更多“计算题:某台水泵轴功率为45KW,有效功率36KW,它的功率是多少?”相关问题
  • 第1题:

    计算题:某泵轴功率P=80kW,有效功率为Pe=40kW,试求泵的效率η。


    正确答案: η=Pe/P
    =40/80
    =50%

  • 第2题:

    水泵的效率是指()的比值。

    • A、有效功率与扬程
    • B、轴功率与有效功率
    • C、扬程与轴功率
    • D、有效功率与轴功率

    正确答案:D

  • 第3题:

    有台水泵流量为2m3/s扬程为5.4m,效率为83.6%,试计算此水泵的有效功率、轴功率和水泵内部能量损失。


    正确答案: Ne=γ×H×Q/102=1×2000×5.4/102=105.88KW
    N=Ne/η=105.88/0.836=126.7KW
    内部能量损失为:126.7-105.88≈21kW
    此水泵的有效功率为105.88kW,轴功率为126.7kW,水泵内部能量损失为21kW。

  • 第4题:

    有一台型号为300S-90A离心泵运行工况点流量Q=756m3/h,扬程H=78米,容积效率为0.88,机械效率为0.81,轴功率N为242KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵的水力效率是多少?


    正确答案: Ne=γQH/102=(1×756×78)/(102×3.6)=160.59KW。
    总效率η=Ne/N×100%=111.8/180×100%≈62%
    水力效率η水=η/(η机×η容)=0.62/(0.88×0.81)=0.87
    水泵的有效功率为111.8KW,水力效率为87%。

  • 第5题:

    水泵的效率是()。

    • A、水泵的有效功率与轴功率的比值
    • B、水泵的有效功率与配用功率的比值
    • C、水泵的轴功率与配用功率的比值

    正确答案:A

  • 第6题:

    若将一台正在运行的泵的出口阀门关死,则()。

    • A、泵的有效功率、轴功率、效率均为零
    • B、泵的有效功率、轴功率、效率均不为零
    • C、泵的有效功率为零,轴功率、效率不为零
    • D、泵的有效功率、效率为零,轴功率不为零

    正确答案:D

  • 第7题:

    计算题:(A-A-009)已知某泵的有效功率为10.33KW,泵的效率为70%,是求该泵轴功率大小?


    正确答案: N=N有效/η=10.33÷0.7=14.76(KW)
    该泵的轴功率为14.76KW。

  • 第8题:

    水泵轴功率为30kW,有效功率为21kW,问:水泵的效率为多少?


    正确答案:21/30×100%=70%天
    水泵的效率为70%。

  • 第9题:

    问答题
    计算题:某台水泵轴功率为45KW,有效功率36KW,它的功率是多少?

    正确答案: 据η=N效/N×100%=36/45×100%=0.8×100%=80%
    效率是80%。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    计算题:某台泵的流量为54吨/时,扬程为68米,求:有效功率是多少?

    正确答案: 54吨/时=15升/秒,据N效=r.Q.H/102=1×15×68/102=10千瓦
    有效功率为10KW。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    有一台离心泵运行工况点流量Q=200m3/h,扬程H=62米,轴功率N为50KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵效率是多少?(γ=1)

    正确答案: Ne=γQH/102=(1×200×62)/(102×3.6)=33.79KW。
    η=Ne/N×100%=33.79/50×100%≈68%
    水泵的有效功率为33.79KW,效率为68%。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    水泵的效率是()。
    A

    水泵的有效功率与轴功率的比值

    B

    水泵的有效功率与配用功率的比值

    C

    水泵的轴功率与配用功率的比值


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某台循环水泵的电动机轴功率为1200kW•h,其有效功率为900kW•h,该泵的效率为()。

    • A、75%
    • B、78%
    • C、88%
    • D、90%

    正确答案:A

  • 第14题:

    已知水泵的有效功率为65.6kW,水泵的效率为84℅,问此泵的轴功率是多少?


    正确答案: 解:N=N效/η=65.6kW/0.84=78.1kW
    答:此泵的轴功率为78.1kW。

  • 第15题:

    已知水泵的有效功率为62.4kW,水泵的效率为84%,问此泵的轴功率是多少?已知传动效率为99%,安全系数K=1,求配用电机功率?


    正确答案: N=Ne/η=62.4/0.84=74.3KW。
    N配=N/η′=74.3/0.99=75KW
    此泵的轴功率为79kW。

  • 第16题:

    有一台离心泵运行工况点流量Q=200m3/h,扬程H=62米,轴功率N为50KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵效率是多少?(γ=1)


    正确答案: Ne=γQH/102=(1×200×62)/(102×3.6)=33.79KW。
    η=Ne/N×100%=33.79/50×100%≈68%
    水泵的有效功率为33.79KW,效率为68%。

  • 第17题:

    某给水泵站供水过程中,下列各项功率中()最小。

    • A、电机输出功率
    • B、管路出口净功率
    • C、水泵轴功率
    • D、水泵有效功率

    正确答案:B

  • 第18题:

    计算题:(B-J-008)已知某泵轴功率为100KW,效率为75%,求该泵的有效功率?


    正确答案: ∵η=N/N∴N=N.η=100×0.75=75(KW)
    该泵有效功率为75KW。

  • 第19题:

    水泵铭牌上的功率是水泵的()

    • A、电机功率
    • B、轴功率
    • C、有效功率
    • D、电机功率和有效功率

    正确答案:B

  • 第20题:

    问答题
    计算题:(B-J-008)已知某泵轴功率为100KW,效率为75%,求该泵的有效功率?

    正确答案: ∵η=N/N∴N=N.η=100×0.75=75(KW)
    该泵有效功率为75KW。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    已知水泵的有效功率为62.4kW,水泵的效率为84%,问此泵的轴功率是多少?已知传动效率为99%,安全系数K=1,求配用电机功率?

    正确答案: N=Ne/η=62.4/0.84=74.3KW。
    N配=N/η′=74.3/0.99=75KW
    此泵的轴功率为79kW。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    已知水泵的有效功率为65.6kW,水泵的效率为84℅,问此泵的轴功率是多少?

    正确答案: 解:N=N效/η=65.6kW/0.84=78.1kW
    答:此泵的轴功率为78.1kW。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    有台水泵流量为2m3/s扬程为5.4m,效率为83.6%,试计算此水泵的有效功率、轴功率和水泵内部能量损失。

    正确答案: Q=150L/s,当Ds=350mm时,υ1=1.3m/s
    吸水管路局部损失:
    hj=(1×ζ喇叭+1×ζ90)υ12/2g
    =(0.56+0.48)1.3×1.3/2×9.8
    =0.09m
    吸水管局部损失为0.09m。
    解析: 暂无解析