某房地产土地面积为2000平方米,建筑总面积为10000平方米,建筑物重置成本为2000元/平方米,八成新,土地现值为2000元/平方米,则该房地产的现时价格为()万元。A、1920B、2000C、2100D、2400

题目

某房地产土地面积为2000平方米,建筑总面积为10000平方米,建筑物重置成本为2000元/平方米,八成新,土地现值为2000元/平方米,则该房地产的现时价格为()万元。

  • A、1920
  • B、2000
  • C、2100
  • D、2400

相似考题
更多“某房地产土地面积为2000平方米,建筑总面积为10000平方米,建筑物重置成本为2000元/平方米,八成新,土地现值为2000元/平方米,则该房地产的现时价格为()万元。A、1920B、2000C、2100D、2400”相关问题
  • 第1题:

    某宗房地产的土地面积为1000m2,建筑面积为2000m2。土地是10年前通过征收集体土地取得的,当时取得的费用为18万元/亩,现时重新取得该类土地需要的费用为620元/m2;建筑物是8年前建成交付使用的,当时的建筑造价为每平方米建筑面积700元,现时建造类似建筑物的建筑造价为每平方米建筑面积1200元,估计该建筑物有八成新。
    该宗房地产的现时总价为( )元。
    A.1100000 B.2200000
    C.2540000 D.3020000


    答案:C
    解析:

  • 第2题:

    某房地产项目土地面积10000平方米,容积率为2.5,土地单价1000元/平方米,单位建筑安装工程造价900元/平方米,销售税费率10%,预期成本利润率为30%,采用成本加成定价法,房地产单位价格为(  )元/平方米。

    A.1583
    B.1654
    C.1729
    D.1878

    答案:D
    解析:
    单位价格=[房地产单位总成本×(1+成本加成率)]÷(1-销售税费率)土地的单位是以每平方米土地面积计价的,而建安工程费是以每平方米建筑面积计价的,所以两个单价不能直接相加,应将土地价格换算为每平方米建筑面积价格,也叫楼面地价。容积率=建筑面积/用地面积建筑面积,用地面积×2.5(1000/2.5+900)×(1+30%)÷(1-10%)=1877.78。

  • 第3题:

    已知某宗收益性房地产40年收益权利的价格为2500元/平方米,报酬率为10%,则该房地产30年收益权利的价格为( )元/平方米。

    A、2400
    B、2405
    C、2410
    D、2415

    答案:C
    解析:
    考点:净收益每年不变的公式。

  • 第4题:

    某房地产的土地是于8年前通过出让方式取得的,1年后房屋达成交付使用,容积率为1.2,目前该房地产的土地重新构达价格为每平方米土地面积3000元,建筑物重新购建价格为2800元/m2,建筑物成新率为90%,土地使用8年的年期调整系数为94%,目前该房地产的市场价格为 ()元/m2。

    A.4870
    B.5020
    C.5340
    D.5520

    答案:B
    解析:
    本题考查的是成本法总结。3000/1.2+2800×90%=5020(元/m2)。@##

  • 第5题:

    某房地产的土地是于8年前通过出让方式取得的,1年后房屋建成交付使用,容积率为1.2,目前该房地产的土地重新购建成本为每平方米土地面积3000元,建筑物重新购建成本为2800元/m2,建筑物成新率为90%,土地使用8年的年期调整系数为94%,目前该房地产的市场价格为( )元/m2。

    A、4870
    B、5020
    C、5340
    D、5520

    答案:B
    解析:
    本题考查的是成本法总结。(3000/1.2)+2800×90%=5020(元/m2)。

  • 第6题:

    某地块土地面积为10000平方米,容积率为3。据测算,未来该房地产总价值9000万元,其中建筑物价值3000万元,则楼面地价为( )元/平方米。

    A.1000
    B.2000
    C.3000
    D.4000

    答案:B
    解析:
    本题考查的是总价格、单位价格和楼面地价。楼面地价=土地总价/总建筑面积=(9000-3000)/(10000×3)=2000(元/平方米)。P105。

  • 第7题:

    某块土地面积为500平方米,容积率为2,楼面地价为1000元/平方米,则该块土地总价为( )万元。

    A. 50
    B. 100
    C. 400
    D. 800

    答案:B
    解析:
    该块土地总价=楼面地价x总建筑面积=1000×500 x 2=1000000(元),即100万元。

  • 第8题:

    某房地产的土地面积1000平方米,建筑面积2000平方米。土地于1994年10月1日通过有偿出让方式以1000元/平方米的价格取得,使用权年限为50年。建筑物为钢筋混凝土结构,于1995年10月1日建成使用,建筑造价为800元/建筑平方米。1999年10月1日与该房地产地段及用途相似、使用权年限为50年的土地的价格为1100元/平方米,该类房屋的重置成本为900元/建筑平方米。假定该类建筑物的残值为零,土地资本化率为6%,试估算该房地产1999年10月1日的总价格。

  • 第9题:

    某宗房地产的土地总面积为1000m2,8年前通过征用农地获得,当时取得的费用为18万元/亩,现时重新获得该类土地需要的费用为620元/m2;地上建筑总面积为2000m2,6年前建成交付使用,当时的建筑造价为每平方米建筑面积为600元,现时建造类似建筑的建筑造价为每平方米建筑面积1200元,估价该建筑物有八成新。则该房地产的现时单价为1270元/m2。()


    正确答案:正确

  • 第10题:

