更多“某一柱的截面为200mm³300mm,高为300mm,承受1800kN的压力,则柱的压应力为()MPa。A、30;B、3;C、2;D、35。”相关问题
  • 第1题:

    有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。

    2.柱正截面受压承载力计算中,已知该柱为小偏心受压。假定该框架柱偏心受压时有轴向压力设计值N=500kN,柱两端配有双肢箍φ8@150,箍筋等级为HPB300,计算截面的剪跨比λ=3,则该柱斜截面受剪承载力设计值(kN)与(  )项数值最为接近。

    A、176.8
    B、198.8
    C、206.8
    D、212.3

    答案:B
    解析:
    箍筋面积Asv=101mm2,箍筋间距s=150mm,根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.3.12条式(6.3.12)计算,偏心受压构件的受剪承载力为:




    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第2题:

    某钢筋混凝土柱,截面尺寸为300mm×500mm,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋为HRB400,纵向钢筋合力点至截面近边缘的距离as=a s′=40mm。

    3.设轴向压力作用点至纵向受拉钢筋合力点的距离e=569mm,受拉纵筋面积As=1521mm2,受拉区纵向钢筋的等效直径deq=22mm,等效应力σsk=186N/mm2,构件直接承受重复动力荷载,其余条件同上题,则构件的最大裂缝宽度wmax(mm)与(  )项数值最为接近。

    A、0.143
    B、0.174
    C、0.221
    D、0.281

    答案:D
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第7.1.2条计算如下:
    ①按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率为:ρte=As/Ate;对矩形截面的偏心受拉构件,有效受拉混凝土截面面积:
    Ate=0.5bh=0.5×300×500=75000mm2,
    则可得:ρte=1521/75000=0.020;
    ②对直接承受重复荷载的构件,取裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ=1.0,则可计算得最大裂缝宽度为:



    由此可知,D项数值最为接近。

  • 第3题:

    某钢筋混凝土柱,截面尺寸为300mm×500mm,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋为HRB400,纵向钢筋合力点至截面近边缘的距离as=a s′=40mm。

    1.设柱的计算长度为3m,承受的轴心压力设计值N=1100kN,弯矩设计值M=250kN·m,则轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离e(mm)最接近于(  )项数值。

    A、380
    B、452
    C、469
    D、484

    答案:B
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)计算过程如下:
    ①根据第6.2.5条规定,附加偏心距



    而轴向压力对截面重心的偏心距e0=M/N=250000000/1100000=227mm,则初始偏心距为:ei=e0+ea=227+20=247mm;
    ②根据第6.2.4条式(6.2.4-4)计算,偏心受压构件的截面曲率修正系数为:
    ζ1=0.5fcA/N=0.5×14.33×150000/1100000=0.98;
    ③根据附录G第G.0.2条规定,截面有效高度h0=h-as=500-40=460mm;
    ④根据第6.2.17条式(6.2.17-3)计算,轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离为:



    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第4题:

    已知某柱两端为不动铰支座,柱高H=5.0m,截面尺寸为400mm×400mm,采用C20混凝土、HRB335钢筋,柱顶截面承受轴心压力设计值N=1692kN,确定该柱所需的纵向钢筋截面面积。

  • 第5题:

    某一柱的截面为200mm³300mm,高为300mm,承受3600kN的压力,则柱的压应力为()MPa。

    • A、60;
    • B、6;
    • C、4;
    • D、70。

    正确答案:A

  • 第6题:

    某钢筋混凝土柱,截面尺寸为300mm×500mm,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋为HRB400,纵向钢筋合力点至截面近边缘的距离as=as′=40mm。设柱承受的考虑地震作用参与组合后的轴心压力设计值N=1100kN,弯矩设计值M=350kN·m,且已知偏心距增大系数η=1.05,轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离e=564mm,则按对称配筋计算而得的纵向受力钢筋As=As′(2)与()项数值最为接近。

    • A、900
    • B、954
    • C、1080
    • D、1200

    正确答案:D

  • 第7题:

    构造柱的最小截面尺寸为()。

    • A、180mm×180mm
    • B、180mm×240mm
    • C、240mm×240mm
    • D、300mm×240mm

    正确答案:B

  • 第8题:

    某井正常钻进时,环空流动阻力为3Mpa,钻井液柱压力为30Mpa,则正常钻进时,井底压力为33Mpa,停泵后,井底压力为()Mpa。

    • A、30
    • B、27
    • C、33
    • D、3

    正确答案:A

  • 第9题:

    截面为300mm×500mm的钢筋混凝土梁,净跨度为L0=6m,承受均面荷载500kN/㎡支撑在370mm厚的砖墙上,按满压墙计算,计算砖墙的局部受压应力。砖墙的局部受压力为()Mpa。

    • A、4.02
    • B、4.26
    • C、4.38
    • D、4.53

    正确答案:B

  • 第10题:

    根据抗震要求,截面尺寸大于400mm的柱,纵向钢筋间距不宜大于()

    • A、150mm;
    • B、200mm;
    • C、250mm;
    • D、300mm。

    正确答案:B

  • 第11题:

    现有一圆柱容器,安全容量为9.42m2,安全高度300mm,则该容器的直径为()m。

    • A、1
    • B、2
    • C、3
    • D、4

    正确答案:B

  • 第12题:

