提高砂率,保证水泥用量D、为IV区砂,该砂级配不合格;应该适当降低砂率,增加水泥用量

参考答案和解析
正确答案: M′=M×A%×(1+3%)
=1000×0.19×(1+3%)
=195.7(kg)
需要水泥195.7kg。
更多“计算题:混凝土的原材料为铁矿砂、水泥和河砂,其配比为66.2%:19%:8.72%;铁矿砂的密度为4.5g/m3,若搅拌1000kg混凝土,问需要水泥的重量?”相关问题
  • 第1题:

    已知某混凝土的水灰比为0.5,单位体积混凝土用水量为180kg,砂率为33%,混凝土拌和物形成后实测其体积密度为2400kg/m3,该混凝土的配合比是( )。

    A.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.8∶4.00∶0.57
    B.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.7∶3.46∶0.50
    C.水泥∶砂∶石∶水=1∶2.07∶3.99∶0.50
    D.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.99∶3.55∶0.50

    答案:B
    解析:

  • 第2题:

    普通混凝土:以砂、石、水泥、外加剂、水为主要组份,干密度为2400~2500kg/m3的水泥混凝土。


    正确答案:错误

  • 第3题:

    已知某混凝土的水灰比为0.5,用水量为180kg/m3,砂率为33%,混凝土拌合料成型后实测其表观密度为2400kg/m3,则每立方米混凝土中含水泥()kg。

    • A、332
    • B、323
    • C、360
    • D、345

    正确答案:C

  • 第4题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂()kg。

    • A、656
    • B、632
    • C、665
    • D、566

    正确答案:B

  • 第5题:

    搅拌混凝土投料顺序为石子>砂>水泥>水。


    正确答案:错误

  • 第6题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂632kg。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    已知某混凝土的实验室配合比为280:820:1100:199(每m3混凝土材料用量),现测出砂的含水率为3.5%,石的含水率为1.2%,搅拌机的出料容积为400L,若采用袋装水泥(一袋50kg),求每搅拌一罐混凝土所需各种材料的用量。


    正确答案: 混凝土的实验室配合比折算为:1:s:g:w=1:2.93:3.93:0.71
    将原材料的含水率考虑进去后计算出施工配合比为:1:3.03:3.98:0.56
    每搅拌一罐混凝土水泥用量为:280×0.4kg=112kg(实际使用两袋水泥,即水泥用量为100kg),则搅拌一罐混凝土的砂用量为:100×3.03kg=303kg;
    搅拌一罐混凝土的石用量为:100×3.98kg=398kg;
    搅拌一罐混凝土的水用量为:100×0.56kg=56kg。

  • 第8题:

    问答题
    某混凝土的实验室配合比为水泥∶砂∶石子=1∶2.1∶4.0,W/C=0.60,混凝土的表观密度为2410kg/m3。求1m3混凝土各材料用量。

    正确答案: 设水泥用量为C,则有:S=2.1C,G=4.0C,W=0.6C
    因四种材料的质量之和等于混凝土拌合物的表观密度,有:
    ;C+S+G+W=ρ
    ;即C+2.1C+4.0C+0.6C=2410
    ;解得C=313kg,
    从而,W=0.6C=188kg;S=2.1C=657kg;G=4.0C=1252kg
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    已知某混凝土的实验室配合比为280:820:1100:199(每m3混凝土材料用量),现测出砂的含水率为3.5%,石的含水率为1.2%,搅拌机的出料容积为400L,若采用袋装水泥(一袋50kg),求每搅拌一罐混凝土所需各种材料的用量。

    正确答案: 混凝土的实验室配合比折算为:1:s:g:w=1:2.93:3.93:0.71
    将原材料的含水率考虑进去后计算出施工配合比为:1:3.03:3.98:0.56
    每搅拌一罐混凝土水泥用量为:280×0.4kg=112kg(实际使用两袋水泥,即水泥用量为100kg),则搅拌一罐混凝土的砂用量为:100×3.03kg=303kg;
    搅拌一罐混凝土的石用量为:100×3.98kg=398kg;
    搅拌一罐混凝土的水用量为:100×0.56kg=56kg。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    以知某工程混凝土配合比为水泥 :砂 :石 :水 =1:1.79:3.63:0.57,其中水泥用量为343kg/m3,试计算每立方米混凝土中各材料用量?若根据工地实测砂的含水量为4%,碎石的含水量为1%,试计算施工配合比。

    正确答案: ⑴mc=343kg/m3
    ⑵ms=1.79×343=614kg/m3
    ⑶mg=3.63×343=1245kg/m3
    ⑷mw=0.57×343=196kg/m3
    工地配比
    水泥=343kg/m3
    砂=614×(1+0.04)=639kg/m3
    石=1245×(1+0.01)=1257kg/m3
    水=196-(614×0.04+1245×0.01)=159kg/m3
    水泥:砂:石:水=1:1.66:3.66:0.46
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    在水泥混凝土拌合时,搅拌机正确的进料顺序为(    )。
    A

    水泥、石子、砂

    B

    水泥、砂、石子

    C

    石子、砂、水泥

    D

    石子、水泥、砂


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    判断题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂632kg。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    配重层选用铁矿砂作为骨料的目的是()。

    • A、密度大
    • B、含铁高
    • C、不易被腐蚀
    • D、与水泥形成的混凝土质量高

    正确答案:A

  • 第14题:

