计算题:欲测量0.5MPa的压力,要求测量误差不大于3%,现有两块压力表,一块为量程0~0.6MPa,准确度为2.5级;一块为量程0~6MPa,准确度为1.0级,问应选用哪一块压力表,并说明理由。

题目

计算题:欲测量0.5MPa的压力,要求测量误差不大于3%,现有两块压力表,一块为量程0~0.6MPa,准确度为2.5级;一块为量程0~6MPa,准确度为1.0级,问应选用哪一块压力表,并说明理由。


相似考题
更多“计算题:欲测量0.5MPa的压力,要求测量误差不大于3%,现有两”相关问题
  • 第1题:

    计算题:已知某点压力为10MPa,要求其测量误差不超过±0.1MPa,试确定该测点用的压力表量程及精度等级?


    正确答案: 为了测量的准确性,要求被测压力大于压力表量程的1/3,小于压力表量程的2/3。设压力表量程为ρ。则有ρ<3×10=30MPaρ>3/2×10=15MPa根据压力表量程系列,可选用量程为0-16MPa或0-25MPa的压力表。仪表的精确度等级应选用使其引用误差不超过允许误差对于量程为0-16MPa的压力表,故应取精确度0.5级的压力表,对于0-25MPa的压力表,其应取精确度0.25级的压力表。

  • 第2题:

    建筑外窗气密性现场检测对仪器的要求有()

    • A、压力测量仪器测值的误差不应大于1PA
    • B、当空气流量不大于3.5m³/h时,测量误差不应大于10%
    • C、当空气流量大于3.5m³/h时,测量误差不应大于5%
    • D、当空气流量不大于3.5m³/h时,测量误差不应大于5%

    正确答案:A,B,C

  • 第3题:

    气密性检测以在()的单位缝长空气渗透量或()进行评价。压力测量仪误差不应大于(),空气流量测量装置,当空气流量不大于3.5m3/h时测量误差不应大于(),当空气流量大于3.5m3/h时测量误差不应大于(),同窗型,规格尺寸应至少检测()。


    正确答案:10pa压力差下;单位面积空气渗透量;1pa;10%;5%;3樘试件;

  • 第4题:

    曲轴箱压力测量误差应不大于()kPa。

    • A、0.02
    • B、0.22
    • C、0.002
    • D、0.07

    正确答案:A

  • 第5题:

    工频耐压试验电压的测量误差一般要求不大于3%。


    正确答案:正确

  • 第6题:

    欲测量60mV电压,要求测量误差不大于0.4%,现有二块电压表,一块量程为0~75mV,0.2级毫伏表,一块为量程为0~300mV,0.1级毫伏表,问应选哪一块毫伏表,并说明理由。


    正确答案:量程为0~75mV,0.2级毫伏表的允许误差Δ1=75×0.2%=0.15mV
    量程为0~300mV,0.1级毫伏表的允许误差Δ2=300×0.1%=0.3mV
    而测量60mV电压的误差要求不大于Δ=60×0.4%=0.24(mV)
    所以应选用75mV,0.2级毫伏表。

  • 第7题:

    活塞式压力计的测量误差,是以压力计测量上限的()为界,当压力值高于()时,则按各测量点压力值计算测量误差.


    正确答案:10%;10%上限

  • 第8题:

    测量1欧姆电阻要求测量误差不大于0.02%.应采用0.02级双桥。


    正确答案:正确

  • 第9题:

    工频耐压试验电压的测量误差一般要求不大于()。

    • A、1%
    • B、3%
    • C、5%

    正确答案:B

  • 第10题:

    计算题:欲测量60mV电压,要求测量误差不大于0.4%,现有两块电压表,一块量程为0~75mV,0.2级毫伏表,一块量程为0~300mV,0.1级毫伏表,问应选用哪一块毫伏表,并说明理由。


    正确答案: 量程为0~75mV,0.2级毫伏表的允许误差
    Δ1=75×0.2%=0.15mV
    量程为0~300mV,0.1级毫伏表的允许误差
    Δ2=300×0.1%=0.3mV
    而根据题意测量60mV电压的误差要求不大于
    Δ=60×0.4%=0.24mV
    应选用75mV,0.2级毫伏表。

  • 第11题:

    判断题
    工频耐压试验电压的测量误差一般要求不大于3%。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 工频耐压试验中,加至规定的试验电压后,一般要求持续60秒的耐压时间,其测量误差一般要求不大于3%。

  • 第12题:

    多选题
    建筑外窗气密性现场检测对仪器的要求有()
    A

    压力测量仪器测值的误差不应大于1PA

    B

    当空气流量不大于3.5m³/h时,测量误差不应大于10%

    C

    当空气流量大于3.5m³/h时,测量误差不应大于5%

    D

    当空气流量不大于3.5m³/h时,测量误差不应大于5%


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    计算题:有两块毫安表,一块量程为0~30mA,准确度0.2级,一块量程为0~150毫安,准确度0.1级,现欲测量25mA电流,测量误差不大于0.5%,应选用哪一块毫安表,并说明理由。


    正确答案: 量程0~30mA,0.2级毫安表得允许误差为
    Δ1=30×0.2%=0.06(mA.
    量程(0~150mA.,0.1级毫安表的允许误差为
    Δ2=150×0.1%=0.15(mA.
    而根据题意,测量25mA的允许误差要求不大于
    Δ=25×0.5%=0.125(mA.
    应选用30mA、0.2级的毫安表。

  • 第14题:

    建筑外窗现场气密性检测设备压力测量一起测值的误差不应大于()Pa空气流量测量误差不大于()%


    正确答案:1;5

  • 第15题:

    建筑外窗气密性现场检测对仪器的要求有()

    • A、压力测量仪器测值的误差不应大于1Pa
    • B、当空气流量不大于3.5m3/h时,测量误差不应大于10%
    • C、当空气流量大于3.5m3/h时,测量误差不应大于5%
    • D、当空气流量不大于3.5m3/h时,测量误差不应大于5%

    正确答案:A,B,C

  • 第16题:

    就地测量某储气罐压力,气罐的最大压力为0.5MPa,要求最大测量误差<=0.02MPa,选择压力表的测量范围()MPa

    • A、0.01~2.50
    • B、0.1~3.0
    • C、0~2
    • D、0~l

    正确答案:D

  • 第17题:

    建筑外窗现场气密性检测设备压力测量一起测值的误差不应大于(),空气流量测量误差不大于()。


    正确答案:1pa;5%

  • 第18题:

    蓄能器充氮压力符合要求,误差不大于()。

    • A、0.2MPa
    • B、0.3MPa
    • C、0.4MPa
    • D、0.5MPa

    正确答案:D

  • 第19题:

    单桩竖向抗压静载检测中,所用的测力计、荷重传感器的测量误差应不大于()%,压力传感器的测量误差应不大于()%,压力表精度应优于或等于()级,大位移传感器或大量程百分表测量误差不大于0.1%FS,分辨力优于或等于()mm。


    正确答案:1;1;0.4;0.01

  • 第20题:

    电能表标准装置起动电流的测量误差及起动功率的测量误差都应不大于10%。


    正确答案:错误

  • 第21题:

    计算题:已知某测点压力约10MPa,要求其测量误差不超过±0.1MPa。试在平稳压力和波动压力下分别确定该测点用的压力表标尺范围及精度等级?


    正确答案: 设测点压力为PX=10MPa,量程为PP,则对于平稳压力的测量,有
    PP<3PX=3×10MPa=30MPa
    PP>PX=1.5×10MPa=15MPa
    则所选的压力表的标尺范围应是0~16MPa或0~25MPa。
    对于波动压力的测量有
    PP=2PX=2×10MPa=20MPa

  • 第22题:

    计算题:假设有两块mV表,一块量程为(0-75)mV,准确度等级为0.2级,另一块毫伏表测量范围(0-300)mV,准确度等级为0.1级,现欲测60mV电压,要求测量误差不大于0.4%,问应选哪一块mV表?


    正确答案: △1=(75-0)×0.2%=±0.15mV
    △2=(300-0)×0.1%=±0.3mV
    △3=±(60-0)×0.4%=±0.24mV
    舍去△2,选误差小的;故应选第一块。
    应选量程为(0-75)mV,准确度等级为0.2级的表。

  • 第23题:

    问答题
    欲测量60mV电压,要求测量误差不大于0.4%,现有二块电压表,一块量程为0~75mV,0.2级毫伏表,一块为量程为0~300mV,0.1级毫伏表,问应选哪一块毫伏表,并说明理由。

    正确答案: 量程为0~75mV,0.2级毫伏表的允许误差Δ1=75×0.2%=0.15mV
    量程为0~300mV,0.1级毫伏表的允许误差Δ2=300×0.1%=0.3mV
    而测量60mV电压的误差要求不大于Δ=60×0.4%=0.24(mV)
    所以应选用75mV,0.2级毫伏表。
    解析: 暂无解析