    某写字楼刚建成,其建筑造价实际为1000万元,建筑面积为5000平方米,其基地的现时市场价格为600万元,附近类似写字楼(包括土地和建筑物)的现时市场价格为2800元/平方米,则该写字楼中建筑物的合理市场价格为( )万元。

    • A、800
    • B、900
    • C、1000
    • D、大于1000

    正确答案:A

  • 第11题:

    问答题
    【例5-2】某宗房地产的建筑面积为5000㎡,土地面积为2000㎡,市场上该类房地产的市场价格为1800元/㎡,土地市场单价为1500元/㎡,用成本法测算的建筑物重建价格为1600元/㎡。请计算该房地产中建筑物的现值。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某房地产土地面积为2000m2,土地价值为400万元,容积率为2,建筑物价值为800万元,则该房地产的房地单价为()。
    A

    6000

    B

    4000

    C

    3000

    D

    2000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某宗房地产的土地面积为1000m2,建筑面积为2000m2。土地是10年前通过征收集体土地取得的,当时取得的费用为18万元/亩,现时重新取得该类土地需要的费用为620元/m2;建筑物是8年前建成交付使用的,当时的建筑造价为每平方米建筑面积700元,现时建造类似建筑物的建筑造价为每平方米建筑面积1200元,估计该建筑物有八成新。
    则该宗房地产的现时单价为( )元/m2。
    A.1510 B.1270
    C.1100 D.550


    答案:B
    解析:

  • 第14题:

    某出租的房地产的年租金收入为10万元,年出租总费用为1万元。建筑物重置价格为100万元,成新率为80%。已知土地资本化率为6%,建筑物资本化率为8%。假设该房地产的土地使用年限为无限年,则该宗房地产的现值为( )万元。

    A.43
    B.112.5
    C.123.3
    D.150

    答案:C
    解析:
    本题考查的是剩余技术。建筑物的净收益=100×80%×8%=6.4(万元),土地的净收益=10-1-6.4=2.6(万元),土地的价格=2.6/6%=43.33(万元),该宗房地产的现值=建筑物的现值+土地价格=100×80%+43.33=123.3(万元)。

  • 第15题:

    已知某宗收益性房地产40年收益权利的价格为2500元/平方米,报酬率为10%,则该房地产30年收益权利的价格为( )元/平方米。

    A.2400
    B.2405
    C.2410
    D.2415

    答案:C
    解析:
    本题考查的是净收益每年不变的公式。V30=(V40/K40)×K30={[1-1/(1+10%)30]/[1-1/(1+10%)40]}×2500=2410(元/平方米)

  • 第16题:

    某宗房地产的建筑面积为5000平方米,土地面积为3000平方米,市场上类似房地产的市场价格为8000元/平方米,土地市场单价为5000元/平方米,用成本测算的建筑物重建价格为4800元/平方米。该房地产中建筑物的现值为( )。

    A、5000
    B、4800
    C、5500
    D、4380

    答案:A
    解析:
    考点:最高最佳利用原则。(8000×5000-5000×3000)/5000=5000(元/平方米)。

  • 第17题:

    某宗房地产的建筑面积为5000平方米,土地面积为3000平方米,市场上类似房地产的市场价格为8000元/平方米,土地市场单价为5000元/平方米,用成本测算的建筑物重建价格为4800元/平方米。该房地产中建筑物的现值为( )元/平方米。

    A.5000
    B.4800
    C.5500
    D.4380

    答案:A
    解析:
    本题考查的是最高最佳利用原则。(8000×5000-5000×3000)/5000=5000(元/平方米)。

  • 第18题:

    某块土地面积为500平方米,容积率为2,楼面地价为1 000元/平方米,则该块土地的总价为()万元。

    A.50
    B.100
    C.200
    D.250

    答案:B
    解析:
    该块土地的总价=总建筑面积x楼面地价=500x2x1000=1000000(元),即100万元。

  • 第19题:

    某块土地面积为500平方米,容积率为2,楼面地价为1000元/平方米,则该块土地总价为( )万元。

    A.50
    B.100
    C.400
    D.800

    答案:B
    解析:
    该块土地总价=楼面地价x总建筑面积=1000×500 x 2=1000000(元),即100万元。

  • 第20题:

    某宗土地面积为2000平方米,单价为5000元/平方米,国家规定的容积率为4,建筑密度为0.5,则楼面地价为()。

    • A、1000
    • B、2000
    • C、2500
    • D、1250

    正确答案:D

  • 第21题:

    某块土地面积为500平方米,容积率为2.,楼面地价为1000元/平方米,则该块土地的总价为( )万元。

    • A、50 
    • B、100 
    • C、200 
    • D、250

    正确答案:B

  • 第22题:

    判断题
    某宗房地产的土地总面积为1000m2,8年前通过征用农地获得,当时取得的费用为18万元/亩,现时重新获得该类土地需要的费用为620元/m2;地上建筑总面积为2000m2,6年前建成交付使用,当时的建筑造价为每平方米建筑面积为600元,现时建造类似建筑的建筑造价为每平方米建筑面积1200元,估价该建筑物有八成新。则该房地产的现时单价为1270元/m2。 ( )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某房地产土地面积为2000平方米,建筑总面积为10000平方米,建筑物重置成本为2000元/平方米,八成新,土地现值为2030元/平方米,则该房地产的现时价格为(  )万元。[2005年真题]
    A

    1920

    B

    2000

    C

    2100

    D

    2400


    正确答案: B
    解析: 2000×80%×10000+2030×2000=20000000(元),即2000万元。