    己确定混凝土的初步配合比,取15升进行试配。水泥为4.6Kg,砂为9.9Kg,石子为19Kg,水为2.7Kg,经测定和易性合格。此时实测的混凝土体积密度为2450Kg/m3,试计算该混凝土的配合比(即基准配合比)。


    正确答案: 试拌用的混凝土拌合物的质量Qb=Cb+Wb+Sb+Gb=4.6+2.7+9.9+19=36.2kg
    和易性调整合格后的配合比(即基准配合比)为:(取1m3计算)
    Cj=(Cb/Qb)×ρoh×1 m3=(4.6/36.2)×2450×1=311kg
    Wj=(Wb/Qb)×ρoh×1 m3=(2.7/36.2)×2450×1=183kg
    Sj=(Sb/Qb)×ρoh×1 m3=(9.9/36.2)×2450×1=670kg
    Gj=(Gb/Qb)×ρoh×1 m3=(19/36.2)×2450×1=1286kg

  • 第15题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:2.24:3.36,W/C=0.55。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水泥()kg。

    • A、336
    • B、319
    • C、391
    • D、298

    正确答案:A

  • 第16题:

    计算题:已知铺贴花岗岩的水泥砂浆体积比为1:4,求以重量计的水泥和砂子的用量(砂的空隙率为32%)(砂的表观密度为1550kg/m3,水泥密度为1200/m3)。


    正确答案: 解:(l+4)-4×32%=3.72
    1÷3.72=0.27m3
    水泥用量:0.27×1200=324kg
    砂用量:0.27×4×1550=1674kg

  • 第17题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含石1344kg。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    已确定混凝土的初步配合比,取15升进行试配,水泥为4.6kg,砂为9.9kg,石子为19kg。水为2.7kg,经测定和易性并调整,增加了3%的砂,5%的水泥浆后和易性合格,此时实测的混凝土体积密度为2450kg/m3。调整后,每立方米混凝土中水泥、砂、石子的用量为()kg。

    • A、321
    • B、311
    • C、677.8
    • D、670
    • E、1262.7

    正确答案:A,C,E

  • 第19题:

    某工地现配C20混凝土,选用42.5硅酸盐水泥,水泥用量260kg/m3,水灰比0.50,砂率30%,所用石20~40mm,为间断级配,浇注后检查其水泥混凝土,发现混凝土结构中蜂窝、空洞较多,请从材料方面分析原因。


    正确答案:①石的级配不好,而砂率又偏小,故空隙率大;
    ②采用高强度等级水泥配制较低强度等级的水泥混凝土,水泥用量少,采用的水灰比不算大,则水泥浆量偏少,难填满砂石间的空隙。所以此配比混凝土不易振捣密实,出现较多蜂窝、空洞。

  • 第20题:

    问答题
    计算题:某地下连续墙混凝土中的水泥用量为350kg/m3,木钙的掺量为水泥用量的0.2%,木钙须事先配制成浓度为10%的水溶液,搅拌机的容量为0.4m3;问搅拌混凝土时,每盘须加木钙溶液的体积和质量是多少?

    正确答案: 每盘混凝土中的木钙用量为:350×0.002×0.4=0.28(kg),根据题意,木钙∶水=10∶100,且木钙在水溶液中不占体积,只增加质量。故,每盘混凝土中的木钙溶液的体积为:100÷10×0.28=2.8(L),每盘混凝土中的木钙溶液的质量为:2.8×1+0.28=3.08(kg)每盘混凝土须加木钙溶液2.8L,其质量为3.08kg。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某港口工程沉箱预制混凝土设计要求的混凝土立方体抗压强度标准值为45MPa,经计算和试配确定混凝土的配合比为1:1.15:2.68,水灰比为0.40,高效减水剂的掺量为水泥重的0.7%,AE引气剂的掺量为水泥重的0.08%,混凝土的含气量为4.0%。问题:(1)混凝土的施工配制强度应是多少?(2)该混凝土的砂率是多少?(3)计算1m3该混凝土的材料用量(水泥、砂、碎石、水、高效减水剂、AE引气剂)各为多少?提示:水泥的相对密度3.1,砂的相对密度2.62,碎石的相对密度2.65. σ可取5.5MPa。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    判断题
    普通混凝土:以砂、石、水泥、外加剂、水为主要组份,干密度为2400~2500kg/m3的水泥混凝土。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 普通混凝土:以砂、石、水泥、外加剂、水为主要组份,干密度为2000~2800kg/m3的水泥混凝土。

  • 第23题:

    问答题
    己确定混凝土的初步配合比,取15升进行试配。水泥为4.6Kg,砂为9.9Kg,石子为19Kg,水为2.7Kg,经测定和易性合格。此时实测的混凝土体积密度为2450Kg/m3,试计算该混凝土的配合比(即基准配合比)。

    正确答案: 试拌用的混凝土拌合物的质量Qb=Cb+Wb+Sb+Gb=4.6+2.7+9.9+19=36.2kg
    和易性调整合格后的配合比(即基准配合比)为:(取1m3计算)
    Cj=(Cb/Qb)×ρoh×1 m3=(4.6/36.2)×2450×1=311kg
    Wj=(Wb/Qb)×ρoh×1 m3=(2.7/36.2)×2450×1=183kg
    Sj=(Sb/Qb)×ρoh×1 m3=(9.9/36.2)×2450×1=670kg
    Gj=(Gb/Qb)×ρoh×1 m3=(19/36.2)×2450×1=1286kg
    解析: 暂无解析