    单选题
    现有一圆柱容器,安全容量为9.42m2,安全高度300mm,则该容器的直径为()m。
    A

    1

    B

    2

    C

    3

    D

    4


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有一两跨四层框架,梁、柱现浇,楼盖为装配式楼盖。梁的跨度为6m,混凝土强度等级为C30,受力纵筋为HRB335,箍筋为HPB235。屋面梁b=300mm,h=500mm,顶层柱b=400mm,h=500mm,梁的混凝土保护层厚度为25mm,柱的混凝土保护层厚度为30mm,层高H=4.5m。

    设顶层柱的柱底截面考虑地震作用后的最不利内力设计值为N=320kN、M=153kN·m,设截面为对称配筋计算而得的柱中纵向钢筋A's=As最接近于( )mm2。

    A..912
    B..1025
    C..1156
    D..1212

    答案:
    解析:

  • 第14题:

    有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。
    1.该柱在某荷载组合下,其正截面受压承载力计算中,受压区高度x=290mm,则在该组合内力下,柱的受拉主筋的应力σs(N/mm2)最接近于(  )项数值。

    A、178
    B、195
    C、204
    D、252

    答案:C
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第4.1.4条表4.1.4-1可知,等级为C25的混凝土强度设计值fc=11.9N/mm2;
    根据第4.2.5条表4.2.5和4.2.2条表4.2.3-1可知,HRB335钢筋的弹性模量Es=2.0×105N/mm2,强度fy=300N/mm2,则根据第6.2.7条式(6.2.7-1)和第6.2.1条式(6.2.1-5)计算,相对界限受压区高度为:



    由ζbh0=0.550×460=253mm<x=290mm,故属于小偏心受压。由相对受压区高度为:



    可计算得柱的受拉主筋的应力为:



    由此可知,C项数值最为接近。

  • 第15题:

    有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。

    2.柱正截面受压承载力计算中,已知该柱为小偏心受压。假定该框架柱偏心受压时有轴向压力设计值N=500kN,柱两端配有双肢箍φ8@150,箍筋等级为HPB300,计算截面的剪跨比λ=3,则该柱斜截面受剪承载力设计值(kN)与(  )项数值最为接近。

    A.176.8
    B.198.8
    C.206.8
    D.212.3

    答案:B
    解析:
    箍筋面积Asv=101mm2,箍筋间距s=150mm,根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.3.12条式(6.3.12)计算,偏心受压构件的受剪承载力为:




    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第16题:

    某柱柱底板安装标高为-300mm,基础表面铲平后的实际标高为-401mm,该柱1m标高线以下的长度为1284mm。需配置垫铁厚度规格为()。

    • A、50mm、30mm、2mm
    • B、29mm、28mm、28mm
    • C、60mm、55mm、2mm

    正确答案:A

  • 第17题:

    某一间支梁,截面尺寸200mm×400mm,净跨度L0=8m,上面承受均布荷载为1200kN/m,计算最大弯矩及支座反力?梁端支承在截面尺寸为490mm×490mm的砖柱上,砖柱高度为3m,已知u3=1.85,砖柱的高厚比为()。

    • A、11.02
    • B、11.33
    • C、11.54
    • D、11.62

    正确答案:B

  • 第18题:

    有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。 柱正截面受压承载力计算中,已知该柱为小偏心受压。假定该框架柱偏心受压时有轴向压力设计值N=500kN,柱两端配有双肢箍φ8@150,箍筋等级为HPB300,计算截面的剪跨比λ=3,则该柱斜截面受剪承载力设计值(kN)与()项数值最为接近。

    • A、176.8
    • B、198.8
    • C、206.8
    • D、212.3

    正确答案:B

  • 第19题:

    车辙试验用的试件尺寸为()的板块试件。

    • A、300mm×300mm×50mm
    • B、300mm×300mm×500mm
    • C、300mm×300mm×300mm
    • D、200mm×200mm×500mm

    正确答案:A

  • 第20题:

    高柱信号机柱埋设深度为机柱长的()。

    • A、20﹪
    • B、25﹪
    • C、30﹪
    • D、35﹪

    正确答案:A

  • 第21题:

    根据抗震要求,框架柱的截面宽度和高度均不宜小于()

    • A、200mm;
    • B、300mm;
    • C、350mm;
    • D、400mm。

    正确答案:B

  • 第22题:

    计算题:按内力法求截面为300mm×16mm钢板的对接连接所需铆钉数。 已知:拼接板为一块300mm×10mm的钢板,被连接钢板受拉力N=680kN,材料为16Mnq钢,工地拼接,铆钉孔直径d=23mm,铆钉剪切容许应力100MPa承压容许应力250MPa


    正确答案: (1)求单钉的承载力(N):按双剪计算:
    (N)剪切-2×[(π×2.3)/4]×1000-8350
    按承压计算,得:
    (N)承压=2.3×1.6×2500=9200
    (N)剪切(N)承压,(N)取8350
    (2)求所需钉数n:得
    n=N/(N)=68000/8350=8.1个
    采用9个

  • 第23题:

    问答题
    某无侧移现浇框架结构底层中柱,计算长度L0=4.2m ,截面尺寸为300mm×300mm,柱内配有4Φ16纵筋(fc=300N/mm2),混凝土强度等级为C30(fc=14.3N/mm2),环境类别为一类。柱承载轴心压力设计值N=900kN,试核算该柱是否安全。

    正确答案: (1)求 ψ则L0/b=4200/300=14,由表得 ψ=0.92
    (2)求 Nu=0.9ψ(fcA+fyAs)
    =0.9x0.92(14.3x300x300+300x804)
    =1265KN>900KN(满足要求)
    解析: 暂无解析