维持乙苯精馏塔预定的乙苯产品的浓度的关键是()A、依靠烃化反应器的正常操作B、依靠乙苯精馏塔的正常操作C、依靠脱丙烯系统的正常操作D、依靠循环苯塔的正常操作

题目

维持乙苯精馏塔预定的乙苯产品的浓度的关键是()

  • A、依靠烃化反应器的正常操作
  • B、依靠乙苯精馏塔的正常操作
  • C、依靠脱丙烯系统的正常操作
  • D、依靠循环苯塔的正常操作

相似考题
更多“维持乙苯精馏塔预定的乙苯产品的浓度的关键是()A、依靠烃化反应器的正常操作B、依靠乙苯精馏塔的正常操作C、依靠脱丙烯系统的正常操作D、依靠循环苯塔的正常操作”相关问题
  • 第1题:

    在实际上维持苯乙烯塔预定的苯乙烯产品浓度的关键是()。

    • A、依靠乙苯精馏单元的正常操作
    • B、依靠粗苯乙烯塔的正常操作
    • C、依靠乙苯回收塔的正常操作
    • D、依靠焦油闪蒸系统的正常操作

    正确答案:B

  • 第2题:

    简述烃化反应器投料后分离部分多乙苯塔的操作调整。


    正确答案: 1)当丙苯塔恢复向多乙苯塔进料后,现场改好多乙苯塔顶回流罐至E-138流程,同时塔釜停止出料。
    2)调整多乙苯塔操作,直至塔顶、釜压力、温度稳定,且塔顶、釜物料分析合格。
    3)改好多乙苯塔釜至高沸物罐流程,当多乙苯塔釜液位稳定后,投用LICA-11401串级控制,液位控制60%,开始向高沸物罐出料。

  • 第3题:

    乙苯单元开工时,处理烃化液,冷/热苯循环、脱丙烯系统开车可并行进行。


    正确答案:正确

  • 第4题:

    关于乙苯精馏塔回流泵出口物料去向,下列说法正确的是()。

    • A、回流至乙苯精馏塔
    • B、作为吸收剂补充至脱丙烯系统
    • C、作为合格产品去罐区
    • D、作为合格原料去苯乙烯单元

    正确答案:A,B,C,D

  • 第5题:

    乙苯装置10月5日进新鲜苯87吨,产出乙苯98.5吨,外送烃化液2.5吨,烃化液中含苯40%,含乙苯60%,请计算当日乙苯产品的苯耗为多少?


    正确答案: 装置消耗苯=87-2.5×40%=86t
    装置产乙苯=98.5+2.5×60%=100t
    产品苯耗=装置消耗苯/装置产乙苯=86/100=0.86
    装置苯耗为0.86

  • 第6题:

    多乙苯塔塔压波动,操作不稳,塔釜三乙苯含量易超标。()


    正确答案:正确

  • 第7题:

    关于脱丙烯系统吸收剂的补充来源,下列表述错误的是()。

    • A、乙苯精馏塔底泵
    • B、乙苯精馏塔回流泵
    • C、丙苯塔底泵
    • D、丙苯塔回流泵

    正确答案:A,C,D

  • 第8题:

    已知乙苯精馏塔进料14t/h,乙苯含量65%,乙苯精馏提取率为93.22%,塔顶产出产品中乙苯含量99.8%,求塔顶产品产量。


    正确答案: 进料中乙苯=14×65%=9.1t
    塔顶产乙苯=9.1×93.22%=8.483t
    塔顶产品产量=8.483/99.8%=8.5t
    塔顶产品产量8.5t。

  • 第9题:

    已知乙苯精馏塔进料14t/h,乙苯含量65%,塔顶产出8.5t/h,乙苯含量99.8%,计算乙苯精馏提取率。


    正确答案: 进料中乙苯=14×65%=9.1t
    塔顶产乙苯=8.5×99.8%=8.483t
    乙苯提取率=8.483/9.1×100%=93.22%
    乙苯提取率为93.22%。

  • 第10题:

    关于乙苯产品存度太低的原因,下列说法错误的是()。

    • A、乙苯精馏塔塔顶压力低
    • B、乙苯精馏塔进料中苯含量高
    • C、乙苯精馏塔进料量大
    • D、乙苯精馏塔进料量小

    正确答案:A,C,D

  • 第11题:

    乙苯精馏塔进料中轻组分增加,如未及时调整操作,塔的灵敏板温度将升高。()


    正确答案:错误

  • 第12题:

    正常生产时,要求乙苯精馏塔进料中的苯含量()

    • A、≤0.05%(wt)
    • B、≤0.1%(wt)
    • C、≯0.1%(wt)
    • D、≯0.15%(wt)

    正确答案:A

  • 第13题:

    控制好乙苯精馏塔灵敏板温度是保证乙苯产品合格的关键。()


    正确答案:正确

  • 第14题:

    关于循环苯塔停工说法正确的是()。

    • A、维持塔釜物料向乙苯精馏塔进料
    • B、塔釜物料改去烃化液罐
    • C、循环苯塔停止进出料
    • D、停新鲜苯泵后应立即停循环苯塔塔釜泵。

    正确答案:C

  • 第15题:

    简述烃化反应器投料后分离部分乙苯精馏塔的操作调整。


    正确答案: 1)烃化反应器投料后,当循环苯塔塔釜质量合格,恢复向乙苯精馏塔进料时,现场将C-106塔釜出料改为去往E-138,同时循环吸收剂改由C-106塔釜供应。
    2)当乙苯精馏塔塔顶、釜物料均合格后,联系调度通知罐区做好接收苯乙烯装置合格乙苯准备,确认无误后,将塔顶回流泵出料流程改往去罐区乙苯线,开始向罐区送料。
    3)当乙苯精馏塔塔顶、釜物料均合格后,恢复塔釜正常出料流程(去丙苯塔)。

  • 第16题:

    精馏塔的操作弹性越大,说明保证该塔正常操作的范围越大,操作越稳定。


    正确答案:正确

  • 第17题:

    烃化液处理主要由以下塔器完成。

    • A、循环苯塔。
    • B、脱非芳塔。
    • C、丙苯塔、多乙苯塔。
    • D、乙苯精馏塔。

    正确答案:A,B,C,D

  • 第18题:

    简述可能造成乙苯精馏塔塔顶乙苯产品中丙苯含量高的原因及处理方法。


    正确答案: 原因:①塔顶回流量不足。
    ②塔底控制温度高
    处理方法:①检查乙苯塔操作参数,适当增大塔顶回流量。
    ②检查塔底乙苯含量,适当降低塔底温度。

  • 第19题:

    循环苯塔釜物料中的二乙苯含量超高主要是烃化反应产物的二乙苯含量超高。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    乙苯乙苯精馏塔进料9t/h,其中苯含量1%,甲苯含量0.5%,乙苯含量65%,其他为丙苯及比丙苯重的组分,若分离后,塔釜物料中不含乙苯,塔顶产品中无丙苯,请计算塔顶产品产量及组成。


    正确答案: 进料中苯=9×1%=0.09t
    进料中甲苯=9×0.5%=0.045t
    进料中乙苯=9×65%=5.85t
    塔顶产品=0.09+0.045+5.85=5.985t
    苯含量=0.09/5.985×100%=1.5%
    甲苯含量=0.045/5.985×100%=0.75%
    乙苯含量=5.85/5.985×100%=97.75%
    产量5.985t/h,其中苯1.5%,甲苯0.75%,乙苯97.75%

  • 第21题:

    已知乙苯精馏塔进料14t/h,乙苯含量65%,塔顶产出8.5t/h,乙苯精馏提取率为93.22%,求塔顶产出产品中乙苯含量。


    正确答案: 进料中乙苯=14×65%=9.1t
    塔顶产乙苯=9.1×93.22%=8.483t
    塔顶乙苯含量=8.483/8.5×100%=99.8%
    塔顶产品乙苯含量99.8%。

  • 第22题:

    乙苯精馏塔回流短时间中断,不会影响乙苯质量。()


    正确答案:错误

  • 第23题:

    乙苯精馏塔的塔釜温度由()决定。

    • A、回流量的大小
    • B、乙苯精馏塔再沸器的加热介质量
    • C、精馏塔的进料温度
    • D、塔顶采出量的大小

    正确答案:A,B,C